9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 10797 Подписчиков

Политика конфиденциальности Этот сайт использует cookies, чтобы повысить удобство его использования Вами Понятно

Нужен совет. Разработка нового вида вклада в небольшом региональном банке

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-05-24 13:48:37
Алеся » Всем

Добрый день!

Оцените пожалуйста идею!

Работаю в небольшом региональном банке. Задача поставленная передо мной - привлечение средств населения во вклады ( новых клиентов!!!!). Портрет клиента- пенсионер в возрасте с 55 лет. Необходимо разработать и прорекламировать минимальными расходами новый вклад.

Теперь о моем варианте данного вклада:

Вклад "Дачный"

преимущества: процентная ставка самая высокая в городе ( проводила мониторинг по банкам), ежемесячная капитализация, пополнение /частичное снятие  без потери процентов до неснижаемого остатка ( неснижаемый остаток это 30 000 р.- минимальная сумма для открытия данного вклада),сувениры вкладчикам ( думаю какую нибудь нужность для дачи типа раскладного стульчика,лейки).Сувениры данные думается мне выдавать нужно если вклад открыт на сумму 200 000 тыс. руб и более.

недостатки банка-низкая его узнаваемость.

рекламу хотелось бы слышать по радио ( т.к. его пенисонеры больше слушают),рекламную продукцию-буклеты думается разместить в больницах,собесах, почте, дворах,вот незнаю на счет самих дач стоит ли там информацию расклеить??

Оцените пожалуйста мои наработки небольшие. Что необходимо доработать??или может быть убрать или добавить??)) Затрудняюсь со слоганом: "Удачи на даче", "Дачный удачный".Вид самого буклета представляется как вырасшее из земли растение с деньгами))))

2011-05-24 15:45:43
L54 » Алеся

преимущества: процентная ставка самая высокая в городе

Альтернативный вариант: процентную ставку сделать как у всех, а образовавшуюся разницу пустить на оплату медицинских услуг. По деньгам это то же самое, но в глазах пенсионеров будет выглядеть лучше.

С уважением,

2011-05-25 07:12:39
Алеся » Всем

Идея хорошая,только разница со ставками других банков не такая уж ощутимая в сравнении с медицинскими услугами!!!

2011-05-25 10:30:09
L54 » Алеся

разница со ставками других банков не такая уж ощутимая в сравнении с медицинскими услугами!!!

Понятно, что на пересадку сердца не хватит. Но, например, вызов врача на дом в моей поликлинике стоит 800 руб., а необходимость такая возникает, тьфу-тьфу, меньше одного раза в год. Хотя до пенсии уже рукой подать. Простые исследования типа общего анализа крови - 300 руб. И в моих глазах завлекаловка "стандартная процентная ставка + визит врача" выглядит лучше, чем "стандартная ставка + маленький процентик сверху".

К тому же медицина - это частный случай. Общая идея такова: то же, что и у других, плюс дополнительная услуга в подарок. В Москве поездка от ВДНХ до Тушино на общественном транспорте занимает час сорок, на такси - 20 минут. Регулярно пользуюсь услугами фирмы, которая берет за это 600 руб. включая подачу. Если договоритесь с такой фирмой о приоритетном обслуживании под Новый год, клиентов у других банков перешибете.

Возможна еще доставка продуктов на дом к празднику. Бабушка-пенсионерка оплачивает сами продукты, а Вы - доставку. Еще вариант - доставка подарка на день рожденья подруге, живущей на другом конце города. И так далее. Просто посмотрите городскую рекламную газету, определите, какие услуги в городе востребоваены. Идеи появятся.

С уважением,     

2011-05-25 13:36:40
Алеся » Всем

Нет идея мне конкретно нравится буду думать о реализации)). А у Вас опыт уже был с использованием такой идеи?

2011-05-25 22:03:59
L54 » Алеся

А у Вас опыт уже был с использованием такой идеи?

К сожалению, был только опыт их придумывания.

С уважением,

2011-05-26 06:27:18
Алеся » Всем

Вот и у меня опыт придумывания был а сейчас вот нужно реализовать какую либо из идей.Сложно.

2011-05-26 13:03:16
L54 » Алеся

Начните с максимально полного перечня услуг. Мы вот говорили про медицину - только сейчас сообразил: почему ее оплачивать напрямую? Те же 800 руб. в год можно пустить на добровольную страховку, а это уже ощутимо.

Следующий шаг - анкетирование пнсионеров. Пусть выберут 2-3 услуги из списка. Анкетирование не обязательно проводить с привязкой к банку, просто обычный соцопрос.

Если все это сделать как следует, Ваше предложение сработает.

С уважением, 

2011-06-03 17:32:59
Анна Каправчук » Алеся

Уважаемая Алеся!

Вряд ли человек, готовый одномоментно достать из кубышки 200 тыс. рублей, может быть "простимулирован" подарком в виде дачного стульчика. Хотя, конечно, можно опросить пенсионеров (но не всех, а тех, у кого точно есть 200 тыс. рублей :) ). 

Если бы условия вклада сочиняла я, я бы закладывала какие-то приятности не за сумму разового вложения, а за сумму ежеквартального/полугодового увеличения вклада. Т.е. если за квартал увеличил вклад на N тугриков - тебе подарочек или бонусик, если прирастил за полгода сумму на М тугриков - подарок посерьезнее или участие в лотерее на ощутимый приз, ни разу за год не снимал деньги - еще какая-то вкусность. Задача такого стимулирования - приучить пенсионеров (особенно работающих, сдающих жилье или имеющих детей с хорошей зарплатой) копить деньги именно в Вашем банке.  

Призом за начальную сумму Вы стимулируете только тех немногих, у кого она уже есть, а РЕГУЛЯРНЫМИ призами (пусть и гораздо менее значительными - они скорее знак внимания) порождаете поток РЕГУЛЯРНЫХ  разговоров о Вашем банке + поток посещения офисов + поток продаж других услуг (от коммунальных платежей до переводов внукам). 

Успехов!

Анна Каправчук

2011-06-08 12:38:28
Алеся » Анна Каправчук

Спасибо большое за совет учту) просто у банка цель привлечь в короткий срок определенную сумму вкладов,дальнейший "сбор" вкладов нам не нужен наоборот))

2011-06-08 14:16:35
Анна Каправчук » Алеся

Уважаемая Алеся!

Не уверена, что собрать (цифры условны) 100 вкладов по 200000 с точки зрения рекламных затрат проще, чем 1000 по 20000 или 10000 по 2000.

Те, у кого есть 200 тыс., гораздо более разборчивы и компетентны в выборе банка и сравнении условий...

С уважением,

Анна Каправчук

2011-06-09 10:31:51
Галина В. Владимирова » Алеся

Здравствуйте, Алеся!

Вернусь к началу обсуждения.

Оцените пожалуйста мои наработки небольшие. Что необходимо доработать??или может быть убрать или добавить??)) Затрудняюсь со слоганом: "Удачи на даче", "Дачный удачный".Вид самого буклета представляется как вырасшее из земли растение с деньгами)))) 

Если Вы хотите назвать вклад "Дачным", необходимо обоснование, чем он помогает именно дачникам. Ведь он делается "под них", цепляет их внимание. Там, конечно, и пенсионеры на своих участках, и помоложе дачники.

Что это? Способ быстро собрать (сохранить) необходимую сумму для покупки дорогого инвентаря/оборудования? прокладки коммуникаций на участке? для какой-нибудь постройки/пристройки? иных работ и преобразований на своей территории? Пусть даже на следующий год/сезон.  

В этом случае желательно разузнать, что обычно требуется дачникам, в чём остро стоит вопрос и из этого формировать анонсы-обращения и бонусы.

Дачный стульчик и лейка, действительно, мало кого простимулируют.

И слоганы в этом случае желательны другие. Из стереотипов дачников.

Могу ошибиться (надо все же с ними поговорить), но вектор примерно такой: "Чтобы закупить на дачу необходимое", "Доживем до следующего дачного сезона и уж тогда купим всё, что надо". (Кстати, от людей приличного пенсионного возраста нередко можно слышать такую фразу: "Давай не будем загадывать. До следующего... (года, месяца, понедельника) еще дожить надо :-) Живы будем, а там поглядим" (имеется в виду не буквальный уход из жизни, а более осторожное отношение ко всякого рода прогнозам и планам в этом возрасте).  

И места рекламы "Дачного" вклада будут несколько шире названных Вами.   

Но если Вы хотите обратиться к пенсионерам вообще (а не просто к дачникам), то присоединяюсь к рекомендациям Коллеги L54.

Плюс заложить возможность краткосрочного пользования вкладом. Как бы возможность проверить Банк "на малом". Учитывая, что людям он малоизвестен (недостатки банка-низкая его узнаваемость) и то, что у банка цель привлечь в короткий срок определенную сумму вкладов,дальнейший "сбор" вкладов нам не нужен наоборот)) 

Будем также иметь в виду, что пенсионеры нынче другие. В 55 лет иная "пенсионерка" - это эффектная женщина, активная во всех отношениях, за которой пытаются ухаживать молодые мужчины (реальные примеры). И лет 60 (при известной самодисциплине и разумных ограничениях) недалеко от этого. Это не "бабушка в платочке" :-) Иные дамы пишут докторскую, помогают с кандидатскими и еще занимаются предпринимательством. Вероятно, у этой категории пенсионеров больше шансов иметь необходимые для Вас суммы.

Изучите их потребности. В чем они нуждаются? Только ли в лекарствах и медуслугах? И только ли для себя? У них могут быть больные/престарелые родители на попечении (ей скажем 55, матери - 85). Причем в 80-85 человеку уже сложно самому принимать ответственные решения. Он во многом ориентируется на решения своего взрослого "ребенка" (молодого пенсионного возраста).  

То есть я бы еще сделала сегментацию пенсионеров.

С Уважением,

2011-06-11 00:13:56
vizgord » Алеся

Уважаемая Алеся.

Если вам нужны именно пенсионеры, будет Большой Ошибкой называть ваш вклад "Дачный".

Лучше назовите его незатейливо - "Вклад для пенсионеров". Каждый пенсионер по одному названию поймёт, что ЭТО именно для него.

А вообще, я бы так сделал... Не судите строго) Это ведь МОЙ сон)

Если бы я был банк, я бы очень хотел при наименьшем количестве затрат, привлечь максимально возможное количество денег.

При этом, я бы был хороший банк. Я бы верил в вечные ценности, в частности в дружбу, ценил бы её и заявлял об этом. Шутка ли прожить жизнь и остаться верными друзьями?

Я вот, например, как банк, тоже мечтаю, чтобы мои клиенты всю жизнь со мной, были верными друзьями.

Ведь старые друзья всегда выручат, всегда помогут.

Зачастую, старые друзья через "такое" проходили вместе. Ну а что для них в банк вместе пойти? Да запросто. Вместе ведь и надёжней как-то.

И по сему...

Дабы не быть, пардон, пустозвоном, сделал бы такой вклад.

Вклад ТОЛЬКО для пенсионеров "Старые друзья".

Приходят, например, вместе по 2-3-4-... человека.

Минимальная общая сумма, например, пусть будет от 100 000 рублей. (Ну например...)

Чем больше общая сумма , тем вкусней моё(банка) предложение этой компании старых друзей.

Договор с каждым заключаю отдельный, на его сумму.

Обязательно заявляю об ограничении срока приёма этого вклада, с обоснованием.

А в подарок - профессиональная съёмка  в фотостудии и их фото в красивой рамке каждому. Прожившие жизнь и оставшиеся друзьями люди, это оценят.

И пусть они сами друг другу продают этот вклад и делают друг другу и мне(банку) приятное. 

С уважением.

2011-06-11 00:38:51
vizgord » Алеся

Да, и ещё...

Про подарок(фото), я(банк) говорил бы потом, ПОСЛЕ того как все документы оформлены.

Чтобы это не выглядело как "бестолковая заманушка", а был именно сюрприз и подарок. Ну а после оформления документов и передачи денег в банк, будет лучше если вместо ощущения, что "у тебя что-то забрали", у людей останется приятное впечатление "что мне , что-то дали". Да и в дальнейшем, им будет, что обсуждать. Не говоря уже про отношение. 

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика