На сайте ведутся работы Как раскрутить центр по деловым контактам с Европой | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как раскрутить центр по деловым контактам с Европой

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-02-25 10:48:44
Ксения » Всем

 

Уважаемые коллеги! Прошу помочь советом.

Я открываю новое для нашего (и не только нашего) города направление. Это – представительство немецкого «Информационно-сервисного центра». Направления нашей работы следующие:

 1. Информационно-аналитическая поддержка: Подбор, анализ актуальных предложений при поиске оборудования; производителей различных товаров, деловых партнеров. Открытие фирмы (филиала) в европейском сообществе.

2. Организация визитов за рубеж: Визовая поддержка (виза в Европу без собеседования  в посольстве); переводческий сервис, сопровождение на нашем транспорте,  посещение торговых выставок; организация индивидуальных VIP туров по Европе.

Встреча в аэропорту/на вокзале Köln, Bonn, Düsseldorf. Размещение в гостинице.  Организация досуга.
 3. Сопровождение сделки: Помощь в заключении договоров. Оформление вывозных документов. Оценка стоимости. Страхование. Доставка. Прохождение таможни.

Иными словами, наши Заказчики будут в Европе – как дома:))) (И даже не выходя из дома, т.к. могут доверить нам, например и поиск, и закупку товаров или оборудования, и доставку.)

На данный момент передо мной 2 задачи:

  1. «Раскрутка» наших услуг в нашем городе. (Население 500 000, несколько крупных производств, малый и средний бизнес можно сказать, в «процессе успешного развития», хотя и «прибедняется»J.
  2. Раскрутка по СНГ. Сейчас делаем сайт, будем, понятное дело, сайт раскручивать. В выставках будем участвовать. 

Короче говоря, задача №2 мне более-менее понятна, а вот с первой…. Подскажите, пожалуйста, как мне наиболее эффективно  позиционировать наши услуги для предпринимателей нашего города. Буду признательна за советы и о том, «где их ловить», и о том, «как с ними говорить»!

С уважением, Ксения



2004-02-25 11:27:58
Alex » Ксения
Хотите "прорубить окно в Европу"? :)
2004-02-25 15:05:41
Ксения » Alex

Уважаемый Alex!

Окно на самом деле прорублено. Правда, не нами, а немецкой стороной. Они самостоятельно искали заинтересованных лиц в России, работали давно и успешно. Но этот этап (согласно "S образной кривой":)) уже прошел и теперь нужен качественный менеджмент данной услуги непосредственно в России.

2004-03-06 13:51:09
Михаил Опанасенко » Ксения

Уважаемая Ксения! По первому вопросу.

Могли бы Вы перечислить характерные целевые потоки потенциальных Клиентов (в Вашем городе) или именно это вызывает затруднения?

 

Успеха!

2004-03-09 11:19:29
Ксения » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Вы верно заметили - характерные целевые потоки настолько расплывчаты, что их можно объединить в одну большую группу.

Я бы назвала ее "все, кому нужна Европа".

Это и новые деловые контакты, и оборудование, и товары (Вы удивитесь, но среди встречных предложений, поступающих к нам из Европы, есть, к примеру "продажа сборно-разборных жилых домов из бывшей ГДР, б\у, на вывоз").

Также мы предлагаем посетить Европу с деловыми и частными интересами - здесь мы обеспечиваем очень достойный сервис, человек "не парится" по поводу переводчика, транспорта и т.п.

И здесь тоже ЦА весьма расплывчата и "разношерстна".

Зато наших потенциальных клиентов объединяет, как я думаю, стремление что-то улучшить в своем бизнесе, уровне жизни.

Это - руководители, владельцы и совладельцы бизнеса.

Также, если рассматривать вариант частных визитов - это люди с деньгами (значит, в вышеописанную категорию можно добавить близких им людей).

Но все-равно, как то все расплывчато получается.

И вопрос - кому и как предлагать наши услуги для меня пока открыт.

Надеюсь на профессиональную помощь Вас и наших уважаемых коллег!

2004-03-11 16:51:17
Михаил Опанасенко » Ксения

Уважаемая Ксения!

Перечислите перечень потоков [мест, фирм и т.д.] (в Вашем конкретном городе), на которых, если о Вашей фирме кто-то начнет регулярно рассказывать гадости, Вам это точно навредит.

Это серьезный вопрос (не прикол).

Большое спасибо!

2004-03-11 17:19:06
Галина Владимирова » Ксения
 

Уважаемая Ксения!

Действительно, «руководители, владельцы и совладельцы бизнеса, …которых объединяет стремление что-то улучшить в своем бизнесе, уровне жизни» - слишком ОБЩИЙ поток (с пока  «малоизмеряемым» мотивом). Его стоит РАЗДРОБИТЬ.

С другой стороны, Представительство немецкого «Информационно-сервисного центра» -  структура «сложная», «непонятная», с целым спектром направлений. (Тестовый вопрос Клиенту: «Чем, по-Вашему, занимается информационно-сервисный центр?»).

Как любой сложный объект, его также стоит «РАЗДРОБИТЬ» до понятных Клиенту (!) составляющих. То есть вместо позиционирования Центра в целом, позиционировать отдельные его направления, моно-услуги (понятные и потенциально востребованные руководителями и владельцами бизнеса):


Если эти направления «объединить» с руководителями и владельцами бизнеса, можно получить перечень достаточно конкретных потоков, например:

- Руководители фирм/владельцы бизнеса, желающие найти партнеров за рубежом

- Руководители фирм, желающие открыть филиал за рубежом

- Руководители, часто выезжающие за рубеж

- Руководители, которым требуется… (консультация при заключении договоров, оформление вывозных документов, оценка стоимости, страхование, доставка, прохождение таможни) и т.д.

Теперь несложно понять, «КАК с ними говорить». Само собой, нужно будет решить ряд подзадач (чем мы лучше других фирм, оказывающих такую же моно-услугу? почему нам можно доверять? и т.д.) Позиционирование Центра начнется через позиционирование отдельных направлений.

К вопросу «ГДЕ их ловить?» стоит добавить вопрос «КОГДА…?». Попробуйте сами ответить на вопрос (по каждому направлению в отдельности): «Когда руководители и владельцы бизнеса настроены мыслями на поиск партнеров и производителей, открытие филиалов, оформление вывозных документов, оценку стоимости объектов, прохождение таможни и пр.?»

Одновременно могут проявиться и неочевидные места «ГДЕ» (помимо офисов): во время совещаний, на выставках, конференциях, бизнес-семинарах для руководителей по сходным тематикам, в иных учреждениях и инстанциях (подскажите, каких?). Если речь идет о частных визитах за рубеж, то, возможно, это турагентства. 

С уважением,

2004-03-12 10:33:40
Ксения » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил! Спасибо за вопрос!

Вы поставили меня в затруднительное положение:

Конечно, если направление бизнеса конкурентноспособное, "гадости" неизбежны.

Допустим, я раскрутила это направление и на меня обрушился поток гадостей из уст:

1.Конкурентов

2. Высокопоставленных покровителей конкурентов

3. СМИ

4. Неудовлетворенных клиентов

По п.1: пока конкурентов у меня нет, т.к. никто такими вещами в нашем городе не занимается.

П.2. В этом направлении я думаю действовать так:

В нашем городе 5 структур, для кого я собираюсь делать презентацию центра под идейным лозунгом "Укрепление связей "Восток-Запад" в отдельно взятом регионе.

Это - областная и городская Администрации, Законодательное Собрание, Торгово-Промышленная Палата, Союз Промышленников и Предпринимателей.

П.3. СМИ: возможно, им будут платить конкуренты, и они будут писать гадости. Будем действовать по обстоятельствам.

п.4 Возможно, у кого-то возникнут сверхожидания.  Мы будем заключать с клиентами договора, где будут четко прописаны наши обязанности. Ну, а если мы не сделаем того, что должны, тогда... Что тут сказать.

Тогда это и будет то самое конкретное место, где затаился наш главный враг:)

С уважением, Ксения

2004-03-12 13:25:22
Михаил Опанасенко » Ксения
Уважаемая Ксения!
 
В Вашем списке пока обнаружено 5 мест прохождения целевых потоков:
 
  • Областная администрация,
  • Городская администрация,
  • Законодательное Собрание,
  • Торгово-Промышленная Палата,
  • Союз Промышленников и Предпринимателей
Хорошо мы их учли.
 
Но вспомните еще 4-5 мест в городе, где нехорошая информация (в случае ее появления) о Вас достаточно легко распространилась бы среди потенциальных Клиентов.
 
Спасибо,
2004-03-12 15:26:41
Ксения » Галина Владимирова
>> 

Уважаемая Ксения!

>>

Действительно, «руководители, владельцы и совладельцы бизнеса, …которых объединяет стремление что-то улучшить в своем бизнесе, уровне жизни» - слишком ОБЩИЙ поток (с пока  «малоизмеряемым» мотивом). Его стоит РАЗДРОБИТЬ.
>>
>>

>>

С другой стороны, Представительство немецкого «Информационно-сервисного центра» -  структура «сложная», «непонятная», с целым спектром направлений. (Тестовый вопрос Клиенту: «Чем, по-Вашему, занимается информационно-сервисный центр?»).

>>

Как любой сложный объект, его также стоит «РАЗДРОБИТЬ» до понятных Клиенту (!) составляющих. То есть вместо позиционирования Центра в целом, позиционировать отдельные его направления, моно-услуги (понятные и потенциально востребованные руководителями и владельцами бизнеса):

>>


>>Если эти направления «объединить» с руководителями и владельцами бизнеса, можно получить перечень достаточно конкретных потоков, например:

>>

- Руководители фирм/владельцы бизнеса, желающие найти партнеров за рубежом

>>

- Руководители фирм, желающие открыть филиал за рубежом

>>

- Руководители, часто выезжающие за рубеж

>>

- Руководители, которым требуется… (консультация при заключении договоров, оформление вывозных документов, оценка стоимости, страхование, доставка, прохождение таможни) и т.д.
>>
>>

>>

Теперь несложно понять, «КАК с ними говорить». Само собой, нужно будет решить ряд подзадач (чем мы лучше других фирм, оказывающих такую же моно-услугу? почему нам можно доверять? и т.д.) Позиционирование Центра начнется через позиционирование отдельных направлений.

>>

К вопросу «ГДЕ их ловить?» стоит добавить вопрос «КОГДА…?». Попробуйте сами ответить на вопрос (по каждому направлению в отдельности): «Когда руководители и владельцы бизнеса настроены мыслями на поиск партнеров и производителей, открытие филиалов, оформление вывозных документов, оценку стоимости объектов, прохождение таможни и пр.?»
>>
>>Одновременно могут проявиться и неочевидные места «ГДЕ» (помимо офисов): во время совещаний, на выставках, конференциях, бизнес-семинарах для руководителей по сходным тематикам, в иных учреждениях и инстанциях (подскажите, каких?). Если речь идет о частных визитах за рубеж, то, возможно, это турагентства. 

>>>>

С уважением,

>>
2004-04-01 10:42:51
Ксения » Всем

Уважаемые коллеги! Прошу ивинить за долгое отсутствие. Давайте продолжим обсуждение!?

Совершенно согласна с Галиной: надо дробить услуги по направлениям, делать их понятными без дополнительных объяснений.

Теоретически это понятно, а практически?

Можно, конечно, дать рекламу в СМИ, дескать, все круто, Европа - рядом, будет Вам счастье.... Но мне как-то думается, что если и будут отклики на такую рекламу, то от праздно любопытствующих в основном. Можно пойти другим путем: обзванивать потенциальных клиентов, рассказывать им о новых горизонтах, которые откроются им с нашей помощью. Не знаю, на это полжизни уйдет:)))

Можно устроить помпезные презентации в вышеозначенных мною "органах". Но, зная наши "органы", опасаюсь обычной говорильни, без результата. Есть у нас люди, которые уже воспользовались (и не раз) нашими услугами. Но рассказывать о нас они особо не хотят, т.к. мало кому надо делиться такой информацией (не хотят "прикармливать" конкурентов).

Уважаемые коллеги! Я не даром на ЭТОТ форум пишу!!!!!

Нужен ход на грани безумия (гениального)!!!! Такой, чтобы челюсть упала! Идти проторенной дорожкой, выкидывая немалые деньги на СМИ, или впустую тратить время не хочется.

Я уверена: такой ход есть! Надо создать его вместе, и пригодится он не только мне. Ведь если звезды зажигают, это нужно не только ГосПожНадзору:)))))

С уважением, Ксения

2004-04-01 10:45:59
Ксения » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Ну, что мне Вам ответить?! Я не знаю. Я понимаю, Вы хотите, наверное, этим вопросом вывести меня на поток целевой аудитории. Но вот чего-то ступор у меня. Может, кто поможет?!:))

Ксения

2004-04-01 18:59:14
Галина Владимирова » Ксения

Уважаемая Ксения!

«Тогда это и будет то самое конкретное место, где затаился наш главный враг:)»

Тогда это и будет то самое конкретное место, где можно «окучивать» Ваших потенциальных Клиентов :-)


Некоторые места прохождения целевых потоков Вы уже назвали. Давайте продолжим.

Например, через какие места проходят «руководители фирм, часто выезжающие за рубеж»?

Ксения, не зная Вашего города, остается только предполагать:

- Авиакассы (в том числе отдельные VIP-кассы – узнайте, есть ли у вас такие)

- Аэропорт (в том числе «отделение для VIP-клиентов» - узнайте, как это называются)

- Салоны бизнес-класса в самолетах

- Электропоезда/экспрессы повышенной комфортности, доставляющие в аэропорт/из аэропорта (если у вас есть)

-  продолжите список мест, где есть подходящий КОНТЕКСТ для Ваших предложений
(т.е. где люди БОЛЬШЕ ОБЫЧНОГО ВОСПРИИМЧИВЫ к информации: о визах, о помощи при открытии филиалов, консультациях, сопровождениях и т.д.) По каждому направлению – отдельно!  

Следующие шаги (на примере «руководителей фирм, часто выезжающих за рубеж»):

1. Договориться с администрацией этих мест (авиакассами, аэропортом и т.д. – продолжите список ) о размещении там Вашей рекламы. Такого рода организации уже давно выступают как «СМИ» и зарабатывают на размещении. (Если есть личные связи, размещение может выйти бесплатным.) Такое «СМИ», в отличие от традиционного, не только дает прицельное попадание в интересующий поток, но и обеспечивает нужный КОНТЕКСТ для нашего предложения.

2. Написать качественные рекламные тексты-обращения к «руководителям, выезжающим за рубеж». И обязательно (!) с учетом их стереотипов по поводу… (процедуры оформления виз, сложностях открытия филиалов и т.д. - одним словом, по поводу такого рода услуг и по поводу проблем, которые обычно возникают или, напротив, решаются…)   

3. Подготовить рекламные продукты, которые Вы будете в этих местах размещать.

Например, на борту самолета это могут быть листовки, разложенные вместе с бизнес-изданиями или даже вложенные в них. Или статьи, размещенные в самих бизнес-изданиях.

В авиакассах, по договоренности, вместе с билетами могут вручаться листки с вашей информацией. Причем такого же формата, что и авиабилет, и внешне очень напоминающие документы (а НЕ полноцветную рекламу!), которые «страшно потерять».   

В самом аэропорту – от наружной рекламы до вкладышей в документы на всех этапах регистрации пассажиров. У аэропорта множество ресурсов.

В каждом конкретном случае – свой рекламоноситель. Продолжите список ресурсных рекламоносителей.

Хочу еще раз обратить внимание: даже ресурсные рекламоносители не освобождают от необходимости прописать качественные ТЕКСТЫ с учетом стереотипов конкретного целевого потока.

Ксения, пропишите здесь:
- другие целевые потоки и места их прохождения
- возможные в этих местах рекламоносители.

После этого можно будет продолжить.

С уважением,

2004-04-05 18:48:55
Ксения » Галина Владимирова

Добрый день, Галина! Я очень рада Вашему ответу!

Итак, через какие места проходят «руководители фирм, часто выезжающие за рубеж»?

>>

Ксения, не зная Вашего города, остается только предполагать:

>>

- Авиакассы (в том числе отдельные VIP-кассы – узнайте, есть ли у вас такие)

>>

- Аэропорт (в том числе «отделение для VIP-клиентов» - узнайте, как это называются)

>>

- Салоны бизнес-класса в самолетах

>>

- Электропоезда/экспрессы повышенной комфортности, доставляющие в аэропорт/из аэропорта (если у вас есть)

Галина! Мой город называется Тверь.

Распложен меж двух столиц. Как-то этот факт можно использовать?

>>

Ксения, пропишите здесь:
>>- другие целевые потоки и места их прохождения
>>- возможные в этих местах рекламоносители.

>

Аэропорта, у нас, к сожалению, нет.

Кассы есть, конечно.

Также на ум мне пришли: банки (операционные залы и банкоматы), обменные пункты, супермаркеты и торговые комплексы, салоны дорогих часов и подарков, юридические фирмы, заправки, салоны мобильной связи, рестораны. 

Конечно, это не в "чистом виде" то, что нужно. Например, мобильной связью сейчас пользуются почти все. Но нет ни одного бизнесмена без мобильника. Или, к примеру, в ресторан человек приходит не для получения информации о нас. Но с другой стороны, я не знаю малоимущих граждан, посещающих рестораны.

Из других целевых потоков, кроме бизнесменов, я думаю, можно иметь ввиду "частников", которых интересует, к примеру, покупка машины + отдых.

Или "группа товарищей", выезжающих к другой группе за рубеж.

Вот пока все.

С уважением,

Ксения
2004-04-06 10:01:31
Галина Владимирова » Ксения

"Также на ум мне пришли: банки (операционные залы и банкоматы), обменные пункты, супермаркеты и торговые комплексы, салоны дорогих часов и подарков, юридические фирмы, заправки, салоны мобильной связи, рестораны». 

Ксения, уже хорошо! Теперь выберите из этих мест такие, где есть подходящий КОНТЕКСТ для Вашего предложения. Где человек более всего может быть настроен на Вашу информацию. Банки? Обменные пункты? Юридические фирмы? Вы правы, в ресторанах, да и в супермаркетах и пр. магазинах иной контекст (далекий от нашего предложения).


Нестрашно, что нет аэропорта :-) Проследите всю «ЦЕПОЧКУ ДЕЙСТВИЙ» руководителей, выезжающих за рубеж (термин «цепочка действий Клиента» принадлежит И.Л. Викентьеву, Система «ТРИЗ-ШАНС»). Какие инстанции они проходят (перечислите списком), каким «транспортом» добираются до московских или иных аэропортов (перечислите списком). Какие в этих местах (в том числе и в транспорте) есть ресурсные рекламоносители (перечислите по каждому месту отдельно).

То есть МОДЕЛЬНО все те же самые шаги, что и с аэропортом.

Спустя время продолжу (сегодня-завтра). А Вы, пожалуйста, пропишите места и ресурсные рекламоносители (см. выше).

С уважением.

2004-04-07 20:45:53
Ксения » Галина Владимирова

Здравствуйте, Галина!

Выбираю "подходящие места":

Банки? Да, особенно, при оформление карт "VISA" - с ними часто ездят за рубеж.

Обменные пункты? - тоже подойдут.

Юридические фирмы?  - думаю, да. Кстати, мне сразу пришла на ум идея о сотрудничестве с ними. Они тоже предлагают услуги по открытию филиалов и фирм за рубежом. Как Вы думаете?

!!! Также вспомнила таможню. 


>> Проследите всю «ЦЕПОЧКУ ДЕЙСТВИЙ» руководителей, выезжающих за рубеж.

Если начать с самого - самого начала, то окажется:

Человеку нужен загран. паспорт: здесь он идет в фотоателье (не знаю, как можно его использовать);

и в РОВД (там, кстати, всегда очереди, есть время на восприятие информации, только если нервы в порядке:)) - здесь мы имеем настенные информационные щиты, столы, за которые можно присесть и записать что-либо. Ручек здесь обычно нет, как и бумаги. Можно, наверное, это использовать (Раскладывать наши ручки и бумагу для записей). Возможно, разрешат развесить плакаты на стенах.

Далее, получение визы - это в Москву, в Посольство (Скоро будет возможность - к нам в офис).

Билеты - авиакассы и ж/д кассы.

Ж/Д кассы ( в здании вокзала) - Здесь есть следующие ресурсы: столешница у самих касс (можно разложить печатную продукцию (следуя Вашему совету, замаскируем ее под билеты); есть диктор с противным голосом, объявляющий о поездах. (Можно, наверное, организовать прокат ролика). Есть табло с информацией о поездах (электронные - с текущей информацией и простые - с расписанием). Есть переходы на платформы (можно подумать о размещении информации на стенах, но это - до первых хулиганов). Наконец, есть просто стены, двери...

Авиакассы - это небольшое помещение. Очередей обычно не бывает. Здесь есть также столешницы у касс, стены, вроде бы - все.

Билеты на самолет и поезд, конечно, тоже могут быть ресурсом. Как бы их использовать?!

При поездке в Москву можно воспользоваться поездом, машиной, автобусом.

Про поезда, вернее, про вокзал, я написала. Ресурсы в самих поездах - это может быть печатная информация, разложенная на столиках в вагонах. Но честно говоря, это как-то "призрачно"... Кто ее разложит, и разложит ли?!

Если ехать на машине, то сразу на ум приходит радио. Есть также рекламные щиты вдоль дороги, дорожные знаки и указатели.

На автобусе - возможно, стоит изготовить и вручить владельцам автобусов подголовники на кресла с пожеланием счастливого пути и информацией о нас, обращенной к сидящему сзади.

Еще вспомнила про сувениры - традиционные "народные промыслы" и не менее традиционные горячительные напитки.

Вроде бы все.

С уважением, Ксения

2004-04-08 19:58:19
Галина Владимирова » Ксения

Здравствуйте, Ксения!

Благодарю Вас за такой подробный, МЕТОДИЧНЫЙ, а главное, НЕЛЕНИВЫЙ расклад!

Думаю, по этим параметрам уважаемые Участники Форума будут не раз на данное обсуждение ссылаться :-)       

Именно поэтому интересно продолжить дальше.

Итак,

«Юридические фирмы?  - думаю, да. Кстати, мне сразу пришла на ум идея о сотрудничестве с ними. Они тоже предлагают услуги по открытию филиалов и фирм за рубежом. Как Вы думаете?»

 

Ксения, по каким позициям Вы с ними явно НЕ конкурируете? Какие Ваши услуги могут служить «дополнительным сервисом» для ИХ Клиентов?

«в РОВД (там, кстати, всегда очереди, есть время на восприятие информации, только если нервы в порядке:)) - здесь мы имеем настенные информационные щиты, столы, за которые можно присесть и записать что-либо. Ручек здесь обычно нет, как и бумаги. Можно, наверное, это использовать (Раскладывать наши ручки и бумагу для записей). Возможно, разрешат развесить плакаты на стенах».

Ручки с фирменной символикой, как и листы бумаги для написания заявлений (которые люди не оставляют у себя, а отдают сотрудникам) могут быть нецелесообразны.

Иное дело – в «контексте волнения» в РОВД -  бумаги/документы, которые выдаются людям на руки. Хорошо бы, чтобы сотрудники РОВД – вместе с другими ВАЖНЫМИ бумагами - вручали бы людям Вашу информацию, стилизованную под документ, который тоже «важно взять, не забыть, не потерять, приобщить к другим документам».

Плакаты на стенах либо разъяснения на столах (если удастся договориться) опять же НЕ должны быть «широкоформатным полноцветом», а, напротив, выглядеть, как обычные «информационные сообщения от РОВД»: «Внимание!.......», «Что надо знать, выезжая за рубеж», «Перечень документов, необходимых для…», «Перечень услуг/шагов/действий, необходимых для…» и все в таком духе.

«Ж/Д кассы ( в здании вокзала) - Здесь есть следующие ресурсы: столешница у самих касс (можно разложить печатную продукцию (следуя Вашему совету, замаскируем ее под билеты)»

Под билеты лучше «маскировать» информацию, выдаваемую пассажиру из окошка кассы вместе с билетами. Полезный Ст: «Сходу не разберешь, где тут билет, где багажная квитанция, где страховка… От греха подальше (чтобы не перепутать/не потерять) возьму все и положу в одно место».

На столешницах – то же, что на столах в РОВД, только уже на тему: «Вниманию пассажиров! …»

«есть диктор с противным голосом, объявляющий о поездах. (Можно, наверное, организовать прокат ролика)»


Если удастся договориться о прокате ролика, то – по контрасту с «противным» голосом – хорошо поставленный звучный голос (близкий по тональности к объявлениям в аэропортах и вокзалах хорошего уровня) плюс характерный джингл "до" и "после"  (как в аэоропортах). Чтобы – на контрасте – прислушались…  

С уважением и не прощаясь,

2004-04-09 17:26:08
Ксения » Галина Владимирова

Здравствуйте, Галина!

Я тоже вижу в нашем общении несомненную пользу не только для меня:-)

 

Поговорила с руководством двух юридических фирм:

Мнение у них такое: они предлагают открытие фирм в оффшорной зоне. Мы же - в Европе. Не конкурируем мы с ними абсолютно. Однако, особенно интереса они не выразили. Но я пока их не особо и раскручивала на сотрудничество.

Следующий мой шаг - РОВД. Как убедить, чтобы разрешили пользоваться их ресурсами - не знаю. Буду знакомых искать. Скорее всего, с плакатами на стенах получится. Я обязательно учту отмеченные Вами особенности их дизайна (вернее - его отсутствия, как это принято в данных заведениях).

Однако, за РОВД и вокзал я смогу приняться только после 20 апреля - уезжаю.

Скорее всего, за это время у меня накопятся вопросы и идеи!

С уважением к Вам, 

А также - с поздравлением для всех участников Форума с праздником Пасхи!

Ксения

2004-04-10 00:44:25
Блашенкова Вера » Ксения
Здравствуйте, Ксения.
Кого может заинтересовать Европа (скорее, не руководители, а их помощники, начальники отделов протокольных служб или служб по внешним связям, которые занимаются визитами):
1. Предприятия лесопромышленного комплекса (леспромхозы) и предприятия по переработке древесины
2. Строительные компании, которые активно осваивают берега Волги и участки земли близ нее (реконструкция турбаз, санаториев, пионерских лагерей, строительство дач и пр.)
3. Промышленное производство (обратите внимание на предприятия Ржева)
4. Торговые сети (если не ошибаюсь, крупных несколько)
5. Граждане, которые могут себе позволить съездить в Европу на выходные (замечено, многие обеспеченные одеваются в Германии)
6. Туристические компании
7. Депутаты Законодательного Собрания области также могут оказаться любителями по «обмену опытом»
8. Чиновники областной администрации (информационно-аналитический и организационных отделы и управление по инвестиционному развитию). Для администрации «привлечение инвестиций» может оказаться положительным стереотипом
9. Главы муниципальных образований (по-моему, есть совет муниципальных образований или какой-то еще орган)
10. Если не ошибаюсь, в Твери есть таможня, поэтому многие представители грузовладельцев вынуждены на ней бывать
11. Уточните, началась ли модернизация аэропорта (раньше был военный, но вроде бы уже сейчас там перевозят гражданские грузы - это еще один поток вероятных клиентов, которым могут понадобиться аналитические материалы)

С уважением,


Яндекс.Метрика