На сайте ведутся работы Функции и зарплата | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-06-21 10:21:58
Уткина Елена Юрьевна » Всем

Уважаемые Коллеги,

Надо ли где-то прописывать - какие функциональные обязанности сотрудник выполняет за базовую часть заработной платы и какие - за переменную часть?

С уважением, Уткина Елена.

2007-06-21 10:23:45
Ксения Ткалич » Уткина Елена Юрьевна
Уважаемая Елена Юрьевна,
 
Вероятно, речь идет о характерных (циклических) [за которые сотрудник и получает свою зарплату] и разовых (от случая к случаю) работах [которые, конечно, периодически возникают и их следует выполнять].
 
И здесь существует два вопроса:
 
«Следует ли оплачивать такие – разовые – работы?».
 
Оплачивать, конечно, следует – см., например, обсуждение Речевые модули для продавцов компьютеров, а именно здесь и здесь.
 
«Следует ли вычленять оплату за такие – разовые – работы (на фоне оплаты за циклические)?».
 
Здесь можно поступать двояко.
 
Можно, действительно, отделять описание разовых работ от циклических и назначать за них свою оплату.
 
В каких случаях следует поступать именно так (случай «а»), а в каких можно по-другому (случай «б»)?
 
Случай «а»:
  • если сотрудник загружен циклическими работами на 100% (на все 168 часов) и дополнительные работы он выполняет сверхнормативно;
  • если при приеме на работу мы понимаем, что загрузка сотрудника не будет или не всегда будет 100%, можно, договориться с сотрудником о зарплате согласно той норме времени, на которую Руководитель готов его загрузить работами циклическими [Примечание: если будет найден человек, готовый работать за мЕньшие деньги, чем предлагается на рынке и при этом отвечающий требованиям Компании].
Случай «б»: если при приеме на работу мы понимаем, что загрузка сотрудника не будет или не всегда будет 100%, можно, например, оставить определенный (небольшой) объем часов на разовые работы. При этом, согласовав с сотрудником, что эти работы уже оплачены (появятся они в конкретный момент времени или нет).
 
При этом (как в случае «а», так и в случае «б») следует не забывать разделять работы на квалифицированные и неквалифицированные.
 
И, если специалисту с высокой квалификацией поручаются работы с мЕньшей квалификацией, то это важно зафиксировать.
 
По какому «тарифу» оплачивать подобные работы?
 
С учетом стоимости нормо-часа специалиста, которому работа поручена? - А не переплатим ли мы?
 
Или стоимости нормо-часа такой работы? - А согласится ли специалист выполнять работы по сниженным «тарифам»?
 
Чтобы не возникало всех этих «если», следует стараться НЕ совмещать в работе одного специалиста задания, требующие разной квалификации.
 
С Уважением,
2007-07-09 10:18:07
Уткина Елена » Ксения Ткалич
Ксения, спасибо за ответ.

У меня еще один маленький вопрос:
если по причине халатности к выполнению своих функций менеджером отдела продаж накопились неоплаченные долги и неоформленные документами платежи (нет подписанных актов выполненных работ) можно ли их включать в критерии результативности?
С уважением, Уткина ЕЮ.
2007-07-09 17:35:19
Ксения Ткалич » Уткина Елена

Уважаемая Елена Юрьевна,

Общий принцип такой.

Если сотрудник своими действиями может на изменение ситуации повлиять (например, "дожать" и "выбить" долги - т.е. этот вопрос находится в его компетенции), то, конечно, это следует учесть при оценке результативности его работы.

Если что-то сотрудником не выполняется или выполняется плохо по причине халатности... , то это можно, например, учесть через типовые ошибки / нарушения.

С Уважением,



Яндекс.Метрика