На сайте ведутся работы Выход участника из ООО | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-03-04 14:56:38
Учредитель » Всем

Добрый день, Коллеги.


Ситуация такая: ООО  находится на грани банкротства (деятельность уже не ведется, есть кредиторская задолженность, задолженность по налогам) 

Один из учредителей сейчас пытается выйти из общества (всего 2 учредителя) по прописанному в уставе пункту, что он может без согласия остальных выйти из ООО. 

Насколько я понимаю, вся ответственность будет ложиться на оставшегося учредителя?

И каким образом можно этого избежать? Какой порядок выхода из ООО?


Я Являюсь генеральным директором общества.

С Уважением.

2010-03-07 13:28:21
Павел Друбич » Учредитель
Здравствуйте,

ООО  находится на грани банкротства (деятельность уже не ведется, есть кредиторская задолженность, задолженность по налогам) 

В любом случае, кредиторы имеют преимущество перед учредителями. Поясните второму учредителю: сначала Вы заплатите долги кредиторам, а потом ему (если что-то останется). Даже, если для этого надо будет объявить банкротство.

Например, если Вы объявите банкротство, будет введено внешнее управление и по Закону сначала будут выполнены обязательства перед кредиторами, а только затем (из того что осталось и если осталось) перед учредителями.


Насколько я понимаю, вся ответственность будет ложиться на оставшегося учредителя?

Ответственность за деятельность компании ложится на директора.


С пожеланиями,
2010-03-09 04:30:58
Юрий » Учредитель

Добрый день.

В плане финансов, учредители ООО несут ответственность исключительно в размере взноса в уставный капитал.

Юрий.

2010-03-14 13:21:15
Учредитель » Павел Друбич

Добрый день, Павел! 

Ситуация такая, что у организации на балансе практически ничего нет. Кредиторская задолженность больше, чем у организации имущества. В таком случае как будет распределяться ответственность? 

С уважением,

2010-03-14 13:54:30
Павел Друбич » Учредитель

Здравствуйте,

1. Какого типа кредиторская задолженность: кредиты/займы, неисполненные договора, по которым получена предоплата/авансы, иное? Уточните.

2. Почему Вас беспокоит при нулевом балансе и большой кредиторской задолженности выход учредителя? Доп. ущерба этот выход не нанесет.

С пожеланиями,

2010-03-14 20:26:23
Учредитель » Павел Друбич

Добрый день! 

1. Арендная плата, и оплата поставщикам по гарантийным письмам.

2. Меня интересует степень ответственности. На кого сейчас могут возложить оплату по кред.задолженности.

С Уважением.

2010-03-15 09:05:25
Павел Друбич » Учредитель
Здравствуйте,

2. Меня интересует степень ответственности. На кого сейчас могут возложить оплату по кред.задолженности.


На директора.
 

1. Арендная плата, и оплата поставщикам по гарантийным письмам.


Я Вам советую заплатить. Если у компании нет средств, заплатить из своих. В конце концов, продать что-нибудь из личного имущества. Ведь это честно и достойно: платить арендную плату (если пользуешься этой арендой) и платить поставщикам (если получаешь их товар).

И потом. Если Вы поступите именно так, то в будущем, когда Вы вновь встанете на ноги (люди, поступающие честно, рано или поздно добиваются успеха), у Вас будет ИСТОРИЯ И РЕПУТАЦИЯ, которые стоят гораздо дороже.

С пожеланиями,

2010-03-15 09:21:39
Юрий » Павел Друбич
Уважаемый Павел!

На директора и так возложена ответственность за деятельность общества, хотелось бы услышать от Вас о механизме взыскания задолженности общества с директора, если, конечно, таковой имеется.

Нисколько не ставя под сомнение Ваше предложение жить честно, всё же замечу, что бизнес подразумевает риск и любое кредитование контрагента это только подчеркивает. Т.е. кредитор идет на осознаный риск и никаких особых обязательств Учредитель перед ним не имеет. Т.е. можно расслабиться и не платить.

Но!

Из имеющегося опыта могу сказать, что любые незавершенные дела всегда догоняют, поэтому лучше идти к кредиторам и честно объясняться. Возможно, надо просить о рассрочке оплаты и именно из собственных средств. В любом случае, кредитору уже терять нечего, должен согласиться...

Если удастся разделить долги, хоть частично, со вторым участником - можно считать, что сильно повезло.

Юрий.
2010-03-16 11:00:41
Учредитель » Павел Друбич

Добрый день! 

Согласен полностью по поводу долгов. 

Сейчас стоит другой вопрос. К организации у некоторых сотрудников есть претензии, которые выявились заявлениями в прокуратуру о не выплате зарплаты. ( Мирным путем решить вопрос не удалось) 

Организация в данный момент не действует, но и не закрыта. Счета арестованы.

Вопрос собственно в следующем, как закрыть организацию ( банкротство, ликвидация)? Интересует сама процедура. Первые шаги.

И второй вопрос. Ген.директор сейчас территориально находится в другом регионе. Может ли кто нибудь представлять интересы его, и компании. ( второй учредитель не может) И могут ли директора принудительно вызвать обратно в город, для решения каких либо вопросов? Прокуратура либо суд.

С уважением. 

2010-03-17 09:47:13
Павел Друбич » Юрий
Здравствуйте,

Из имеющегося опыта могу сказать, что любые незавершенные дела всегда догоняют, поэтому лучше идти к кредиторам и честно объясняться.

Да.

Нисколько не ставя под сомнение Ваше предложение жить честно, всё же замечу, что бизнес подразумевает риск и любое кредитование контрагента это только подчеркивает. Т.е. кредитор идет на осознаный риск и никаких особых обязательств Учредитель перед ним не имеет.

Это утверждение правильное, но общее. А каждый договор конкретен и не факт, что настолько идеален (равно не факт, что все прочие документы в наличии и т.п.), что можно применить к делу правильные тезисы про конкуренцию и рынок.

Т.е. можно расслабиться и не платить.

Нет.

...хотелось бы услышать от Вас о механизме взыскания задолженности общества с директора, если, конечно, таковой имеется...

Не надо идеализировать Закон. Есть УК (могут переквалифицировать из гражданского дела в уголовное), есть статья "злоупотребление доверием"; опять же есть зарплатные долги, как написал выше уважаемый анонимный учредитель... Я уже не буду развивать дальше эту тему, чтобы не давать подсказок.

Возможно, надо просить о рассрочке оплаты и именно из собственных средств. В любом случае, кредитору уже терять нечего, должен согласиться...

Да.

Если удастся разделить долги, хоть частично, со вторым участником - можно считать, что сильно повезло.

Да.

С пожеланиями,
2010-03-17 10:23:13
Павел Друбич » Учредитель

Здравствуйте,

Услуги по ликвидации компаний осуществляет большинство аудиторских фирм.

Ген. директору надо вернуться из "другого региона". И не только за тем, чтобы его не объявили в розыск, но и для того, чтобы лично решать проблемы на месте. Это не дело, когда корабль тонет, а капитан "в другом регионе".

С пожеланиями,

2010-03-17 18:59:11
Учредитель » Павел Друбич

Добрый день! 

Павел, Корабль давно уже утонул, осталось закопать обломки. 

Уважаемые коллеги, кто нибудь может подсказать по процедуре банкротства\ликвидации ООО...? 

С Уважением.

2010-03-18 14:44:54
Павел Друбич » Учредитель

Здравствуйте,

...кто нибудь может подсказать по процедуре банкротства\ликвидации ООО...?..


Повторю: масса фирм оказывает такие услуги.

С пожеланиями,

2013-07-08 11:57:31
Максим » Учредитель

Прошу прощения, а как вы оформляли  юридический адрес вашего ООО?



Яндекс.Метрика