Амазон
RRRRR - 54.166.89.1
@ Подписаться

Схожие названия или названия-аналоги. Стоит ли использовать ресурс созвучности?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-05-28 00:25:36
Виталий Ворона » Всем

Уважаемые коллеги!

Судя по количеству оставленных сообщений на Форуме проблема генерирования названий является самой популярной. Видимо поговорка “Как вы яхту назовете, так она и поплывет” не одну ночь сверлила воспаленный мозг креаторов...

Постоянно наблюдая за этой проблемой, и частенько оставаясь наедине с известной поговоркой вижу, что новых подходов, кроме предложенных уважаемой редакцией, пока не появилось. А вот ведь хочется иметь такую программку, которая выдаст массив благозвучных тематически подобранных слов. Потом иди в “сегмент” и пусть Клиент сам выберет близкое для него название.

Несмотря на большое количество обсуждений мне не встретилось обсуждение такого подхода в котором используется созвучность (похожесть) названию какой-либо уже существующей марки (уже раскрученной). Этим подходом вовсю пользуются некоторые коллеги из Китая, Польши, и Бог знает еще откуда. (Возможно и с Малой Арнаутской)

С одной стороны такой подход попахивает воровством, с другой стороны как не использовать ресурс наработанный конкурентом?

Так же, нигде не удалось найти ответа на вопрос как расцениваются с точки зрения Закона созвучные имена.

И самое главное как встретит клиент такое название. Неужели только лишь невежество дает шанс созвучным названиям? Я, к примеру, недавно купил на рынке совсем не дурные джинсы от Pierre Cardin. Три этом я понимал, что это подделка. Одним словом лично я, при прочих равных условиях, на уровне быстрее логики, отдал предпочтение созвучной марке.

А вы что думаете по этому поводу, только честно? Посмотрите, может быть и у вас найдется замечательный магнитофон Phanasonic или фен Browser?

2003-05-28 11:11:15
GMN » Виталий Ворона

Степень похожести проверяется на этапе регистрации ТЗ , ТМ. Точные инструкции, подозреваю, конечно не в самом Законе, а в приложениях, возможно служебных.

Сделать кроссовки Puma в Тамбове - подделка, если это не их собственное родное производство, а сделать Purna (присмотреться внимательно!) - это на пониженное зрение, невнимательность, незнание, неориентрирование в ценах и местах продаж.

Пьер Карден шьёт джинсы? Не знал! Если только этот Пьер и живёт рядом с этим рынком.

Как клиент встретит? "Налетали" на подделках наверно все. Я после этого более взвешенно оцениваю, что я хочу, и не переплачивая за лишние навороты и новую модель предпочитаю или младшие модели нормальных производителей или их продукты прошлых лет.

Хоть покупка мобильника и неудачное сравнение  (Simens-ов в салонах не видел, только Siemens-ы), но прикинув свои реальные нужды купил отличную "белую" французскую звонилку за 60уе, которой дико доволен 2 года. Разобью или потеряю - но я уже фанат этого производителя.

В том числе потому, что "пусть экспериментируют другие", а мой бренд будет и завтра и послезавтра.
2003-05-28 11:32:36
КОТ » Всем

На мой взгляд существует 2 проблемы.

1. Стереотип, созданный коллегами из Польши, Турции... Когда продукт схожий (созвучный по названию) заведомо качеством ниже, и создан   для людей с низкими доходами, и продается в соответствующих местах (вещевые рынки, ларьки...).

2. Вещи, для многих людей, идентификаторы принадлежности к тому или иному слою общества, классу... Если Дадя Ваня, работая дворником, ходит с плеером PAWASENIX, это для людей его круга нормально. Если браток Колян выходит к пацанам с таким же плеером, на всю оставшуюся жизнь соответсвующее прозвище и смешки ему обеспечены.

К чему это я ? Все зависит от ситуации. Но люди, по моему, ценят оригинальность и своеобразие. И как самому производителю, ощющать себя вторым., всегда вторым.

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика