На сайте ведутся работы "Печатная история" Анастасии | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-09-15 15:10:11
Анастасия » Владимир

Добрый день, Владимир! Вы на форуме бываете? Хотелось бы с вами пообщаться.

2008-09-15 15:27:40
Владимир » Анастасия

Добрый день!

Почтовые ящики иногда меняются ;-(

Чем могу помочь?

2008-09-15 15:43:34
Анастасия » Владимир

Вы владеете талантом конструктивной критики. Вот я бы и хотела получить такую критику от Вас. Очень она мне нужна.

 

Запланировала я издавать в своем городе информационно-рекламную газету с бесплатными частными объявлениями. Население города ~13 000 человек.

 

В городе всего две газеты, они платные и частные объявления в них то же платные. И при этом дорогие. В каждом номере этих газет по 2-3 частных объявления, зато все столбы обклеены листочками. Людям накладно давать частные объявления в эти газеты. Вот я и решила выпускать бесплатную газету с бесплатными частными объявлениями. Плюс печатать различную информацию о жизни города, проводить викторины, опросы и т.д.

 

Формат выбрала А4 и 4 полосы с надеждой на дальнейшее увеличение кол-ва полос. Жизнедеятельность планирую поддерживать за счет коммерческих объявлений.

 

К сожалению, сама не владею искуством верстки, поэтому договорилась об этом со школьником (11 класс). Для сбора рекламы хочу пригласить студентов за 10% от прибыли. И сама тоже буду этим заниматься. Распространять будем вместе со школьником. Тираж 1000 шт.

 

Цель издания газеты - заработать денег на жизнь.

 

Очень хочу услышать вашу критику. 

 

Спасибо.

2008-09-15 16:02:45
Анастасия » Владимир

Может быть я летаю в облаках и мне не стоит этим заниматься?

2008-09-15 16:37:29
Владимир » Анастасия

Что ж, давайте считать.

1. 13000 население, это примерно 4000 семей. Не густо.

2. При таких максимальных тиражах выживать только на продаже или только на рекламе, имхо, невозможно.

3. Газета будет платной? Какая по Вашим оценкам должна быть ее цена? 1000х4(недели)х10 руб=40 000 руб. (хотя я сильно сомневаюсь что можно продать А4х4полосы за 10 рублей).

4. Мой личный опыт говорит что в городах с населением менее 100 000 фирмы/предприятия потребности в рекламе не испытывают.

5. Если хотите газету то только формат А3. Иначе иллюстрированный прайс :-(

6. Приведите расценки на рекламу у конкурентов и список постоянных клиентов. Возьмите эти газеты за последний месяц-два и посмотрите какие фирмы печатаются из номера в номер, каким объемом. Выложите сюда список: компания А, 1/12 полосы (82 кв.см.) - окна/двери, компания Б, 1/6 полосы (180 кв.см.) - хозтовары. Компания В, 1/24 полосы (40 кв.см) - такси и т.д.

7. Где (на чем будете печатать), почем?

8. На жизнь заработать такой газетой будет сложно.

2008-09-15 16:41:01
Владимир » Анастасия

Вы свои расчеты выложите, не стесняйтесь. Типа:

Расходы на печать - ххх руб/номер, хххх руб/месяц

Расходы на верстку и прием объявлений -

Расходы на доставку и т.д. -

Расходы на офис/помещение -

Расходы на связь/канцтовары -

Доходы от рекламы -

Доходы от продажи -

Прочие доходы -

2008-09-15 16:45:30
Владимир » Владимир

Еще налоги забыл 6% с оборота. Расходы на ведение счета (банк) - 500 руб. в месяц.

2008-09-16 11:17:56
Владимир » Анастасия

Добрый день, Анастасия!

 

Слишком запугал?

Но не все так страшно ;-)

В принципе есть шансы заработать на жизнь изданием газеты, точнее газета может быть одним из источников дохода, даже в маленьком городе.

 

Нужна информация о конкурентах (Бенчмаркинг):

1. Формат

2. Тираж

3. Цветность

4. Информация об учредителях

5. Ориентировочный штат сотрудников

 

Нужна информация о типографиях:

1. Какие есть типографии в городе (и есть ли вообще)

2. В ближайших городах (областном центре)

 

Нужна информация о градообразующем/щих предприятии/ях.

2008-09-16 11:40:54
Анастасия » Владимир

Добрый день!

Итак:

Газета конкурента выходит 2 раза в неделю, формат А3, 4 полосы. Объявления все платные. Стоимость 8 руб.

 Подсчитав кол-во рекламы в этом издании, но по ценам, которые я планирую ставить, то вышло приблизительно 5000 руб. в неделю. Соответственно, если выпускать газету каждую неделю, то получится 20000 руб. Если учитывать то, что газета -конкурент не ищет рекламодателей (они сами приходят), а я планирую "искать", то сумма в итоге может быть больше. Плюс я планирую проводить платные смс викторины и опросы - это добавит ~ 1000-1500 руб. = допустим что будет в итоге 25000 руб.

Расходы - типография возьмет за тираж 1000 шт. 1200 руб.*4=4800 руб.

На счет доставки планирую договориться с владельцем автомагазина (я ему бесплатную рекламу, а он мне доставку).

Налоги, р/с - точно не знаю, но допустим 2000 руб.

Верстка (школьнику) - 1500-2000 руб.

Получается, что ~15000 руб. остается.

Сама газета будет бесплатной.

Возможно, я неверно считаю.

2008-09-16 12:08:36
Владимир » Анастасия

Уважаемая Анастасия!

 

Раскройте секрет Ваших цен и цен конкурентов.

У конкурентов газета А3х4 полосы. Примерно 4000 кв.см. У Вас А4х4 полосы т.е. 2000 кв.см.

 

Я Вам настоятельно рекомендую выходить в формате А3х4 полосы тиражом в 2000 экз.  Это примерно 26 кг. бумаги. Стоимость печати офсетным способом около 1500 руб. (500 руб. за бумагу. 500 рублей краска, вывод пленок и пластины, 500 руб. работа.)

 

Поиск рекламодателей Вам почти ничего не даст. Если Вы верно указали что в городе 13000 жителей то, я думаю, что в городе вряд ли более 300 хозяйствующих субъектов. 99% из них являются монополистами и в рекламе не нуждаются.

 

Как далеко от Вас другие города, областной центр?

2008-09-16 12:22:00
Владимир » Анастасия
Для такой маленькой газеты штатное расписание будет выглядеть так:
  1. Редактор/корректор/2-й наборщик (видимо Вы, Вы корректором быть сможете?)
  2. Журналист/наборщик/2-й корректор
  3. Дизайнер-верстальщик/3-й наборщик
Вы ничего не написали, есть ли у Вас офис? Или Вы собираетесь работать хомофис? Сколько у Вас ПК, какое ПО, в чем будет верстать верстальщик?
 
Кстати, нормой для верстки 4хА3 будет  4 часа.  Т.е., верстальщик нужен 1 (или 2 раза) в неделю с 16 до 20 часов.
 
Вы так и не указали тип и количество основных рекламодателей у конкурентов.
 
У Вас в городе есть: турагентства, компьютерные магазины, производители дверей/окон, меховые салоны?
 

Уточните, пожалуйста, где Вы планируете печататься: в своем городе или в соседнем, способ печать, не выбрали ли Вы случаем ризограф?

2008-09-16 12:40:58
Владимир » Анастасия
Кстати, Вы планируете принимать частные объявления бесплатно, а как? В офисе? По телефону?
2008-09-16 15:01:49
Анастасия » Владимир

1. Объявления буду принимать по эл.почте, смс, сот.телефону.

2. Офиса не будет. Если нужно взять фото для объявления, то буду сама к людям ходить.

3. У нас в городе одна типография, и ее расченки для олигархов. Я связалась с типографией в столице (130 км.), они напечатают 1000 шт. за 1200 руб. О доставке тиража хочу договориться с владельцем автомагазина (за бесплатную рекламу в газете).

4. Рекламный блок (3х4 см.) у конкурента стоит 400 руб., я планирую на первое время 240 руб.

5. Конкуренту дают рекламу местные конкурирующие фирмы - парикмахерские, автомагазины, детские, строительные, бытовой техники. И фирмы из столицы - автосалоны, турфирмы и т.д.

6. Хочу пригласить студентов для работы рекламными агентами за 10%.

7. Разносить тираж буду сама.

8. Я хотела бы сама делать верстку. Но у меня нет нужной программы, и делать я этого не умею, поэтому обратилась к школьнику (комп.гений).

2008-09-16 15:32:55
Владимир » Анастасия

1. Т.е. частных объявлений у вас не будет :-)

2. А с рекламными агентами, где встречатся будете?

3. А что за типография? Метод печати? Чего так дорого? Как материалы в типографию передавать будете? (столица это Москва?)

4. 3х4=400 руб.? за 12 кв. см? Меньше спичечного коробка? Это ошибка какая-то. 12 кв. см. это 1/72 полосы. 28000 за полосу? А тираж у Ваших конкурентов тысяч 20 не меньше? А куда они его девают?

5. А сколько у вас в городе магазинов бытовой техники? У вас в городе точно 13 000 народу? Со столичными более или менее понятно.

6. Методику работы со студентами, без офиса... как Вы себе это представляете?

7. Извините, конечно, но это неверное решение.

8. То же решение неверное. А программа называется ПейджМейкер (ИнДизайн не рекомендую, избыточно).

PS. Точно не ризорграфом печатать собираетесь?

2008-09-30 18:30:51
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Мы сгруппировали обсуждение. Все сообщения сохранены.

Спасибо,

2008-09-30 18:50:39
Владимир » Анастасия

Уважаемая Анастасия!

Как Ваши успехи? На чем Вы остановились?

2008-09-30 19:00:21
Анастасия » Владимир

Добрый день!

Сейчас я занимаюсь регистрацией ИП. Первый номер хотела выпустить 1 октября, но проблема с версткой. Сама делать не умею, а парень, который обещал сделать, динамит. Очень хочу научиться делать верстку сама, чтобы не зависеть от других.

2008-09-30 19:05:14
Владимир » Анастасия

Добрый вечер!

 

Вы так и не ответили - не на ризографе ли вы собираетесь печатать?

 

Как у Вас с рекламодателями?

2008-09-30 22:00:13
Анастасия » Владимир

Что у них не знаю, но я делала пробную печать и мне понравилось.

Думаю, что рекламодателям придется предложить на первый номер рекламу бесплатно. Кто захочет платить неизвестной газете. Просто р/с будет открыт не скоро, а просто так не многие согласятся отдавать деньги. В общем, с одной стороны я очень боюсь, с другой - очень хочется.

2008-11-06 09:42:46
Владимир » Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Как Ваши успехи?

2008-11-06 09:48:06
Анастасия » Владимир

Добрый день!

 

Готовлю к выпуску 3 номер. В незнакомую газету рекламу дают плохо, но так как в нашем городе и районе это первая и единственная бесплатная газета, то интерес к ней есть. Пока финансовой отдачи нет, и от этого нападает на меня тоска. Поняла, что совсем не умею вести переговоры, не умею общаться с предпринимателями и руководителями. При таких встречах сильно занижаю свою самооценку.

2008-11-12 08:48:04
Владимир » Анастасия

Как решились Ваши проблемы с версткой?

В чем проблема при общении "с предпринимателями и руководителями" ?

Вам попадаются такие "предприниматели и руководители" которые считают себя Выше Вас?

2008-11-12 10:47:25
Анастасия » Владимир

Добрый день!

Через интернет я познакомилась с молодым человеком, который занимается версткой. Он согласился на первых порах верстать мне газету и попутно учить меня самой это делать.

Когда общаюсь с предпринимателями, то постоянно снижаю стоимость рекламы. Боюсь упустить клиента. А потом локти кусаю, что за гроши продаю рекламные места.

Высокомерных пока не встречала, но думаю что и такие будут.

2008-11-12 11:42:39
Владимир » Анастасия

Торг это нормально.

А верстает он удаленно?

2008-11-12 11:57:53
Анастасия » Владимир
Я живу в Карелии, он в Уфе. Работаем через интернет.


Яндекс.Метрика