На сайте ведутся работы Философия бизнеса | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-05-12 17:29:39
Алексей Симакин » Всем
Уважаемые посетители форума, мне хотелось бы узнать Ваше мнение по такому вопросу:
"В чём, по Вашему, заключается философская суть бизнеса?" (другими словами в чём философская суть зарабатывания денег?)
Понимая, что мой вопрос вряд ли может иметь прикладное, практическое значение, однако мне очень важно услышать Ваше мнение по данной теме.
Буду признателен тем, кто сможет ответить ещё на один вопрос: Какие метафоры используют бизнесмены (убидительная просьба не путать со слоганами, миссиями, целями и задачами) , чтобы объяснить самим себе: для чего я зарабатываю деньги.
2001-05-13 13:58:43
Георгий » Алексей Симакин
Уважаемый Алексей!

Мне кажется, Вы говорите о так называемой "миссии фирмы".

Посмотрите вот эту статью: "Трудная необходимость миссии фирмы"

Обсуждение на эту тему: О миссии фирмы. Или опять о корпоративной культуре

С уважением,
2001-05-13 15:22:14
Юрий Радченко » Алексей Симакин
Алексей, а Вы в чем видите смысл зарабатывания денег?

Лично для меня, деньги - это средство достижения моей цели, которую я выбрал себе.

Юра.
2001-05-16 09:02:21
Георгий » Алексей Симакин
Уважаемый Алексей!

Обратил внимание, что Вы просите "не путать с миссией". Но, мне кажется, Вы все равно говорите о ней.

Скажите, почему Вы задаете такие вопросы - Вы проводите исследование? Какое?

С уважением,
2001-05-16 11:30:17
Ульяна » Алексей Симакин
По опыту моего анализа биографий людей профинциальной бизнес-элиты, такие люди не используют метафоры, а просто четко отдают отчет себе ЗАЧЕМ они зарабатывают деньги. (иметь возможность утвердиться, заботиться о близких (женскийответ, доказать что-то самому себе и т.д.)
2001-05-26 13:15:58
Алексей Симакин » Всем
Огромное спасибо всем, кто высказал своё мнение по данному вопросу.
Ваши мнения позволили мне по-новому взглянуть на эту проблему.
2001-07-25 05:33:45
Игорь » Алексей Симакин

Уважаемый Алексей.

По-моему, вопрос о философии бизнеса не столько внутренний ( по типу целей, задач, стратегий и т.д.), сколько внешний. Предприниматели обычно осознают СЕБЯ
В БИЗНЕСЕ. Но сама эта деятельность занимает свое место в социуме вообще. А вот что это за место - зависит, навесное, от того, на каком уровне развития находится общество.
И как бизнес воспринимается этим обществом, таким бизнес и будет.


С уважением, Игорь.



Яндекс.Метрика