На сайте ведутся работы Продвижение услуг обычной школы при почти полном отсутствии средств | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Продвижение услуг обычной школы при почти полном отсутствии средств

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-05-26 12:13:22
Алиса » Всем

Уважаемые коллеги!

 

Подруга мамы - школьная завуч - попросила помочь в продвижении услуг ее школы.

 

Ситуация: обычная провинциальная школа, не престижная, не "крутая", в спальном районе. Продвигать нужно собственно набор детей, а также набор детей в "профильные" педагогические классы, где занятия ведут спецы из местной Академии чего-то там (негосударственный вуз). Денег нет почти. Думаю, что и не надо. Я выбрала такие каналы продвижения (не самые оригинальные, но, по-моему, эффективные):

  • местные СМИ типа "Мой район", из числа тех, что разносят бесплатно по ящикам: локальные, для жителей одного района.
  • Доски объявлений на остановках в том же районе: сообщение в форме красочных объявлений, тупо отпечатанных на цв. принтере
  • Доски объявления в местных продуктовых и супермаркетах: сообщение в той же форме
  • может быть, реклама в транспорте по прилегающим маршрутам?
  • объявления на подъездах (хотя клеить их некому, учителя сами не пойдут, детей эксплуатировать нельзя. то же самое с раздачей листовочек на улицах района- некому).
  • в детских садах в старших группах - те же объявления на инфодосках)
  • Целесообразно ли вешать наружку на подходах к школе типа "Приглашаем будущих педагогов-психологов"?
  • .............

На этом моя фантазия иссякла.. собственных детей не имею, поэтому могла что-то упустить. И, нааверное, не совсем решена задача по привлечению именно в профильные классы...

 

Опять же, педспециальность ныне не самая высоко востребованная... Хотя можно сыграть на модных посулах типа "навыки психологии, научим говорить на публике, уверенно держаться в коллективе".

 

Может, сообщество что-нить посоветует?

2008-05-26 16:25:15
SWS » Алиса

Уточните, пожалуйста,

1.чем будет отличаться програма "педагогических" классов от остальных.

2. если отличается, то какова нагрузка в день на ребенка

3. сколько это будет стоить

4. сколько детей планируется в год набирать

Теперь по выбранным Вами каналам:

- за рекламу в СМИ и на транспорте точно потребут денег;

- местные СМИ читают только пенсионеры - если они принимают решение о выборе школы, тогда смысл есть, но по-моему последнее слово за родителями

- а поэтому вариант с детским садом - действительно интересен. Добавьте магазин типа ДМ, детский парк, кинотеатр, театр (если есть) перед детскими спектаклями...

- По ""Приглашаем будущих педагогов-психологов" - ну я бы никогда не подумал, что это объявление о приеме в первый класс:))

2008-05-27 06:16:57
Юрий » Алиса

Уважаемая Алиса.

Поясните, пожалуйста:

- в школе не полный набор или именно в спец.классах?

- что меняется (для школы) если набор детей полный или не полный?

- куда идут дети учиться кроме данной школы?

- в спец.классах обучение с доплатой?

Юрий.

2008-05-27 08:29:15
Анна Каправчук » Алиса

Уважаемая Алиса!

Пожалуйста, уточните:

а) необходимо набрать первые классы или добрать учеников и в другие классы тоже?

б) с какого класса начинается профильное обучение в педклассах? Нужно набрать только 9-й класс, или только 10-й, или осуществить добор во все старшие педклассы?

в) на каком расстоянии от этой находятся другие школы?

г) есть ли в этом районе и в городе в целом

- кружки массовиков-затейников ("юных организаторов")

- детские туристические и скаутские клубы, клубы типа "Новая цивилизация"

- театральные коллективы

- "школы юных психологов" и аналогичные кружки

и другие внешкольные учреждения, привлекательные для будущих педагогов?

С уважением,

Анна Каправчук

2008-05-27 08:56:48
Алиса » Всем

Постараюсь ответить на все вопросы:

  • программа в педклассах отличается наличием дополнительных занятий с преподавателями ВУЗа, нагрузка в рамках стандартной школьной программы (это даже не гимназия), в которой часть общеобразовательных предметов заменяются на "педагогические".
  • Набор осуществляется для учеников 10-11 классов, количество зависит от кол-ва желающих, но не более 2-х классов по 15-18 человек. Сейчас есть недобор именно в спецкласс, поэтому возникает проблема - возможно, придется закрыть спецкласс и объединить детей с другим "обычным" классом при условии сохранения у них дополнительных предметов. Это сложно в плане составления расписания и распределения часов для учителей школы.
  • Стоимость обучения точно не назову, да и вряд ли важна конкретная сумма, но для большого сибирского города объективно вполне приемлемая - сам район непрестижный, много старой частной застройки, так что живут здесь люди в основном не самые состоятельные и школа это понимает.
  • в районе есть еще несколько школ, которые в целом делятся на три вида:
    1. "крутые" гимназии (они набирают на конкурсной основе).
    2. Школы без всяких дополнительных курсов и классов.
    3. школы уровня "нашей" - простые, но с доп. обучением разного профиля, в тм числе и педагогического.

Школ много и очень трудно привлечь тех, кто живет в другом микрорайоне, не говоря уже про другие районы.

  • наиболее заинтересованы сейчас в наборе именно старшеклассников - первые классы в связи с демографической ситцуацией сейчас заполнены больше, чем старшие.
  • ситуация по клубам и кружкам точно не известна, хотя, конечно, подобные организации имеются.

уффф.. :) кажется, на все ответила.

2008-05-27 09:03:35
Алиса » SWS

Уважаемый SWS,

 

на самом деле местные СМИ читают и родители тоже - будем учитывать, что нас интересуют все-таки родители старшеклассников, а это возраст от 36 до 50. Такие СМИ разносятся по ящикам бесплатно, и их берут хотя бы ради программы.

 

Кроме того, пенсионеры - очень активная аудитория по отношению к счастью своих внуков :) Например, я знаю немало случаев, когда подобная информация детям и родителям поступает именно от бабушек-дедушек, а не от вечно занятых родителей, которым даже газетку почитать некогда :) А выбор осуществляется на основе знания в первую очередь, не так ли?


В предыдущем послании я отметила, что первые классы - это не самая актуальная аудитория на данный момент, больше школа заинтересована как раз в старшеклассниках. Кино и детские театры отпадают по той же причине - в районе их нет, выходить на общегородские - дорого и вряд ли актуально именно для привлечения старшеклассников и их родителей.

2008-05-30 09:49:05
Анна Каправчук » Алиса

Уважаемая Алиса!

Подумайте и поспрашивайте, какие формы отдыха и летнего времяпрепровождения для подростков нужного вам возраста доступны в вашем городе. Загородные лагеря? Палаточные лагеря? Лагерь дневного пребывания при Доме старшеклассников? КВН? Кино? Интернет-кафе и игровые клубы? Тусовки скейтбордистов и роллеров? Курсы подготовки к поступлению в лицеи-техникумы-колледжи (непоступившие - Ваш ресурс)? Во-первых, нужно поработать по информированию старшеклассников там. Во-вторых, подрабатывают ли в этих местах педагоги Вашей школы и дружественного вуза? Подростки нередко "прикипают" душой к летним педагогам настолько, что готовы ради регулярного общения с ними в дальнейшем сменить школу. Можно поработать и в этом направлении.

С уважением,

Анна Каправчук



Яндекс.Метрика