RRRRR - 54.204.139.136

Конкретные результаты ТРИЗовцев

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-10-23 03:54:28
Денис » Всем

Здравствуйте!

Совсем недавно наткнулся на теорию ТРИЗ, заинтересовало.

Уже 3 дня с утра до вечера проссматриваю кучу сайтов.

Вижу кучу материала,  советы, книги, пособия.

Так вот, появляется вполне логичный вопрос, а принесет ли это мне конкретную пользу?

Просто несколько раз уже читал, что чтобы грамотно решать проблемы тризовским умом, нужно несколько лет обучения и "200" прорешенных задач.

Я конечно понимаю, что чтобы стать профессионалом в чем либо нужно много времени и упорства. Но я боюсь потерять просто время на это, и засорить свой мозг ненужной информацией.

Я конечно понимаю, что это форум тризовцев и все ринуться говорить о том, какая это полезная вещь. Но я прошу другого, просто покажите мне конкретные примеры и изобретения, которые создали с помощью ТРИЗ (а не объяснили этой теорией ранее созданные). Облазил много сайтов, но нигде не нашел эту информацию.

За 40 с лишним лет существовании ТРИЗ, думаю, придуманно тысячи изобретений, которые существенно изменили нашу жизнь, но сколько из них придумано с помощью триз??

Заранее, спасибо.

2007-10-23 08:18:59
GMN » Денис
Если Вы успешно решаете свои задачи без ТРИЗ- то, действительно, надо ли засорять мозг?
Если есть проблемы, а решения "всё не те" - это способ взлететь над стереотипами и тупиками мышления и "выйти из проблемы с блеском". Люди (а природа и подавно) с начала времён оригинально и эффективно поступали без ТРИЗ.
ТРИЗ - это, в общем, когда дорого строить дорогу и изобретать колесо - изобретают воздушную подушку. Когда надоедают водные лыжи - вспоминают про отскоки плоского камня от воды и рождается новый вид спорта и развлечения.
Ой-ЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!! Ну вот! Это опять случилось! Видите? Стоит только однажды научиться смотреть на вещи многомерно - и начинаешь сорить идеями и решениями постоянно, легко и по любому поводу: от техники до семейной жизни.
Решайте сами: есть ли у вас проблемы, хотите ли вы решать их сами или вам нужен специалист.

GMN "Все оттенки мысли!"
2007-10-23 10:04:16
Редакция » Денис

Уважаемый Денис!

Просто несколько раз уже читал, что чтобы грамотно решать проблемы тризовским умом, нужно несколько лет обучения и "200" прорешенных задач.

Я конечно понимаю, что чтобы стать профессионалом в чем либо нужно много времени и упорства. Но я боюсь потерять просто время на это, и засорить свой мозг ненужной информацией.

1. Действительно для того, чтобы стать разработчиком надо прорешать много задач. Это - собственно - относится не только к ТРИЗ, но и к любой другой дисциплине/деятельности. Займитесь боксом или фигурным катанием - рекомендация будет аналогичной: не только читать учебники, но и выходить (да, очень часто) на лед, ринг и т.д.... подставьте, что хотите.

2. Но это написано для тех, кто хочет этим заниматься сам. Для остальных существует рынок. Можно не тратить время, можно потратить деньги - т.е., купить услуги и/или готовые решения.

Я конечно понимаю, что это форум тризовцев и все ринуться говорить о том, какая это полезная вещь.

Не факт. На данном Форуме ~ 20 000 других тем. И времени у занятых людей не так много, чтобы распылиться по всем из них. Да и ТРИЗ - не догма. Это конкретная методика, у которой, как и у любой научной дисциплины, есть границы применимости. См., например, материал "Системе консалтинговых фирм "ТРИЗ-ШАНС" - 10 лет" (в том числе, о том, когда ТРИЗ не работает).

Но я прошу другого, просто покажите мне конкретные примеры и изобретения, которые создали с помощью ТРИЗ (а не объяснили этой теорией ранее созданные). Облазил много сайтов, но нигде не нашел эту информацию.

Скажем лишь о себе. Наша компания (за деньги по поручению Заказчиков) разработала 32 технических изобретения. Учета количества бизнес-решений, реализованных за 14,5 лет существования мы не ведем. Но примите за факт, а не за аргумент, что 14,5 лет прилично зарабатывать (фирме, а не фрилансеру), не продавая ничего, кроме решений с ценой по прайсу, и не получая никаких комиссионных - это тоже результат.

За 40 с лишним лет существовании ТРИЗ, думаю, придуманно тысячи изобретений, которые существенно изменили нашу жизнь, но сколько из них придумано с помощью триз??

Мы можем говорить (повторим) лишь о себе. А на прочее лишь ссылаться. Отчеты об изобретениях созданных с помощью ТРИЗ дают (в том числе, в прессу): "Ford", "Samsung", "Oxford Creativity Ltd. Witney Oxfordshire", "Dow Chemical", "Otis", "Boeing", "Procter & Gamble", "Philips Semiconductors", "Unisys", "Xerox Corp", "LG Electronics".

Некоторые из них доступны в сети и легко находятся поисковиками по сочетаниям. Некоторые попадают на новостные ленты. См., например:
Первоисточники с материалами по ТРИЗ и с изобилием технических примеров Вы найдете на сайте www.altshuller.ru . Решениям бизнес - задач, в том числе с помощью ТРИЗ, посвящен данный сайт. Все материалы в доступе. Судите сами.

Спасибо,
2007-10-23 14:48:13
Денис » Редакция

Спасибо. Этого я и хотел услышать.

Думаю, ТРИЗ будет неплохим инструментом для моих целей, но не "волшебной таблеткой" как я сгоряча подумал вначале.

И еще один вопрос. Пару раз прочитывал что некоторые тризовцы жили в волгограде, и тренинги там проходили. Сейчас забиваю в яндекс "триз в волгограде" (откуда я сам) и ничего нету.

Так вот, есть кто из волгограда?

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика