RRRRR - 54.211.193.74
@ Подписаться

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-01-07 02:44:01
Хафизов Рустам » Всем

Добрый день!

С наступившим Новым Годом!

Помогите мне поступить по честному.

Ситуация в следующем:

В начале августа 2010 года решил запустить интернет-магазин. Нанял программиста, поставил ТЗ и договорились по деньгам и срокам. Договорились, что в течение 3 недель сайт будет готов.

На начало сентября сайт был готов на 95%. Но последние 5% были неимоверно трудными. Одно исправит, что-то другое сломается и т.д. В общем весь сентябрь бились над сайтом, кое-как запустили, чтобы быстрее начать рекламную кампанию.

В октябре я расплатился за сайт. Договорились о доработках за отдельную плату, ведь в ТЗ  невозможно все предусмотреть. И программист пропал, спустя 2 недели объявился. С его и с моими усилиями сделали много вещей которые затруднили его дальнейшее продвижение в поисковиках.

В ноябре так как старый домен уже был не годен, решили с новым доменом сделать новый дизайн сайта  с тем же функционалом. Были еще доработки, которые я оплатил.

В декабре я попросил программиста натянуть сайт на новый дизайн. По срокам договорились, а по деньгам нет, я сказал "Сделай мне главное работающий сайт, по деньгам рассчитаемся".

Сейчас январь, у меня опять сайт на 95% готовый и опять понимаю, что над следующими 5% будем бороться "наверно вечность".

Я принял на мой взгляд правильное решение разорвать сотрудничество (сожалею, что раньше этого не сделал).

Обычно я всегда исхожу из принципа, что не бывает "почти сделанной работы" бывает либо сделанная, либо нет. Отсюда и идет оплата. Но в пограничные зоны не попадал...

Сейчас я в сомнениях,

с одной стороны: человек потратил время и оно должно оплачиваться. То, что я доверил ему задачу повторно хотя знал, что он в первый раз не справился - моя ошибка как менеджера.

с другой стороны: я потратил уже полгода и уровень развития проекта все также как в начальной стадии. Т.е. просто потерял полгода, вместо того чтобы зарабатывать 5 месяцев, я теряю деньги 6 месяцев. 

Буду признателен за Ваши аргументированные точки зрения.

2012-01-10 03:42:02
Людмила » Хафизов Рустам

Мне кажется, что нужно нужно "добороться", расплатиться и третий раз в эту реку не вступать. Раз вы второй раз наступили на эти грабли, значит были веские причины. Чем-то вас этот человек устраивал...Может, Вы держались за него как за поводыря, а может цена была удобная...Может, он был Вам интересен как человек, а может, Вы слепо верили в чудо...Трудно судить...Но раз Вы вынесли этот вопрос на обсуждение, то спокойствия в душе нет...и его не будет потом...Просто очередной раз признайте, что не все люди поступают честно и ответственно, и Вы очередной раз в них, людях, ошиблись...просто выдержите паузу и предоставьте человеку возможность самому оценить свой труд, но только не на этапе 95%, а на этапе 100%. вас напрягает "пограничная" зона - выходите из нее! Делайте так, как Вам удобно! Вы ведь хозяин положения! Вам музыку и выбирать..Где-то так. получилось сумбурно..Сама нахожусь в подобной ситуации, вот мимо пройти и не смогла.

2012-01-12 03:12:01
Рустам Хафизов » Людмила

Спасибо, Людмила!

Да, решение принял. Судя по отсутствию ответов, ситуация действительно спорная. Желаю Вам выйти из этой неприятной ситуации.

2012-01-12 22:48:01
Михаил Опанасенко » Хафизов Рустам

Добрый день!

А Вы можете привести примеры задач, которые входили в эти 5% , которые всякий раз "устремлялись к вечности"?

C Уважением,

2012-01-13 00:14:02
Садртдинов Олег » Всем

Рустам,

Сформулируйте вопрос конкретнее:

• Вы не знаете платить или не платить в данном случаи?
  • Вы не понимаете почему опять наступили на эти грабли?
  • Вы не знаете как или на сколько оценить проделанную работу?

Я думаю после этого и откликов будет больше и вопросы (советы) практичней.

С уважением, 

2012-01-16 04:58:02
Хафизов Рустам » Михаил Опанасенко

Добрый день, Михаил!

Спасибо за отклик.

Вот одни из последних комментариев (дословно), которые были:

1. Сделать кнопку "Добавить в закладки"
  2. Сделать только название элемента на странице товара.
  3. Поместить фразу "Показано с 1 по 25 из 94 (всего страниц - 4) " в noindex и nofollow
  4. Почему есть дубли страниц типа

http://site.ru/azahar/

http://site.ru/azahar

1. Почему разделители слов у тебя опять нижние подчеркивания?

http://site.ru/azahar/travertino_complementos/

http://site.ru/azahar/il_sogno_dell_angelo/

Почему здесь и здесь одинаковые плитки

http://site.ru/plitka-katalog&page=2

http://site.ru/plitka-katalog&page=1 и вот её дубликат http://site.ru/plitka-katalog 

Каждая отдельная задача является легкой, но во время решения этих задач могли появляться другие. Которые решали на предыдущем шаге и т.д. из месяца в месяц. Последней каплей стало удаление проиндексированных поисковым роботом страниц. Он их просто удалил... Конечно восстановить не проблема. Но вот взять и удалить...

2012-01-16 05:04:02
Хафизов Рустам » Михаил Опанасенко

Когда начали работу над вторым точно таким сайтом, я думал, что программист уже понял, что можно делать и что нельзя делать. И процесс пойдет быстро и легко. Но ситуация со вторым сайтом, также повторилась как с первым. Опять те же самые ошибки...

2012-01-16 05:20:01
Хафизов Рустам » Садртдинов Олег

Добрый день, Олег!

Спасибо за отклик.

Я не знаю платить или нет. Не имеет значения для меня сколько платить 10%, 50% или 100%. Я понимаю почему так получилось. 

Я не хочу поощрять безответственность и разгильдяйство, но хочу, чтобы была справедливо решена ситуация.

Большую часть чувств по этой ситуации Людмила точно описала.

P.S. Я вообще не намерен использовать ни одной строчки кода данного программиста (даже то, что я оплатил).

2012-01-16 16:00:02
Андрей Опарин » Хафизов Рустам

В цепочке взаимодействий не хватает специалиста по конструирование сайтов. Отсюда и сложности.

2012-01-16 20:12:01
Хафизов Рустам » Андрей Опарин

Возможно...

Но сайт был структурирован, еще до создания дизайна т.е. изначально было понимание зачем нужен сайт, что хотим от пользователя, какое действие хотим получить от него, где и какой элемент сайт будет чему способствовать. 

Сейчас отдал тот же самый сайт делать другому программисту. За неделю сайт сделан на 95%=) Написал 3 листа исправлений. Думаю в ближайшие 3-4 дня доведем его до ума. На этот раз у меня предусмотрены жесткие санкции за срыв сроков. 

В общем речь не о том как создать сайт, а о том как поступить в данной ситуации.

2012-10-18 23:43:01
Andriy » Хафизов Рустам

Попросите чтоб его работу оценили другие веб-мастера. И сколько они бы хотели за такую работу. И предоставьте эти отзывы своему мастеру.

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика