На сайте ведутся работы Продвигаем услуги телефонной связи для сельских жителей | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Продвигаем услуги телефонной связи для сельских жителей

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-05-07 07:52:09
Aybek » Всем
Проблема:
Отсутствие технической возможности сельских жителей для проведения коммуникационной инфраструктуры; ожидание в течение длительного времени установки телефона. Для совершения звонка приходиться ехать в город.
 
Цель:
Предоставление услуг связи на городские, мобильные, междугородние, международные звонки с определенного пункта связи.
 
Что необходимо сделать, чтобы убедить сельского жителя в том, что это наиболее выгодный для него способ коммуникации?
 
Заранее большое спасибо!
С нетерпением жду Ваших советов.
 
2007-05-07 16:11:10
Галина Владимирова » Aybek
Уважаемый Aybek!
 

Что необходимо сделать, чтобы убедить сельского жителя в том, что это наиболее выгодный для него способ коммуникации?

 
По сравнению с поездкой в город?
 
То есть они готовы по-прежнему ездить в город (чтобы позвонить), чем установить на селе телефоны?
 
А почему люди не хотят? Что они по этому поводу говорят?
 
И еще: насколько велик их ежемесячный междугородний «трафик» с детьми, внуками и родственниками, живущими в других городах? Внутренний трафик, надо полагать, не актуален? Какая в селах инфраструктура? Есть ли предприятия? Где находится ближайшая больница, поликлиника? 
 
С уважением,
2007-05-10 11:52:33
Aybek » Галина Владимирова

Спасибо за вопросы.

Сельский житель ходит позвонить к соседу у которого есть есть телефон на всю округу. Он этим и пользуется. А сроки пока поставят всем городские номера телефонов неизвестно. Затраты на установку нашей связи мы подсчитали и они довольно приемлемы для него. В основном сельский житель использует мобильную связь, но это намного дороже по сравнению того что мы собираемся предоставить.

Инфраструктура почти городская, так как это пригород  и ближлежащие села.

2007-05-10 17:47:48
Галина Владимирова » Aybek
Уважаемый Aybek!
 

Ранее Вы писали: Для совершения звонка приходиться ехать в город. (Создалось впечатление, что из села вообще не позвонить.)

 

Теперь Вы пишете: Сельский житель ходит позвонить к соседу у которого есть есть телефон на всю округу. Он этим и пользуется. и В основном сельский житель использует мобильную связь

 
Ладно.
 

А сроки пока поставят всем городские номера телефонов неизвестно. Затраты на установку нашей связи мы подсчитали и они довольно приемлемы для него (К слову, важнее то, что САМИ люди считают для себя приемлемым, а не что за них считает уважаемая Компания.)

 
То есть людей беспокоит, что деньги они заплатят СЕЙЧАС (и, видимо, весьма ощутимые для них), а телефон им поставят НЕИЗВЕСТНО КОГДА? В этом их основное опасение?
 
Что их еще беспокоит? Вы проводили опросы, почему люди не хотят? Что они по этому поводу говорят? Пожалуйста, приведите здесь ДОСЛОВНЫЕ фразы. Это важно для выстраивания дальнейших обращений к ним.
 
Ибо каналы/места обращения к ним понятны (понятны?), вплоть до «поселковых собраний» (причем по «живым» для сельчан темам, например: «Когда в нашем селе, наконец, установят телефон?» или «Сколько еще мы будем сидеть без связи?» - фразы должны выстраиваться так, чтобы содержать дословные стереотипы жителей).
 
Но к этим каналам обращений нужна «начинка», т.е. ЧТО ПО СУТИ Вы скажете этим людям. А для этого нужен список их дословных беспокойств-стереотипов (см. выше), которые будут обрабатываться в этих обращениях.
 
С уважением,
2007-05-11 12:08:05
Айбек » Галина Владимирова

Уважаемая, Галина Владимировна!

То есть необходимо выяснить их основные "отрицательные" стереотипы (Ст-),

и на их основе формировать послания?

Надеюсь что я вас правильно понял.

(Возможно ранее я задал не правильный вопрос. Как в одном из произведений Г. Уэльса "Верный вопрос")

Задай правильный вопрос, получишь правильный ответ!

С уважением

2007-05-11 14:34:34
Галина Владимирова » Айбек
Уважаемый Айбек!
 

То есть необходимо выяснить их основные "отрицательные" стереотипы (Ст-),

и на их основе формировать послания?

 
Совершенно верно!
 
Последовательность действий такова:
 
1. Список ДОСЛОВНЫХ стереотипов (любых, которые выявятся в ходе опросов: и Ст(-), и Ст (+), и Ст (0)) 
 
2. Список конкретных МЕСТ в селе и пригороде, где сельчан можно встретить, что называется, "толпой", "очередью", "пачкой"
 
3. (креатив на макро-уровне): подумать, какими идеями можно "накрыть" каждый из потоков по пункту 2.
 
4. (креатив на микро-уровне): прописать конкретные тексты (реализующие идеи по пункту 3), где будет отрабатываться тот или иной стереотип (из пункта 1)
 
Возможно, пункты 3 и 4 пока непонятны.
 
Выполните, пожалуйста, пока п.п. 1 и 2. Например, в таком формате:
 
По пункту 1 (стереотипы):
 
- "Заплатить за телефон нужно уже сейчас, а установят неизвестно когда"
- "Слишком дорого"
- "Лучше будем к соседу ходить"
- ..... (пожалуйста, продолжите список). Причем важно НЕ придумать эти стереотипы ("из головы"), а собрать путем опросов - что люди ДОСЛОВНО скажут.    
 
По пункту 2 (потоки=места):
 
- сберкасса (места оплаты за квартиру, земельные участки и т.д.)
- почтовое отделение (есть какое-нибудь?)
- сельпо, магазины (какие?)
- поселковые собрания (место проведения)
- ..... (пожалуйста, продолжите список). И желательны места "поближе" к контексту "телефонная связь", "экстренная помощь" и т.д.
 
После этого можно будет продолжить. 
 

Задай правильный вопрос, получишь правильный ответ!

Верно. В том смысле, что решению задач всегда предшествует корректная постановка самой задачи.
 
С уважением,
2007-05-18 08:07:24
Aybek » Галина Владимирова

Добрый день, Галина Владимировна!

 

Большое спасибо, за ранее предоставленные советы!

Ранее я был в одном населенном пункте близ города, где было всего лишь 2 городских телефона. На днях был в нескольких пригородных села. Выяснил что там вообще отсутствует телефонная связь, кроме почтового отделения. Скоро проедусь по остальным потенциальным местам, дабы выявить общее положение и Ст. целевой группы.

У меня возникла мысль, перед тем как начать устанавливать телефоны может стоитъ разместить 1-2 переговорных пункта в одном населенном пункте (село/пригород), именно в тех местах где вы ранее отметили. То есть места с наибольшим потоком. 

Ну а потом на основании опыта с переговорными пунктами, постепенно переходить к осуществлению ранее намеченных задач.

Возможно Вам может показаться немного бессмысленным менять изначально поставленную задачу, но на мой взгляд для начала лучше будет сделать подобным образом. (опять таки возникает заминка с постановкой задачи, но постепенно приходишь к иному выводу)

С уважанием, Айбек.

2007-05-18 18:16:51
Андрей Жуков » Aybek

Добрый день!

У меня возникла мысль, перед тем как начать устанавливать телефоны может стоитъ разместить 1-2 переговорных пункта в одном населенном пункте (село/пригород), именно в тех местах где вы ранее отметили. То есть места с наибольшим потоком. 

На мой взгляд, неплохое решение.

С Уважением,

 

2007-05-18 20:44:18
Галина Владимирова » Всем

Уважаемый Айбек!

 

У меня возникла мысль, перед тем как начать устанавливать телефоны может стоитъ разместить 1-2 переговорных пункта в одном населенном пункте (село/пригород), именно в тех местах где вы ранее отметили. То есть места с наибольшим потоком. 

На мой взгляд, неплохое решение.

На мой - тоже.

 
С уважением,
2007-05-19 08:41:05
Aybek » Всем

Доброе утро, Галина Владимировна и Андрей!

Боьшое спасибо за поддержку!!!

Буду рад и в дальнейшем переписываться с Вами на базе Форума "Триз-ри.ру"

С уважением, Айбек

2008-12-07 18:38:11
mexboyy » Aybek

Все что нужно сельскому жителю от вас это малые затраты на старте подключения, если это ему предложить думаю процесс пойдет однозначно.



Яндекс.Метрика