На сайте ведутся работы Проблема копирайтера: Как быть, если заказчик не знает, чего он хочет | О текстах, коммерческих предложениях и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Проблема копирайтера: Как быть, если заказчик не знает, чего он хочет

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-10-02 14:36:15
Кирилл » Всем
Уважаемые коллеги, хотел бы пояснить ситуацию. Работая копирайтером, я обнаружил, что при общении с заказчиком возникают проблемы, которые повторяются буквально от заказа к заказу. Исходя из уверенности, что я не первый сталкиваюсь с этими проблемами, хотел бы попросить коллег поделиться своими соображениями, как поступать в подобных случаях. Типовых проблем уже накопилось штук 10, я буду выкладывать их по одной. Две я уже выложил (называются «Взять интервью у директора» и «Директор будет через пол-часа»). Вот третья:

Типовая проблема номер 3:
Заказчик сам не знает, что ему нужно. Вариант: беседа начинается с фразы: “Я вообще считаю, что рекламы не нужны, потому что мы уже два раза давали модуль в “Центр Плюс”, и никакого толку. Но раз уж у нас тут юбилей, то надо статью, так сказать, чтобы это, не стыдно было показать, понимаешь?”. Как поступать в подобной ситуации?

С уважением, Кирилл
2001-10-03 16:16:12
Наталья Швец » Кирилл
Уважаемый Кирилл,

Пожалуйста, уточните, в чем сложность данной ситуации:

- заказ может не состояться,
- не понятно о чем писать (т.к. задача не поставлена),
- не понятен объем,
- не понятны критерии приемки-сдачи готового материала,
- что-то еще?

А можете ли Вы сами ставить задачи вместо директора? Или здесь есть свои сложности? Какие?

С уважением,
2001-10-04 15:48:52
Кирилл » Наталья Швец
>Пожалуйста, уточните, в чем сложность данной ситуации:
Уточняю

>- заказ может не состояться,
Нет, в данном случае клиент готов платить
>- не понятно о чем писать (т.к. задача не поставлена),
совершенно непонятно
>- не понятен объем,
тут проблем нет
>- не понятны критерии приемки-сдачи готового материала,
пожалуй что да
>- что-то еще?
А разве этого мало?:)
>А можете ли Вы сами ставить задачи вместо директора?
Попробовать можно, но ситуация усложняется "немотивированностью" клиента: он не верит, что от рекламы может быть толк, и поэтому не помогает рекламисту. Как его переубедить?
С уважением, Кирилл
2001-10-12 13:06:20
Наталья Швец » Кирилл
Получается, что существуют две проблемы:

- совершенно непонятно о чем писать (т.к. задача не поставлена),
- не понятны критерии приемки-сдачи готового материала,

Правильно ли я понимаю, что эти проблемы решатся автоматически, если Вы сами сможете ставить задачи рекламной статьи вместо директора?

Если так, то предлагаю сразу решать задачу: «Как быстро ставить задачи для статьи совершенно неизвестного (непонятного) предприятия».

Вы пишите, что возникает проблема "немотивированности" Клиента: «он не верит, что от рекламы может быть толк, и, поэтому не помогает рекламисту. Как его переубедить?»

Вопрос принят.

Пожалуйста, перечислите, какие еще возникают сложности (проблемы).
Сформулируйте, что бы Вы хотели в идеальном случае.

С уважением,
2001-10-12 16:26:50
Кирилл » Наталья Швец
Главная проблема: с чего начинать в таких случаях?
А вообще проблем много, см. другие мои темы на форуме.

С уважения, Кирилл
2001-10-12 16:28:44
Кирилл » Наталья Швец
В идеале я хотел бы, чтобы директор все рассказывал "сам". Чтобы он был "замотивирован" и понимал, что от него хотят.
2001-10-23 15:09:51
Наталья Швец » Кирилл
> Задача: «Как быстро ставить задачи для статьи совершенно неизвестного (непонятного) предприятия».
> Главная проблема: с чего начинать в таких случаях?

> В идеале Заказчик САМ ставит задачи.

Представьте себе, что Вы с директором-заказчиком вместе открыли компьютерную программу «Приемы журналистики и PR» и вместе ставите задачи согласно уже заданному программой алгоритмом. Затем нажимаете клавишу раздела «Решение задачи» и получаете список (систему) идей и/или список (систему) конкретных рекомендаций, аналогий.

В действительности, конечно, компьютерной программы перед глазами Заказчика не будет. Вы сами будете задавать вопросы, но по тому же алгоритму, который предлагает программа. А затем сами внесете их в условия программы, и сами получите рекомендации по написанию текста.

В чем сложность данного подхода?

Вам может не хватать фактуры по позиционированию фирмы Заказчика лично для Вас. Но, пожалуй, для журналиста этот вопрос решаемый. К тому же можно воспользоваться списком контрольных вопросов по позиционированию, предложенный Викентьевым в книге «Приемы рекламы и Public Relations».

Еще какие сложности сохранились?

С уважением,
2001-10-24 14:55:18
Кирилл » Наталья Швец
Получить "кредит доверия" у рекламодателя. Если он не верит в эффективность рекламы - идет на сотрудничество неохотно.

С уважением, Кирилл
2001-10-26 17:27:22
Илья Соколов » Кирилл
Совет. Сделайте на страничку анкету для клиента.
максимально простую. В основном галочкообразную.

О чем пишем (фирме услуге акции человеке и т.д.)
Стиль статьи (сухой свободный интервью и т.д.) От лица кого идет речь (от лица эксперта, пользователя, журналиста, владельца фирмы). Наезжаем ли на кого-то в статье (людей, товаров, фирм лиц) размещаем ли конкретную информацию о фирме - нужное впишите. Нужна ли фотография/иллюстрация к статье. Это работы на час.

Оформите в форме бланка и начинайте разговор с предварительного заполнения анкеты.

Попросите его обязательно расписаться и поставить дату.

После поговорите по анкете под диктофон, уточните что думал, когда ставил галочку.

Потом переставьте местами те слова, что сказал клиент и запишите.

Должно сработать.

Успехов
2001-10-29 14:04:37
Александр Соколов » Илья Соколов
Уважаемый Илья!

На мой взгляд, сама идея анкетирования хороша. Но, насколько я понимаю, исходное условие задачи: клиент не знает, что писать. Сможет ли он тогда ответить на любой вопрос предлагаемой Вами анкеты? То есть наверно сможет, только будет ли полученный в результате такого анкетирования вариант (Стиль - сухой, от лица директора, наезжаем на конкурентов, фотография директора, мудро смотрящего вдаль, обязательно перечислить весь спектр услуг и сказать, что фирма - "крупнейший и старейший лидер на рынке Северо-Запада")решать задачи заказчика? Может быть, ответить на эти вопросы как раз должен сам рекламист?
С уважением, Александр Соколов
2001-10-31 10:18:29
Илья Соколов » Александр Соколов
Александр, уверен, что ТЗ дожен ставить клиент. Хоть самое минимально. Иначе Вы будете много работать на ведро и попадать в ситуацию, когда "ничего толкового написать не можете".

Пункты анкеты должны быть самые простые. Если есть возможность нужно сделать подборку заказных статей, предложить клиенту выбрать стиль.
Они думают клонами, им нужно себя с кем нибудь сравнивать.

Иначе никакой жисти не будет.

Илья
2001-10-31 10:48:41
N » Кирилл
А может написать статью про то, как заказчик не хотел давать никакую рекламу и не верит в статьи?
2001-11-01 12:14:44
Александр Соколов » Илья Соколов
Уважаемый Илья! Речь идет как раз о том, что заказчик не знает, что ему нужно. И это естественно, ведь директор фирмы не является специалистом по рекламе. Поэтому может ли он КОМПЕТЕНТНО формулировать творческое задание? На вопросы анкеты он, допустим, ответит, и работу рекламиста это с одной стороны упростит. С другой стороны, если задача рекламодателем сформулирована неверно, а в данных условиях это весьма вероятно, то сделанная по этому "ТЗ" реклама работать не будет, а виноват окажется рекламист.
См. книгу Викентьева "Приемы рекламы". Не грамотнее ли при формулировке задания зайти с другого конца - не от рекламодателя, а от клиентов рекламодателя, потенциальных потребителей товара/услуги, которую предполагается рекламировать? определить ИХ стереотипы и уже от этого "танцевать" в ТЗ.
С уважением,
2001-11-01 15:51:14
Илья Соколов » Александр Соколов
Саша, Вы идеалист.

Конечно если вы ведете клиента как представитель рекламного агентства Вам следовало бы подобнейшим образом исследовать клиента заказчика и все такое. Но если правильно понимаю вы просто .... копирайтер и отрабатываете деньги которые заплачены за написание статьи. При чем тут проблемы клиента, коорый не знает что ему надо. Ссылка на Векентьева правильна, только пусть вам и за исследования деньги платят.

В Питере есть газета "На невском". У них есть рекламный конек. пишут рекламные статьи. Про то как рекламируемый товар меняет жисть пользователя. Очень интересно читать.

Илья
2001-11-05 12:02:57
Александр Соколов » Илья Соколов
Уважаемый однофамилец! :)

>Саша, Вы идеалист.

Нет, я просто стараюсь делать свою работу качественно.

Я действительно копирайтер и именно поэтому меня волнуют проблемы клиента. Ведь если я не решу хотя бы часть его проблем, станет ли он заказывать у меня материалы в дальнейшем?

Более того у рекламодателя появятся отрицательные стереотипы о рекламе ("Реклама не работает!" и т.п.)...

C уважением, Александр Соколов
2001-11-05 12:53:17
Игорь Грешник » Александр Соколов
Александр, предположим:

1. У Клиента большая "дыра в ассортименте";

2. Статьей данной задачи, конечно, не решить;

3. Но, вероятно, статьей можно решить гамму
других задач;

4. Почему бы действительно не проиллюстрировать
этот факт уважаемому Клиенту?

5. Почему "не полезно" :-)составить нечто
вроде "Хэлпа для Клиента" о том, какие задачи
может решить рекламная статья, а какие нет?

И предложить ему выбор, как из "меню".

6. Почему бы Вам по п.5. не написать статью - Вы
же - копирайтер?

7. Как Вы думаете, какие задачи Клиента могла бы
решить статья, написанная по п.п.5-6?

С Уважением,
2001-11-13 12:28:03
Александр Соколов » Игорь Грешник
Уважаемый Игорь!

>1. У Клиента большая "дыра в ассортименте";
>2. Статьей данной задачи, конечно, не решить;

Абсолютно согласен.

>3. Но, вероятно, статьей можно решить гамму
>других задач;

Во-истину :)

>5. Почему "не полезно" :-)составить нечто
>вроде "Хэлпа для Клиента" о том, какие задачи
>может решить рекламная статья, а какие нет?
>И предложить ему выбор, как из "меню".

Очень и очень полезно, но не в таком виде, который
предлагает коллега. Полезней были бы вопросы, направленные
на выявление стереотипов клиентов, а не стереотипов
рекламодателя.

>6. Почему бы Вам по п.5. не написать статью - Вы
>же - копирайтер?

То есть статью, поясняющую, какие задачи может решить статья,
а какие - нет? Я сейчас как раз озабочен разработкой мини-"методического пособия" для копирайтеров. Как составная часть пособия такая "памятка для рекламодателя" была бы в самом деле полезна. И в этом плане интересно узнать мнение коллег по этому вопросу.

С уважением,
2001-11-27 23:06:38
Екатерина » Кирилл
Сегодня впервые посмотрела обсуждение этой темы, восхищаюсь всеми участниками. Мы не пишем статей, но работаем в области рекламы и постоянно сталкиваемся с проблемой клиента "который сам не знает, чего хочет". На дискусии я увидела ряд полезных идей.
Хочу заметить, что клиент, который твердо знает, чего хочет, как правило, ничем не лучше, если не хуже. Он готов платить, а ты твердо знаешь, что его идея неэффективна. Добросовестный рекламист должен не брать деньги, а разубеждать клиента. Но это - еще труднее, чем убеждать. Вы с таким не встречались?
2001-11-28 10:46:30
Кирилл » Екатерина
Уважаемая Екатерина!

Возможным противоядием от "гениальных" идей рекламодателя может быть такой ход: еще при предварительной работе с рекламодателем ему в письменном виде предоставляется описание процедуры, по которой будет работать рекламист, где грубо говоря пункт 1 - диагностика ситуации на фирме. 2 - выявление стереотипов клиентов, и только 3 - на основе 1 и 2 - формулировка идеи. Заранее откорректировать представления клиента, чтобы он понял, что хорошая реклама должна не только нравиться рекламодателю, но и решать задачи фирмы.
2001-11-29 23:22:29
Екатерина » Кирилл
Уважаемый Кирилл!
По поводу того, для кого создается реклама (для рекламодателя или для потребителя) Вы совершенно правы, мы пытаемся учить этому наших заказчиков, но не очень успешно, т. к. по их мнению они деньги платят, они и музыку заказывают. Вы читали "Generation P" Пелевина? Там, правда, это относится к телероликам.
Кстати, по поводу денег. Если показать этот планируемый сценарий работы заказчику, он скорее всего предположит, что за все это с него возьмут немало лишних денег и пойдет туда, где выполнят его требования и не будут учить его жизни за его же счет.
Уважаемая редакция! По-моему, это - один из аспектов борьбы с отрицательными стереотипами. Что Вы об этом думаете?
2001-12-04 16:56:32
Редакция » Екатерина
>По-моему, это - один из аспектов борьбы с
>отрицательными стереотипами. Что Вы об этом
>думаете?

Из опыта. Заказчики, все же, бывают разные. Немало среди них и тех,кто без предварительного плана работ не даст ни копейки.

Плюс во многом - это вопрос репутации (ИМЕНИ)самого рекламиста. Рекламист "без имени" вынужден многое доказывать.

А что думает Кирилл?

C Уважением,
2001-12-10 14:44:13
Кирилл » Редакция
Уваажаемая редакция!

>Из опыта. Заказчики, все же, бывают разные. Немало среди них и >тех,кто без предварительного плана работ не даст ни копейки.
>Плюс во многом - это вопрос репутации (ИМЕНИ)самого рекламиста. >Рекламист "без имени" вынужден многое доказывать.

Согласен - клиенты действительно бывают разные. И хорошо тому рекламисту (это по поводу репутации), который может выбирать себе умных клиентов. Рекламист "без имени" находится в более сложной ситуации. Однако по своему опыту знаю: если говорить веско и аргументированно, то клиент как правило идет на уступки.

Кстати, ситуация, описываемая Екатериной, для меня - скорее исключение. Как правило все совсем наоборот: клиент очень смутно понимает, что ему нужно. И в этом есть один плюс: тогда его легче направить в нужное русло. Другое дело, что потом, когда показываешь клиенту результирующий текст, вдруг выясняется, что это "не совсем то", а что не то, он объяснить не может. И начинаются мучения...

С уважением,
2004-04-29 19:08:22
Natasha » Александр Соколов

Этой дискуссии уже два года, даже больше.

Интересно было бы узнать, а вот то самое "методическое пособие копирайтера" уже увидело свет? Если да, то где, на каких условиях его можно увидеть как свет в окошке?

2004-04-30 09:40:12
Редакция » Natasha

Уважаемая Наташа!

Обратите внимание вот на статью "Как взять интервью у директора".

Большое спасибо!



Яндекс.Метрика