Амазон
RRRRR - 54.224.102.3
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 13810 Подписчиков

Коммерческое предложение для предприятий АПК

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-02-17 10:45:55
Алексей » Всем

Уважаемые коллеги! Пожалуйста, оцените коммерческое предложение для руководителей и собственников агропромышленных формирований. Рассылаться будет на бумажном носителе, по почте с приложением презентационных материалов.

Уважаемый …!

В настоящее время предприятия аграрного сектора сталкивается с целым рядом сложнейших проблем: финансовые потери по вине персонала, слабый контроль над деятельностью удалённых подразделений, злоупотребления различного рода, размытая ответственность, отсутствие должной мотивации персонала, зависимость от ключевых специалистов и др. При этом руководитель, отвечая за предприятие в целом, зачастую, вынужден работать в условиях острой нехватки информации об основных бизнес-процессах.   

Мы можем решить многие из указанных проблем, путём внедрения комплексной системы управления на основе следующих методов.

1)    Бюджетирование (взаимоувязанное планирование, учёт, контроль и анализ с максимальной степенью детализации – до каждого поля, животного, трактора и т. д.). Поскольку вся деятельность организации, так или иначе, сводится к деньгам повышается «прозрачность» предприятия, устраняются необоснованные затраты, вводится ответственность каждого подразделения/сотрудника за результаты.

2)    Система передачи ответственности и мотивации персонала (каждый сотрудник знает, за что конкретно он отвечает, кто у него принимает результат работ, за что может быть наказан или поощрён, как он развивается и др.).

3)    Стандартизация производственных процессов (установление непрерывного контроля над производственными процессами, выполнением работ и загруженностью сотрудников, устранение чрезмерного усложнения подачи информации, «шаманства» и ухода в квалификацию специалистов);

4)    Сведение всех вышеперечисленных систем в удобный и простой в обращении программный продукт (Интернет-сайт с доступом руководителя), который позволит сделать предприятие «прозрачным» и непрерывно отслеживать его жизнь из любой точки Земли.      

При внедрении мы действуем системно, затрагивая все аспекты деятельности предприятия и в то же время поэтапно, без коренной «ломки» сложившихся отношений. К деятельности по внедрению привлекаются специалисты предприятия-заказчика, что позволяет им, в дальнейшем, действовать без нашего участия.

Каждый проект начинается с системного анализа сложившихся производственных отношений, что даёт возможность руководителю получить конфиденциальный «взгляд со стороны» на своё предприятие. Время выполнения проекта: 3-4 месяца.

Экономический эффект от внедрения мы рассчитываем на основании детального бизнес-плана (150-200 стр.) развития предприятия.

Если наше предложение представляет для Вас интерес, мы готовы ответить на все Ваши вопросы. Презентационные материалы прилагаются.

С уважением

Подпись, Контакты

2011-02-17 17:47:04
Анна Каправчук » Алексей

Будьте проще - и народ к Вам потянется. Мне кажется (возможно, я заблуждаюсь) Ваша целевая аудитория скорее говорит "Васька, зараза, запил, чтоб его!!! Жена говорит, что это как минимум на 2 недели. Что делать?" а не "зависимость от ключевых специалистов". Поговорите с несколькими представителями ЦА, запишите, как они НА САМОМ ДЕЛЕ  говорят о тех проблемах, которые вы готовы решать - и используя эти слова и выражения, перепишите начало своего КП. И, думаю, не только начало

2011-02-18 09:07:43
Алексей » Анна Каправчук

Здравствуйте Анна!

Спасибо за помощь, но похоже вы находитесь во власти стереотипов. В своём секторе я работаю уже давно. Моя целевая аудитория (руководители и собственники) люди весьма и весьма образованные (часть из них пришла из других сфер, из науки в том числе) и письмо в стиле «Эй, Вася, ну чё опять бухаешь!» здесь однозначно не пройдёт. Тактика «рубахи-парня», которую я часто наблюдал в переговорах, вообще чаще всего ведёт к резкому отторжению.

Начало мне самому не нравится, иначе не обращался бы за помощью.

С уважением   

2011-02-18 10:28:23
Анна Каправчук » Алексей

Уважаемый Алексей!
Да, я давно не общалась с представителями АПК. Однако я последние 14 лет зарабатываю на жизнь написанием текстов для массового читателя и достаточно хорошо понимаю, как воспринимаются письменные тексты и как повышать их "читабельность". Поэтому давайте просто "поверим алгеброй гармонию".
Я скопировала Ваше КП в Word и посчитала: количество слов - 305, кол-во знаков без пробелов - 2222. Делим. Среднее слово - 7,28 знаков. Можно углубиться: в тексте 28 предлогов и союзов из 1 знака и 29 слов из двух знаков; отнимаем их от 305 - получилось 248; отнимаем от 2222 "сумму букв" коротких слов и делим еще раз. Длина среднего "смыслового" слова - 7,5 знаков. 305 слов в 15 предложениях; в среднем предложении - больше 20 слов. Я полагаю, что это - мягко говоря, многовато.
Попробуйте просто прочитать свой текст вслух, как будто записываете "аудиописьмо" - полагаю, без запинок у Вас это вряд ли получится. Произносить будет тяжело, потому что много длинных слов, которые трудно выговорить. Точно так же будет "запинаться" взглядом и читатель. Если читатель - руководитель, то это человек, не любящий насилия над собой, а таким текстом Вы его буквально насилуете. Проще выкинуть, чем "продираться" к смыслу сквозь дебри словесных нагромождений типа "Стандартизация производственных процессов (установление непрерывного контроля над производственными процессами, выполнением работ и загруженностью сотрудников, устранение чрезмерного усложнения подачи информации".
Говорят, хорошее КП должно "считываться" при беглом просмотре, буквально за 5 секунд.
- Что именно Вы предлагаете? (ответ на этот вопрос - фактически только в самом конце КП)
- Какие проблемы Клиента этим "чем" решаются? (об этом написано так, как живые люди между собой не говорят)
- Почём? (на этот вопрос ответа нет вообще).
- Чем Ваши решения лучше других способов решения имеющихся проблем?
"Тест 5 секунд" КП не прошло. Уровень усвоения текста средним взрослым человеком примерно такой же, как 12-летним школьником. Попробуйте дать этот текст 12-летнему подростку и после прочтения попросите пересказать, что он понял. Боюсь, результаты эксперимента Вас не порадуют. А ведь школьник будет читать вдумчиво, а представитель Вашей ЦА в лучшем случае просмотрит мельком по диагонали или прочитает в машине по пути на совещание "в область".
Даже если Клиент дочитает Ваш текст, он подумает, что предлагаемые Вами решения/рекомендации/продукты будут так же сложны для усвоения/внедрения, как Ваше КП. А он ведь понимает, что ему придется "изнасиловать" сотрудников (которые не из науки пришли, а получили образование в малокомплектных сельских школах) и научить этих людей работать с Вашим инструментарием. Если инструментарий будет так же непрост, как Ваше КП - то легче с Вами не связываться, чем внедрять Ваши решения.
Кстати, не боятся ли Ваши потенциальные Клиенты, например, расплачиваться в Интернете картами? Если боятся интернет-воровства и хакеров, если опасаются "козней конкурентов" - то их страх выкладывать на какой-то сайт всю свою "кухню" будет в разы сильнее, чем Вы предполагаете.

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика