На сайте ведутся работы Система оплаты труда в аудиторской фирме | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-03-19 17:59:12
Валерия » Всем

В нашей фирме насущен вопрос стимулирования работы аудиторов для повышения эффективности труда. Может быть уважаемая аудитория подскажет, как это лучше сделать. Я прочитала статью на этом сайте по поводу стимулирования зарплаты. Мы тоже хотим сделать базовую з/п + стимулир. часть. Но возникает вопрос, какие критерии выбрать? Реально аудитор, который осущ. аудиторскую проверку может влиять на ее срок. Качество проверки может быть выявлено, например, через год когда придет проверка контролирующих органов и будут найдены ошибки, которые не обнаружил аудитор. К аудиторской фирме могут быть предъявлены претензии.

2)Кроме того есть руководитель отдела"аудит", который отвечает за поиск клиентов, за выполнение проверки в срок, потенциально за качество (у нас пока не было прецедентов по возмещению ущерба).

3)Еще у нас есть отдел "Ведение бухгалтерского учета", где группа аудиторов ведет бухучет и сдает отчетность для небольших фирм. Фактически они выполняют работу бухгалтера. У них тоже есть руководитель, который отвечает за поиск клиентов, за качество, общается с налоговой инспекцией при необходимости. Возникает вопрос: по каким критериям оценивать их труд, как оценить трудозатраты, как с помощью зарплаты стимулировать к большей эффективности их труда?

2001-03-22 19:09:37
Редакция » Валерия

Уважаемая Валерия!

Большое пьянство начинается с маленьких рюмок. Не пытайтесь решить сразу все задачи. Начните с зарплаты аудитора. Потом двигайтесь дальше.Итак, сначала попробуйте только перечислить критерии результативности аудитора, пока не задумываясь над тем, как Вы будете их измерять.Только перечислите. И только для аудитора.

Спасибо,

2001-03-22 19:55:08
Валерия » Редакция
Спасибо за поддержку. Я уже отправила заявку на участие в Вашем семинаре и обязательно приеду. Однако не могу ждать, кроме того необходимо приехать на семинар, уже как-то систематизировав свои проблемы, чтобы как можно больше вынести для своей фирмы на этом семинаре. Итак попробую описать критерии, на которые реально может повлиять аудитор, осуществляющий аудит:
1) срок проверки;
2) качество аудита (можно выявить только по результатам проверки контролирующих органов);
3) качество составления аудиторского заключения.
Больше придумать не могу. И что дальше делать?
2001-03-24 17:24:15
Редакция » Валерия
Теперь выполняйте два действия:

а) Дробите каждый пункт "до последнего"
б) Затем устанавливайте норматив по каждой позиции

В нашем случае,

> 1) срок проверки;

"Проверка", вероятно, слишком общее слово.
Можно ли перечислить конкретные (не обязательно
все) типы работ, которые выполняет аудитор?

Например, у юристов есть функция "подготовка
документов", однако, ее следует "раздробить"
на более конкретные

- оформление документов по ликвидации организации
- составление договоров
- составление претензий
- оформление изменений в Уставе
- ну, и т.д., и т.п.

Аналогично, надо "собрать" "все типы проверок". Но не вообще в аудите, а только те, которые реально осуществляются Вашими специалистами.

Если мы тут ошиблись и "проверка" бывает только одного типа, то поправьте нас и дальше дробить не надо.

б) После "дробления" (то есть, составления списка всех типов работ), надо будет по каждому типу работ установить т.н., "нормативный (эталонный) срок выполнения".

Иными словами, надо ответить на вопрос: "Сколько времени данный тип проверки выполняет наилучший аудитор?" Вероятно, определенные данные может знать Ваш руководитель...

Итак, выполните эти два действия, а затем двинемся дальше...

С Уважением,
2001-03-26 16:33:28
Валерия » Редакция
Обычно -это проверка финансово-хозяйственной деятельности, бывают тематические проверки - налоговый учет, подтверждение финансовой отчетности. Сама проверка может быть выполнена одним аудитором либо группой (в зависимости от объема первичных документов). Руководитель отдела паудита перед подписанием договора просматривает объем первичных документов, определяет,сколько времени займет проверка при интенсивной работе. Исходя из этого определяется договорная стоимость. То есть эталонные трудозатраты мы знаем. Однако в процессе проверки может выясниться, что заказчик (по каким-то причинам) показывал ранее не все документы ,проверка затягивается. Либо есть вероятность, что в погоне за сроками аудитор некачественно осуществит проверку. Это к сожалению может выясниться только, когда заказчика проверит кто-то другой.
С ув. Валерия
2001-03-30 14:35:41
Валерия » Всем
Жаль,что тема аудиторов настолько неблизка уважаемой аудитории, что никто не хочет ее обсудить и дать какие-нибудь свежие идеи по поводу моей темы... Читала я беседы по другим темам, но нам стимулирование рекламных агентов или швейного производства не подходит. Может быть кто-нибудь откликнется?
С ув. Валерия
2001-03-30 17:02:06
Редакция » Валерия
Терпение,коллега! Будет праздник и на улице аудиторов :-)

Итак, соберем "тематику".

1. проверка финансово-хозяйственной деятельности,
2. налоговый учет,
3. подтверждение финансовой отчетности.
4. ... и т.д.

Вопрос: "Очевидно, тематика дробится еще. Если "да", то надо раздробить дальше и составить более точный список".

(...) Пропущено, но учтено.

> Исходя из этого определяется договорная
> стоимость. То есть эталонные трудозатраты мы
> знаем.

Вопросы:

A. Фразы про "договорную стоимость" и "эталонные трудозатраты" сошлись вместе случайно или нет?

В. Как сейчас оплачивается работа аудиторов, выполняющих проверки? (Имеется в виду принцип,
а не сумма).

С. Проводилось ли нормирование времени выполнения каждого типа проверок?

Уточните, пожалуйста.

Далее. В том случае, если задачи ("X" и "Y"), приведенные ниже, будут решены, останутся ли еще какие либо существенные проблемы (по оценке результативности проверок)?

Задача "Х"

> Однако в процессе проверки может выясниться,
> что заказчик показывал ранее не все
> документы ,проверка затягивается.

Задача "Y"

> Либо есть вероятность, что в погоне за сроками
> аудитор некачественно осуществит проверку

С Уважением,
2001-03-30 18:45:20
Валерия » Редакция
Ура! Спасибо за внимание к моей проблеме!!!
Что касается договорной стоимости и эталонных трудозатрат, то я действительно оговорилась. Имелось в виду, что сейчас при предварительной оценке документов заказчика руководитель оценивает, сколько идеальному аудитору понадобится времени, чтобы осуществить проверку, оплата за проверку - это определенный процент от договорной стоимости, поэтому оценив временной фактор, руководитель рассчитывает стоимость проверки. Думаю, что если задачи Х и У решить, то можно считать задачу решенной. Но как это сделать? Например, сегодня аудитор выехал на новый объект (договор уже подписан, то есть руководитель отдела свою работу выполнил), начал проверять, вечером звонит и говорит, что судя по документам, здесь нужно восстанавливать бухгалтерский учет, а не проверять, настолько запущены документы. Это уже совсем другая стоимость. Вот такие у нас проблемы.
С ув.
2001-04-12 09:59:57
Золотухин Сергей » Валерия

Уважаемые коллеги!

Прочитав статьи по поводу оплаты аудиторов, хочу высказать свое мнение.

Я считаю, что оплата труда аудитиров должена основываться на затратах рабочего времени.

Определение времени,потраченного на проверку, можно и нужно контролировать по рабочим документам аудита.

Здесь, мне кажется, и состоит главный вопрос: на сколько подробно оформлены рабочие документы.

В частности , в этих докунтам должны отражаться все аудиторские процедуры.

Например, не просто проверка налоговых деклараций, а детальная расшифровка отдельных позиций (строк), сопоставление с другими отчетными документами и т.д..

В итоге по каждой процедуре аудитор выводит фактические затраты рабочего времени. Старший аудитор или руководитель аудиторской фирмы проверяет рабочие документы и ставит свое резюме (исходя из своей квалификации и опыта работы) - соответствуют ли фактическое затраченное время объему выполненных работ.

2001-04-13 15:55:33
Валерия » Золотухин Сергей
Уважаемый Сергей! Я тоже хочу прийти к к учету рабочего времени. Однако здесь есть один момент, который я пока не могу для себя решить: количество первичных документов, которые надо пересмотреть, бывает разным. Можно смотреть выборочно, можно очень выборочно, можно смотреть все. Как это оценить, если аудитор работает на выезде?
И еще вопрос: как оценить работу начальника отдела аудита?
2001-05-11 20:24:06
ольга » Валерия
Валерия! Я тоже долго билась над этой задачкой.
А потом решила не изобретать велосипед.
Помните, у западных коллег - таймшиты, чел/часы. и т.п.
Только получается очень капиталистическая система.
И надо серьезно переработать организационную технологию оказания услуг. т.к. уже из нее выйдет новая система оплаты. В двух словах - должен сначала появиться классификатор видов работ, затем нормативы. затем технология планирования работ, откуда уже вылезут чел/часы.
Мы это делали полгода.
Но, поняли не все сотрудники (ушли), и понадобилось принять сотрудника, кот. занимается учетом рабочего времени. И еще много чего другого пришлось сделать. В общем, мы довольны. Хотя стоила ли овчинка выделки, пока говорить рано.
С приветом, Ольга.
2001-05-18 12:15:56
Валерия » ольга
Ольга! Я примерно так себе и представляю все. Поделитесь, пожалуйста, опытом, если Вы занимаетесь аудитом, как вы составляете классификатор работ. Я имею ввиду, что, например, "проверка операций по кассе". Однако разные объемы проверки могут быть. Как оцениваются трудозатраты при начале работ? По количеству первичных документов в месяце,потом умножаете на количество месяцев? А если очень большой объем первичных документов? А если проверка выборочная? как это оценить?
С ув. Валерия
2001-10-22 11:49:31
Дмитрий » Валерия
Только сейчас обнаружил эту тему на форуме (полгода (!):))
Тем не менее мои мысли по этой теме:

1. Стимулировать аудиторов быстрее разделаться с проверкой с помощью премий и з/п нет никакого смысла. Они и так обычно стараются ее не затягивать + Клиент обычно в курсе, что проверка обычно занимает около 3 недель. Скорее всего он будет не в восторге от такой экспресс-работы.
Нельзя забывать, что российский аудит - это на 1/3 консультации по поводу обнаруженных недочетов бухгалтерии + консультации по всем текущим вопросам, и мнение Клиента формируется именно от взаимодействия аудиторов и специалистов клиента, а если аудиторы будут торопиться за премией - про ответы на кучу вопросов бухгалтерии они и не вспомнят.

2. ...

3. ...


Если кто-то на этом форуме занят в аудите - консалтинге пишите на мейл
dim99ru@mail.ru
можно многое обсудить
2001-10-22 18:53:28
Валерия » Дмитрий
Дмитрий, позволю себе с Вами не согласиться, так как конкретно из опыта нашей фирмы следует, что аудиторы склонны к затягиванию проверки. Это бывает связано как с объективными причинами (например, проверил, клиенты исправляют ошибки и только потом можно подтвердить отчетность, время уходит), так и с суъективными - один работает быстрее и качественнее другого. Причем замечено, что затягивают проверку в основном одни и те же работники. Если у Вас есть опыт организации работы аудиторов может быть не с помощью стимулировании заработной платы, а с менеджерской точки зрения, поделитесь, пожалуйстаС ув. Валерия
2004-07-06 17:18:58
Валерия » Редакция

Уважаемая редакция,

поднимаю старую тему, но она до сих пор для меня актуальна!

Все-таки, как стимулировать аудиторов?

Сейчас у нас система оплаты труда следующая:

оклад+ премия

премия - это повышающий коэффициент к окладу за окончание работы ранее срока

штраф - понижающий коэффициент к окладу за затягивание работы, за штрафы по качеству работы.

Этого явно не достаточно.

Правильно ли я понимаю, что можно воспользоваться моделью зарплаты бухгалтеров в том случае, если вся работа будет отнормирована?

И отдельный вопрос о зарплате руководителя аудита.

В его функции входит:

1.Планирование аудита, т.е. составление плана, что будет проверено, сколько будет затрачено нормо-часов.

2. Планирование работы аудиторов по разным проверкам.

3. Контроль за соблюдением сроков проверки.

4. Обратная связь с главным аудиторов по проверке, целесообразный пересмотр сроков при выполнении работ

 (это есть проблема, т.к. согласно международным стандартам аудита, нужно оценить стоимость часа и потом довыставить фактическое количество часов потраченных на проверку, а реально мы  договариваемся с клиентом на определенную сумму договора, которую никто пересматривать не будет).

5. Контроль за работой методиста .

6. Внедрение методик аудиторских проверок, разработанных методистом.

7. Контроль за соблюдением трудовой дисциплины (что актуально, если аудиторы работают на выезде).

8. Общение с клиентом на этапе заключения договора, после оказания услуг, если есть спорные моменты по проверке.

До настоящего времени у руководителя была система оплаты труда как у менеджера по тризовской методике (от суммы договора и количества привлеченных клиентов считается результативность). Но раньше в его функции входило привлечение клиентов. Сейчас этой функции не будет. Нужна другая модель зарплаты.

Подскажите, в каком направлении мне двигаться?

С уважением,

Валерия

2004-07-29 10:42:02
Татьяна » Валерия
Добрый день,

Обсуждаемая проблема действительно актуальна. Я могу судить о работе аудиторов только с позиции менеджера, который контролирует выполнение договора. На мой взгляд аудитор - это тот специалист фирмы, зарплата которого должна строго регламентироваться окладом, плюс различные премии и бонусы. Оплату труда аудитора нужно привязываеть к его квалификации, а не не к стоимости договора, и объемам работ. Иначе, как неизбежное, возникнет конфликт между самими аудиторами.На моем примере две аудиторские фирмы, в которых мне довелось работать. В обеих совершенно разный подход. В первом случае аудиторы всегда четко информированы о сроках проведения работ на предприятии, отклонение от которых ведет за собой депримирование.
В другом случае аудиторы ни чем не ограничены и сроки могут затянуться на неопределенное время, зарплату то все равно заплатят вовремя и в полном объеме. Мои попытки навести порядок со сроками, ввести какие то поощрительные или наказательные меры встретили явное нежелание что то менять. В итоге я, как менеджер, должна была постоянно объяснять клиенту почему ему выдается аудиторское заключение раньше, чем отчет о проверке.

Буду рада продолжить обсуждение.
С уважением,
Татьяна.
2004-08-11 17:12:35
Редакция » Валерия

Уважаемая Валерия!

Заполняйте нормировочные таблицы. Они у Вас есть.

Успеха,

2004-08-11 19:38:57
Валерия » Редакция

Спасибо за внимание к моему письму!

Уважаемая редакция, имеется в виду нормировочные таблицы для бухгалтеров?

Я думала об этом, но есть проблема, которую я для себя не могу решить: у бухгалтеров работа регламентирована, есть количество первички, есть отчеты оговоренные, есть повторяющиеся операции,

а у аудитора все построено на статистике: объем проверки по каждому предприятию разный, документы проверяются выборочно. Насколько выборочно, определяется индивидуально с каждым клиентом.

Очень часто мы знаем, сколько клиент может заплатить денег за аудит и подстраиваем свои услуги под договор.

Как в таких условиях можно нормировать работу?

Нормирование, насколько я понимаю, предполагает хронометраж выполнения операций. Но каждый раз это будут разные операции, количество их сосчитать будут тяжело, потому что учет ведется вручную (например, по бухгалтеру очень легко посчитать количество первички, т.к. она вся загоняется в программу).

Несколько сумбурно выражаю свою мысль, но если Вы подскажите решение, буду рада.

С уважением,

Валерия

2004-08-12 14:55:03
Редакция » Валерия

Уважаемая Валерия!

 

Давайте начнем с "разнообразия" Клиентов.

Ваши Клиенты различаются:

1. Формой налогообложения;

2. Спецификой деятельности;

3. Объемом документов, которые вам надо обработать;

4. ..........................

Продолжите этот список.

Спасибо,

2004-08-12 16:03:11
Валерия » Редакция

Наши клиенты различаются:

1. Формой налогообложения

2. Видом деятельности

3. Видами хозяйственных операций (ВЭД, бартер, купля-продажа, комиссия и т.д.)

4. Объемом документов, которые необходимо обработать

5. Учет компьютеризированный ( и какая программа) или ручной

6. Учет ведет один бухгалтер или бухгалтерская служба

7. Период проверки уже проверен налоговой инспекцией или нет.

8. Есть внутренний аудит или нет.

9. Территориально находятся в нашем городе или нет.

10. Кто инициатор аудита (собственник, бухгалтер, фин.директор и т.д.)

С уважением,

Валерия

2004-08-17 15:39:55
Редакция » Валерия
Добрый день!
 
Внимательно посмотрели перечень. Поговорили со здешними аудиторами.
Резюме: Есть только 2 "переменные": общий список работ и их продолжительность.
 
За исключение, быть может, п.10 (и то не факт).
 
Да. Всякий раз их сочетание конкретно, но, при наличии общего списка, "собрать", как перечень конкретных работ, так и их продолжительность, для конкретного Клиента можно.
 
Может также (в связи с п.5) меняться продолжительность одной и той же процедуры. Но это тоже вполне поддается формализации.
 
Предложение:
 
1. Начните составлять общий список и нормировать.
2. Появится "затык N 1" опишите его здесь. Попробуем решить.
3. Появится "затык N 2" опишите его здесь. Попробуем решить.
 
С Уважением,
2004-08-17 18:23:10
Валерия » Редакция

Спасибо за ответ!

Конечно у нас есть список работ по аудиту (программа аудита), которая корректируется в зависимости от каждого предприятия.

Здесь проблема (затык) не в процессе нормирования даже, а в том, что предварительное планирование этой программы делается не так, как это должно быть в международном аудите: аудитор приходит на несколько дней на предприятие, делает экспресс-проверку, потом на основе этих данных по каждому пункту программы аудита пишет,  каков должен быть объем выборки (конечное число первички), соответсвенно сколько часов нужно потратить на проверку каждого пункта.

Далее формируется из человеко-часов стоимость договора на аудит, куда включаются в том числе и дни на экспресс-проверку.

В наших условиях время на экспресс-проверку не оплачивается. Соответственно, документы смотрятся в течение 2-3 часов. Качественно спланировать время не получается, после начала фактической проверки время фактически потраченное на нее увеличивается.

А аудиторы не укладываются в сроки, соответственно, не получают премиальную часть за выполнение и перевыполнение сроков и т.п.

Резюме: согласно классической

2004-08-17 18:31:35
Валерия » Редакция

Прошу прощения,

дописываю сообщение.

Резюме:

согласно классической технологии проведения аудита мы должны провести более качественно предварительное планирование, потратив на него дополнительное время, которое в классической технологии бы оплатилось, а в наших местных условиях клиентами не оплачивается.

Вопрос: может ли быть иная технология качественного планирования в наших условиях либо та, которая сформирована веками наиболее правильная, и  мы к ней когда-нибудь таки придем, поэтому сейчас трепыхаться смысла нет?

С уважением,

Валерия

2004-08-18 16:40:09
Редакция » Валерия

Добрый день!

 

1. Мы не аудиторы, но нам платят за предварительную диагностику.

2. Мы сами платим за аналогичное. Например, за составление ТЗ на соотв. софт подрядчику платим отдельно. А потом отдельно платим собственно за написание.

3. Прогнозируем, что по мере развития рынка фирмам с именем за предпроектные работы платить начнут.

Тем не менее, пока, как вспомогательный ход, рекомендуем создать "Перечень контрольных вопросов для Заказчика", на которые он должен будет письменно ответить сам, если не хочет платить за диагностику. А также готовые примеры заполнения таких перечней (то есть, с ответами уже).

 

Это не исключает визита Вашего специалиста к Клиенту. Но его время будет использовано более рационально.

 

С Уважением,

2004-08-18 19:28:10
Валерия » Редакция

Добрый день!

Согласна полностью,

идея с Перечнем контрольных вопросов интересна, будем развивать.

Спасибо,

С уважением,

Валерия

2004-10-21 12:38:31
Олеся » Всем

По прошествии трех лет наблюдения за перепиской разрешите вклиниться от имени аудиторской фирмы N.

Очень полезный совет содержит предложение Сергея о  фактическом учете рабочего времени на основании рабочих документов. Наверно уровень технологии на том уровне не позволял это осуществить в 2001 г.

Сейчас мотивация труда аудиторов состоит в том, что за проверку своего участка в более быстрый срок аудитор получит больше, за задержку ... При этом ведется фиксация ошибок допущенных в ходе проверки с соответственным депремированием. Эта величина не столь ощутима в денежном выражении сколько в моральном, в результате почти не один аудитор не заканчивает проверку раньше, почти всегда в срок либо измененный срок по объетивным причинам. В общем получается сколько времени не давай, все время потратиться, почти все проверки выборочные, поэтому каждый аудитор увеличит выборку, а соответственно затраты времени.

На раннем этапе переписки определились с факторами на которые может повлиять аудитор.

1. срок проверки;
2. качество аудита (можно выявить только по результатам проверки контролирующих органов);
3. качество составления аудиторского заключения

Определимся с п.2.

Состоит из следующих пунктов:

1) Проверка должна быть осуществлена аудитором таким образом, что бы все ошибки учета были выявлены

2) Осуществление мелких консультаций в ходе проверки (от этого зависит отношение клиента к аудиторской фирме-закажут ли нам еще проверку)

3) Рекомендации по устранению обнаруженных недочетов (влияет на отношение к фирме и косвенно на увеличение клиентов)

4) Осуществление проверки по методике, анализ ситуации на каждом объекте и дополнение методики

Как стимулировать на п. 2. ,3, 4. так что бы это было эффективно, не очень затратно вести систему мотивации при этом не значительно увеличивало затраты времени (т.е. это время тоже можно занормировать)?

Как изменить прохладное отношение аудиторов к клиенту на доброжелательное?

может кто-то из аудиторских фирм уже решил эту проблему

С уважением,

Олеся


 



Яндекс.Метрика