RRRRR - 54.205.89.199

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-01-17 08:47:47
юлия » Всем

Планирую открыть чайную. Маркетинг и продвижение первоначальное пока берусь делать собственными сиоами с друзьями. Опыта подобного не было и потому запуталась с чего надо начинать. Например, как определить какой сегмент рынка и целевую аудиторию взять, какая из них принесет большую прибыль?

И стоит ли делать анкетный опрос?

Я все это читала в теоретических книгах, а как сделать-там не написано!

2003-01-17 09:15:26
неопытная юлия » Всем
Планирую предложить инвестору бизнес-план чайной. Но вот амбиции то есть, а опыта никакого... основная сейчас проблема-маркетинг! Как определить нужный сегмент и целевую аудиторию, которя принесет наибольшую прибыль. И стоит ли проводить анкетное исследование? Посоветуйте!!! буду очень благодарна
2003-01-17 11:16:05
Наталья Швец » юлия

Уважаемая Юли,

пожалуйста, сообщите:

1) количество человек в Вашем городе,

2) есть ли Чайные кафе/клубы в городе,

3) какие наиболее успешные кафе/клубы/рестораны в городе,

4) в какой части города Вы собираетесь открыть Чайную,

5) какие потоки людей там проходят?

С уважением,

2003-01-17 11:49:08
Марина » юлия

В нашем городе есть "Чайный клуб". Находится он в центре, но не на центральной улице (как бы в "закоулке"). Потока людей в этом закоулке, разумеется, нет (он проходит по параллельной главной улице города), да и автомобилистам не очень удобно в этот закоулок въезжать.

Тем не менее в "Чайном клубе" всегда столики заняты и чтобы наверняка отдохнуть здесь, нужно звонить заранее и бронировать столик.

Думаю, все дело в концепции клуба. Здесь только ХОРОШИЙ дорогой чай. Впрочем, цены разные от 70 рублей за чайник (0,5 или 0,7 литра) до ... непомню точно, но до очень "круглых" сумм. К чаю можно заказать мед разных сортов, орешки, сухофрукты, восточные сладости. Торты, пирожные есть, но к такому чаю они как-то не идут.

Приятная музыка в восточном стиле, запах чая, "деревянный" интерьер, официанты в кимано, легенды о чае, правила чаепития в ненавязчивом изложении официантки, ...

Все очень приятно.

Еще интересно то, что "Клуб" постоянно на слуху. Вот и я целое сочинение о нем написала.

Да, если это важно, в нашем городе примерно 1,5 миллиона человек.

С уважением,

2003-01-20 06:21:24
Юлия » Наталья Швец

Уважаемая Наталья! Отвечаю:

1. В нашем городе около 800 000 чел.

2. чайных клубов и кафе в городе нет

3. из наиболее успешных кафе можно отметить семейные кафе типа быстрого питания, среди клубов-ночные с киносеансами.

4. Часть города еще не определена, но планируется ближе к центру.

Наталья! В нашем случае, когда нет кафе, которые позиционируется именно как чайные , имеет ли смысл проводить маркетинговое исследование и какое?

очень благодарна Вам за ответ.

2003-01-20 15:53:44
Игорь » юлия

Здравствуйте Юля !

В принципе Вы уже провели исследование рынка быстрого питания  и как я понял увидели для себя свободную нишу

именно как чайная .

Ну что ж первый шаг сделан

Так же обратите внимание что Вашими конкурентами будет не только "та чайная" - но и соседние бары, рестораны , кафе ,, клубы и т.д. - все места где можно покушать - то есть нужно убедить человека который хочет покушать зайти именно к Вам !

Вызывает опасение что Вы все время ссылаетесь и ориентируетесь на "ту чайную" - здесь как раз нужно отстроится концептом -

то есть у них официанты в кимоно - можно предложить что у них упор сделан на Китай - в то же время из Ваших слов можно понять что там и восточные мотивы - то есть смесь -фюжн разных культур

А что если сделать  строгую направленность например на более известную у нас по фильмам страну Индию и соответственно на только Индийский же чай !

В Индии сортов чая не меньше чем в Китае .

Естетсвенно нужно выбрать хорошего поставщика чая в Вашем городе , а может быть если будет возможность то прямо из Индии

Лучшие  сорта индийского чая это :

- ассамский

- дарджилинг

- дуарский

По рекламе можно договориться с оптовиком чая - сделать плакаты о чайной в местах продаж чая - это супермаркеты и т.д. - то есть совместыне акции - при как всегда низком бюджете на рекламу

Возможно сделать лотерею среди покупателей чая у него - с призами от Вас и т.д.

Официантов и обслуживающий персонал легко одеть в очень яркие колоритные накидки сари для женщин и яркие шелковые рубашки

для мужчин,  и нарисовать на лбу точки - вобщем все как в филмах- не трудно все посмотреть

Так же в дизайне нужно использовать элементы культуры Индии - как то фотографии например Тадж Махала непередваемой красоты подобных дворцов ,  бронзовые или костянные фигурки слонов , вазы, лапады   и т.д. - все достаточно  не дорого и не очень трудно найти .

И даже чайники о которых Вы упомянули - я так понял они просто ставяться на стол и  людисами разливают себе сколько хотят чая

- своеобразное самообслуживание ( а что если у Вас это будет делать персонал ? ) - так вот даже чайники могут ведь быть яркими тоже с Индийскими элементами дизайна или росписью  .

Примерно такой предлагаю концепт - может быть видели последний клип Ивана Купалы - ЯЩЕР - вот в нем если можно привести такое сравнение очень красиво и понятно показана эта идея применимая и к концепту национального ресторана - там в Африку к неграм с кольцами в носу приплыл чемодан с русскими балалайками , дудочками, платками и т.д. - они его вытащили

и начали петь и  играть русские народные песни - то есть Ваша чайная должна стать как островком культуры другой страны .

С другой стороны мы конечно не ставим задачу полностью копировать все - просто взять некоторые элементы и еще отстроится от конкурентов не првращая все таки бар  в сугубо национальный

- так же смею заверить что если будет концепта и не вкусная еда - паломничества в чайную не будет -

вобщем нужна синергия всех элементов

-  стильный дизайн

- высокое обслуживание

- кухня (продукция)

Тогда и люди потянуться ! - могу Вам это гарантировать на собственном опыте

Успехов !

2003-01-20 16:48:45
Игорь » Юлия

Обратите внимание на индийскую музыку - или живых танцовщиц или просто хотя бы из музыкального центра

И если будут - то блюда в меню тоже было бы хорошо назвать в соответствии стилю    

2003-02-12 10:03:48
Юлия » Всем
У меня вопрос о принципе начала бизнеса. У меня идея чайной, я ее уже несколько проработала в плане концепции, их у нас в городе около двух, но они не в полной мере ЧАЙНЫЕ. Собрав команду для начала работы с бизнес-планом, я столкнулась со следующей проблемой: одна из участниц настаивает на том, чтобы провести полное исследование потребностей горожан в каком -то типе кафе и это им потом предложить. Мое же предложение в том, что чайная будет успешной, если ей обеспечить конкурентоспособность засчет качества, рекламы, сервиса и т.п. У нас просто разные принципы, что ли: я предлагаю создавать потребность и спрос, а она узнавать, что нужно и подстраиваться. Вопрос у меня: стоит ли действовать по ее схеме, если я хочу зарабатывать деньги на уже придуманной идее, котрая мне очень нравится и относительно которой я проработала уже некотрые вопросы(типы чая, техника пригтовления и т.п.) или взять руководство в свои руки и действоать по моему плану?
2003-02-12 10:19:31
Редакция » Юлия
Уважамаемая Юлия! Для удобства Ваши сообщения помещены в одну тему, название которой мы чуть изменили.
2003-02-16 13:41:19
Михаил Опанасенко » Юлия

Уважаемая Юлия! Учитывая, что Вы пишите:

>1. В нашем городе около 800 000 чел.

>2. чайных клубов и кафе в городе нет

Делайте чайную.

Успеха!
2003-02-17 05:25:28
Игорь » Юлия

Здравствуйте Юля !

Согласен с Михаилом можно смело открывать - причем не только чайную, а любой бар, кафе, ресторан .

В Италии через дом то кафе - то ресторан - и все рентабельны - потому что у каждого свои традиции, своя специфика  - свои постоянные посетители -  поэтому Вы правы в том что нужно высоким  качеством  продукции, обслуживания, и рекламы "создать"  своих посетителей !

Как хочет подруга конечно можно - но сложно  - так как всем угодить не возможно ! - да можно провести исследование - но зачем все усложнять - если Вы и так можете сказать что чайных и кафе в городе нет ?  

Может сразу стоит подумать - есть ли смысл начинать бизнес - если еще до начала у Вас разногласия - может сменить партнера ?

И еще вопрос почему все таки именно чайная ?

А есть у Вас в городе пиццерия ?

Можем помочь в открытии - рентабельность 500% !

И не забудтье "НЕ посетители для ресторана , а ресторан для посетителей " - тогда будет все нормально !

Успехов !

2003-08-06 07:54:39
Светлана » Всем

Добрый день всем!

Очень рада, что зашла на этот форум.

Дело в том, что я тоже хотела бы открыть чайную.

Очень увлекаюсь чайной культурой, думаю что у меня бы могло получиться. Есть несколько очень интересных задумок.

Город наш - около 700 тысяч человек, чайной в нем нет ни одной, есть только кофейня, которая пользуется большой популярностью.

Но проблема в том, что я совершенно не знаю с чего начать, какие будут затраты и т.д.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет советом.

2004-03-22 22:47:04
Яков » неопытная юлия

Буду очень благодарен за образец бизнес-плана чайной...

Хотим сделать такое в Москве/

( прочитал на форуме давно... )

2005-08-21 15:17:14
Наташа » Игорь
Уважаемый Игорь!Подскажите, пожалуйста, приблизительные затраты на открытие чайной такого типа и приблизительную площадь помещения. Заранее спасибо!
2005-10-17 15:12:23
Сергей » Всем

Добрый день.

Хотел бы открыть чайную.

В нашем городе нет ничего подобного. Однако не знаю с чего начать. Мне кажется, что в нашем городе нет поставщиков хорошего чая.

2006-10-21 15:16:47
Елена » Игорь

Если пиццерия приносит 500% рентабельности могли бы вы прислать мне бизнес план? Очень хочется верить что это правда

2007-02-09 16:29:21
Светлана » Всем

Здраствуйте, я впервые обращаюсь на подобные форумы. дебют.

привело сюда, то же что и многих. Есть твердые намерения открыть Чайную, с церемониями, кальяном, VIP- кабинами, танцем живота и т.д., сейчас пишу бизнес-план и столкнулась с проблемой исследования рынка, по увиденной схеме собрала следующ. информацию:

1. кол-во людей- г.Санкт-Петербург 4,5 млн чел,

2. Есть чайные кафе и рестораны

возле ст.м.Сенная,Садовая (одно из предпологаемых мест открытия чайной) есть "Идеальная чашка" - кофейня, "Чайная ложка" - блины+чай, и несколько кафе-забигалок-баров.

возле Законодат Собрания (второе предполагаем место) есть неплохая столовая и пару баров, где можно поесть.

3. Наиболее успешные в этом деле ресторан по близости есть, он предлагает свою чайную школу - курсы, 2 зала за столиками и на подушках. Туда пока иду учиться чайным церемониям.

4. потоки людей в первом месте 3.0 тыс людей в день, исходя из того, что в минуту в среднем проходит чел 10.,

а во втором месте 2 тыс.людей

Ну вот, это сделано, теперь надо понять как из этого выделить размер, емкость, сегменты рынка?

И вообще, будет ли такое предприятие рентабельно?

Буду очень признательно, если кто-нибудь сочтет возможным оказать мне каку-либо помощь.

Спасибо.

2007-02-13 16:20:31
Андрей Жуков » Светлана

Уважаемая Светлана!

Ну вот, это сделано, теперь надо понять как из этого выделить размер, емкость, сегменты рынка? И вообще, будет ли такое предприятие рентабельно?

Прогуляйтесь по Садовой до Сенной площади (и там тоже пройдитесь) вот с какой целью:

1. посчитайте общее число заведений;
  2. обратите внимание на те, которые заполняются;
  3. и особо на те, в которых пусто, но стоят они рядом;
  4. попробуйте сформулировать чем заведения по п.1. отличаются от заведений по п.2.

Затем можно продолжить.

Успеха,

2012-09-13 21:31:28
Anyta » Всем

Добрый вечер!!!!!Подскажите а сколько примерно денег нужно для открытия  средней чайной???

2012-09-16 14:46:39
Павел Друбич » Anyta

Здравствуйте,

Подскажите а сколько примерно денег нужно для открытия  средней чайной???

Где?

С пожеланиями,

2013-05-27 18:26:31
Юлия » Всем

Добрый вечер!

Возникла идея открыть чайную в г. Краснодар. У нас имеются всего 3 специализированные чайные.

Очень хотелось бы узнать примерную затратность данного мероприятия, а также методики открытия.

Если кто уже открыл, то поделитесь опытом. Буду признательна.

Спасибо!

2013-05-28 11:13:52
Галина В. Владимирова » Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Очень хотелось бы узнать примерную затратность данного мероприятия, а также методики открытия.

Возможно, Участникам Форума будет легче ответить Вам, если Вы детализируете Ваши вопросы. В том числе, опИшете, что уже делается по открытию чайной и что НЕ получается (или непонятно, как делать).

У нас имеются всего 3 специализированные чайные.

Вы имеете в виду в Краснодаре или принадлежащие Вам?

С Уважением,

2013-05-29 12:41:10
Юлия » Всем

Нет, чайные мне не принадлежать. Открывать хочу с "нуля". Пока все в проекте, узнаю все нюансы данного.

2013-05-29 13:13:39
Галина В. Владимирова » Юлия

Уважаемая Юлия!

Пока все в проекте, узнаю все нюансы данного.

Из Вашего сообщения пока непонятно, на какие вопросы Вы хотите получить ответы.

Пожалуйста, задайте их. Либо напишите, в чем проблема.

Спасибо, 

2013-08-20 12:59:26
Андрей » Всем

Здравствуйте, подскажите какое количество наименований чая и в каких объёмах желательно закупать для нового чайного магазинчика? Со сколько чаёв начинать вобщем

2014-04-06 18:06:05
Юля » Всем

Добрый день!

Я живу в подмосковье, население 100 тыс чел. Инфраструктура достаточно развита, имеется несколько клубов, dj кафе, а также много мелких кафе, почти в каждом крупном районе торговый центр.

А чайных нет.

Хочу быть первооткрывателем)

Как Вы считаете, в ближнем подмосковье при таком маленьком населении есть вариант положительного результата при открытии? И если ест, то не будет ли потеряна идея чайной, если включить в основное меню европейскую кухню (например,услугу "бизнес-ланч")?

Заранее спасибо!

2014-04-07 09:42:02
Андрей Жуков » Юля

Добрый день!

Думаю, что стоит начать именно с чайной, имеющей также "кондитерку" и "выпечку", причём такую, чтобы покупали и домой.

Кроме того, должен быть чай разных сортов, который можно также купить.

C бизнес-ланчами на первом этапе, думаю, пока не стоит, чтобы не "завязнуть". Если чайная получится, то можно будет и Клиентов опросить насчёт бизнес-ланчей.

С Уважением,

2014-04-17 16:32:10
Екатерина » Всем

Добрый день.

Может кто-нибудь помочь с бизнес планом по открытию чайной в Москве? Хотя бы примерный.

в ЮАО предположим.

Очень надеюсь на помощь.Спасибо.

2014-04-17 18:55:04
Редакция » Екатерина

Уважаемая Екатерина!

...в ЮАО предположим.

Расшифруйте, пожалуйста, для не-москвичей аббревиатуру ЮАО.

Забота о понимании своего сообщения другими людьми возлагается на его Автора.

Далеко не каждый Пользователь зайдет в поисковик посмотреть, что это такое.

Спасибо,

2014-04-17 19:51:53
екатерина » Редакция

Прошу прощения. Юао это южный административный округ.  Не важно даже какой округ- важно что бы в Москве. Подскажите. Спасибо

2014-05-26 19:25:48
Галина В. Владимирова » екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Может кто-нибудь помочь с бизнес планом по открытию чайной в Москве? Хотя бы примерный.

А если сделать вот такой запрос?

Из ссылок, которые выпадают, не все рекламно-коммерческие (т.е. где за составление бизнес-плана попросят денег :-).

Есть, к примеру, вот такие материалы в открытом доступе. Возможно, он задаст Вам направление.

А ведь можно сделать и более узкий запрос (непосредственно по чаю).

С Уважением,

2015-01-26 8:53:16
Анастасия » Всем

Добрый день.

У нас  есть бизнес-план,много идей интересных, на чайную,от места где она будет до краников на раковине ,проблема одна нет денег .

Скажите ,возможно ли где то найти спонсора что ли,инвестора!? Возможно это вообще?)

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика