На сайте ведутся работы Авторское право | Защита и оценка авторских и патентных прав, закон и реклама... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-04-09 17:32:07
Александр » Всем

Возможно ли купить в каком-нибудь издательстве авторские права на уже изданную им книгу. Интересует не художественная литература, а что-нибудь например про рекламу, строительство, медицину. Сколько это может стоить?

2007-04-09 18:09:56
Павел Друбич » Александр

Уважаемый Александр!

1. Надо связаться с конкретным Автором и задать этот вопрос ему (см. статью "О рекламе, авторском праве и трех искушениях").

2. Затем (если Автор не против и у него нет обязательств по данной книге перед иными Издательствами) заключается авторский договор (см. "Контракт, как много в этом звуке") в соответствии с Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах".

3. Объем передаваемых прав - это предмет торга между Вами и Автором.

4. Смотрите также материал "10 главных мифов об авторском праве" и иные соответствующие материалы рубрики "Защита авторских прав".

Успеха,

2007-04-09 18:17:06
Александр » Павел Друбич

Спасибо за подборку, почитаю.

Вопрос ещё в том, кому зачастую принадлежат права, издательству или автору?

Да и контакты издательства найти намного проще, чем автора. Контакты автора иногда вообще не получалось найти.

2007-04-09 19:03:37
Павел Друбич » Александр

Вопрос ещё в том, кому зачастую принадлежат права, издательству или автору?

Права принадлежат Автору по факту создания Произведения. Они бывают имущественные и личные неимущественные (моральные). Первые Автор может передать (в т.ч., разумеется, возмездно) тому с кем договорится. Вторые не передаются и всегда принадлежат Автору.

 

С Уважением,



Яндекс.Метрика