На сайте ведутся работы Помогите придумать название для простых русских носков! | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Помогите придумать название для простых русских носков!

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-11-08 14:35:06
Некреативный маркетолог » Всем

Пожалуйста отзовитесь!

Компания занимается оптовой торговлей носков, поставлена задача создать собственный бренд. Производить хотим обычные недорогие носки в ценовом диапазоне 15-25 рублей (розничная цена). Торговая марка должна быть универсальной: мужской, женской, детской. Более глубокая сегментация пока не требуется (рынок не столь сегментирован). Название должно состоять из желательно русского (славянского) слова/двух слов. Нужно простое (не пафосное) что-то краткое и звучное, опять же основная проблема в том, что почти все простое - занято..Нравятся названия конкурентов: Алекс сокс, Носкофф, Мастер, Красная нить, Конте.  Распространяться товар будет в первое время в г.Санкт-Петербурге и области, в дальнейшем возможны и региональные продажи.

Очень жду вашей помощи!

2007-11-08 14:46:18
Михаил Опанасенко » Некреативный маркетолог

Добрый день!

  • "Русская двойка"
  • "В обнимку"
  • "Двоечка", "Стильная двоечка"

С Уважением,

2007-11-08 15:50:28
Некреативный маркетолог » Михаил Опанасенко

Михаил, спасибо за быстрый отклик)

По названиям: у меня слово "двойка" почему-то сразу ассоциировалось с оценкой, боюсь нас будут дразнить "Двоечниками" :)

А так вообще спасибо:)

2007-11-08 21:34:11
Дарья Звягинцева » Некреативный маркетолог

Уважаемый(ая) Коллега.

Исходя из Ваших условий получилось: "Обычные носки", "Простые носки". Тут, конечно, два слова, а не одно. Но:

1) простое (не пафосное).

2) понятное (в отличие от "Конте")

3) Когда "простой советский" мужчина придет в магазин, попросит носки, его спросят, какие (или начнут перечислять), угадайте, что он скажет?

4) Рекламы носков я не припомню (хотя не исключено, что она бывает), но по аналогии может сработать (помните, как вовремя на рынке появился "Обычный порошок")

Или это название уже занято?

С уважением.

2007-11-09 07:43:01
Юрий » Некреативный маркетолог

Если Вас смущает слово "двойка" в предложении Михаила Опонасенко, попробуйти заменить его на "пара".

Юрий

2007-11-09 10:23:26
Михаил Опанасенко » Всем

О! Спасибо Юрию за "пару"!

Можно даже "Парочка":

  • "Теплая парочка"
  • "Стильная парочка"

И слоган (на грани): "Еще парочку!"

С Уважением,

2007-11-09 10:44:38
Некреативный маркетолог » Всем

Спасибо всем большое:)

2 Дарья: "Простые" и "Обычные" носки: идея мне понравилась! На мой взгляд не стоит регистрировать буквально так, поскольку "носки женские "Простые носки"" звучит как-то не так, простите, точно не могу сформулировать, что меня смущает. Может излишнее упрощение или то, что получается "масло масляное"...?

Буду думать в этом направлении, поскольку действительно вы на 100% попали под условия моей задачи. ..? По поводу простого советского мужчины согласна на 100%, единственноое, сейчас же везде самообслуживание и продавцов уже не просят помочь с выбором товара...?

2 Юрий и Михаил, слово "Пара" с самого начала крутится у меня в голове. Я даже пришла в в восторг когда придумала "Идеальная пара", но оказалось, что это уже 100 раз занято:)

"Теплая парочка" - не подходит потому что носки будут и теплые и тонкие, простые х/б, т.е. часто "теплота" носков не является их плюсом (ноги потеют)

а "Стильная парочка" не подходит потому что носки ну совершенно не стильные:))), т.е. сегмент стильных дорогих носков (розн.цена от 35 руб) уже занят и мы туда не суемся, соответственно позиционируем себя как дешевую марку.

Слоган "Еще парочку!" ИМХО - отличный, будем рассматривать!

Единственный момент, это не наводит на мысль, что носки непрочные и из надо часто менять...?

Помогие, пожалуйста, еще найти прилагательных или окончаний-приставок к слову "Пара"..?

Я облазила уже штук 30 энциклопедий, но пока оптимального варианта нет...

Коллеги, очень жду ваших идей и большое спасибо вам за озвученные!

2007-11-09 11:07:29
Дарья Звягинцева » Некреативный маркетолог

Уважаемая Коллега.

На мой взгляд не стоит регистрировать буквально так, поскольку "носки женские "Простые носки"" звучит как-то не так, простите, точно не могу сформулировать, что меня смущает.

1. Имеет ли значение, как "масляно" будет звучать вся эта конструкция при регистрации? Мне это напомнило ситуацию с полным названием юр. лица (Например, какой нибудь  ЗАО Коммерческий банк "ХХХ-ский банк" - написано во всех документах, но никто так не говорит, говорят просто: "ХХХ-ский банк").  Главное, что и как будет написано на этикетке. Например, вверху логотип "Обычные носки", ниже уже мельче, как положено "носки женские, р-р ..., состав...". Или: вверху крупно логотип "Обычные" ("Простые"), ниже "носки мужские...". В принципе, мы ничего не теряем, избавившись от "носков" в названии - покупатель и так видит, что это, в накладных тоже указывается наименование товара...

2. Можно еще заменить первое слово на "Добротные" или "Прочные", а добавлять или нет "носки", смотрите сами. Это помогает отстроиться от других носков в Вашем сегменте, но уже уменьшает вероятность получить в ответ на вопрос "Какие?" название марки.

3. По поводу простого советского мужчины согласна на 100%, единственноое, сейчас же везде самообслуживание и продавцов уже не просят помочь с выбором товара...?

В мегаполисах, наверное, так. Но, полагаю, Вы собираетесь продавать свою продукцию не только там? В нашем городе (100 000 чел.) носки в самообслуживании не продаются. Только по старинке.

Плюс: когда продавец приезжает к оптовику, он тоже выступает в роли покупателя: "Да, слушай, мне еще носков надо каких-нибудь дешевых пар 100..." - "Есть такие, такие, еще такие... Тебе каких?" - "Да обычных, лишь бы подешевле..."

Диалог условный (по аналогии с закупкой других товаров).

4. По  поводу "парочки", я бы опять-таки добавила "Прочная"

С уважением.

2007-11-09 11:12:41
Юрий » Некреативный маркетолог

"Ваша Пара".

А не думали о "Пара" без прилагательных, окончаний и суффиксов-префиксов?

Удивляет, что в сегмент стильных и дорогих носков, попали носки с розничной ценой от 35 рублей. Ну уж если попали, то и Ваши тоже попадают, не сомневайтесь!

По поводу "часто менять" - подумайте в таком направлении: Дешевле поменять, чем постирать.

Существует-ли рынок одноразовых носков?

Юрий.

2007-11-09 11:58:21
Некреативный маркетолог » Юрий

Спасибо Дарья и Юрий, задача становится все более конкретной, это радует!

А не думали о "Пара" без прилагательных, окончаний и суффиксов-префиксов?

Подумаем!

Существует-ли рынок одноразовых носков?

Спросила шефа, говорит, что из хлопка не получится, цена хлопка опеределяет себестоимость носка, от нее никуда не деться, либо будет много брака. Но кто знает, что будет в дальнейшем, может цена/качество синтетики улучшатся. Взяли на заметку.

Удивляет, что в сегмент стильных и дорогих носков, попали носки с розничной ценой от 35 рублей.

Все стильное и дорогое относительно, вы же понимаете, по нашим отчетам получается, что у покупателей эта цена соответствует пониманию дорогой, т.е. все что выше 35-40 рублей - слишком дорого.

 

По поводу магазинов самообслуживания, в Питере, эта система появилась буквально за 1-2 года, поэтому, думаю, и регионы совсем скоро к этому прийдут.

2007-11-09 12:02:38
Некреативный маркетолог » Всем

Коллеги! Поясните мне еще, пожауйста, существуют ли проблемы, если да, то какие, при использовании таких слов типа:

"Русские носки", "Питерские носки", "Смоленские носки" и т.д.

Я где-то слышала, что либо не зарегистрируют, либо плата больше....?

2007-11-09 12:40:36
Павел Друбич » Некреативный маркетолог

Здравствуйте,

"Русские носки", "Питерские носки", "Смоленские носки" и т.д.

Я где-то слышала, что л.ибо не зарегистрируют, либо плата больше....?

Формально могут проблемы со статьей 6 п.1. Закона О ТЗ (см. здесь).

 

Статья 6. Абсолютные основания для отказа в регистрации
 
1. Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений (....) состоящих только из элементов: (...) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта (.....)
 
С пожеланиями,
2007-11-09 12:52:59
Василь Глушко » Дарья Звягинцева

Рекламы носков я не припомню (хотя не исключено, что она бывает), но по аналогии может сработать (помните, как вовремя на рынке появился "Обычный порошок")

Тут надо бы учесть, что название "Обычный порошок" сначала было наработано рекламой конкурентов. Не помню какая крупная компания тогда постоянно рекламировалась и сравнивала свой продукт с "обычным порошком", а кто-то это грамотно использовал.

Т.е. сначала была реклама, а потом продукт. Но не наоборот.

С уважением,

2007-11-09 13:05:28
Некреативный маркетолог » Павел Друбич

Тогда получается отпадают все наши

"Простые носки", "Прочные носки", "Обычные носки"....:(

Закон изучила, спасибо большое!

2007-11-09 18:14:59
Михаил Опанасенко » Некреативный маркетолог

Добрый день!

  • "Новые русские носки"

Слоган: "Еще парочку" можно оставить :-)

 

С Уважением,

2007-11-09 18:31:43
Надежда Макатрова » Некреативный маркетолог

Добрый день!

А еще покупатели носков очень часто спрашивают продавцов: "Это х/б?" или "Хэбэшные?"  Причем сперва спрашивают, а потом уже смотрят на этикетку. Если у Вас действительно хороший состав, может, так и оставить: Х/Б?

С уважением,

2007-11-09 23:49:21
Дарья Звягинцева » Надежда Макатрова

Уважаемая Надежда.

"Хэбэшные"  и  Х/Б классная идея! Причем для регистрации можно придумать другую расшифровку сокращения Х/Б. А слово "хэбэшные" может трактоваться как указывающиее на их вид? Ведь это не "хлопчатобумажные"?

С уважением.

2007-11-09 23:52:30
Дарья Звягинцева » Павел Друбич

Уважаемый Павел.

Подскажите, пожалуйста, можно ли отнести слова "обычные", "простые" к характеризующим товары, в том числе указывающим на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность?

Как же тогда регистрировался пресловутый "Обычный порошок"?

С уважением.

2007-11-10 09:10:10
Борис » Некреативный маркетолог

"Идеальный размер"

"Носки костюмные"

"Домашний очаг"

"Крушевель"

2007-11-10 09:22:09
SWS » Всем

Точно, сам покупаю только хб носки. При этом не спаршиваю продавца и пробую наощупь - хлопок радикально отличается от синтетики.

М.б. чтобы отказаться о пилагательного "бумажный" имеет смысл сотавить только слово хлопок - "носки из настоящего хлопка Ферганской долины" или какой-нибудь еще? Ну конечно не очень по славянски  длинновато, но дальше можно попробовать посокращать.

2007-11-10 12:10:52
Павел Друбич » Дарья Звягинцева

Здравствуйте, Дарья!

 

Как же тогда регистрировался пресловутый "Обычный порошок"?

 

Я не знаю, как он регистрировался. Может быть он и не регистрировался. С моей точки зрения, название "Обычный порошок" НЕ охраноспособно.

 

Если оно, все же, зарегистрировано и причем именно так "Обычный порошок", а не, допустим, "Обычный" и т.д., и т.п., то - если возникнет желание у кого-либо его поломать, то его поломают. Да, строго говоря, и слово "Обычный" рискованно - т.к., можно попробовать доказать, что оно "не обладает различительной способностью" (хотя это уже и не столь однозначно).

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли отнести слова "обычные", "простые" к характеризующим товары, в том числе указывающим на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность?

 

Это сильно зависит от контекста. Например, вполне возможно подать заявку на ТЗ "Простые носки Павла Друбича". Важно помнить, что ТЗ служит целям однозначной идентификации товара/производителя. Одна из функций ТЗ (с позиций Законодателя) "НЕ ввести Клиента в заблуждение".

 

С пожеланиями,

2007-11-10 17:53:24
Надежда Макатрова » Дарья Звягинцева

Уважаемая Дарья!

Обычно под "хэбэшными" понимают носки с большим содержанием хлопка (не обязательно 100%, можно 70-80%). Продавец обычно отвечает так: "Да, хэбэшные, немножко синтетики есть - для формы, чтобы ногу облегали". И все друг друга понимают.

Просто сейчас научились так хорошо делать синтетику, что я, например, не всегда могу отличить ее на ощупь от вискозы, хлопка и даже от шерсти. 

Полностью согласна с Вами, что х/б надо расшифровать как-нибудь по-другому, а не как хлопчатобумажные.

С уважением,

2007-11-10 21:31:15
Дарья Звягинцева » Всем

Спасибо, Павел и Надежда.

Например, вполне возможно подать заявку на ТЗ "Простые носки Павла Друбича". А ведь это идея! При этом каким размером шрифта писать "Простые носки" - личное дело производителя?

С уважением.

2007-11-11 14:18:49
Павел Друбич » Дарья Звягинцева

Здравствуйте, Дарья!

При этом каким размером шрифта писать "Простые носки" - личное дело производителя?

Наверное, это тоже не совсем так. Т.к., строго говоря, необходимо графическое, семантическое и фонетическое единство. Например, слово "Вот-Ка!" по алгокогольному классу могут не зарегистровать, ибо на слух может быть воспринято, как "водка". А если выделять отдельным шрифтом фразу "простые носки", то придирчивым и мотивированным оппонентом (думаю) может быть доказана  неохраноспособность ТЗ "в этой части".

 

Фраза "Простые носки Павла Друбича" фантазийна только "целиком и полностью".

С пожеланиями,

2007-11-12 12:38:48
Некреативный маркетолог » Всем

Господа, спасибо огромное за ваши идеи!

На выходных обдумывала эту статью из закона.. И озадачилась: а как же были зарегитсрированы банк "Москва", банк "Санкт-Петербург", сигареты "Петр I", пироженое "Питерское"...?

А по поводу названия может назвать

  • носки "Советские"..?

ведь наверно остался стереотип, что в советское все добротное, прочное..?

По поводу остальных идей, хотелось бы попасть в условие от руководства: "название должно быть кратким".

2007-11-12 12:42:32
Некреативный маркетолог » Дарья Звягинцева

"Хэбэшные"  и  Х/Б классная идея!

Боюсь, носки в дальнейшем могут быть не только Х/Б, это нас ограничит или будет вводить в заблуждение покупателя....

2007-11-12 13:41:54
Некреативный маркетолог » Всем

Может будет легче придумать просто по аналогу..?

Название других известных мне носков:

Китай: Бонас, Лис, Футе, Вико, Мода, Интра, Slipper, Апполлон, Дипломат, Искра... и миллионы других.

Турция: Dilek, M+, Sempati, Gardy, Sinan, Aler, Van-Van, Milano,

Прочие: Хоузари, Эффект, Пап, Руфи, Альянс, Ларгус, Атлантик, Восход, Книтт, Кей, Артекс, Арктур, Пеликан, Вивид, Санрайс, Эра, Маритекс, Аквилон, Легенда, Сельта, Степ-ап, Ким, Аким, Vis-a-Vis, Bi-Sokcs, Топ.

2007-11-12 14:47:05
Некреативный маркетолог » Михаил Опанасенко

Михаил, спасибо за "Новые русские носки", предложу!

2007-11-14 09:34:41
Павел Друбич » Некреативный маркетолог

Здравствуйте,

 

На выходных обдумывала эту статью из закона.. И озадачилась: а как же были зарегистрированы банк "Москва", банк "Санкт-Петербург", сигареты "Петр I", пирожное "Питерское"...?

1. "Общеупотребимость", "общеизвестность" слова, термина, выражения и т.д. понимается в патентном законодательстве только в контексте того класса (подкласса) МКТУ по которому заявляется знак. Смотрите здесь: www.fips.ru/mktu9

 

Например, слово "Петр 1" не является общеупотребимым в контексте класса 34 (Табак, курительные принадлежности, спички), также, как слово "Apple" (яблоко), несмотря на его общеизвестность, в контексте соответствующих компьютерных и софтверных подклассов, является фантазийным.

 

Однажды Сергей Сычев привел хороший пример: 

 

"Про наименование "Русская недвижимость" в контексте подкласса "Операции с недвижимостью" теоретически могут быть разные мнения. Но, если "той же фразой" ("Русская недвижимость") назвать... водку и регистрировать ее по классу "Алкогольные напитки" - будет фантазийно".

 

2. Если пирожное "Питерское" имеет определенные рецепт и может производиться в разных городах; и - будучи произведенным в разных городах - оно будет иметь название "Питерское", то - тем самым - предполагаю - можно опровергнуть довод о том, что слово "питерское" указывает на место производства. Равно это название не указывает на способ производства или сбыта.

 

3. Поглядите также интересное обсуждение про слоган "Идеи - валюта будущего".

4. Вообще на определенном этапе я советовал бы Вам привлечь патентного поверенного: www.fips.ru/ppov/patpov.htm

 
5. А по поводу названия может назвать
  • носки "Советские"..?

ведь наверно остался стереотип, что в советское все добротное, прочное..?

Да, ладно. Вы, видно, девушка молодая и не помните, что при "совдепе" только и давились за "импортными шмотками", которые "доставали по блату и по знакомству".

Кстати, поглядите, в этой связи, обсуждение про колбасу.

С пожеланиями,

 

P.S. Думаю, что "Новые русские носки" - название "очень даже вполне" (даже и по классам 23,24,25,26 www.fips.ru/mktu9)

2007-11-14 10:48:28
Некреативный маркетолог » Павел Друбич

Павел, спасибо вам, даже если так и удастся придумать название, нового узнала много..

Согласна с вашей оценкой "Советских", как порой неожиданно и верно мнение человека со стороны, мне 23 года, вы верно это заметили.

Шеф сказал, что тема "Новых русских" уже слишком избита, всем надоела и устарела(((

так что я в поиске новых идей... 

2007-11-14 11:59:29
Павел Друбич » Некреативный маркетолог

Шеф сказал, что тема "Новых русских" уже слишком избита, всем надоела и устарела(((

  • "Новых русских" - да.
  • "Новых русских носков" - нет.

С пожеланиями,

2007-11-17 12:21:05
Pecha » Некреативный маркетолог

Добрый день

 

Не знаю почему мое сообщение на прошлой неделе не вошло в форум...:-(

Постараюсь кратко вспомнить:

Ассоциция - "мягкие": Котята, Пушок

Ассоциция - "крепкие": Геркулес, Титан, Муромцы 

Ассоциция - "хорошие носки+вот те на!": "Без запаха" (не зна почему, но это мне больше всех по душе, и на рекламу средств меньше необходимо - "сарафанное радио" поможет)

С уважением

2007-11-23 15:14:29
Максим » Pecha
Скороходы
2007-11-26 11:59:04
Сын Крестьянин » Всем

Пара....
"Теплая парочка"
"теплые ноги"

"Чисто носки" - ;)

"НосОк" - в смысле "нос в порядке" ввиду теплых носков, отсутствие простуды.

2007-11-26 12:46:17
Некреативный маркетолог » Максим

Максим, есть же известная фабрика обуви "Скороход"

2007-11-26 12:48:49
Некреативный маркетолог » Сын Крестьянин

Пара....
"Теплая парочка"

А летом, когда жарко?

"Чисто носки" - ;)

это наверно больше для молодежной модной марки

"НосОк" - в смысле "нос в порядке" ввиду теплых носков, отсутствие простуды.

интересно, спасибо:)

2007-11-26 15:24:12
SWS » Некреативный маркетолог

Родные носки - это для традициоалистов

know-ski - для продвинутых

Самоходы - если скороходы не подходят

Ходоки - ну это мужские носки

:))

2007-11-28 11:09:13
Некреативный маркетолог » SWS

Мне нужно одно название, которое все бы это объединяло - универсальное..

Но все равно спасибо большое) Процесс долгий и сложный.

2007-11-28 17:22:28
Дарья Звягинцева » Некреативный маркетолог

А что если "Неделька"? И сделать семь расцветок (основных цвета - 3-4, а дальше добавляется какая-нибудь полоска или ромбик). Например, белые (бежевые) носки будут называться "Воскресенье", простые черные - "Понедельник" и т.д. Все вместе под одним брендом "Неделька". Здесь как-то учитывается и наработанная закономерность (конечно, не для всех, но все же) - менять носки ежедневно.

С уважением.

2007-11-30 17:47:15
Некреативный маркетолог » Сын Крестьянин

Уважаемые форумчане!

У меня радость!

Шефу понравилось предложение:

"НосОк" - в смысле "нос в порядке" ввиду теплых носков, отсутствие простуды.

Спасибо Вам Сын Крестьянин!

А остальных форумчан прошу поделиться мнением по этому названию! Любая критика приветствуется!

Заранее спасибо!!!

2007-11-30 19:53:47
Павел Друбич » Некреативный маркетолог

Здравствуйте,

Как тут принято говорить: "Иммануил Кант опять перевернулся".

2. Не думаю, что этот "НосОк" зарегистрируют. Аргументы те же, что здесь. Но это было "во вторых".

 

1.  А, во-первых, причем здесь нос? Шеф часто носки нюхает и ловит ОК?

 

0.  В нулевых. Это ведь несвежо даже для носков. Уже есть и "МастерОК", кто-то рекламировал кур словом "КурОК", когда-нибудь появится и "СырОК", и "КувырОК".

 

-1. И в минус первых: Вам этот "НосОк" потом рекламировать. Вам же тексты писать, которые и на слух будут восприниматься, и читаться на пролистывании. И на ценниках, и так далее.

 

-2. Наконец, поспрашивайте обычных людей, а не шефа (честно не говоря ни слова про носки): "Что такое нос Окей?"

 

С пожеланиями,

2007-12-04 16:00:55
Некреативный маркетолог » Павел Друбич

Павел, вы режете меня без ножа:)

Наверно у меня уже сработал инстинкт, что проще согласиться с тем, что устраивает шефа, чем думать еще(

Буду думать.. еще(

2007-12-11 13:19:41
Максим » Всем

По мне, так лучше назвать носки "Бумеранг" :) Упаковку сделать в виде бумеранга, снизу слоган - они всегда возвращаются после стирки. Пусть это будет из за упаковки немного дороже, но зато будет обращать на себя внимание.

Опять же - Опять ты свои бумеранги по квартире разбросал?! :)

2007-12-11 13:34:05
Некреативный маркетолог » Максим

Спасибо, предложу;)

2008-02-01 20:21:21
Shama » Некреативный маркетолог
Перечитал топик, пришло в голову только одно"Х.Б. Носкофъ"что то из новорусских, Х/Б, и что то старинное прочное


Яндекс.Метрика