9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 13889 Подписчиков

Политика конфиденциальности Этот сайт использует cookies, чтобы повысить удобство его использования Вами Понятно

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-05-13 10:28:42
lama » Всем

Уважаемые профессионалы!

Помогите, пожалуйста, придумать название для печенья. Продукт представляет из себя сдобное печенье в виде сердечка, всем знакомое из детства, его пекут в специальных вафельницах. Хочется сделать упор на "вкус из детства", "Домашние традиции". Ну, и т.д.

Названия у конкурентов: Домашнее.ру., Сердечко, Глория, Домашнее.

Заранее всем огромное спасибо!

2009-05-13 10:57:58
Галина В. Владимирова » lama

Добрый день! 

Помогите, пожалуйста, придумать название для печенья. Продукт представляет из себя сдобное печенье в виде сердечка, всем знакомое из детства, его пекут в специальных вафельницах. Хочется сделать упор на "вкус из детства", "Домашние традиции". Ну, и т.д.

• "Бабушкино"
  • "Мамина выпечка"
  • "Формочка"
  • "Пасочка"

В детстве, помнится, имитируя песочные (буквально - из песка слепленные) пирожные, дети говорили: "пасочки лепить". "Пасочками" называли формованные (детским ведерком или вручную) "пирожки", пирамидки и пр. формы.     

С Уважением,

2009-05-13 13:03:07
lama » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина! Благодарю вас за ответ. Первые два варианта мною рассматривались, но почему- то есть ощущение, что это скорее подойдёт как торговая марка. Хотя Бабушкино мне нравится.
    Насчёт Пасочки- сомнения: Мне это слово (почему-то) не знакомо, следовательно, может быть и другим не понятно...

2009-05-13 13:19:53

Уважаемая Лама!

Первые два варианта мною рассматривались, но почему- то есть ощущение, что это скорее подойдёт как торговая марка.

А торговая марка уже есть?

Насчёт Пасочки- сомнения: Мне это слово (почему-то) не знакомо, следовательно, может быть и другим не понятно...

Вполне возможно. У каждого поколения свои "стереотипы" :-) Потестируйте, что говорят сейчас. Либо, что вспоминает из своего детства Ваша ЦГ.

Могут обнаружиться другие интересные фразы и словечки (засечь желательно типовые), которые могут дать название печенью или даже марке.

С Уважением,  

2009-05-13 13:32:37

Нет, как раз я и думала создать торговую марку "Мамины рецепты" или что-то подобное, и Какое-нибудь оригинальное название печенья. Проблема в том, что данный продукт чётко ассоциируется с Домашним, т.е. самое удачное название уже занято, и какие бы варианты не возникали-они оказываются проигрышными.
С уважением, Ольга

2009-05-13 14:03:53

Уважаемая Ольга! 

Нет, как раз я и думала создать торговую марку "Мамины рецепты" или что-то подобное, и Какое-нибудь оригинальное название печенья. Проблема в том, что данный продукт чётко ассоциируется с Домашним,

Так Вы хотите эти ассоциации подкрепить или нет? (Ранее Вы сказали: Хочется сделать упор на "вкус из детства", "Домашние традиции".) 

Далее.

т.е. самое удачное название уже занято, и какие бы варианты не возникали-они оказываются проигрышными.

Чтобы найти "НЕзанятые" названия, нужно пойти поговорить с людьми (интересующей Вас ЦГ)... буквально про их детство: во что играли, что пекла мама/бабушка, как звала "кушать", что было за столом и т.д. (это не буквальные вопросы, а в каком русле беседовать). И собрать дословные фразы и словечки.

Из них могут получиться небанальные (читай - НЕпроигрышные) названия, попадающие людям в их "стереотип" (из детства, семьи родителей и т.д.).

Вызывающие те ассоциации, которые Вы хотите (см. выше) подкрепить.  

Пока у Вас результаты "беседы" только с одним человеком. Этого мало.

С Уважением, 

2009-05-13 14:09:03
ОК, Я поняла! Спасибо за хороший совет!!!
2009-05-13 20:13:36
Андрей Лаптев » lama

Здравствуйте.

Тему детства и тему хлебобулочного изделия объединяет название

• Крошечка

Также пытался обыграть слово "сердце", получилось: Сердцеедка, Путь к сердцу мужчины. Это прикольно, но не годится (разве что надумаете выпускать печенье с привораживающими добавками). Может быть, просто

• Сердечное печенье? 

С уважением,

2009-05-14 08:37:53
Михаил Опанасенко » lama

Добрый день!

Серия:

• "Плюшкин"
  • "Коробочка"
  • "Манилов"

C Уважением,

2009-05-18 16:29:46
Сергей » lama

Здравствуйте!

Можно попытаться обыграть два слова "сдоба" и "дом", напр.:

Сдобный домик, Домашняя сдоба и пр. или Сдобное сердечко...

2009-05-18 17:42:25
Борис » lama
Печенька :)
2009-05-18 17:43:28
Борис » Борис
Слоган "Дай печеньку :)"
2009-05-18 19:48:26
Lama » Всем

Всем большое спасибо за участие, но пока, к сожалению, мысль ни за что не зацепилась... Мои варианты:
Наше ...(любимое)
Гурман
Домашнее к чаю
Лакомка
Сластёна
Но всё это настолько избито, мне кажется...

2009-05-19 10:09:45
Галина В. Владимирова » Lama

Здравствуйте, Лама! 

Обратите, пожалуйста, внимание на варианты Бориса:

Печенька :) 

Слоган "Дай печеньку :)"

Дети, действительно, именно так просили у своих мам (дома, на улице, в кино, где в то время НЕ принято было есть, а очень хотелось, как только в зале тушили свет и загорался экран): "Мам, дай печЕньку" (с ударением на второе "е").  

Собирайте, не пропускайте такие фразы и словечки. В них поколение определенного возраста "узнАет" свое детство. (Вы сказали, что хотите сделать упор на "вкус из детства", "Домашние традиции".)

Обратите также внимание на предложение Сергея обыграть "сдобу": Сдобный домик, Домашняя сдоба и пр. или Сдобное сердечко...

Всем большое спасибо за участие, но пока, к сожалению, мысль ни за что не зацепилась...

Всё очень просто. Отберите несколько названий - 4-5 вариантов, не больше. Напишите их на бумаге. Сходите туда (в Вашем городе), где находится интересующая Вас (в данном случае - по возрасту) целевая аудитория. Желательно, где они гуляют со своими детьми и не прочь вспомнить и свое детство. Подойдите к ним (заранее продумав корокий и понятный вход в разговор) и протестируйте эти названия - на какое они "включатся" либо не "включатся". Расспросите, как в их детстве называлось "сладкое": что ели, что любили, что выпрашивали у мам в магазинах и дома, как это называлось и т.д. Люди иной раз не прочь вспомнить под "хорошую волну": "были, помню, такие вкусные штуки; они еще назывались... (так-то)" и т.д.

Фиксируйте, записывайте. Из них потом родятся названия.

Чтобы мысли было за что "зацепиться" (см. выше).    

С Уважением,   

2009-05-21 15:59:35
Lama » Всем
Как мне всё это видится: по сути, покупателям всё равно, как называется это печенье,  просят:"Дайте мне это печенье, сердечком". Значит, название нужно для торговых компаний, которое выделяло бы мой продукт из остальных по названию. Вариант Печенька мне нравится, но получается тафталогия:
Пченье сдобное "ПЕЧЕНЬКА"
Р.S. Сегодня в магазине клиент мне сказал: "Печеньки заказывать  будем?"

2009-05-21 16:09:05
Павел Друбич » Всем

Боюсь, название "Печенька" невозможно будет зарегистировать.

С пожеланиями,

2009-05-28 13:37:19
Вячеслав Ефремов » Павел Друбич

Согласен с Павлом. В 30 классе по печенью "вся лужайка почти вытоптана" и очень трудно найти патентно чистое название для регистрации ТМ (из своего опыта нейминга и регистации ТМ печенья). Поэтому рекомендую выбрать приемлемое название, проверить на патентную чистоту, быстро регистрировать и раскручивать рекламными технологиями.

Почти чистые названия: Сдобица, Сдобряшка, Сдобняшка со слоганом -  Детям удивление - сдобное творение.

Успехов!

2010-11-23 15:23:20
vika » lama

а можно еще "Забытый вкус" или "Вкусняшка" )))

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика