На сайте ведутся работы Как сделать районную газету интересной | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как сделать районную газету интересной

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2014-03-03 20:54:12
Marina_Mittrah » Всем

Добрый день!

Есть обычная районная газета (Одной управы) в городе. Работодатель просит сделать ее по-интереснее... В ней 8 полос. Выпускается раз в месяц. Распространяется по квартирам в районе. Есть журналист, который ходит на мероприятия - потом пишет. В основном материал дает управа (все стандартно: встречи с населением, законодательство и прочее). Скучно-скучно. Ее никто даже не читает. Такое ощущение, что она существует как отчетность и все.

Газета существует давно. Все рубрики повторяются из года в год.

Помогите. С чего начать? Хотела дать в феврале хотя бы про олимпиаду (иногда сотрудников направляют на такие мероприятия), чтобы потом взять интервью у такого человека, но про олимпиаду писали все районные газеты. Не знаю уже как выделиться.

2014-03-12 00:37:16
Ирина Ч. » Marina_Mittrah

Здравствуйте!

Давайте начнем с того, чего бы Вы хотели в идеальном варианте? Чтобы данная газета наполнилась интересными для читателя рубриками?

А с чего Вы взяли, что они сейчас не интересные? Вам об этом говорят читатели?

Предложим, рубрики будут интересные и газету будут читать. и что вам это даст? Почему-то раньше работодателя не интересовало интересна ли газета или нет. Что сейчас изменилось? В связи с чем возникла необходимость перемен?

Давайте определим, что мешает вашей газете развиваться? Если это- вымирание печатной прессы и переход на электронные носители, то на это вы уже никак не повлияете. А если проблема в работе журналиста, который пишет неинтересные статьи, то на это как раз таки можно повлиять.

Как вобще вы отследите, если газету станут читать? Имеется какая-то обратная связь с вашими читателями?


Следующий вопрос: кто ваши читатели? Вы анализировали жителей квартир, по которым распространяете газету? Кто это: жильцы элитных районов, спальных районов, новостроек, хрущевок и т.д. Какой основной возраст проживающих в вашем районе? от этого будет зависеть и выбор соответствующих рубрик и новостей.

Пенсионерам интересны одни темы (статьи про здоровье, советы врачей, информация про местные поликлиники и законодательство в сфере пенсионного обеспечения), а жителям новостроек совершенно другие (ремонт, покупки, перепродажи товаров и т.д)

Пообщайтесь лично со своими читателями и узнайте, о чем бы им хотелось читать и что входит в круг их интересов.


Хотела дать в феврале хотя бы про олимпиаду (иногда сотрудников направляют на такие мероприятия), чтобы потом взять интервью у такого человека, но про олимпиаду писали все районные газеты.


Почему-то все электронные, печатные СМИ, телеканалы не смутило, что про Олимпиаду писали и говорили абсолютно все. Об этой казалось бы полностью раскрытой теме можно рассказать много всего интересного .


2014-03-13 13:45:18
Галина В. Владимирова » Marina_Mittrah

Здравствуйте, Марина!

Есть обычная районная газета (Одной управы) в городе.

Уточните, пожалуйста, с какими целями она издается? Управа хочет:

а) просто регулярно информировать жителей конкретного района о... (о чем?)?

б) зарабатывать на размещении рекламы в газете?

в) зарабатывать на продажах/подписке газеты?

г) иное? (укажите)

Газета существует давно. Все рубрики повторяются из года в год.

Скучно-скучно. Ее никто даже не читает.

В таком случае уточните, пожалуйста, источник финансирования. (Явно ведь не рекламодатели :-) То есть это дотационная газета (районные, муниципальные дотации) или нет?

То есть прежде чем, делать газету поинтереснее, не худо бы разобраться, что это за газета и зачем она Управе.

Если это, к примеру, дотационная газета, чисто для информирования жителей района (о новшествах жилищного и пр. законодательства, ближайших мероприятиях районного значения и т.д.), то это один расклад. Вполне возможно, что для этих целей достаточно черно-белого "информ. бюллетеня" или "информационного листка" по подъездам и пр. местам концентрации жителей данного района. А Ваша задача тогда сведется к подготовке ярких (бьющих в стереотипы жителей района) заголовков, смачно написанных лидов/анонсов и переписыванию/доработке скучных сообщений в более читабельные материалы. 

Если же районная газета питает надежду всерьез заинтересовать жителей района своими материалами (а рекламодателей - устойчивым интересом ее читателей)... при том, что все чаще обращаются к электронным источникам информации, то...  Тут, возможно, уже Вам стоит оценить перспективность работы в печатном издании районного масштаба :-)

Во всяком случае Вам стоит посмотреть вот эти материалы:

Таким образом, уточните, пожалуйста, цели издания и характер его финансирования (выше).

С Уважением, 

2014-03-14 20:59:10
Marina_Mittrah » Галина В. Владимирова

1.  Цель существования газеты - информировать жителей о работе управы и для отчетности самой управы;)

2. Финансируем газету сами. Рекламы нет и не будет.

3. Я сотрудник новый. Задачу поставили - сделать газету интересной.

4. Пишет журик.

5. ЦА: средний возраст и пенсионеры.

2014-04-02 10:51:02
Редакция » Marina_Mittrah

Уважаемая Марина!

Просто найдите себе нормальное место работы.

Cпасибо,



Яндекс.Метрика