RRRRR - 184.73.122.162

Название новой линейки катеров

2007-10-13 17:35:41
Александр » Всем

Добрый день!

Случайно нашел этот форум и восхитился интересными вариантами, которые здесь иногда предлагают. Может и по нашей тематике что-нибудь интересное придумается.

Компания открывает производство небольших катеров. Пытаемся придумать имя, под которым они будут продаваться, но все красивые названия, которые приходят в голову уже "заняты" чужими катерами.

Позиционирование - катера для людей среднего класса, универсальные, для отдыха на воде с семьей или друзьями, для рыбалки, любительских покатушек на водных лыжах и т.п.

Название должно вызывать ассоциации, что катер быстрый (но не гонщик), удобный (но не уровня VIP люкс), современный, надежный, что люди в нем защищены, и идеально подходящий для отдыха на свежем воздухе на водоеме.

Ценовой сегмент - доступный для многих, между дешевым и средним.

В идале - словоформа, которая звучна и в английском и в русском написании.

Буду очень благодарен любым идеям!

2007-10-13 23:06:18
Дарья Звягинцева » Александр

Уважаемый Александр.

А что если пойти "рыбным" путем? Просто не сильна в этом. Но, наверное, есть какая-то рыба быстрая, но не очень, не дорогая и не дешевая. И тематика водная... Или все этим путем идут?

Честно говоря, первое, что пришло в голову после Вашего вопроса - "Катран". Не знаю, насколько эта рыба соответствует, но эта ассоциация возникла сразу (видимо, "катер" и "рыба", "вода").

С уважением.

2007-10-14 12:12:41
Александр » Дарья Звягинцева

Красивое слово, но похоже действительно многие идут таким путем. Это название уже тоже занято :( Мы тоже пытались, был у нас вариант "Дорадо" - он тоже оказался занят.

Начинаю склонятся к мысли, что моделей катеров уже больше чем подходящих под название существующих слов и надо придумывать какое-то новое...

2007-10-14 15:24:19
Надежда Макатрова » Александр

Уважаемый Александр!

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1) если сравнивать по классу Ваши катера с автомобилями, какие марки Вы бы взяли в аналоги;

2) если сравнивать со зверюшками или птицами, кто из них был бы "похож" на Ваши катера;

3) если есть эскиз / фото Ваших катеров, дайте, пожалуйста, ссылку, чтобы было нагляднее, или ссылку на аналоги (класс, размеры, форма).

С уважением,

2007-10-14 16:18:35
Александр » Надежда Макатрова
1)    Начнем производство с компактного паркетника: Nissan Qashqai или Ford Fusion, в перспективе Mazda CX-7, Opel Antara, Volvo V50-V70
2)    Со зверюшками не так однозначно. Может быть молодой белый медвеженок или морской котик.
3)    Из аналогов – сначала будем делать катера примерно такого класса http://www.finnmaster.ru/4900clx.html или http://force-marine.ru/kater/2006/bella490-r.php. Потом добавятся другие размеры.
2007-10-14 18:01:55
Александр, еще один вопрос: Вы ориентируетесь в большей степени на россиян и жителей СНГ или на зарубежных Клиентов?
2007-10-14 18:52:17

Сейчас ориентируемся больше на Россию и некоторые страны СНГ. Но в перспективе, выход на зарубежные рынки тоже возможен. Соответственно, хотелось бы, чтобы название было интернациональным.

2007-10-14 19:12:19
Борис » Александр

Уважаемый Александр!

"Болею" темой катера и яхты.

Я бы шёл "ПРИРОДНЫМ путём" : "Сформировавшиеся в практике эстетические чувства, особенно в процессе создания и восприятия произведений искусства, позволяют человеку также эстетически относиться и к природе. Человек воспринимает, отражает природные явления, которые хотя и не созданы им, как красивые. Он воспринимает форму и цвет природных явлений, ее готовые продукты как проявление таинственного могущества  «разумного» совершенства, стихийной «творческой силы»  природы, сходными с художественными способностями человека. Человек воспринимает природную красоту, ее звездный уровень, потому что в земной практике у человека сформировалось эстетическое чувство, и не случайно нам звезды напоминают художественно обработанные алмазы, а небо - цвет агата."(Источник: В.С. ЕЖОВ Эстетическая культура человека УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Потому мои предложения:

1. Тайфун
  2. Цунами "Zunami"
  3. Прилив

Спасибо,

2007-10-14 19:49:57

Уважаемый Александр.

Да, тема действительно оказалась довольно истоптана... Вторыми пришли в голову "Торнадо", "Касатка" и "Дельфин", которые тоже оказались заняты. Попробовала "Аффалина", поисковик не выдал таких катеров. Может, рассмотреть такой вариант. Вроде в английйском варианте тоже неплохо звучит. Внешне катера, указанные Вами  вызывают ассоциации с дельфином, со стремительностью. Да и название женского рода, вроде яхты обычно женского рода, да и катера видимо тоже бывают (Бэлла?).

С уважением.   

2007-10-14 19:51:34
Александр » Борис
Борис, приятно слышать, что к дискуссии подключились любители яхт и катеров :)

Не будут ли Тайфун и Цунами вызывать ассоциации со стихийными бедствиями и, соответственно, некоторый негатив при восприятии товара? Еще мне кажется, что эти слова ассоциируются с чем-то очень мощным, что практически ничего, кроме мощности, не имеет – а у нас все-таки катер для отдыха, для хорошего времяпрепровождения, а не только для катания под самым мощным двигателем. Кстати, Тайфуны уже есть – это катера на воздушной подушке с аэродвигателем, для них название в самый раз!

Прилив – позитивное слово. Но не слишком ли простое, особенно, если учесть, что мы хотим назвать не один катер, а целую линейку?
2007-10-14 22:09:28

Александр, я бы предложила такие направления поиска:

1) Названия популярных среди ЦА водоемов, можно немного видоизменить. Я, увы, не большой знаток, поэтому в голову приходят: Volger (Волгер), Seliger (а здесь я бы сделала Селиджер), Nero (и есть Неро, но лучше оставить английский вариант, чтобы не читать как "хепо").

2) Морская тема:

• Флинт (кстати, Flint c английского - жесткий, крепкий, кремень),
  • Свифт (Swift - шустрый, стриж; а можно добавить к русскому Дж. в память об авторе "Острова сокровищ", а в английском J. считать как Junior - молодой, первый).
  • Riverman (в русском так и давать: Ривермен)
  • Naviator (Навиатор, мне это кажется самым удачным)
  • Пират
  • Seaboss
  • Акалар, Грегор, Бриз и др. названия морских ветров (их много, надо подобрать благозвучное и протестировать на ЦА или хотя бы на знакомых, заодно будет легенда) 

3) Использовать компактность и скорость:

• Smarty, кстати тоже означает быстрый, заодно воспользуетесь чужой рекламой.
  • Метеор
  • Momento
  • можно добавить сюда гонщиков (racer, ranger, но с водно-морской приставкой: Blue racer, Sea ranger).

А с "Цунами" лучше не рисковать.

2007-10-14 22:56:43

Надежда, спасибо за интересные варианты! К тому же не занятые :)

Попробую потестировать их на знакомых.

2007-10-14 22:59:29
Александр » Дарья Звягинцева
Почему-то мне кажется, что катер должен называться мужским именем. Может, конечно, это мой стереотип, что яхта - это она, а катер - это он. Но судя по отзывам ЦА - многие с этим согласны.
2007-10-15 18:55:30
XOID » Александр

А MAKO (акула такая) занято?

2007-10-15 20:55:26
Александр » XOID
2007-10-15 21:27:41
Борис » Александр

Уважаемый Александр,

Фрегат

Круиз

Комета

Сансет Sunset (Есть в этом слове японское качество и мечта)

Успехов

2007-10-15 22:13:29

Уважаемый Александр.

А мне понравилась тема ветров, предложенная Надеждой. В продолжение этой темы:

- Tramontana

- Бора

- Nord-West

- АБРЕГО

- АКВИЛОН

и многие другие из этого словаря ветров.

С уважением.

2007-10-16 05:26:49
XOID » Александр
Darter
Casspir
GROB (Great Russian Overspeed Boats) :))
Black Jack
Aster. (Aster 200, Aster 500)
Excaliber(Super Excaliber)- меч имеет некое формальное сходство с спортивным катером.
Попробуйте абревиатуру из имён хозяев сложить в существительное. Допустим Семёнов, Овечкин, Меркушин.
SOM Selivanov Over Marines.
Или супермаринес SM. Antonov Super Marines Dockyard (ASMD)

А ещё можно русскую фамилию перевести на английский.
2007-10-19 00:25:02
Александр » Всем

Добрый день!

Спасибо за предоставленные предложения. Несколько предложенных вариантов очень красивы и интеерсны. Будем их прорабатывать.

Удачи всем!

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика