На сайте ведутся работы Прогнозная ветка (выделена из темы "Вхождение на рынок Интернет-услуг") | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Прогнозная ветка (выделена из темы "Вхождение на рынок Интернет-услуг")

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-05-16 15:48:05
Александр » Всем

Довольно крупная компания,обладающая широкими финансовыми возможностями и отличным Интернет-ресурсом, имеющая весь арсенал предложений по Интернет-услугам(от почасовки,пакетов,карточек до "выделенок") пытается войти на Интернет-рынок, но сталкивается со следующей проблемой:
1.Невозможно достигнуть минимального, покрывающего расходы на рекламу и тех.обслуживание уровня продаж

Предпосылки к возникновению проблемы:
1."Старые" операторы снизили цены и ведут активную рекламную компанию

Чего не хотелось бы - ввязываться в ценовую гонку.
Кто опытный - порекомендуйте как действовать!

2001-06-11 11:27:51
Сергей Сычев » Александр

По карточкам.

Александру (возможно и другим коллегам).

Александр пишет:

Требуется: Вывести этот ресурс на порог окупаемости, а значит молниеносно набрать большое кол-во клиентов при цене на 25% большей чем у конкурентов.(Ведь "упасть"-то по цене можно, а как потом поднятся?)

Возможна еще одна стратегия.

1. Цены пусть будут не выше, чем у конкурентов, зато

2. "Оборачиваемость" ("расходуемость", "востребованность") и доходность Ваших карточек пусть будет существенно выше.

3. Для достижения этой цели предлагаю функционально расширить использование карточек, которые сейчас используются только, как платежное средство за услуги Интернет (это же справедливо и
для карточек по IP-телефонии, мобильной телефонии и т.п.).

А именно, предлагаю их использовать также в качестве средства платежа за покупки в Интернет-магазине(ах). В самом деле, предположим, я купил карточку на 50 у.е. (сумма здесь условная, может быть любая сумма) и отправился "потреблять Интернет". Для этого я "залогинился"
и ввел пароль. То есть, в дальнейшем, при входе в "дружественный Вам" Интернет-магазин, мне даже не надо "авторизовываться" - я это сделал при входе в сеть.

А значит, я могу видеть не только свою "корзину", но и остаток на карточке, с которой я и заплачу за покупку даже с большей легкостью, чем с помощью банковской карты (и уж, конечно,это проще сделать, чем использовать WEB-money или Paycash - не требуется конвертации в эти e-деньги).

4. В результате, Вы, предположительно, решаете 4 задачи:

4.1. "Отстройки" от конкурентов. Ваша карточка имеет больше функций. С ее помощью можно платить не только за интернет, но и за товары и услуги, купленные через Сеть.

4.2. Большей оборачиваемости (расходуемости) Ваших карточек.

4.3. Дополнительного заработка от комиссии, получаемой в Интернет-магазинах.

Значит при тех же ценах, что и у конкурентов, можно зарабатывать больше. Ибо, имеем "2 маржи на одной карточке" (от предоставления доступа Интернет и от комиссии от E-магазина при совершенной в нем покупке).

4.4. Может быть (хотя это с меньшей вероятностью) получится увеличение доли продаж "крупных карточек" в общем объеме.

5. Мне кажется, что никаких дополнительных дорогих технических решений здесь не потребуется. Все ресурсы, с Ваших слов, уже есть.

6. Таким образом, Ваша задача не "дискредитировать" конкурентов. (Ибо, зачем?). А постараться быстро договориться с большим числом E-магазинов и/или поставщиков услуг об акцепте Вашей карточки. И потом ее рекламировать, как своеобразную "Интернет-VISA".

7. "Название-будущий брэнд" для карточки, конечно, рекомендую придумать свое. Например, "E-мультикард" (вместо "E" можно подставить наименование Вашей фирмы) или иначе. Именно этот "брэнд" и надо будет "продвигать". Общий смысл: Клиент должен спрашивать в магазине не "карточку", а "мультикарточку". (Разумеется, название должно быть патентно-чистым, чтобы Вы могли его защитить).

8. Кстати, при грамотной PR-работе, этот брэнд начнут продвигать и сами Интернет - магазины. Им это выгодно. У них просто легче будет купить товар/услугу.

9. Делаю прогноз, что внедрение данного способа Интернет - платежей в России неизбежно. И здесь, кто первый, тот и заработал.

Желаю успеха. С Уважением,

2001-06-11 20:41:13
Юрий Радченко » Сергей Сычев

Идея хороша. Думаю такое уже давно летает в головах провайдеров. И в ISP где я работал, тоже думали над этим. Но... до сих пор мне не известно каких-либо успешных продвижений в этом плане. Ниже написано почему.

>5. Мне кажется, что никаких дополнительных дорогих технических решений здесь не потребуется. Все ресурсы, с Ваших слов, уже есть.

Мне кажется что потребуется довольно много времени и денег, для того, чтобы построить такую систему платежей. Знаю по опыту, сколько мороки хотя бы с той же системой биллинга. А если сюда еще и платежи в виртуальные магазины прилипить...

Да и будет ли интересна такое Клиентам?

Думаю коропоративным пользователям такое не нужно. У них все по безналу, счета, товарные, доверенности. И как еще списывать на затраты деньги на счету провайдера на товары, за которые вроде бы и не платилось. Бухгалтерам лишняя возня - ясно они будут против.
Кто возьмется убедить начальника, что интернет магазин - это лучше чем договориться с фирмой в своем же городе. Да еще тратить деньги на хождения по интернет магазину?

Остаются частные пользователи. Этот народ тоже не дорос до такого. Во всяком случае он не видит в этой услуге что-то такое, почему надо идти подключаться именно к этому провайдеру.
Зачем платить деньги в виртуальном магазине, когда в реальном это дешевле и быстрее и сразу.
А денег на счету провайдера частный пользователь держит не так уж много, чтобы их можно было тратить на товары в интернет магазинах. И вобще, это ж сколько надо покупать через интернет магазин, чтобы был интересен такой шаг?

>6. Таким образом, Ваша задача не "дискредитировать" конкурентов. (Ибо, зачем?). А постараться быстро договориться с большим числом E-магазинов и/или поставщиков услуг об акцепте Вашей карточки. И потом ее рекламировать, как своеобразную "Интернет-VISA".

Интернет большой, со всеми не договоришься. :-)

>9. Делаю прогноз, что внедрение данного способа Интернет - платежей в России неизбежно. И здесь, кто первый, тот и заработал.

Конечно неизбежно, но не сейчас, как мне кажется. Например в тех же США, товары, которые продаются через интренет освобождены от некоторых налогов, как я слышал. А в СНГ - ничего такого. А создание и поддержание интернет магазина - дополнительные затраты.

Кроме того, насколько я понял, то Александр из ЗАО "ДОРИС"
Украина, 83055, г.Донецк, пр.Гурова 2
Я не ошибаюсь?

Т.е. не Россия. :) (вот еще одна проблема насчет договориться с магазинами - как конвертировать денежки будут, если виртуальный магазин торгует за рубли, а у нас гривна?)

На интернет сейчас смотрят как на решение проблем связи и экономии на тех же телефонных звонках.
Александр, насколько мне известно из собсвенных наблюдений, то Ваш регион имеет одну особенность по сравнению с другими регионами Украины: достаточно неплохо идет развитие провайдерства в регионах.
Может не стоит останавливаться на городе? Может стоит идти в область?
Опять таки, предлагать связывать филиалы предприятий по области - с этого начинать.

С наилучшими пожеланиями,

2001-06-16 15:51:35
Сергей Сычев » Юрий Радченко

Добрый день!

Идея интересна тем, что соответствует определенным закономерностям развития.

Я перечислю те задачи, которые Вы сформулировали:

1. "Потребуется довольно много времени и денег, для того, чтобы построить такую систему платежей".

Ответ: Нет. Этот "черт" не так страшен. Если Вы максимально разложите эту задачу на составляющие, то станет ясно почему.

2. "Да и будет ли интересна такое Клиентам?"

Ответ: Я имею в виду частных Клиентов. Ситуация: "Клиент, при прочих равных условиях (в т.ч., ценовых) выбирает конкретную карточку из нескольких разных (конкурирующих).

Одновременно он получает информацию: "У этой карточки есть еще дополнительные функции. Хотите пользуйтесь ими. Хотите - нет... Цена одинаковая. Бесплатный "пирожок"...

Здесь, как минимум, есть предмет для рекламы.

3. "Зачем платить деньги в виртуальном магазине, когда в реальном это дешевле и быстрее и сразу"?

Ответ: Я согласен с тем, что "вживую" покупать лучше. Но есть определенные группы товаров и услуг, которые берешь через сеть. (Спецлитературу, например, проще и быстрей разыскать и заказать через Интернет, чем мотаться по городу и даже обзванивать книжные магазины. + Можно привести и другие примеры).

4. "Денег на счету провайдера частный пользователь держит не так уж много, чтобы их можно было тратить на товары в интернет магазинах. И вообще, это ж сколько надо покупать через интернет магазин, чтобы был интересен такой шаг?"

Ответ: С другой стороны, есть тенденция заводить в целях безопасности отдельные банковские карточки, на которых лежат малые суммы. Именно для интернет-платежей.

Что касается "объема закупок", то ведь львиная доля интернет-торговли - это маленькие сделки (книжки, диски, иногда комплектующие к компьютерам...). Наоборот, пишут, что есть "проблема сложности микроплатежей".

Вроде бы все перечислил. Есть ли еще задачи?

С Уважением,

P.S. Кстати, поисковиком найдете немало систем, где способ платежа реализован так, чт о счет приходит совместно со счетом за телефонные услуги.  Лицевые счета провайдеров "еще не охвачены".

2001-06-17 15:05:21
Юрий Радченко » Сергей Сычев

Ответ: Нет. Этот "черт" не так страшен. Если Вы максимально разложите эту задачу на составляющие, то станет ясно почему.

Наша разговор по этой теме думаю не приведет к чему-то конкретному. Пусть степень сложности определяет Александр и технари его компании. На мой взгляд сложность при этих всех делах заключается хотя бы в том, что опыт в нашей стране по таким платежам мало у кого есть. И понадобится значительное время на обкатку всего этого.

Ответ: Я имею в виду частных Клиентов. Ситуация: "Клиент, при прочих равных условиях (в т.ч., ценовых) выбирает конкретную карточку из нескольких разных (конкурирующих).
Одновременно он получает информацию: "У этой карточки есть еще дополнительные функции. Хотите пользуйтесь ими. Хотите - нет...  Цена одинаковая. Бесплатный "пирожок"...
Здесь, как минимум, есть предмет для рекламы.

Согласен, Клиенту пирожок, а провайдеру - головная боль. Соотношение затраты/отдача мне кажутся неинтересными. У компании Александра и так расходов хватает.

Ответ: Я согласен с тем, что "вживую" покупать лучше. Но есть определенные группы товаров и услуг, которые берешь через сеть. (Спецлитературу, например, проще и быстрей разыскать и заказать через Интернет, чем мотаться по городу и даже обзванивать книжные магазины. + Можно привести и другие примеры).

На тему литературы - это Вы в самую точку попали. Тут оспаривать нечего.  Но опять таки, сколько книг должен покупать Клиент ISP через интернет, чтобы ему дополнительные функции карточки были для него интересны и сказались на выбор именно карточки компании Александра?

Ответ: С другой стороны, есть тенденция заводить в целях безопасности отдельные банковские карточки, на которых лежат малые суммы. Именно для интернет-платежей.
Что касается "объема закупок", то ведь львиная доля интернет-торговли - это маленькие сделки (книжки, диски, иногда комплектующие к компьютерам...). Наоборот, пишут, что есть "проблема сложности микроплатежей".

Это для интернет-магазинов львиная доля. А как часто один и тот же Клиент покупает что-то в виртуальном магазине? Или скажем так: какую долю расходов тратит средний пользователь интернета в регионе действия компании Александра на покупки в интернете?

Вобще, зачем все эти карточки провайдеров и т.д. когда есть кредитные карточки. Мне кажется, что ничто не заменит простых кредитных карт. Жаль что у нас они не получили еще широкого распространения. А тем более как средство платежей в интернет-магазинах. Насколько мне известно, то законодательству Украины, вобще нет такого понятия как платежи через Интернет. :(

Вроде бы все перечислил. Есть ли еще задачи? Думаю возникнут по ходу, если будет реализоваваться эта идея.

P.S. Кстати, отправил Вам ссылку на систему, где способ платежа реализован так, что счет приходит совместно со счетом за телефонные услуги. Лицевые счета провайдеров "еще не охвачены".

Знаете Сергей, мне кажится, что мы говорим о разных рынках.  Я так понимаю, что компания Александра все же в Украине находится. А в Украине есть некоторые интересные моменты насчет договориться с телефонными компаниями на такие услуги. Хотя кто его знает, может компания Александра тоже телефонией занимается (имеется ввиду не IP-телефонией в данном случае). Тогда я молчу.

Как по мне, то не вижу особых интересов в том, чтобы получать счет и за телефон и за работу в интернет как счет за телефон.

С уважением,

2001-06-18 13:23:33
Сергей В. Сычев » Юрий Радченко

> Согласен, Клиенту пирожок, а провайдеру - головная боль.
> Соотношение затраты/отдача мне кажутся неинтересными. У компании
> Александра и так расходов хватает.

Ну, вот. Опять хорошему провайдеру мешает Клиент. Раньше я думал, что Клиенты мешают только админам... Ан, нет.

> Как по мне, то не вижу особых интересов в том, чтобы получать счет
> и за телефон и за работу в интернет как счет за телефон.

Таким образом не доступ в интернет распространяет с телефонным счетом, а реализуется средство платежа. Вы купили что-нибудь в сети или зашли на платный сайт. А счет принесла телефонная компания.

А, вообще, безобразно пишете Вы по Клиента.. Стыдитесь.

Что касается "платежной услуги", то, кажется, надо обсудить это не раньше, чем через годика 3-4.

2001-06-18 15:30:36
Александр » Всем
Полностью согласен с Юрием насчет нецелесообразности создания каких-то особых карточек провайдера для платежей. Есть банковские кредитки и было-бы интереснее создать систему оплаты услуг интернет через них. Такую систему оплаты интереснее применить и для оплаты телефонии, т.к. на практике доставлять ежемесячно огромное кол-во счетов тяжеловато(почтовые ящики весьма ненадежны). Компания развивая свои интернет проекты(доступ в Интернет,IP-телефония) стремится "сблизить" их с обычной телефонией, которой кстати занимается уже давно. Доступ в Интернет для своих абонентов предоставляется в КРЕДИТ!!! Счет выставляется в конце месяца.На сайте компании реализован проект(правда частично)для динамического просмотра долга абонентом не только по Интернет но и по телефонным переговорам.Пока все.
2001-06-18 17:51:42
Юрий Радченко » Всем

... Согласен, Клиенту пирожок, а провайдеру - головная боль. Соотношение затраты/отдача мне кажутся неинтересными. У компании
Александра и так расходов хватает. Ну, вот. Опять хорошему провайдеру мешает Клиент. Раньше я думал, что Клиенты мешают только админам... Ан, нет...

???? Разве я говорил что Клиент мешает?

Я говорил о том, что стоит ли овчинка выделки?
Зачем вкладывать допустим 1000, когда отдача от этого 0,1 ?

Наш народ его не готов ко всем нововведениям еще. Не привык пока.
Тут я согласен с Сергеем, что надо подождать.

...А, вообще, безобразно пишете Вы по Клиента...

 

Сам шутить не люблю и другим не дам. (с)

Чем безобразно - на мой взгляд жизненно.

С уважением,

2001-07-03 09:58:49
Георгий » Юрий Радченко

>Наш народ его не готов ко всем нововведениям еще. Не привык пока.

Уважаемый Юрий!

Как Вы считаете, а была ли решена вообще эта проблема в области интернета?
Т.е. я имею ввиду, что народ не был готов к появлению интернет, но тем не менее интернет появился. Правда, задача позиционирования не была решена.
Мне кажется, ваше утверждение нужно переформулировать: народ никогда не бывает готов к нововведениям, поэтому важно в начале заниматься позиционированием.

С уважением,

2002-01-25 05:37:22
Pelionka » Всем
< Решение задачи:
- - имиджевые статьи в прессе;>
Для прессы могу порекомендовать следующие действия:
1. определиться с целевыми аудиторями для каждого вида услуг
2. выбрать издания, кот. охватывают эту аудиторию и являются авторитетными для нее
3. публиковать ряд статей, но не рекламирующих напрямую, а рассказывающих, как хорошо иметь выделенную линию. Этот совет поступил в самом начале форума, но почему-то его отвергли...
4. если вы будете вволить карточки многофункциональные или что-то, чего еще "не было, нет, и не надо", то продвиньте такие идеи опять-таки с помощью статей! Как высокопрофессиональные, так и "желтушные" - некоторое количество хороших статей сделают свое дело отлично.

кстати, карточки - можно создать сеть, по кторой этими карточками можно будет оплатить и реальные покупки - ресторын, магазины, что угодно. У нас уже есть несколько таких сетей, они весьма популярны.
2002-01-27 15:26:19
Игорь Грешник » Pelionka

Коллега, Вы пишете:

кстати, карточки - можно создать сеть, по кторой этими карточками можно будет оплатить и реальные покупки - ресторын, магазины, что угодно. У нас уже есть несколько таких сетей, они весьма популярны.

Правильно ли я понял, что по карточкам, которые эмитировал интернет-провайдер можно купить что-либо в реальном магазине или заплатить в ресторане. Если "да", то не могли бы Вы рассказать об этом подробнее или сообщить в каком гроде это можно посмотреть.

Заранее благодарен!

2002-01-30 18:48:10
Игорь Грешник » Юрий Радченко

Вот девушка тоже пишет:

кстати, карточки - можно создать сеть, по кторой этими карточками можно будет оплатить и реальные покупки - ресторын, магазины, что угодно. У нас уже есть несколько таких сетей, они весьма популярны.

2002-01-31 09:39:37
Юрий Радченко » Всем

То, что один провайдер такое ввел, это еще не значит что это будет в массах. Да и еще неизвестно, насколько этот новый сервис помог в продаже услуг. Смотрим дальше... :)

И вот непонятно откуда она взяла такую информацию? Что значит очень популярная? Извините, но это как-то неубедительно звучит.

Оплата услуг через мобильный телефон (т.е. через оператора мобильной связи - это одно), а оплата услуг со счета у провайдера - это другое.
Мне проще взять кредитную карточку в банке и оплачивать услуги провайдера и прочее.Кроме того, для электронных платежей в интернете банки предлагают специальные свои карточки. С кем у меня больше шансов на успех приема моих платежей - с банком или с провайдером (представляете сколько надо сделать провайдеру, чтобы через него шли деньги!)?

Продолжаю верить в то, что платежи через провайдеров в интернете - это не есть мотив привлечения клиентов.

С уважением,

2002-02-02 00:05:18
Leo » Александр
..вероятно наступает новое время предоставления более прогрессивных услуг. В качестве такой услуги может медицина - медицинский сервис. Что имеется ввиду? Это такой сервис когда удаленному абоненту предоставляются данные о текущем состоянии его здоровья. Это реально и будет востребовано.
2003-04-18 19:11:40
Юрий Радченко » Сергей Сычев

О прогнозах.  Прошло почти 2 года. Как-то мало убедительно. Как-то не чувствуется что это становится массовым.

Все идет к тому, что каждый предоставляющий услугу в инете будет расширять варианты приема платежей из существующих распространенных схем: кредитная карта, вестерн юнион, перевод почтой и т.д.. Во всяком случае это можно сказать за Украину.

Конечно, кто-то будет пробовать делать общий счет на весь интернет, как сказано выше. И интернет-карты провайдеров, и те же вебмани и их аналоги умрут со временем.

Чем дальше, тем больше видно приобщение населения к кредитным картам. С этой карты будет осуществляться платеж за все остальные услуги. А всякие платежные системы придуманные провайдерами - решение проблемы платежей во времена, когда не было возможности легко оплачивать подобные услуги.

Не знаю как где, а в Украине есть варианты оплаты услуг тем же провайдерам, мобильной связи, оплата еще чего-то с банкомата. У меня есть счет в банке, с которого я могу и рыбу в магазине к пиву купить и интернет оплатить и за доступ к какому-то сайту. Зачем мне напрягаться и заводить счет еще какой-то для оплаты ограниченного числа услуг? У меня есть кредитная карточка!

За это время в Украине появляется другая тенденция. Все больше телефонных компаний предлагают вариант оплаты услуги доступа к интернет в одном счете за телефон. Все, народу не надо будет тратиться на карточки, создавать счета и т.д. Просто, платишь по пришедшему счету в конце месяца.... хотя бы с того же счета в банке :)

PS Интересное обсуждение получается. Думаю оно продлится еще не один год. :)

2003-04-30 11:37:16
Сергей В. Сычев » Юрий Радченко

Добрый день, Юрий!

 

"За это время в Украине появляется другая тенденция. Все больше телефонных компаний предлагают вариант оплаты услуги доступа к интернет в одном счете за телефон.

Все, народу не надо будет тратиться на карточки, создавать счета и т.д. Просто, платишь по пришедшему счету в конце месяца.... хотя бы с того же счета в банке :)"

А Вы не хотели бы перечитать последнее предложение в этом Вашем сообщении?

Так что "из той же оперы". У телефонного оператора, на самом деле, клиентские счета ведутся. И, кстати, ничего не мешает (кроме инерции мышления) таким образом получить счет и за ... покупку в Интернет-магазине. Что касается сроков, то прошедшие два года показали массовые попытки разработчиков прорваться на этот рынок (интерес есть, как со стороны конечного Клиента, так и со стороны разработчиков).

Но прорваться не удается не столько из-за конкуренции с российскими или украинскими банками (большинство из них достаточно инертно), сколько из-за нежелания именно провайдеров оказывать данную услугу.

Как Клиент скажу: "Да, банк, конечно, штука удобная. Но именно для расчетов через Интернет я завел себе отдельную банковскую карточку с малой суммой (боюсь кражи). Получается: я все равно себе завел дополнительную карточку - совершенно лишние действия. При этом, у меня в кармане лежит 100 долларовая карточка от провайдера (Интернет + IP-телефония), а средняя покупка в сети у меня 7-10 долларов... Спрашивается: кто здесь лишний?"

Так или иначе, поглядим еще. Два года срок и большой, и маленький одновременно. Например, очки и линзы применялись за триста лет до изобретения телескопа. А первый телескоп представлял собой, в сущности, простую комбинацию двух линз.

 

Триста лет люди держали в руках готовые линзы и никто не догадался взять двояковыпуклую линзу и посмотреть на нее через другую линзу, двояковогнутую.

С Уважением,

2003-04-30 15:35:25
Юрий Радченко » Сергей В. Сычев

Но прорваться не удается не столько из-за конкуренции с российскими или украинскими банками (большинство из них достаточно инертно), сколько из-за нежелания именно провайдеров оказывать данную услугу.

Создавать платежную систему достаточно дорого для провадера, тем более мелкого. А крупному - не интересно.

Кроме того, как клиент я не бы не завязывался на провайдере только потому, что через него можно оплачивать что-то в инете. Если со временем у провайдера связь станет ужасной, то почему я должен с ним оставаться? Связь услуга, которая имеет свойство меняться со временем. Если очень будет надо что-то купить в инет магазине - наверняка они принимают другие платежи.

 

"Да, банк, конечно, штука удобная. Но именно для расчетов через Интернет я завел себе отдельную банковскую карточку с малой суммой (боюсь кражи).

Получается: я все равно себе завел дополнительную карточку - совершенно лишние действия. При этом, у меня в кармане лежит 100 долларовая карточка от провайдера (Интернет + IP-телефония), а средняя покупка в сети у меня 7-10 долларов... Спрашивается: кто здесь лишний?"

Карточка "Интернет и телефония" :)

Но как только Ваш провайдер интернета и телефонии сможет принимать платежи с вашей карточки, то вы откажетесь от его карты?

С уважением.

2003-05-21 11:55:25
Агата » Всем

МОжно :)

У клиента счет в банке, он меняет старую симку на новую с платежным приложением (за отдельную плату), в банке эту сим-карту "привязывают" к счету. Таким образом, мобильный телефон превращается, образно говоря, в платежный терминал. В меню телефона появляется специальный раздел - платежи - со списком доступных к оплате услуг. Выбираешь услугу, заполняешь форму и отправляешь смс-сообщение - это распоряжение в банк на списание средств. Можно счет выставить на телефон, для этого у продавца или поставщика услуг устанавливается специальное ПО. Тогда клиенту в смс-сообщении приходит счет, который он подтверждает ранее выбранным в банке паролем. 

2012-06-23 05:21:01
Анна Каправчук » Всем

То, что некоторым казалось потенциально маловостребованным населением, завоёвывает массы. Вот примеры "сращивания" банковской карты с мобильником и использования счета на мобильную связь для оплаты совершенно других товаров и услуг:

http://www.kommersant.ru/doc/1955835

Коллеги, если не секрет,

а) пользуетесь ли Вы "Мобильным банком" - приложением того банка, в котором у Вас есть счет? Для оплаты какого рода товаров и услуг? 

б) пользуетесь ли Вы возможностью оплатить что-либо со счета своего мобильного? 

О себе:

а) посредством СМС плачу со своей карты за мобильную связь и мобильный интернет - остальное удобнее сделать он-лайн или с терминала банка, когда оказываюсь рядом с отделением. Критично наличие полноразмерной клавиатуры. 

б) семейство не очень следит за своим остатком на телефонном счету; регулярно "делюсь" с мужем и дочерью - с помощью услуги "помощь другу" перебрасываю некоторые суммы со своего счета на их счета. 

А Вы?




Яндекс.Метрика