На сайте ведутся работы Оцените бизнес-идею! Магазин для беременных/кормящих | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Оцените бизнес-идею! Магазин для беременных/кормящих

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-10-16 20:18:02
Варвара » Всем

Недавно я родила ребёнка. Это тема для отдельного большого и радостного разговора :)

Но будучи беременной и кормящей матерью, я с прискорбием вынуждена была констатировать следующий факт: даже в таком огромном городе, как Петербург, практически нереально купить красивую и вместе с тем не очень дорогую одежду для беременных и тем более кормящих. Мне 27 лет, а ассортимент в магазинах - в основном на каких-то "тётенек", которым хорошо "за".... Красивые и достаточно современные вещи тоже есть, но стоят они каких-то безумных денег! Исключение составляют  пожалуй только сетевые магазины брендов вроде H&M, однако, отделы с одеждой для беременных/кормящих в русских магазинах ущербны, ассортимент представлен небогатый, размеров вечно не хватает. 

В результате я нашла корейский сайт и заказывала себе одежду через него. Сайт очень путаный, разобраться в нём непросто, ждать посылку можно от 1 до 2 месяцев. Но на нём представлен огромный выбор одежды данной категории по очень и очень небольшим ценам (от 5 до 20 долларов), а качество - отличное (на себе проверила).

Бизнес-идея заключается в том, чтобы для начала заказать небольшую партию товара в Корее и перепродать её в Питере через соц.сети, без аренды площадей/складов и так далее. Рекламировать опять же через соц.сети и тематические форумы. То есть вложений на начальном этапе будет минимум (закупка партии товара + оплата доставки в Питер). Планирую также нанять курьера для развозки вещей, опять же на себе проверила, что беременной или тем более уже с малышом, очень неудобно ехать куда-то в специализированный магазин, гораздо удобнее заказать несколько вещей на дом, у себя их спокойно примерить, выбрать, оплатить что понравилось и с удовольствием носить )

Плюсы мне видятся в том, что во-первых таких вещей очень мало в городе, они недорогие и вместе с тем качественные и красивые. А во-вторых, потенциальным покупателям не нужно будет ждать, так как продавать вещи я хочу из наличия, с доставкой на дом. Ну и в-третьих, изначальные затраты минимальны.

Как думаете, насколько данная идея жизнеспособна? Возможно ли её превратить в успешный бизнес? И что стоит учесть? 



2011-10-16 21:30:01
Михаил Опанасенко » Варвара

Уважаемая Варвара!

Вполне здравая идея. Такая даже уже обсуждалась - смотрите здесь.

Успеха,

2011-10-18 13:34:02
Анна Каправчук » Варвара

Варвара!

1. Идея здравая. Дефицит одежды для кормящих действительно есть, и, действительно, есть дефицит подобной одежды "с доставкой на дом". Хотя конкуренция в сети у Вас будет довольно серьезная.

2. Я бы ориентировалась, кроме предложенных Вами, еще на несколько механизмов:

А. Когорта "слингоконсультантов" и "консультантов по грудному вскармливанию" регулярно окучивает по месту жительства Вашу целевую группу. Поэтому я бы использовала этот ресурс, пытаясь предлагать им сотрудничество по рекламе/реализации/доставке Ваших товаров. Это помогло бы сэкономить часть затрат на курьерах. Плюс возможно размещение "витрин" или виджетов на их сайтах.

Б. Я бы рекламировалась не столько через соцсети, сколько через "мамские форумы" и форумы на сайтах школ подготовки к родам.

В. В регионах пышным цветом цветет система "совместных покупок". Если раньше это (сужу по Иркутску) были крайне неудобные схемы с получением предоплаченного строго в конкретный день на дому у "орга" (организатора закупки), то сейчас даже "офисы раздачи" организованы с четким режимом работы. Я бы закидывала на мамские форумы и форумы совместных покупок информацию о предстоящем закупе одежды для кормящих и предлагала бы вложиться в их покупку заранее - это позволило бы сократить пропорцию между собственными средствами, вкладываевыми в закупку (и, соответственно, замораживаемыми на 1-2 месяца), и средствами "предзаказавших". Сидящие в декрете мамы - основной контингент "Совместных покупок".

3. Когда запустите сервис - пришлите на e-mail ссылочку. Я, конечно, в минском Mothercare подзакупилась про запас, но кормлю я обычно годами, а одежда имеет свойство ветшать...

С уважением,

Анна Каправчук.



Яндекс.Метрика