На сайте ведутся работы Газета о работе. Помогите, пожалуйста! | Продвижение печатной продукции | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Газета о работе. Помогите, пожалуйста!

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2014-10-13 16:21:31
Альфиюшка » Всем

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень хочу поделиться своей идеей, которая возникла у меня уже очень давно.Много вопросов накопилось и   надеюсь, вы поможете мне советами) В нашем городе нет спец. газеты о работе. Численность жителей составляет 140 тыс. человек. Я хочу занять эту нишу: собирать все свежие вакансии города и выпускать как газету. Еще добавить всю городскую информацию о проф- курсах обучения. Тем самым смогу горожанам помочь быстро и легко найти свежие вакансии города и информацию о курсах , проводимых в разных предприятих и учебных заведениях.  Думаю,  вначале не будут платно давать информацию о вакансиях. им проще в центр зан-ти обратиться. Поэтому получается платная газета с бесплатными объявлениями. Объявления хочу все сделать модульными. Формат А4, на 8 страниц.

1. как вы думаете, можно ли только на продаже газеты подзаработать? Или все это уже прошлый век. , скажите, что газеты уже никто не читает, лучше в инернет зайти и посмотреть АВИТО(((

   Газету планирую выпускать по понедельникам. Продавать как в редакции, так и в торговых сетях города. Если в торговых сетях распространять, значит им по оптовой цене давать газеты.

2. Правильно я планирую этот нюанс?

     Думаю вначале нанять одного сотрудника. Если сама буду на звонки отвечать, а звонки надеюсь будут, так как все бесплатно, а помощник будет собирать информацию о вакансиях: звонить в отдел кадров организаций, в центр зан-ти, кадровые агенства, может даже вначале  ходить по городу соб-ть вакансии. У  нас любят на дверях вешать объявления "требуется" и заодно помощник  порекламирует нашу газету) Верстать сама знаю. знаю программы Adobe Pagemaker, CorelDRAW. Печатать можно в местной типографии.

3. Скажите, пожалуйста, хватит ли один помощник?

            Ходила на ярмарку вакансий города. Безработных насчитывается примерно 1200 человек. Получается покупателей моей газеты примерно такое количество и то меньше.

4. При таком раскладе цифр можно ли  подзаработать?

Заранее всем спасибо! 

P.S.

А может лучше открыть кадровое агенство? также собираешь вакансии города бесплатно,  сама распечатываешь на принтере и продаешь информацию))) и  все это в одном месте, в арендуемом помещении))) подскажите, пожалуйста)))) очень прошу! 

2014-10-23 15:46:51
Галина В. Владимирова » Альфиюшка

Добрый день!

Расспросите безработных (на характерных потоках в своем городе, включая центр занятости), как они сейчас ищут работу (как еще, кроме биржи), какие источники смотрят, станут ли покупать газету, если там будут "все вакансии", станут ли давать туда объявления, почему (не станут), а при каких условиях стали бы и пр.  

Потому что вот это: или все это уже прошлый век. , скажите, что газеты уже никто не читает, лучше в инернет зайти и посмотреть АВИТО((( - объективная закономерность на рынке печатных изданий. В подтверждение (посмотрите, пожалуйста):

Возможно, еще остаются какие-то локальные ниши для печатного издания (типа газеты вакансий, внутрикорпоративных печатных изданий и пр.), но и они со временем могут быть вытеснены, если людям становится удобнее иной канал получения информации (скажем, внутрикорпоративная эл. почта взамен печатной многотиражки).

К тому же в небольшом город(к)е, где, в общем-то, все друг друга знают, трудоустройство происходит личными связями ("у тебя есть человек..?" или "надо бы человека устроить..." и пр.).


     Думаю вначале нанять одного сотрудника. Если сама буду на звонки отвечать, а звонки надеюсь будут, так как все бесплатно, а помощник будет собирать информацию о вакансиях: звонить в отдел кадров организаций, в центр зан-ти, кадровые агенства, может даже вначале  ходить по городу соб-ть вакансии. У  нас любят на дверях вешать объявления "требуется" и заодно помощник  порекламирует нашу газету) Верстать сама знаю. знаю программы Adobe Pagemaker, CorelDRAW. Печатать можно в местной типографии.

3. Скажите, пожалуйста, хватит ли один помощник?           

Нет, не хватит. Надо всегда представлять себе сразу большой поток... (звонков, встреч, переговоров, приема и обработки информации, верстки, работ по продвижению издания (о необходимости продвижения обычно забывают :-) и пр.) Одновременно верстать и отвечать на звонки получится... если этих звонков мало. А зачем Вам "мало"? Помощник, если будет и звонить (притом ему придется еще пробиваться и уговаривать), и ходить, и еще какие-то функции "правой руки директора" выполнять, - такой сотрудник много не "насобирает" ни по одной своей функции. (И сам Директор не может быть "един во всех лицах".)

Через некоторое время возникнет необходимость привлекать Рекламодателей. Это вообще отдельный пласт работ.

Помощник только в первое (очень недолгое) время может быть один, да и то группировать однородные свои функции во времени. Скажем, половину дня только вызванивает, потом только обходит, потом только верстает, ни на что другое не отвлекаясь. 

Если несложно, укажите, пожалуйста, Ваше Имя-Отчество, чтобы уважительно обращаться.

С Уважением,   

2014-10-23 23:06:11
Альфиюшка » Галина В. Владимирова

    Добрый день, Галина Владимировна. Очень признательна вам за отклик. Спасибо огромное! 

   Думаю, помимо газеты, свой сайт  открыть, где также буду принимать бесплатные объявления, а информацию о свежих вакансиях раздавать платно. Так мне кажется будет удобнее как работадателям, так и соискателям. 

   Еще важный момент для меня - помогите, пожалуйста, - если я вакансии вначале собираю бесплатно, рекламодателей нет еще, потому что вряд ли кто захочет,например, давать рекламу о скидках в каком - нибудь модном магазине в газете "о работе", смогу ли только на продаже газеты зарабатывать деньги? Или меня ожидает банкрот)))) Газету планирую в формате А4 на 8 страниц. безработных насчитывается 1200 человек. Ну кроме безработных есть люди, которые желают поменять место работы, студенты, желающие подзаработать)))

С Уважением, Альфия Разавиловна.

2014-10-24 18:29:29
Галина В. Владимирова » Альфиюшка

Уважаемая Альфия Разавиловна!

... если я вакансии вначале собираю бесплатно, рекламодателей нет еще, потому что вряд ли кто захочет,например, давать рекламу о скидках в каком - нибудь модном магазине в газете "о работе"

На этом этапе их нет по другой причине. Еще не сложилась устойчивая многочисленная аудитория Читателей, для которой они разместили бы рекламу.

Это не только безработные, но и:

  • те, кто пока еще работает, но подумывает сменить место работы (если только они не ищут работу через сайты вакансий, см. первое сообщение),
  • пенсионеры (т.е. не совсем безденежные :-), которым нужна "подработка",
  • студенты, про которых Вы сами сказали,
  • матери в декретах (даже на этом Форуме немало сообщений на тему "как подзаработать, сидя с ребенком"),
  • вполне благополучные домохозяйки, которым надоело сидеть дома, при муже, и быть "никем" :-)
  • матери/родители подростков, которых они не прочь трудоустроить, хотя бы на курьерские функции или всевозможные промо-акции и расклейки (а в иных семьях этого хотят и сами подростки),
  • ....и пр.

К каждому пункту (выше) зададим вопрос: что эти люди обычно покупают (в каких товарах и услугах нуждаются). Вот Вам и список Рекламодателей (т.е. видов бизнеса, кому потенциально должно быть небезразлично разместить свою информацию в этих потоках (список выше). Вопрос только в том, где они (Рекламодатели) эти потоки будут искать? В Вашей газете (потому что ее гарантированно читает/просматривает N тыс. матерей в декрете, M тыс. студентов-первокурсников, кому стипендия в эту сессию не "светит", Х тыс. пенсионеров и сокращенных с рабочих мест "по возрасту" и пр.)? Или на других ресурсах, которые эти люди читают, смотрят, регулярно заходят? Вот в чем вопрос.

То есть была бы стабильная аудитория, кому ее предложить - найдется. Отнюдь не только модным бутикам :-) То-то всякие пифы, банки, кооперативы пайщиков стараются привлечь пенсионные средства и материнские капиталы. И пр. потоки.

Выше - фактические аргументы для будущих Рекламодателей (если им будет что предложить), начиная с детализации тех, кто читает (будет читать) Вашу газету.

Но первые полгода-год их еще не будет. Могут и не появиться (в достаточном количестве), учитывая, что печатные носители все-таки вытесняются.

В статье "Как найти Рекламодателей? В помощь агентствам наружной рекламы (и не только…)" есть раздел "Когда это НЕ работает". Его имеет смысл посмотреть после изучения всей статьи. Пусть Вас не смутит, что речь, в основном, про "наружку" - вектор поиска Рекламодателей для газет тот же самый. И там же есть раздел "Как быть с возражениями Рекламодателей?" (в нем варианты и для печатной рекламы).

... смогу ли только на продаже газеты зарабатывать деньги? Или меня ожидает банкрот))))
 

А люди будут ее покупать? При наличии интернет-источников (см. начало нашего обсуждения). А самим Работодателям каким способом удобнее искать себе людей?

Не расклеивают ли они случайно (я не преувеличиваю) на фонарных столбах, подъездах и остановках тексты типа: "Предприниматель. Ищу себе помощника. На полный рабочий день. Можно без опыта. Всему обучу сам. ЗП от.. до... р." или "Требуются сотрудники в офис. Диспетчерами на телефон. Не продажи и не сетевой маркетинг. Зарплата 2 раза в месяц" и пр. Если уж в городе-миллионнике встречаются такие "самопалы", то в небольшом городе с этим, вероятно, еще проще :-) А крупных компаний (с постоянной ротацией кадров) много ли в Вашем городе? А они как привлекают соискателей для дальнейшего отбора?

   Думаю, помимо газеты, свой сайт  открыть, где также буду принимать бесплатные объявления, а информацию о свежих вакансиях раздавать платно. Так мне кажется будет удобнее как работадателям, так и соискателям.   

Сайту, как и газете, потребуется продвижение.

С Уважением,     

2014-10-24 23:18:08
Альфиюшка » Галина В. Владимирова

Здравствуйте,Галина В. Владимирова!  Большое спасибо за всю подробную информацию!

Галина В. Владимирова, у нас в городе 3 газеты- 2 рекламные и одна муниципальная- где собирают объявления платно. Я же хочу сделать платную газету с бесплатными объявлениями.В этих газетах  вакансий мало . Думаю по след.причинам:

1.у гос учреждений (школы, садики, больницы) не возможности постоянно давать платные объявления. они обращаются ЦЗН.

2. частные магазины,бары и т.п вешают объявления прямо на дверях. у нас в городе как-то вот так вот принято.

 И те и другие, мне кажется, будут давать объявления в мою газету. Бесплатно же, ничего не теряют.

А те кто ищут работу тоже, мне кажется, будут покупать нашу газету.Им любая информация важна как в интернете, в ЦЗН, как и во всех газетах города, то есть со всех источников. Каждый ищет что получше)))

Когда в первый раз приехала в этот город не знала где и как искать работу. Все газеты раскупила,объявления на дверях читала,  в ЦЗН ходила, в отдел кадрах организаций была))) В итоге знакомый устроил на работу(( И тогда назрела идея- собрать все эти объявления и продавать как газету))))только я вроде наивно отношусь ко всему этому) я хотела чисто на продаже тиража зарабатывать: СОБРАЛА МАТЕРИАЛ ЗА НЕДЕЛЮ>ПРОДАЛА В МАГАЗИНАХ ГОРОДА)) так без рекламы))) Вы что скажете? 

С Уважением, Альфия Разавиловна.

2014-10-28 22:09:03
Альфиюшка » Всем

с нетерпением жду ответа, хотя бы напишите, пожалуйста, да или нет на мой последний вопрос....

2014-10-29 11:23:05
Редакция » Альфиюшка

Уважаемая Альфия Разавиловна!


с нетерпением жду ответа, хотя бы напишите, пожалуйста, да или нет на мой последний вопрос....


Вам обязательно ответят. На этом Форуме десятки тысяч обсуждений, и не только в категории "Продвижение печатной продукции".


Наши специалисты отвечают по мере возможности, уделяя внимание всем поступающим сообщениям. (Посмотрите, пожалуйста, объемы и производительность их ответов за рамками своей темы.) И это делается бесплатно. Кроме модерации Форума, у них есть еще текущая работа, а также работа над заказами (в т.ч. с выездом в другие города). Это просто для понимания.


Вы можете заказать нам оперативную скайп-консультацию. Условия здесь.


На Форуме Вам в любом случае ответят. Сегодня в течение дня.


С Уважением, 

2014-10-29 14:09:41
Галина В. Владимирова » Альфиюшка

Уважаемая Альфия Разавиловна!


Прошу меня извинить за отсроченный ответ.


Идея "бесплатная подача объявлений (как соискателей, так и работодателей), но платное распространение среди целевых Читателей", возможно, и неплохая. Но остается ключевой вопрос, который Вам необходимо выяснить на месте: будут ли те, кому нужна работа, покупать газету? Или им проще зайти в интернет (хотя бы потому, что там база вакансий больше) либо взять бесплатную газету конкурентов? Когда Вы искали работу, рынок печатных изданий, возможно, еще не "загибался" на 3-м этапе развития (и все равно знакомый устроил)


То есть расспросите людей, ищущих работу, напрямую. 40-50 полноценных бесед на характерных потоках безработных или тех, кто подумывает о смене работы. Можем обсудить, где их опрашивать и с какими вопросами обращаться. То есть не предполагать (будут-не будут), а пойти расспросить.


Кроме того, я бы еще обзвонила компании, где частые увольнения (в небольшом городе это должно быть известно), а также кадровые агентства. Да вообще, любые организации с большим штатом (звонок в кадровый отдел). И в контексте беседы выяснить: стали бы они давать объявление в Вашу газету (притом, что это бесплатно!) или нет и почему (если "нет"). При том, что сама газета для тех, в кого ни целятся, платная. И записала бы их дословные ответы. 20-30 организаций. И тоже можем здесь обсудить, в каком ключе с ними разговаривать (вплоть до готовых фраз для разговора).


И то, и другое сильно прояснит картину.


 И те и другие, мне кажется, будут давать объявления в мою газету. Бесплатно же, ничего не теряют.


А время (лишние (отрывающие от дел) коммуникации)? А отравляющая мысль: "даем-даем, а звонков нет" ("все сидят в интернет").


Надо спросить у них.


С Уважением, 

2014-10-29 23:13:13
Альфиюшка » Галина В. Владимирова

здравствуйте, Галина В. Владимирова!!!

Ооо, эта фраза Идея "бесплатная подача объявлений (как соискателей, так и работодателей), но платное распространение среди целевых Читателей", возможно, и неплохая.-для меня дорогого стоит! Очень благодарна Вам за ответ, большое спасибо!

1. Сейчас моя задача- опросить ищущих работу и обзвонить кадровые отделы. Обязательно этим займусь.Буду очень признательна, если Вы мне поможете найти правильный подход к ним.

2. Значит, моя газета сможет жить на продаже тиража, то есть без рекламы?

В городе местная рекламная газета на 64 страниц формата А4 стоит 15рублей. Других платных газет нет. Беспокоит то, что не уйдут ли деньги от продажи тиража на расходы газеты, а именно на распечатку газеты?  В местную типографию звонила, хотела разузнать расценки,но они не объяснили, сказали прийти к директору, лично с ним обсудить этот вопрос. А мне бы не хотелось показываться там раньше времени? Как вы считаете, оптовая цена газеты на сколько  может быть выше себестоимости газеты?

С Уважением, Альфия Разавиловна.

2014-10-30 17:58:00
Галина В. Владимирова » Альфиюшка

Уважаемая Альфия Разавиловна!


 Эта фраза (...) -для меня дорогого стоит!

Это фраза из числа "да, но...". Вот более полная цитата:

Идея "бесплатная подача объявлений (как соискателей, так и работодателей), но платное распространение среди целевых Читателей", возможно, и неплохая. Но остается ключевой вопрос, который Вам необходимо выяснить на месте: будут ли те, кому нужна работа, покупать газету?

Эта фраза с оттенком вероятности. То есть "... возможно и неплохая, но..." (продолжая мысль, которую пытаемся донести) но надо опрашивать, встречаться-разговаривать, прицельно изучать ситуацию на месте, не ограничиваться двумя-тремя десятками теоретических ответов "да" (а что ж тогда объявление не даете? почему же тогда не покупаете? почему идете в интернет? :-), помнить о закономерности среди печатных изданий, понимая, что печатный проект вряд ли будет долговременным  и пр.

Соответственно, с нашей стороны не может быть буквальных рекомендаций "да, открывайтесь" или иных.

Решение надо принять Вам.

Достаточно приведенных здесь ссылок (заголовки говорят сами за себя):

  • "Всем, кто пытается открыть новую газету или журнал. Пост о том, почему этого делать не надо!".
  • "Как увеличить тираж газеты /журнала... Да, никак!"

2. Значит, моя газета сможет жить на продаже тиража, то есть без рекламы?

Это Вы сделали такой вывод :-) Мы Вам сказали другое (см. с начала данного сообщения). Тем более, Вы пишете: "Беспокоит то, что не уйдут ли деньги от продажи тиража на расходы газеты, а именно на распечатку газеты?" Смотря как будут покупать.

Будут расходы не только на печать. Оплата сотрудникам (почему не получится делать все самим, обсудили), продвижение и пр.

Надо просчитать все расходы, спрогнозировать продажи (т.е. назначить себе, сколько Вы должны продавать, для того, чтобы...), понять, а будут ли покупать, чтобы получилось выходить на эти цифры, как этого регулярно достигать в случае благоприятного прогноза по спросу и пр.

С Уважением, 

2014-10-30 18:55:51
Галина В. Владимирова » Альфиюшка

Мне, к примеру, непонятен вот этот момент:

В местную типографию звонила, хотела разузнать расценки,но они не объяснили, сказали прийти к директору, лично с ним обсудить этот вопрос. 

Простая вещь (что же тогда говорить об остальных бизнес-процессах :-) -  позвонить в типографию и узнать стоимость печати.

А если надо, проявить "власть в голосе" (впрочем, весьма дружелюбную :-):

  • "Девушки, уважаемые, я, конечно, все понимаю. Еще раз: моя Фамилия (называете) и меня интересует стоимость печати в Вашей типографии. (Вы же занимаетесь печатью, я правильно обратилась?). Причем объем заказа, если мне дадут внятные цифры, обещает быть очень большим. От... листов А... ежемесячно. Ваша типография, полагаю, не против получить такой заказ. Хорошо, если решение принимает только Петр Иванович (уважительно называете Имя-Отчество директора, которое Вы узнаете заранее), пожалуйста, соедините меня с ним".

Для понимания:

Цены на услуги не могут быть объектом "коммерческой тайны" (если в этом все дело). Если операционистка на телефоне не принимает самостоятельного решения по типовым заказам и скидкам (т.е. если они каждого Клиента будут отсылать к директору типографии), у них начнется то же самое, что у стартующего предпринимателя, когда он все функции пытается выполнять сам :-). То есть отсутствие реальных заказов.

Девушка на телефоне, скорее всего, не привыкла к регулярным звонкам (это кстати, многое говорит о самой типографии!). И боится ответственности, как только заказ начинает выходить за рамки стандартного. А директор типографии, скорее всего, совмещает сразу несколько разнородных функций: и директор, и зав. производством, и смету калькулирует, и с Клиентами общается и пр.

И совершенно, с их стороны, нетехнологично - заставлять Клиента (Вас) приезжать (приходить), вместо того, чтобы обсудить вопрос по телефону. У них, наверное, действительно, мало заказов. Интересно почему. И есть ли другие печатники в городе (пошустрее и поуступчивее)?

 А мне бы не хотелось показываться там раньше времени...

А в чем проблема? Вы можете вести разговор в ключе "потенциального" (а не сиюминутного) заказа:

  • "Планируется такой-то тираж. Из расчета... (называете цифры). Какой объем уступок в этом случае Вы готовы предоставить? (...) Готовы ли Вы, к примеру, дать...% скидки? Почему нет? Ведь это будет регулярный заказ (стабильно на протяжении... - указываете период). А что тогда готовы (дать)?

    (По ситуации и крайне деликатно): Простите, но с учетом количества печатных изданий в нашем небольшом городе (всего N газет)... Притом, что многотиражных корпоративных изданий практически нет (или очень мало)... К тому же они обходятся собственными типографиями... - Мне не совсем понятно, откуда тогда у типографии могут возникнуть стабильные многотиражные заказы? Я же Вам предлагаю реальный заказ на будущий год. А пока хочу договориться с Вами по ценам при таких-то плановых тиражах" и пр.

С Уважением,

2014-10-30 18:59:01
Альфиюшка » Галина В. Владимирова

Добрый вечер, Галина В. Владимирова!

Я просто думала Вы обсмеете мою идею и ожидала примерно такой ответ: да нет, конечно, на продаже тиража деньги не заработаешь, газета живет только за счет рекламы.деньги от продажи еле-еле хватает на печать газеты.))))) вы же так не написали, значит так не думаете)))

С Уважением, Альфия Разавиловна

2014-10-30 19:09:10
Альфиюшка » Альфиюшка

типография у нас в городе одна. да, меня соединили с директором, именно директор попросил приехать, сказав, что этот вопрос решим при встрече.ну этот вопрос вполне решается, думаю на днях уточню во сколько обойдется себестоимость газеты формата А4, на 8 страниц, тиражом 1000экземпляров.

2014-10-30 19:23:58
Галина В. Владимирова » Альфиюшка

Я просто думала Вы обсмеете мою идею...

Ну, Альфия Разавиловна, мы бы себе такого не позволили :-) А сказать про "узкие места" должны.

...и ожидала примерно такой ответ: да нет, конечно, на продаже тиража деньги не заработаешь, газета живет только за счет рекламы.деньги от продажи еле-еле хватает на печать газеты.

Действительно, есть газеты, которые живут, в основном, за счет рекламы. 

Иным газетам едва хватает на печать... И чем дальше (см. закономерность), тем больше.

 

вы же так не написали, значит так не думаете)))

Еще раз: печатные издания с рынка вытесняются. (Поэтому многим со временем начинает едва хватать...). Решение принимать Вам.

Буду очень признательна, если Вы мне поможете найти правильный подход к ним.

Да, конечно. Напишите, пожалуйста, куда Вы планируете пойти опрашивать безработных (а также тех, кого интересуют вакансии).

P.S. Альфия Разавиловна, прошу меня извинить, я должна сказать:
Проверьте, пожалуйста, чтобы в Ваших электронных адресах (с которых могут направляться письма-предложения кадровым агентствам, компаниям работодателей, текущая переписка с  типографиями и пр. контрагентами) нигде не было слова "Альфиюшка". Только Альфия Разавиловна (в крайнем случае - Альфия).

С Уважением,

2014-10-31 00:29:58
Альфия Р. » Галина В. Владимирова

Галина В. Владимирова, добрый вечер!

Читая все эти ссылки, я все больше и больше начинаю понимать, что этот бизнес все- таки неперспективный((((( В 21 веке газета отходит, к сожалению,  на второй план??? А если нет будущего, не вижу смысла рисковать. Неужели моя мечта так и не сбудется((((А может как-то попроще сделать: не газету выпускать, а открыть как  кадровое агенство, а систему работы оставить таким же. То есть собираю свежие вакансии бесплатно за неделю и продаю у себя в агентстве как прайс и сайте ищущим работу.

Положительные моменты:

- не надо распечатывать в типографии, можно на своем принтере;

- не надо сотрудничать с торговыми сетями, сама только продаешь, причем по розничной цене;

То есть практически нет расходов.

Отрицательный момент:

- Нужна постоянная реклама об агентстве: по телевизору,по радио, наружная реклама везде по городу;

Только возникает вопрос - если не газета, то как регистрироваться? Имею ли право продавать прайс, при этом не неся ответственность за объявления?

Нужно провести маркетинговый опрос в городе: надо им это или нет)))

Галина В. Владимирова, как считаете, какой вариант имеет больше перспективы выпуск газеты без рекламы, надеясь только на продажу тиража или открытие кадрового агентства (если это так можно назвать)?  



2014-10-31 14:13:26
Альфия Р. » Альфия Р.

в агентстве как прайс и сайте  - в агентстве и на сайте как прайс)

2014-10-31 17:24:51
Галина В. Владимирова » Альфия Р.

Уважаемая Альфия Разавиловна!

Вероятно, смогу ответить Вам уже после выходных (на той неделе). Но обязательно отвечу.

Единственно, вот такие фразы (ниже) затрудняют понимание, что имеется в виду:  

в агентстве как прайс и сайте  - в агентстве и на сайте как прайс)

То есть я просто не могу понять взаимосвязь этих слов :-)


Спасибо,

2014-10-31 21:04:50
Альфия Р. » Галина В. Владимирова

Добрый вечер, Галина В. Владимирова!!!

))))) хотела объяснить, что, так же как и в газете, собираю свежие вакансии бесплатно за неделю и продаю у себя в агентстве и на сайте агентства эту информацию в виде и прайс - листа))) можно даже 2 раза в неделю обновлять прайс-лист. 

Я буду ждать Вашего мнения. С праздником Вас!

С Уважением, Альфия Разавиловна.

2014-11-07 19:26:01
Галина В. Владимирова » Альфия Р.

Добрый вечер, Альфия Разавиловна!


Помню о Вашей задаче.


Отвечу Вам в начале недели.


Хороших Вам выходных!


Спасибо, с Уважением,

2014-11-10 11:27:16
Галина В. Владимирова » Альфия Р.

Уважаемая Альфия Разавиловна!


Нужно провести маркетинговый опрос в городе: надо им это или нет)))

Независимо от планируемого формата (газета, прайс-лист, кадровое агентство, что-то иное) проведите два опроса:

а) среди тех, кто ищет (а также собирается менять) работу

б) среди работодателей (желательно, у которых постоянная ротация кадров)

в) Параллельно изучите схемы работы кадровых агентств (как они устроены, на чем зарабатывают, что они продают, что у них покупают и пр.). Просто для того, чтобы не изобретать нежизнеспособных схем и, в то же время, учесть "узкие места", которые в их работе (=на этом рынке) существуют.

Это позволит Вам оценить, будет вот это (ниже) работать или нет:

А может как-то попроще сделать: не газету выпускать, а открыть как  кадровое агентство, а систему работы оставить таким же. То есть собираю свежие вакансии бесплатно за неделю и продаю у себя в агентстве и на сайте (ищущим работу) как прайс.

Мы могли бы это понять (оценить), только сами находясь в Вашем городе, самолично проводя опросы, изучая ситуацию и анализируя полученную нами "первичку". Причем опрашивая только тем способом, каким рекомендуем это делать в нашей статье "Как проводить опросы. Неочевидное..." Посмотрите, пожалуйста, детально.

Разговаривать с теми, кто ищет работу, идите на биржу, в центр занятости (в дни и часы наибольшей посещаемости). А также:

  • на рынок и прочие места продаж, которые у Вас слывут "дешевыми", "можно дешево отовариться", "...как-то прокормиться",
  • вблизи магазинов "сэконд-хэнд", дешевых распродаж и пр.,
  • вблизи городских "квартирных рынков" (т.е. под открытым небом, на базаре и пр.),
  • в местах расклейки объявлений (в т.ч. о работе), если увидите, что кто-то проявляет к ним интерес,
  • возможно, на остановках общественного транспорта (особенно, где есть киоски "Роспечати" и там газеты о работе),
  • сидящие в парках и скверах в будни, в разгар рабочего дня (велика вероятность, что не заняты),
  • на детских площадках сидящие на лавочках мамаши с маленькими детьми (в том возрасте ребенка, когда "пора бы уже выйти на работу")
  • ... (попробуйте продолжить, где в Вашем городе можно встретить людей, которым явно нужна работа

Тех, кто подумывает поменять работу, с большой вероятностью можно встретить:

  • в офисных зданиях (просто потому, что там много офисов :-),
  • в организациях, о которых в Вашем городе известно, что там:
    • идет сокращение кадров,
    • готовится реорганизация, ликвидация и пр.,
    • постоянно задерживают выплату зарплат,
    • и в целом, постоянно увольняют или увольняются,
  • в бюджетных организациях с "дохлой"... крайне низкой зарплатой и пр.  

Что касается Работодателей, то их, конечно, можно обзвонить, а еще лучше - обойти (особенно густо расположенные офисы и организации). Вам ведь не к директору на прием, а всего лишь в кадровую службу (в крайнем случае - к секретарю). 

Чуть погодя (сегодня) обсудим вопросы, которые и тем, и другим стоит задать.

А пока скажу:

- Нужна постоянная реклама об агентстве: по телевизору,по радио, наружная реклама везде по городу;

Почему "по телевизору" и "по радио", если соискатели вакансий находятся в перечисленных выше местах (см. списки)?

Что за "традиция" (я сейчас про иных рекламистов) размещать рекламу где угодно, только НЕ там, где находятся реальные потоки Клиентов :-)

Если потребуется, обсудим и эту тему.

А по этим вопросам (ниже), лучше проконсультироваться с юристом: 

Только возникает вопрос - если не газета, то как регистрироваться? Имею ли право продавать прайс, при этом не неся ответственность за объявления?

С Уважением,

2014-11-10 12:54:02
Галина В. Владимирова » Альфия Р.

"Вход в разговор" и последующие вопросы будут зависеть от места (контекста) беседы.


Например, вблизи (или внутри) центра занятости можете начать (причем даже не здороваясь :-):

  • "Скажите, Вам уже подобрали вакансию (варианты: Вам уже нашли работу, Вы уже трудоустроены) или пока еще в поиске?"

Человек, конечно, будет ожидать, что Вы сами ему "что-то хотите предложить". Чтобы снять эти ожидания (и в то же время с пользой поговорить), скажите: 

  • "Да нет, пока только собираем заявки на вакансии. Вообще уточняем, что сейчас для соискателей актуально" (Вы должны быть органичны в этом контексте, быть как бы "своей", "от центра занятости" и пр. И сразу следующий вопрос, чисто ради поддержания интереса к беседе): Вы какую работу (вакансию) ищете?

(Кстати, если слово "вакансия" на этом потоке не в ходу, говорите лучше "работа".)


Дальше просто беседуете "за жизнь":

  • И что? Получается-не получается найти? (...) Почему (не получается)? (...) И что они Вам говорят?
  • Давно состоите на учете в центре занятости? (...) А до этого еще куда-нибудь обращались? Куда?
  • Вообще, как Вы искали (ищете) работу, коме центра занятости?  Какие-то источники смотрели (смотрите)? Какие именно? (Если человек затрудняется, накидайте "через запятую": Ну там какие-нибудь газеты, сайты или может, знакомых расспрашивали?)
  • И что там (в этих источниках)? Совсем ничего? (...) А чего ж тогда не нашли? (Из речи человека в этот момент будут понятны "узкие места", т.е. неудобства пользования теми или иными источниками, тем или иным способом получения информации о вакансиях
  • А все-таки, Вам проще (было бы проще) зайти на сайт посмотреть вакансии или купить газету "о работе"? А почему?
  • Вообще, как по-Вашему, легко ли в нашем городе найти работу? (Даже если Вы знаете ответ на этот вопрос, послушайте, что об этом думают сами опрашиваемые. И какими словами они это скажут!
  • Будь у нас в городе газета, полностью посвященная самым свежим вакансиям... Или периодически издаваемый (недельный) перечень вакансий... Которые нужно купить... - Вы бы покупали такую информацию (за деньги) или нет? (...) Почему?
  • А пошли бы, скажем, специально в кадровое агентство, чтобы Вам подобрали вакансию (разумеется, тоже за деньги)? А почему (нет)?
  • (Беззлобно): Ну а сейчас как собираетесь искать работу? 

Выход из беседы:

  • Ну что ж, удачи Вам и хорошего трудоустройства! Всего доброго, до свидания. (И можно НЕ благодарить :-) Вы и так уже достаточно "добрых слов" человеку сказали :-)

С Уважением,

2014-11-10 14:48:49
Альфия Р. » Галина В. Владимирова

Здравствуйте, Галина В. Владимирова!

Большое спасибо за ответ, очень Вам благодарна.

   На данный момент моя задача-провести маркетинговый опрос. Вопросы для тех, кто ищет работу,  мне очень понравились.Надеюсь вопросы для работодателей Вы тоже подскажите.

  А насчет кадровых агентств, у нас их в городе два. Я к ним обращалась как "работодатель", работают не оперативно, и как я поняла, их основной клиент - это ищущий работу, который им платит за поиск работы. и в основном у них работа на севере.А мне как работодателю они даже не перезвонили. Второе агентство - они в поиске домашнего персонала: няня, сиделка, репетитор. А так в городе нет такого источника, чтобы найти все свежие вакансии и сразу, как из  госучреждений, так и из негос. учреждений.

  Рекламу для КА, думаю все-таки надо давать. Если открыть кадровое агентство, то, наружная реклама нужна , для того чтобы знали , что есть в городе такое -то такое агентство, находится по такому - то адресу,  где каждый вторник обновляются вакансии. Чтобы продавать эту информацию, мне надо,  чтобы знал весь город, ну большинство))) 


Спасибо.

С Уважением, Альфия Р.

2014-11-10 18:58:21
Галина В. Владимирова » Альфия Р.

Вопросы для тех, кто ищет работу,  мне очень понравились.Надеюсь вопросы для работодателей Вы тоже подскажите.


Да, конечно, мы еще не закончили :-)


Выясните у секретаря или у кого получится (да хоть у бухгалтерии), кто у них занимается кадровыми вопросами, в т.ч. набором новых сотрудников. Чем крупнее компания, тем больше эти функции разделены: кто-то занимается только привлечением соискателей, кто-то собеседованием и отбором, кто-то только внутренними перемещениями (отпуска, больничные, декретные, увольнения и пр.). Может быть целый отдел персонала с директором по персоналу во главе (HR-директором), а может быть один менеджер-персональщик, единый во всех лицах. А где-то сам Предприниматель подбирает себе людей, никакой кадровой службы нет. В общем, гляньте, где как.


Поговорить с этими людьми желательно в следующем ключе:

Представьтесь как есть. Чтобы ощущалось, что, хотя встреча особо не планировалась, но это все же не просто "человек с улицы" зашел, а Предприниматель. В частности, в разговоре с ними лучше не ссылаться на собственную историю поиска работы много лет назад, не употреблять слов типа "сбудется моя мечта" (по крайней мере, не в этом контексте :-) Все очень спокойно, веско, не эмоционально, но вполне дружелюбно :-)


То есть у Вас бизнес. Вы хотите его нормально выстроить. С пользой для себя и для Клиентов. Потому и "зашли поздороваться", поближе познакомиться и уточнить что и как.


"Вход в беседу" (смотрите по ситуации):

  • Добрый день. Фамилия Альфия Разавиловна. А Ваше Имя (Отчество)? (...) Очень приятно. Я планирую для нашего города проект, связанный с подбором актуальных вакансий. В первую очередь, для работодателей. Но прежде важно понять, как сейчас в компаниях решаются вопросы подбора кадров. То есть куда обращаетесь (когда нужно найти людей), какие источники смотрите, что в этом процессе удобно-неудобно и чего бы Вам хотелось :-) Буквально несколько вопросов на эту тему...

Круг вопросов для беседы обсудим завтра.


С Уважением, 

2014-11-10 21:48:12
Альфия Р. » Галина В. Владимирова

Спасибо,Галина В. Владимирова! Вы даете мне шанс с надеждой, оптимизмом смотреть на этот бизнес))))

2014-11-11 10:51:16
Галина В. Владимирова » Альфия Р.

Доброе утро, Альфия Разавиловна!


С кадровиками можно поговорить так:

  • У Вас на предприятии/в компании наверняка бывают какие-то вакансии. (Ну или когда-то были, да Вы их уже закрыли :-) Как Вы находите людей? (Или: Как Вы тогда действовали, прежде чем нашли?) Куда-то обращались? (Куда?) Вообще, где размещали информацию о вакансии?

    (Пожалуйста, еще раз посмотрите "Как проводить опросы. Неочевидное...", особенно вот этот раздел: подобные вопросы (выше) накидываются бегло, один за другим, практически "через запятую", пока человек сам не разговорится, а мы затем только слушаем и исподволь направляем беседу в нужное русло)

Дальше по ситуации:

  • И что? Сразу был отклик? Много людей (соискателей) тогда к Вам обратилось? (...) А что так-то? (=Почему?)
  • А еще какие источники использовали? (...) У нас ведь в городе есть и газеты вакансий (целых две :-), и кадровые агентств (какие-никакие)... - Туда обращались, нет? (...) И что? Почему не...? (..) Что они Вам сказали?
  • Ну а кадровые агентства реально могут помочь? Чем? (...) А чего они, на Ваш взгляд, пока не могут, а Вам хотелось бы?
  • А если срочно нужно закрыть вакансию, чем воспользуетесь (чем Вам привычнее)? (...) Почему?
  • А все-таки, если сравнивать печатные издания (те же газеты вакансий) и сайты вакансий...
  • (Если у них частые вакансии): Если у Вас такая ротация кадров, то какие сайты (или электронные издания) у Вас находятся, условно говоря, "в закладках"? (Прим. опция "Закладки" или "Мои избранные темы", как на этом Форуме). То есть они у Вас постоянно открыты ("под рукой"), Вы к ним часто обращаетесь (регулярно просматриваете)? (..) Чем они Вам удобны?
  • Ну, а появись у нас в городе некая база самых свежих вакансий (и симметрично - данных по соискателям)... То есть, в отличие от существующих источников, НЕ "мертвые души" в подвешенном состоянии, а то, что реально есть на данный момент... - Вы бы дали свою заявку? Притом бесплатно? (...) А контакты подходящих соискателей согласились бы приобрести (при том, что Владелец базы ручается за их соответствие Вашей заявке)? (...) Почему (нет)? (...)
  • А какая тогда схема работы Вам была бы удобна? Может быть, платная заявка, но с бесплатным доступом к базе соискателей? Или что-то иное?
  • А сейчас дали бы заявку? и пр.

Это вопросы "с избытком" (про запас). Многие из них "пересекаются": если человек не ответил (не смог ответить), заходим "с другого бока". Чтобы в итоге сложилось понимание ситуации.


По ходу, возможно, всплывут и другие нюансы, которые тоже полезно прояснить.


С Уважением,

2014-11-11 11:55:50
Галина В. Владимирова » Альфия Р.

Ключевой момент:

Вы сказали:

А насчет кадровых агентств, у нас их в городе два. Я к ним обращалась как "работодатель", работают не оперативно, и как я поняла, их основной клиент - это ищущий работу, который им платит за поиск работы. и в основном у них работа на севере.А мне как работодателю они даже не перезвонили. Второе агентство - они в поиске домашнего персонала: няня, сиделка, репетитор. А так в городе нет такого источника, чтобы найти все свежие вакансии и сразу, как из  госучреждений, так и из негос. учреждений.

Еще ранее Вы написали:

А может как-то попроще сделать: не газету выпускать, а открыть как  кадровое агенство, а систему работы оставить таким же. То есть собираю свежие вакансии бесплатно за неделю и продаю у себя в агентстве как прайс и сайте ищущим работу.

А чем тогда Ваше агентство отличалось бы от уже существующих в городе агентств? Не будет ли это просто "еще одним" кадровым агентством? И если туда плохо подают заявки, то почему здесь будет иначе? То есть в чем Ваша бизнес-идея, в корне отличающаяся от их схем работы? Когда Вы описали здесь положительные моменты, то это было "по сравнению с выпуском газеты". А по сравнению с другими кадровыми агентствами...?

Когда мы пишем фразы типа:

  • Ну, а появись у нас в городе некая база самых свежих вакансий (и симметрично - данных по соискателям)... То есть, в отличие от существующих источников, НЕ "мертвые души" в подвешенном состоянии, а то, что реально есть на данный момент... При том, что Владелец базы ручается за их соответствие Вашей заявке и т.д.

- то это попытка пока чисто стилистически заинтересовать собеседника. Но сюда нужно реальное содержание, т.е. чем Ваше кадровое агентство будет отличаться от других?

Если оно есть, то хорошо описать его словами труда не составит :-)

С Уважением, 

2014-11-11 12:33:06
Галина В. Владимирова » Альфия Р.

Аналогично, если у Вас не кадровое агентство, а сайт, то чем он будет отличаться от существующих сайтов вакансий?

 

Рекламу для КА, думаю все-таки надо давать. Если открыть кадровое агентство, то, наружная реклама нужна , для того чтобы знали , что есть в городе такое -то такое агентство, находится по такому - то адресу,  где каждый вторник обновляются вакансии. Чтобы продавать эту информацию, мне надо,  чтобы знал весь город, ну большинство)))

 

Размышлять лучше в таком направлении:

 

Открывается Нечто (неважно, кадровое агентство, сайт вакансий, бюллетень вакансий и пр.).

 

ГДЕ находится сразу много наших будущих Клиентов?

 

Вот здесь.

 

(Вы можете продолжить этот список, зная конкретные места в Вашем городе. Сюда же, кстати, можно добавить городские сайты вакансий и Форумы, где обсуждаются проблемы "безработицы")

 

На этих потоках (в этих местах) и должна быть Ваша информация. И совсем не факт, что только наружка.

 

Продумайте по каждому потоку (месту), как Вы будете ТАМ регулярно попадать к ним "на глаза" (и/или "в руки"). И не факт, что только флаерами.

 

Таким образом, не надо, чтобы знал весь город. Надо, чтобы это знали люди, находящиеся в этих местах и/или "пребывающие в этих мыслях (темах)".

 

А работодателей первое время надо будет регулярно (изо дня в день) обзванивать и уговаривать дать заявку.

 

С Уважением,

2014-11-11 23:40:16
Альфия Р. » Галина В. Владимирова

Добрый вечер, Галина В. Владимирова!

Да,мое КА отличается от других КА))) вообще можно ли назвать это КА))) скорее эта информационная компании. (объясните, пожалуйста, как будет лучше).

Кадровые агентства как работают:идешь, пишешь заявку, платишь за это ( у  нас это 500р). И они за определенное время (2недели,месяц)по твоей заявке ищут тебе работу.Найдут не найдут это еще вопрос. То есть к каждому человеку индивидуально подходят.Или же, наоборот, работают по заявкам работодателей и от них же получают оплату за подобранный персонал. 

А я думаю иначе: в течении недели наше КА собирает свежие вакансии по организациям и допустим в среду распечатываем как прайс - лист и начинаем продавать. Не индивидуально каждому отдельную информацию, а общий прайс-лист. Например, как будто купил газету " Из Рук в руки". Но тут не офсетная печать, а на обычном принтере.И продажа только в офисе.

Можно по специальностям разделить вакансии и продавать отдельно. Например, на должность водителя прайс стоит 30р., а общий, то есть  на все специальности, 45 рублей (это если будет несколько вакансий на одну специальность).Оформлять прайс можно даже в виде газеты , не просто распечатка черным по белому список вакансий,а модульные сделать, с фотографиями, красиво)))). 

Насчет сайта, можно примерно так: создать сайт именно этого КА. и работает так же: со среды, кто хочет увидеть свежие вакансии, отправляет смс на такой-то номер телефона или лицевой счет и тем самым, оплатив за прайс-лист,  получает информацию. Что Вы думаете, Галина В. Владимирова?)))))) Реально ли все это? Или все это наивно и глупо? не знаю...


Буду готовиться к маркетинговому опросу.

С Уважением, Альфия Разавиловна.

2014-11-14 16:52:25
Анна » Альфиюшка

Не осилила прочитать все сообщения... Сама занималась организацией и выпуском работной газеты как допсервис к работному сайту. Население нашего города порядка 600 000 человек, газет по работе не меньше 7 (какие-то продаются, какие-то распространяются бесплатно)


Хочу вам сказать, что продавать газету безработным не целесообразно. Деньги нужно брать с работодателей, им на поиск сотрудников выделяются бюджеты и их нужно осваивать) с соискателей брать деньги не нужно. Работодателям продаем просто строчные объявления, модули различных размеров, пакетные предложения.


Упор нужно делать на объем тиража. Распространять в центрах занятости, на ярмарках вакансий, можно самим их и организовывать если подобные в вашем городе не проводятся, договориться с газетными киосками о распространении, нанять промоутеров для раздачи в проходимых местах, договориться с учебными заведениями. 


Если будут вопросы можете писать, удачи вам!

2014-11-14 18:17:45
Галина В. Владимирова » Альфия Р.

Добрый вечер, Альфия Разавиловна!

... в течении недели наше КА собирает свежие вакансии по организациям и допустим в среду распечатываем как прайс - лист и начинаем продавать. Не индивидуально каждому отдельную информацию, а общий прайс-лист.

А сколько в Вашем городе (140 тыс. чел.) в неделю появляется свежих вакансий? Не свободных, а свежих?

То есть, предположим, для первого выпуска информация набрана. - Поменяется ли она кардинально через неделю? 

Вакансии на этих предприятиях могут быть по-прежнему "не закрыты", но не будут ли они - через неделю - теми же самыми? Это с одной стороны. С другой - как сейчас люди ищут работу? (Это вопрос, а не утверждение.) Просматривают ли каждый недельный выпуск? Или еще предыдущий не успели обработать-обзвонить-сходить на собеседование? Так что, купив один раз, им пока (других "обновлений" вакансий) не надо.

Кроме того, я бы задалась вопросом: в городе (где всего 140 тыс. чел.) чаще появляются свежие вакансии или... "свежие" безработные? И кто из них в ком больше заинтересован?

Это как на рынке покупателей и продавцов недвижимости :-) То в одну сторону перекос, то в другую. Соответственно, вопрос, с кого брать за посредничество :-)

Обратите также внимание на сообщение Анны. Только там город в 4 раза крупнее, и соотношение (выше) может быть иным.

И еще:

... распечатываем как прайс - лист и начинаем продавать. (...) Например, как будто купил газету " Из Рук в руки". (...) И продажа только в офисе.

 

Сейчас, когда с любого гаджета можно зайти куда угодно и оставить заявку, продавать распечатку только в своем офисе - разорительно...



Вот этот канал ближе к потоку: кто хочет увидеть свежие вакансии, отправляет смс на такой-то номер телефона или лицевой счет и тем самым, оплатив за прайс-лист,  получает информацию.

Буду готовиться к маркетинговому опросу.

Успехов Вам. И интересно будет узнать о Ваших результатах.


С Уважением,

2014-11-14 19:36:52
Альфия Р. » Анна

Здравствуйте,Анна. Очень благодарна Вам за ответ, мне каждое мнение дорого и очень важно.Вы написали,что Сама занималась организацией и выпуском работной газеты значит это уже в прошлом? бесперспективный бизнес это да?

 газет по работе не меньше 7 - у нас в городе нет ни одной газеты о работе. только 2 рекламные газеты, где по одной странице посвящена вакансиям и одна муниципальная газета. В этих газетах в основном объявления дают там частники: нужны продавцы, парикмахеры да водители. А вот заводы,предприятия, садики, больницы то есть гос.ужредения дают только в центр занятости, куда можно давать бесплатно)поэтому вряд ли именно госучреждения будут мне платить)) а я хотела бы, чтобы в моей газете были все вакансий какие есть в городе, и плюс хотела бы рабочие учебные курсы (для повышения квалификации) какие есть размещать. Поэтому сейчас (после Вашего сообщения) думаю 10-15 бюджетных организаций сделать как ВИП))) (больница, садики, школы, заводы) и у них брать информацию бесплатно всегда, забронировав им определенное место в газете, а со всех остальных работодателей брать деньги)))

Упор нужно делать на объем тиража. Распространять в центрах занятости, на ярмарках вакансий, можно самим их и организовывать если подобные в вашем городе не проводятся, договориться с газетными киосками о распространении, нанять промоутеров для раздачи в проходимых местах, договориться с учебными заведениями.  у вас получается бесплатная газета? еще раз спасибо за поддержку.

 С Уважением Альфия Разавиловна.

2014-11-14 19:59:04
Анна » Альфия Р.

Я в сентябре поменяла работу, поэтому перестала заниматься газетой) это был не мой бизнес. Изначально газета выходила в формате А5 ч/б с глянцевой цветной обложкой, 32 стр, стоимость номера выходила порядка 7р, тираж 2000, выходили 2 раза в месяц. Получалось слишком затратно, через год сменили формат на газету  А4 ч/б, обложка цветная, со скрепкой, 16 стр, цена около 3р., тираж увеличили до 5000. Распространялась бесплатно. Номера не каждый раз окупались, но для нас это было второстепенное направление, возможно все беды из-за этого, нужно постоянно работать с существующими клиентами, искать/прозванивать новых.


Больницы, садики, школы да, вряд ли будут платить, а вот заводы, я вам скажу, имеют на это бюджеты. Посмотрите на платных работных сайтах кто размещается, какие компании вашего региона, на авито кто размещает платные объявления, на остановках объявления кто развешивает - вот ваши клиенты. Если они привыкли к центру занятости, то ваш плюс в том, что аудитория ваша будет шире, а не только безработные из ЦЗ.


У нас в городе есть вообще газетки формата А4 в 4 стр, т.е. 2 листа А4, можете с этого начать, раз город не большой, думаю все вакансии вместятся. У нас были проблемы с наполнением, мы большую часть закрывали вакансиями платных компаний с сайта, т.е. в журнале они размещались как бонусом.

2014-11-14 20:14:12
Альфия Р. » Галина В. Владимирова

Добрый вечер, Галина В. Владимирова!

Сейчас, когда с любого гаджета можно зайти куда угодно и оставить 

У нас город, хотя и маленький, но перспективный. Население растет. Вблизи нет больших городов, поэтому молодежь из ближайших районов и поселков к нам направляются, чтобы учиться и жить.Поэтому свежие безработные у нас есть и будут)) и вот кто приезжает в город начинает по все кадровым службам организаций ходить, по объявлениям на дверях магазинов,искать работу. 

Сейчас, когда с любого гаджета можно зайти куда угодно и оставить заявку, продавать распечатку только в своем офисе - разорительно... -значит однозначно кадровое агентство отменяется получается((

Останавливаюсь на газете... если это возможно.... не знаю...

Итак газета:

1.собираю вакансии из госучреждений бесплатно, с остальных платно;

2. набрать, редактировать,верстать (с помощником);

3. печать в типографии;

4.продавать эту газету в торговых сетях и в редакции;

Вопрос: не разорюсь ли, работая чисто на продаже тиража?(((

 С Уважением, Альфия Разавиловна.

2014-11-14 20:20:28
Альфия Р. » Анна

стоимость номера выходила порядка 7р -это как? печать одного экземпляра в типографии? 

2014-11-14 20:27:00
Анна » Альфия Р.

т.е. стоимость всего тиража выходила 14000 р., за 1 мес 28000 р.

2014-11-14 20:28:23
Альфия Р. » Анна

А почему вы распространяли бесплатно? не пробовали платно? ведь кто ищет работу всегда заплатит за свежую информацию. допустим кадровые агенства зарабатывают таким образом. а сейчас Ваша газета ваша существует?

2014-11-14 20:33:09
Альфия Р. » Альфия Р.

значит, распечатка одного экземпляра 7 руб. 

А тогда вопрос, наверное, самый важный: чисто на тираже можно заработать? распечатал за 7 р. продал за 15 р.. ну оптом дешевле, 11-12 руб. таким образом можно построить бизнес?)))

2014-11-14 20:44:13
Альфия Р. » Анна

а работный сайт как работал у Вас? также информацию распространяли бесплатно? то есть вы зарабатывали чисто на работодателях?

2014-11-14 20:50:45
Анна » Альфия Р.

Я не вижу смысла зарабатывать на соискателях, они и так без денег. У нас в городе ни кадровые агентства, ни работные сайты с них денег не берут. Уже давно по закрывали все КА, которые брали деньги с соискателей.

Да, у нас платные услуги только для работодателей, с сайта деньги шли хорошо. Отправила вам на почту ссылку.



Яндекс.Метрика