На сайте ведутся работы Резкий спад товарооборота, как найти причину | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Резкий спад товарооборота, как найти причину

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-11-27 17:24:20
Анна » Всем

Добрый день! С неделю наблюдаем резкий спад товарооборота в нашем торговом центре (стройматериалы, сантехника, люстры и т. п.). По некоторым позициям доходит до 50%. Как выяснить причину?

Провели анализ конкурентов. Цены - на одном уровне. Маркетинговые мероприятия - ни у кого ни акций, ни распродаж, ни так называемых "внутренних" скидок (затишье перед новогодними распродажами). А оборот резко упал. В прошлом году в этот период времени был хороший рост оборота. 

Что можно предпринять, чтобы выяснить причину и увеличить оборот?

2012-11-28 04:26:23
Юрий » Анна

Здравствуйте, Анна.

А у конкурентов как дела обстоят?

Юрий

2012-11-29 17:22:07
Анна Каправчук » Анна

Упал оборот без падения количества посещений или число посетителей тоже резко сократилось?

Если второе - причина может быть "погодно-метеорологическая". Тем, кто пешком, зябко выходить. Тем, кто на колесах, скользко/снежно/очереди на переобувку в зимнюю резину и т.п. В одни годы зима приходит постепенно, а в другие как нечаянно нагрянет...

2012-12-06 14:14:26
Анна » Юрий

У конкурентов тоже особого ажиотажа не наблюдается. Плюс, как я уже писала, пока новогодние распродажи еще не начались.

Число посетителей тоже сократилось по непонятной причине. У нас в Ростове сейчас совсем не снежно и не гололедно, можно ли здесь учитывать погодно-метеорологическую причину?

И еще - возможно, затишье просто перед новогодними распродажами - люди ждут хорошего дисконта? У меня только такое объяснение.

Изучала ситуацию по приходу новых клиентов - так их за ноябрь у нас появилось на треть больше, чем в прошлом месяце...

2012-12-07 03:53:51
Анна Каправчук » Анна

Уважаемая Анна!


Число посетителей тоже сократилось по непонятной причине. У нас в Ростове сейчас совсем не снежно и не гололедно, можно ли здесь учитывать погодно-метеорологическую причину?


Мне кажется, в любом городе бывает мерзкая погода. Если у Вас она пока не наступила - можете не учитывать.

И еще - возможно, затишье просто перед новогодними распродажами - люди ждут хорошего дисконта? У меня только такое объяснение.

Возможно. Хотя объяснений может быть множество. Например, в городе

- могут снизиться темпы ввода нового жилья,

- может сократиться число завершенных сделок на рынке вторичного жилья

- могут увеличиться требования к заемщикам или вырасти процент по кредитам

- может затормозиться рост зарплат или удлиниться период безработицы между увольнением с одной работы и устройством на следующую.

Одна моя знакомая финансистка (доктор экономических наук, завкафедрой престижного вуза и профессор Мэрилендского университета) считает симптоматичным то, что, по крайней мере в Иркутске, люди понесли в химчистки и в ремонт ту одежду, которую в прошлые сезоны просто предпочли бы заменить на новую. Так что, возможно, дело и правда не в метеорологии, а в том, что люди сокращают потребление и совершают только те покупки, которые нельзя отложить. Если "не до изысков", то можно и с "лампочкой Ильича" вместо люстры какое-то время пожить. 

Изучала ситуацию по приходу новых клиентов - так их за ноябрь у нас появилось на треть больше, чем в прошлом месяце...

Когда в кармане не звенит, покупают не сразу, а после долгих изучений-разглядываний-сравнений-выбора лучшего.  Возможно, те, кто раньше купил бы, сейчас наведывается в несколько аналогичных ТЦ и сопоставляет предложение и цены. 

2012-12-10 18:49:28
Михаил Опанасенко » Анна

Добрый день!

Делают и завершают ремонты сейчас люди, которые приобрели квартиру в 2009 - 2011 г.г.

Это период провальный по числу сделок, как на вторичном, так и на первичном рынках недвижимости.

С Уважением, 



Яндекс.Метрика