На сайте ведутся работы Нужен совет. Разработка нового вида вклада в небольшом региональном банке | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Нужен совет. Разработка нового вида вклада в небольшом региональном банке

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-05-24 13:48:37
Алеся » Всем

Добрый день!

Оцените пожалуйста идею!

Работаю в небольшом региональном банке. Задача поставленная передо мной - привлечение средств населения во вклады ( новых клиентов!!!!). Портрет клиента- пенсионер в возрасте с 55 лет. Необходимо разработать и прорекламировать минимальными расходами новый вклад.

Теперь о моем варианте данного вклада:

Вклад "Дачный"

преимущества: процентная ставка самая высокая в городе ( проводила мониторинг по банкам), ежемесячная капитализация, пополнение /частичное снятие  без потери процентов до неснижаемого остатка ( неснижаемый остаток это 30 000 р.- минимальная сумма для открытия данного вклада),сувениры вкладчикам ( думаю какую нибудь нужность для дачи типа раскладного стульчика,лейки).Сувениры данные думается мне выдавать нужно если вклад открыт на сумму 200 000 тыс. руб и более.

недостатки банка-низкая его узнаваемость.

рекламу хотелось бы слышать по радио ( т.к. его пенисонеры больше слушают),рекламную продукцию-буклеты думается разместить в больницах,собесах, почте, дворах,вот незнаю на счет самих дач стоит ли там информацию расклеить??

Оцените пожалуйста мои наработки небольшие. Что необходимо доработать??или может быть убрать или добавить??)) Затрудняюсь со слоганом: "Удачи на даче", "Дачный удачный".Вид самого буклета представляется как вырасшее из земли растение с деньгами))))

2011-05-24 15:45:43
L54 » Алеся

преимущества: процентная ставка самая высокая в городе

 

Альтернативный вариант: процентную ставку сделать как у всех, а образовавшуюся разницу пустить на оплату медицинских услуг. По деньгам это то же самое, но в глазах пенсионеров будет выглядеть лучше.

 

С уважением,

2011-05-25 07:12:39
Алеся » Всем

Идея хорошая,только разница со ставками других банков не такая уж ощутимая в сравнении с медицинскими услугами!!!

2011-05-25 10:30:09
L54 » Алеся

разница со ставками других банков не такая уж ощутимая в сравнении с медицинскими услугами!!!

 

Понятно, что на пересадку сердца не хватит. Но, например, вызов врача на дом в моей поликлинике стоит 800 руб., а необходимость такая возникает, тьфу-тьфу, меньше одного раза в год. Хотя до пенсии уже рукой подать. Простые исследования типа общего анализа крови - 300 руб. И в моих глазах завлекаловка "стандартная процентная ставка + визит врача" выглядит лучше, чем "стандартная ставка + маленький процентик сверху".

 

К тому же медицина - это частный случай. Общая идея такова: то же, что и у других, плюс дополнительная услуга в подарок. В Москве поездка от ВДНХ до Тушино на общественном транспорте занимает час сорок, на такси - 20 минут. Регулярно пользуюсь услугами фирмы, которая берет за это 600 руб. включая подачу. Если договоритесь с такой фирмой о приоритетном обслуживании под Новый год, клиентов у других банков перешибете.

 

Возможна еще доставка продуктов на дом к празднику. Бабушка-пенсионерка оплачивает сами продукты, а Вы - доставку. Еще вариант - доставка подарка на день рожденья подруге, живущей на другом конце города. И так далее. Просто посмотрите городскую рекламную газету, определите, какие услуги в городе востребоваены. Идеи появятся.

 

С уважением,     

2011-05-25 13:36:40
Алеся » Всем

Нет идея мне конкретно нравится буду думать о реализации)). А у Вас опыт уже был с использованием такой идеи?

2011-05-25 22:03:59
L54 » Алеся

А у Вас опыт уже был с использованием такой идеи?

 

К сожалению, был только опыт их придумывания.

 

С уважением,

2011-05-26 06:27:18
Алеся » Всем

Вот и у меня опыт придумывания был а сейчас вот нужно реализовать какую либо из идей.Сложно.

2011-05-26 13:03:16
L54 » Алеся

Начните с максимально полного перечня услуг. Мы вот говорили про медицину - только сейчас сообразил: почему ее оплачивать напрямую? Те же 800 руб. в год можно пустить на добровольную страховку, а это уже ощутимо.

Следующий шаг - анкетирование пнсионеров. Пусть выберут 2-3 услуги из списка. Анкетирование не обязательно проводить с привязкой к банку, просто обычный соцопрос.

Если все это сделать как следует, Ваше предложение сработает.

С уважением, 

2011-06-03 17:32:59
Анна Каправчук » Алеся

Уважаемая Алеся!

Вряд ли человек, готовый одномоментно достать из кубышки 200 тыс. рублей, может быть "простимулирован" подарком в виде дачного стульчика. Хотя, конечно, можно опросить пенсионеров (но не всех, а тех, у кого точно есть 200 тыс. рублей :) ). 

Если бы условия вклада сочиняла я, я бы закладывала какие-то приятности не за сумму разового вложения, а за сумму ежеквартального/полугодового увеличения вклада. Т.е. если за квартал увеличил вклад на N тугриков - тебе подарочек или бонусик, если прирастил за полгода сумму на М тугриков - подарок посерьезнее или участие в лотерее на ощутимый приз, ни разу за год не снимал деньги - еще какая-то вкусность. Задача такого стимулирования - приучить пенсионеров (особенно работающих, сдающих жилье или имеющих детей с хорошей зарплатой) копить деньги именно в Вашем банке.  

Призом за начальную сумму Вы стимулируете только тех немногих, у кого она уже есть, а РЕГУЛЯРНЫМИ призами (пусть и гораздо менее значительными - они скорее знак внимания) порождаете поток РЕГУЛЯРНЫХ  разговоров о Вашем банке + поток посещения офисов + поток продаж других услуг (от коммунальных платежей до переводов внукам). 

Успехов!

Анна Каправчук

2011-06-08 12:38:28
Алеся » Анна Каправчук

Спасибо большое за совет учту) просто у банка цель привлечь в короткий срок определенную сумму вкладов,дальнейший "сбор" вкладов нам не нужен наоборот))

2011-06-08 14:16:35
Анна Каправчук » Алеся

Уважаемая Алеся!

Не уверена, что собрать (цифры условны) 100 вкладов по 200000 с точки зрения рекламных затрат проще, чем 1000 по 20000 или 10000 по 2000.

Те, у кого есть 200 тыс., гораздо более разборчивы и компетентны в выборе банка и сравнении условий...

С уважением,

Анна Каправчук

2011-06-09 10:31:51
Галина В. Владимирова » Алеся

Здравствуйте, Алеся!

Вернусь к началу обсуждения.

Оцените пожалуйста мои наработки небольшие. Что необходимо доработать??или может быть убрать или добавить??)) Затрудняюсь со слоганом: "Удачи на даче", "Дачный удачный".Вид самого буклета представляется как вырасшее из земли растение с деньгами)))) 

 

Если Вы хотите назвать вклад "Дачным", необходимо обоснование, чем он помогает именно дачникам. Ведь он делается "под них", цепляет их внимание. Там, конечно, и пенсионеры на своих участках, и помоложе дачники.

Что это? Способ быстро собрать (сохранить) необходимую сумму для покупки дорогого инвентаря/оборудования? прокладки коммуникаций на участке? для какой-нибудь постройки/пристройки? иных работ и преобразований на своей территории? Пусть даже на следующий год/сезон.  

В этом случае желательно разузнать, что обычно требуется дачникам, в чём остро стоит вопрос и из этого формировать анонсы-обращения и бонусы.

Дачный стульчик и лейка, действительно, мало кого простимулируют.

И слоганы в этом случае желательны другие. Из стереотипов дачников.

Могу ошибиться (надо все же с ними поговорить), но вектор примерно такой: "Чтобы закупить на дачу необходимое", "Доживем до следующего дачного сезона и уж тогда купим всё, что надо". (Кстати, от людей приличного пенсионного возраста нередко можно слышать такую фразу: "Давай не будем загадывать. До следующего... (года, месяца, понедельника) еще дожить надо :-) Живы будем, а там поглядим" (имеется в виду не буквальный уход из жизни, а более осторожное отношение ко всякого рода прогнозам и планам в этом возрасте).  

И места рекламы "Дачного" вклада будут несколько шире названных Вами.   

_________________________________________________________________

Но если Вы хотите обратиться к пенсионерам вообще (а не просто к дачникам), то присоединяюсь к рекомендациям Коллеги L54.

 

Плюс заложить возможность краткосрочного пользования вкладом. Как бы возможность проверить Банк "на малом". Учитывая, что людям он малоизвестен (недостатки банка-низкая его узнаваемость) и то, что у банка цель привлечь в короткий срок определенную сумму вкладов,дальнейший "сбор" вкладов нам не нужен наоборот)) 

 

Будем также иметь в виду, что пенсионеры нынче другие. В 55 лет иная "пенсионерка" - это эффектная женщина, активная во всех отношениях, за которой пытаются ухаживать молодые мужчины (реальные примеры). И лет 60 (при известной самодисциплине и разумных ограничениях) недалеко от этого. Это не "бабушка в платочке" :-) Иные дамы пишут докторскую, помогают с кандидатскими и еще занимаются предпринимательством. Вероятно, у этой категории пенсионеров больше шансов иметь необходимые для Вас суммы.

 

 

Изучите их потребности. В чем они нуждаются? Только ли в лекарствах и медуслугах? И только ли для себя? У них могут быть больные/престарелые родители на попечении (ей скажем 55, матери - 85). Причем в 80-85 человеку уже сложно самому принимать ответственные решения. Он во многом ориентируется на решения своего взрослого "ребенка" (молодого пенсионного возраста).  

То есть я бы еще сделала сегментацию пенсионеров.

 

С Уважением,

2011-06-11 00:13:56
vizgord » Алеся

Уважаемая Алеся.


Если вам нужны именно пенсионеры, будет Большой Ошибкой называть ваш вклад "Дачный".


Лучше назовите его незатейливо - "Вклад для пенсионеров". Каждый пенсионер по одному названию поймёт, что ЭТО именно для него.


А вообще, я бы так сделал... Не судите строго) Это ведь МОЙ сон)


Если бы я был банк, я бы очень хотел при наименьшем количестве затрат, привлечь максимально возможное количество денег.


При этом, я бы был хороший банк. Я бы верил в вечные ценности, в частности в дружбу, ценил бы её и заявлял об этом. Шутка ли прожить жизнь и остаться верными друзьями?

Я вот, например, как банк, тоже мечтаю, чтобы мои клиенты всю жизнь со мной, были верными друзьями.


Ведь старые друзья всегда выручат, всегда помогут.


Зачастую, старые друзья через "такое" проходили вместе. Ну а что для них в банк вместе пойти? Да запросто. Вместе ведь и надёжней как-то.


И по сему...

Дабы не быть, пардон, пустозвоном, сделал бы такой вклад.

Вклад ТОЛЬКО для пенсионеров "Старые друзья".


Приходят, например, вместе по 2-3-4-... человека.


Минимальная общая сумма, например, пусть будет от 100 000 рублей. (Ну например...)

Чем больше общая сумма , тем вкусней моё(банка) предложение этой компании старых друзей.


Договор с каждым заключаю отдельный, на его сумму.


Обязательно заявляю об ограничении срока приёма этого вклада, с обоснованием.



А в подарок - профессиональная съёмка  в фотостудии и их фото в красивой рамке каждому. Прожившие жизнь и оставшиеся друзьями люди, это оценят.


И пусть они сами друг другу продают этот вклад и делают друг другу и мне(банку) приятное. 


С уважением.


2011-06-11 00:38:51
vizgord » Алеся

Да, и ещё...

Про подарок(фото), я(банк) говорил бы потом, ПОСЛЕ того как все документы оформлены.

Чтобы это не выглядело как "бестолковая заманушка", а был именно сюрприз и подарок. Ну а после оформления документов и передачи денег в банк, будет лучше если вместо ощущения, что "у тебя что-то забрали", у людей останется приятное впечатление "что мне , что-то дали". Да и в дальнейшем, им будет, что обсуждать. Не говоря уже про отношение. 



Яндекс.Метрика