На сайте ведутся работы Где лучше открыть магазин запчастей: на авторынке или вдоль трассы? | Продвижение автомобилей и всего им сопутствующего... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Где лучше открыть магазин запчастей: на авторынке или вдоль трассы?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-11-29 01:08:31
Алексей » Всем

Добрый день.

Подскажите. Встал вопрос об открытие еще одного магазина. Занимаемся реализацией автозапчастей. Мнение партнеров разделились половина хочет видить этот магазин на территории крупного авторынка (хорошие места там заняты), другие вдоль трассы с очень высоким количеством проезжающих машин. Лично мне нравится около дороги, но это субъективно.

Можно ли это как-то оценить?

2012-11-30 10:18:47
Дейнега Ольга » Алексей

Добрый день, уважаемый Алексей!


половина хочет видить этот магазин на территории крупного авторынка (хорошие места там заняты), другие вдоль трассы с очень высоким количеством проезжающих машин


А Вы Покупателей об этом спросите.

Поскольку на рынке магазин будет один из многих, но в нужном месте в нужное время и, открыв его, нужно будет решать задачу отстройки от конкурентов, которых много. А у дороги - он один, но "по пути", и нужно будет решать другую задачу - привлечения Покупателей.  


Как проводить опросы см. в обсуждении "Рекомендации по выявлению стереотипов".


Успехов!

С уважением,

2012-11-30 12:09:06
Алексей » Дейнега Ольга

спасибо за ответ.

я боюсь, что опрос покупателей не отразит реальной картины. Расположение нашего первого магазина, и контингент покупателей настолько не типичны для Москвы, что в другом месте собрать их будет не возможно. Поэтому очень сложно дается момент принятия решения. Как можно оценить эффективность магазина в различных местах его расположения? я продвигаю свое видение, но не знаю как грамотно его обосновать. Есть ли зависимости количества покупателей от количество проезжающих машин?

2012-11-30 12:51:59
Дейнега Ольга » Алексей

Уважаемый Алексей,

тогда расскажите подробнее (для понимания) - в чем нетипичность Расположения нашего первого магазина, и контингента покупателей?  И почему в другом месте собрать их будет не возможно? Может в другом месте можно будет собрать других Покупателей из Вашей целевой аудитории?


С уважением,

2012-11-30 14:23:40
Андрей Жуков » Алексей

Добрый день!

Если рынок живой/посещаемый, то лучше на рынке.

С Уважением,

2012-11-30 20:34:22
Ирина Пономарева » Алексей

Откройте 2 магазина :)


постойте денек на рынке и пособирайте стереотипы у покупателей его.

откройте тему на автомобильном форуме или опрос на вашем сайте.

много ли автосервисов рядом с той трассой?

и вообще какие запчасти, ВАЗ-ГАЗ или иномарки? или шины диски?

почему вы расчитываете именно на попутных покупателей, что в случае с рынком, что с трассой, а специально к вам не могут приехать?

2012-12-03 08:30:49
Василина Абу-Навас » Алексей

Уважаемый Алексей!

Два несколько разных потока:

1. На авторынке: туда едут специально. Мы делали подобный опрос и большинство покупателей едут на авторынок для того, чтобы "прицениться", выбрать. Потом становятся в некоторых случаях постоянными покупателями. Плюсы - покупатель скорее всего зайдет, но его нужно будет ударжать стандартными методами (цена, выбор, сервис, отстройка от конкурентов и т.д.).

2. Вдоль трассы - часто посещают в ситуации "без выбора", когда что-то уже случилось и приезжие, которые возможно ехали на авторынок (но эти поедут дальше выбирать и прицениваться в любом случае). Или "по дороге" - это поток постоянных Клиентов. Тут важно понимать куда ведет эта дорога:) и выбрать дорогу, которая Вашему бизнесу нужна.

п.2 более выгоден с точки зрения удобства "по дороге", на авторынке можно потеряться. Многое зависит от ассортимента, от Вашего целевого потока, ведь Вы не торгуете всеми запчастями:). И от задачи, которую Вы ставите. 


С уважением,

Василина     

2013-01-21 15:50:46
Алексей » Василина Абу-Навас

Всем спасибо за советы. Приняли решение открыть магазин рядом с крупным сетевым магазином автозапчастей, чуть ли не дверь в дверь.

У нас очень сжатый и сконцентрированный ассортимент, а у этого магазина ассортимент размазанный по всем маркам. Расчет на то, что часть клииентов от этого магазина обратиться к нам. Магазин открывается с 01.03.2013г., потом напишу, что из этого получилось.

2018-02-01 17:20:52
Николай Петров » Алексей
Уважаемый Николай!

Если не трудно, напишите, правильный ли выбор Вы сделали, что открылись рядом с сетевым магазином? У нас тоже похожая с Вами ситуация - выбираем место для магазина автозапчастей (большой выбор по бамперам в цвет авто, остальное запчасти на заказ на иномарки), варианты (для пол миллионного города):
1. недалеко от одного очень крупного ТЦ (минута езды от него), есть автосервисы.
2. где гаражи, близко к центру города, но рядом нет автосервисов и трассы (есть возможность открыть свой автосервис).
3. у одной из 5ти основных трасс города (примерно как у Вас).
4. на рынке автозапчастей.

Спасибо!


Яндекс.Метрика