9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 13881 Подписчиков

Политика конфиденциальности Этот сайт использует cookies, чтобы повысить удобство его использования Вами Понятно

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-01-21 15:58:18
Мария » Всем
Нарушаю ли я авторские права, если даю почитать свой журнал кому-то?
2009-01-22 15:20:18
Ася Прыжко » Мария
Добрый день, Мария,

В такой постановке трудно ответить на Ваш вопрос, он очень иносказательный. Опишите ситуацию конкретнее...


С уважением,
2009-01-26 13:04:56
Мария » Ася Прыжко
Если подробнее, то вопрос заключается в следующем:
Компания, в которой я работаю выписывает журналы, они достаточно редкие, по маркетингу. Мы хотели бы сделать такую услугу, для наших клиентов - дать возможность почитать эти журналы у нас в офисе, уведомлять их о новых, которые приходят к нам. В таком случае мы нарушаем права автора?
Заранее спасибо!
2009-01-26 14:10:16
Ася Прыжко » Мария
Мария, добрый день,

давайте формализуем услугу, которую Вы планируете оказывать Клиентам:

1. Вы за деньги/бесплатно будете им продавать/давать доступ к статьям (например, путем сканирования/ксерокопирования).

2. У Вас в офисе будет собственная библиотека, и Клиенты могут платно (в офисе Вашем или своем) читать журналы в неизменном виде.

3. У Вас в офисе будет собственная библиотека, и Клиенты (приходящие к Вам за другими Вашими услугами) могут бесплатно (в офисе Вашем или своем) читать журналы в неизменном виде.

С Уважением,
2009-01-27 14:41:02
Мария » Ася Прыжко

Ася, добрый день!

1. У нас будет собственная библиотека, и клиенты, которые заказывают у нас исследования, будут оповещены о том что они могут воспользоваться нашей библиотекой.

2. Библиотека будет в виде читального зала для узкого круга людей (наших клиентов)

3. Услуга эта, посещение читального зала, абсолютно бесплатная, не несет за собой никакой финансовой выгоды, только в целях получения новых знаний.

4. Хотели бы предоставить возможность ксерокопирование статей, насколько я знаю, согласно правилам копирования, сканирования ч. 4 Гражданского Кодекса РФ сказано что: разрешено ксерокопирование, сканирование статей, опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях;

5. Еще хотелось бы разместить на своем сайте содержание статей, это тоже разрешено, т.к. информация открытая и взята из Интернета без особых примечаний о запрете копирования.

В таком виде мы нарушаем права авторов и должны ли мы регистрировать свой "читальный зал"?

Огромное спасибо!
 

2009-01-27 14:46:38
Павел Друбич » Мария
Здравствуйте,

1. У нас будет собственная библиотека, и клиенты, которые заказывают у нас исследования, будут оповещены о том что они могут воспользоваться нашей библиотекой.
2. Библиотека будет в виде читального зала для узкого круга людей (наших клиентов)
3. Услуга эта, посещение читального зала, абсолютно бесплатная, не несет за собой никакой финансовой выгоды, только в целях получения новых знаний.

Если в библиотеке хранятся правомерно изданные (опубликованные) экземпляры произведений, то Вы можете давать их в пользование без согласия публикатора и без выплаты ему вознаграждения. Статья 1344 ГК РФ. Но увеличивать число копий произведений не можете.

4. Хотели бы предоставить возможность ксерокопирование статей, насколько я знаю, согласно правилам копирования, сканирования ч. 4 Гражданского Кодекса РФ сказано что: разрешено ксерокопирование, сканирование статей, опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях;

Не совсем так. Смотрите статью 1275.

5. Еще хотелось бы разместить на своем сайте содержание статей, это тоже разрешено, т.к. информация открытая и взята из Интернета без особых примечаний о запрете копирования.


Нет. Этого делать нельзя. По умолчанию, права прямо не переданные по авторскому договору считаются не переданными.

Почитайте также материал А. Минкова "10 главных мифов об авторском праве" - т.к. многие стереотипы, о которых там идет речь, Вы проговорили.

В таком виде мы нарушаем права авторов и должны ли мы регистрировать свой "читальный зал"?

Нет, если только не хотите получить формальный статус "библиотеки". В этом случае, смотрите здесь статьи 4 и 22.

С пожеланиями,

2009-01-27 15:06:43
Мария » Павел Друбич
Спасибо, Павел за подробный ответ.

И все же у меня сомнения по поводу размещения на своем сайте содержание статей. Т.е. мы укажем названия статей, которые имеются в данном журнале и кое-где краткое содержание и ссылку на этот журнал.

Это разрешено делать?
2009-01-27 15:44:30
Павел Друбич » Мария
Т.е. мы укажем названия статей, которые имеются в данном журнале и кое-где краткое содержание и ссылку на этот журнал. Это разрешено делать?

Нельзя публиковать сам материал без разрешения Автора и/или Правообладателя.

С пожеланиями,

2009-01-27 16:01:54
Мария » Павел Друбич
Огромное спасибо!!!
Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!


Яндекс.Метрика