На сайте ведутся работы Культура бизнес - образования и консалтинга | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Культура бизнес - образования и консалтинга

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-03-22 21:10:06
Татьяна К » Всем
Уважаемые колллеги!

Прошу Вас высказать свое мнение относительно существующего и должного качества услуг на рынке бизнес - образования и косалтинга. Если честно, то глядя на большинство существующих компаний хочется сказать : не пугай меня ночью ,я боюсь тебя днем!

Просто страшно представить, как таким компаниям и тренерам можно доверить самое ценное в компании - персонал!

Какие есть идеи по укреплению критерия качества выполняемой работы и по дальнейшему окультуриванию рынка?

Спасибо за свежий взгляд со стороны.

Татьяна К
2007-03-23 09:04:42
Редакция » Татьяна К

Уважаемая Татьяна!

Поглядите материалы:

Спасибо,

2007-03-23 16:32:31
Соколов Александр » Татьяна К
Уважаемая Татьяна!
 
В процессе подготовки и проведения ряда встреч бизнес-тренеров и консультантов, подобный вопрос задевался неоднократно. Многие давали экспертную оценку: 15% профессионалов и 85% непрофессионалов; ряд специалистов был еще категоричнее: рынок молодой, 3-5% профи, все остальные - нет...
 
Вот обзор, в котором перечислены ряд задач, без решения которых качество обучения вряд ли вырастет: Викентьев И.Л., Тенденции развития тренингового рынка: типичные проблемы  и возможные решения
 
Успехов!
2007-03-23 16:58:18
Татьяна К » Соколов Александр
Вы знаете, Александр, я поражаюсь с каждым днем все больше и больше.
Те решения, о которых пишет Викентьев я считала общепринятыми, ведь качество выполняемой услуги должно соответствовать понятию "Качество". И не понимаю, что людей подталкивает создавать тренинговые и консалтинговые компании, совершенно не осознавая того, что им нужно делать?!
Тут работаешь, как ежик, по 18 часов в сутки, чтобы все было выполнено должным образом, что бы результат радовал и удовлетворял не только Клиента, но и тебя! А кто-то, считая, что консалтинг - это бешенная прибыль при эффекте "ничего не деланья", мало того, что наносит ущерб Компаниям - Заказчикам, но и создает общий фон, извините за выражение "развода на деньги" на рынке тренинга и консалтинга!!!
Всегда поражалась людям, которые покупают тренинг за 100 долл с надеждой "волшебной палочки", которая решит все проблемы, а потом говорил, что тренинги - это потеря времени и денег.
3-5% профи!!!!!Зачем работать там, где ты позоришься? Почему бы не проявить себя в том, в чем ты на самом деле лучший?
2007-03-26 17:13:50
Соколов Александр » Татьяна К
Уважаемая Татьяна!
 
1) В целом я с Вами согласен.
 
Но сейчас, увы, барьер входа на относительно молодой рынок тренинга и консалтинга очень и очень низок... И не у всех совесть находится в работоспособном состоянии. Можете посмотреть материал: Соколов А.Б., Самооправдания бизнес-тренеров: как маскируют недостатки своих выступлений на конференциях и т.д.
 
2) Если у Вас есть либо появятся материалы о качестве тренингово-консалтинговых услуг - с удовольствием опубликуем...
 
 
 
Успехов!
2007-03-26 21:24:18
Тантьяна К » Соколов Александр
Спасибо, Александр! :)

Было бы очень грустно, если бы не было так смешно! Одесса отдыхает!

Ок, готова написать статью. А где будет публикация?

Про барьер входв Вы очень правильно сказали, об этом говорят все, и никто ничего не предпринимает. Знаете, очень хотелось бы, что бы ввели лицензирование на данные услуги ,тогда сразу же большая половина "консультантов" и "бизнес - тренеров" отсеялась бы. Ну осталичь бы там компании и с отлично привлеченными инвестициями, зато ситуация на рынке была бы достаточно прозрачной в отношении качества предоставляемых услуг. И тренинги из серии "Как стать стревой", или "Как стать реальным мачо" перестали бы наконец мелькать на профессиональных (ранее такими были) сайтах бизнес-образования.

Спасибо огромное!
Жду ответа!

2007-03-26 22:24:03
Татьяна » Тантьяна К

Уважаемая Татьяна К!

Я , конечно, не професиионал, и вообще не консультант и не тренер. Но глядя на то, как в нашей стране покупаются лицензии на что угодно, сильно сомневаюсь, что предложенные Вами действия сильно повысят профессионализм и качество тренерско-консультационных услуг.

А вот создать барьеры, например, для практиков, желающих и умеющих передать свой опыт, реально создадут.

С уважением.

2007-03-27 11:00:25
Александр Соколов » Тантьяна К
Уважаемая Татьяна!
 
 
 
 
4) Возможны публикации на портале TREKO.RU, где я редактор (и куда даю ссылки). В случае Вашей публикации, вероятно, ее стоит разместить на киевских страницах.
 
Успехов!
2007-03-27 11:14:21
Тантьяна К » Татьяна
Спаисбо, Татьяна!

Возможно у Вас есть идеи о том, какого рода барьеры должны быть? Что лично для Вас являлось бы критерием отбора консалтинговой, либо тренинговой компании?

2007-03-27 12:30:28
Юрий » Тантьяна К

Уважаемая Тантьяна К!

Прекрасно понимаю Вашу озабоченность данным вопросом (у кого, что болит...), но если заменить "консалтинг" на практически любую другую услугу, скажем медицинскую или парикмахерскую, то ничего не изменится. И там всё так же!

Барьеры... Так вот, к примеру, у жуликов всегда документы в порядке, а добропорядочный гражданин бывает забыл вовремя фогорафию вклеить...

Для меня лучшим критерием отбора поставщика услуг, кроме собственного впечатления, является РЕКОМЕНДАЦИЯ.

Юрий.

2007-03-27 12:39:16
Татьяна К » Александр Соколов
Доброго времени суток, Александр!

Ознакомилась с сылками.
Вы знаете, такое впечатление, что это тема, которую будут еще обсуждать и обсуждать, но никто ничего не собирается делать.
Вчера я делала сравнение реализуемых проектов нашей Компании и наших игроков на рынке. Знаете, какой я вывод сделала? Когда ты занимаешься делом всей своей жизни - результаты потрясающие. Наш уровень проектов гораздо выше и сильнее. Общаясь с участниками тренинга, я просто искренне радуюсь за то, что тотально влюблена в то, чем занимаюсь, в прочим, как и тренеры и большинство остальных сотрудников нашей компании. Для меня откровением было, когда мне позвонила барышня из огромной мировой компании и сказала - "Тань, Вы перевернули всю мою жизнь. И я поняла, что до этого я не жила." У тренеров такое случается очень часто. Когда-то одна участница тренинга даже пошутила: теперь 2 недели не принимать никаких важных решений! :)))
И самое главное - Клиенты чувствуют эту безумную преданность своему делу. Я знаю, как быть лучшими в своем деле.
И мне исренне жаль людей, которые совершенно не понимают значимость и ценность консалтинга и бизнес - образования и создают при этом компании. Для корабля, который не знает, куда плыть - каждый ветер будет попутным.

P.S. Куда отправить Вам статью? Есть предлагаемая тема, либо я буду писать о том, о чем хотелось - бы написать?

Спасибо.
2007-03-27 14:19:58
Татьяна К » Юрий
Фотография - это тоже о наболевшем? :)
Вы все правильно пишете!
По поводу рекомендаций - ок! При условии, что Вы доверяете рекомендодателю.

Спасибо Вам.
2007-03-27 17:56:24
Александр Соколов » Татьяна К

Уважаемая Татьяна!

Статью присылайте на адрес konf@treko.ru - тема на Ваше усмотрение. Главное - качество и начилие примеров.

2007-03-27 21:29:34
Татьяна » Тантьяна К

А я и не скрываю!

На данный момент мы обратились только в 2 такие компании: "Сычев и К" и "Триз-шанс". Критерий был один: прочтение и осмысление публикаций на данном сайте и книг уважаемых авторов по PR.

Мало того, я скажу - и в мыслях не было никуда обращаться, считали, что всё у нас нормально! Но начала я читать материалы сайта и...

Интересны мне  еще несколько консультантов, опять же книги которых по технологиям розничной торговли я прочитала, ответы от которых на форуме получила.

С уважением.

2007-03-28 12:07:55
Татьяна К » Татьяна
Татьяна, правильно ли я Вас понимаю? Вы считаете, что одним из самых важных критериев отбора консультанта\компании является наличие публикаций и книг?

Спасибо.
2007-03-28 20:55:03
Татьяна » Татьяна К
Для меня -да.
2007-03-28 22:12:37
Татьяна К » Татьяна
Татьяна, а если говорить о тренерах, как тогда быть с уровнем эмпатии и синергии тренера и группы? Как Вы, думаете, насколько результативность тренинга тогда сдвигается в ту, или иную сторону?
Мне крайне важно Ваше мнение с точки зрения Клиента.

Спасибо.
2007-03-29 21:23:03
Татьяна » Татьяна К

Уважаемая Татьяна!

Я вообще не понимаю о чем речь.

Меня интересовали приемы, методики, конкретные примеры.

Кстати, мне думается, что если бы я захотела посетить психологический семинар(тренинг), например по "Психологическому айкидо", меня интересовали бы опять же: приемы и методы+ разбор конкретных ситуаций. 

С уважением.

2007-03-31 13:10:18
Виктор » Татьяна
Прочитал всю ветку. Видно, что здесь профессионалы, каковым я не являюсь. Я ученик, а не учитель. И именно с точки зрения ученика, или даже абитуриента я смотрю на проблему качества услуг бизнес образования. Нет никакого сомнения, что сертификация услуг резко сократит предложение на рынке. Выиграет ли потребитель? Еще тот вопрос. На рынке останутся только крупные участники, а это путь к монополизации. Не всегда это плохо, но всегда это путь к стабилизации, что чревато застоем. Сегодня львиная доля занятий построена на примерах достаточно старых и как правило западных. К чему все это менять, если у конкурентов нет ничего лучше или тем более если нет самих конкурентов? Думаю что повышение качества может вызвать только большая привередливость клиентов в условиях конкуренции со стороны тех, кто предоставляет услугу. Для того чтобы клиент был привередливым, а не проглатывал любой крючок без наживки, он должен быть как минимум информирован о том, что его ожидает. Приведу пример - на сайте московской бизнес школы я смог узнать не только содержание предлагаемых семинаров и тренингов, но и подробную информацию о тренерах, их успехах, образовании и т.д. Конечно, написать можно все что угодно, я не призываю выбирать бизнес школу по ее рекламе, но именно наличие подробной информации позволяет проверить ее другими способами, в т.ч. рекомендациями знакомых и коллег, обращением в те компании в которых работают тренеры, ознакомлением с их публикациями - да много еще какими методами. Но если нет первичной информации, то и "зацепиться" просто не за что и как следствие выбора быть не может. А значит стоит разместить рекламу: "Научу чему угодно" и какой-то процент страждущих обязательно клюнет, ничего не получит на свои деньги и будет всем рассказывать, что все эти тренинги сплошное надувательство.
Информированность потенциальных клиентов и открытость учреждений бизнес образования - думаю это один из путей повышения качества услуг в этой сфере.
2007-04-02 10:08:20
Георгий Соколов » Виктор
Уважаемый Виктор!
 
1) Позволю усилить Ваш тезис, цитирую: "Информированность потенциальных клиентов и открытость учреждений бизнес образования - думаю это один из путей повышения качества услуг в этой сфере".
 
Когда мы проводим очередную Конференцию бизнес-тренеров и консультантов, где параллельно работает 2-3 секции и каждый Слушатель может в любое время перейти на другой Доклад, уровень Докладчка очевиден даже начинающим...
 
То есть усиление тезиса состоит в том, что при возможности СОПОСТАВИТЬ работу представителей различных фирм, выбор тренера/консультанта резко облегчается.
 
2) И еще, посмотрите: Викентьев И.Л., О качестве работы консультантов, тренеров
 
 
Успехов!
 
2007-04-07 10:53:11
Виктор » Георгий Соколов
Уважаемый Георгий! Согласен, сравнение это непременное слагаемое выбора. Любой студент, не первокурсник, обладая опытом обучения сможет классифицировать своих преподавателей. Но с другой стороны - от добра добра не ищут. К сравнению ведет, как правило, негативный опыт, если речь вести о консалтинге. Ведь если услуга оказана качественно, в следующий раз обратятся к уже известному специалисту.
2007-04-15 18:30:20
Татьяна К » Виктор
Уважаемый Виктор!
На счет консалтинга и негативного опыта я бы внесла некие коррективы. Дело в том, что сравнение может быть ввиду различных подходов к реализации проектов. Каждая компания видит решение по-своему. Вы бирают лишь ту, которая наиболее правильно услышала Клиента. )
По поводу негативного опыта - Вы мне напомнили одну притчу, когда Бога спросили: почему все так плохо? На Земле войны, люди гибнут, голодают, куча безработных и т.д. Ведь все так плохо!!! А Бог ответил: а как Вы узнаете, что у Вас все хорошо, если Вы не прочувствуете, что все плохо?)))))
А ведь на самом деле - даже во времена войны есть люди, которые живут пречудесно, согласны?

На счет конкуренции - согласна, просто я дорожу качеством, поэтому я завела весь этот разговор.
По поводу информированности - это верно, предлагаю еще и референц - лист вкладывать, что бы можно было связаться с участниками предварительных проектов и обсудить, насколько качествоенно и успешно была проведена работа.

Спасибо.

С уважением, Татьяна
2007-04-15 18:36:02
Татьяна К » Татьяна
Татьяна, да Вы настоящий боец!!!)))
Приемы, методы и разбор конкретных ситуаций - это должно быть в каждом тренинге, как неотъемлемая часть подачи материала! А как иначе?
Я говорила о первоначале тренинга - это то, насколько разумно и правильно тренер сможет подать информацию. Иначе, зачем идти на тренинг, если можно прочесть книгу и приложить все на личный опыт????

Спасибо.
2007-04-16 12:57:45
Галина Владимирова » Татьяна К
Уважаемая Татьяна К!
 
Да, ПЕРВИЧНЫЙ «кредит доверия» к тренинговой компании и тренеру нарабатывается качественными методическими публикациями, докладами, выступлениями, сообщениями на профессиональных Форумах и т.д.
 
Вы пишете: а если говорить о тренерах, как тогда быть с уровнем эмпатии и синергии тренера и группы? Как Вы, думаете, насколько результативность тренинга тогда сдвигается в ту, или иную сторону?
 
Это Вы про эффективное взаимодействие тренера с аудиторией? Конечно! Это тоже входит в профессию.
 
Есть даже специальные ПРИЕМЫ педтехники  и приемы PR, позволяющие управлять вниманием аудитории, в том числе:
 
- концентрировать внимание (особенно на входе)
- при необходимости переключать внимание
- рационализировать и мягко корректировать стереотипы аудитории
- делать «разрядку» «накалившейся» ситуации
- выполнять «обратную связь»
- добиваться выполнения желаемого действия (упражнений)
- создавать для Участников эмоционально комфортную (но обязательно РАБОЧУЮ!) атмосферу и т.д.

Для этого, повторю, есть технологичные приемы. (И даже «личная эмпатия» тренера – в этом смысле - дело наживное :-)).
 
Но владение предметом и его качественная подача – первично. Нельзя «приятными» эмоциями подменять содержание работы.
 
С уважением,
2007-04-16 14:54:08
Татьяна К » Галина Владимирова
Уважаемая Галина Владимировна!

Для меня содержание работы - это настолько естественный критерий, что я его даже не акцентирую. В этом и есть суть тренинга.
Возможно, в Украине и Росии немного отличается специфика работы, но у нас первичный кредит доверия нарабатывается качественной работой sales - консультанта и рекоммендациями. Да, все, что Вы указали, присутствует и должно быть, просто это не является критерием отбора тренера на проект.
По поводу методик - это написано в любой книге по социальной психологии. Можно наработать навык применения. Но я ставлю акцент на личность тренера, так как когда группа сложная - это один из решающих факторов, и я бы выделила мастерство держать удар. Ведь весь исход тренинга определяется в первые 3 минуты - во время самопрезентации тренера.

С уважением, Татьяна.
2007-04-16 17:13:00
Галина Владимирова » Татьяна К

Уважаемая Татьяна!

у нас первичный кредит доверия нарабатывается качественной работой sales - консультанта и рекоммендациями.

А ДО работы? В отношении Заказчиков, которые обращаются ВПЕРВЫЕ?

Высказанная здесь мысль проста: впервые(!) обращаясь в компанию, Заказчики, прежде чем заказать тренинг или консалтинг, зачастую хотят посмотреть публикации. Иногда спрашивают "С кем еще работали по этой теме?" Иногда спрашивают отзывы и рекомендации.

Но чаще заказы следуют после ознакомления с материалами сайтов, форумов, после посещения семинаров по схожим темам и т.д.

И не только в России.

По поводу методик - это написано в любой книге по социальной психологии. Можно наработать навык применения. Но я ставлю акцент на личность тренера, так как когда группа сложная - это один из решающих факторов, и я бы выделила мастерство держать удар.

Не поняла противоречия. Умение "держать удар" достигается теми же ПРИЕМАМИ. А наличие реальных результатов в своей предметной области только помогает этому.

О качествах творческой личности рекомендую посмотреть здесь.

С уважением,

2007-04-17 12:46:27
Татьяна К » Галина Владимирова
Уважаемая Галина Владимировна!
По поводу ДО, то могу сказать одно: вариантов очень много. И когда тренер достаточно восстребован, и его рабочий месяц включает в себя 2 выходных дня, в которые нужно попытаться отдохнуть, то времени на статьи и публикации просто не хватает. Я же говорила Вам что все эти публикации хороши, НО я не выделяю их, как основополагающий фактор. По поводу методик - то досконально их можно знать, а применить может далеко не каждый. Здесь проявляется мастерство тренера. Сейчас я говорю исходя из контура своего опыта. Да, в контуре возможностей есть еще масса вариантов, но на данный момент ситуация такова.
Большее место имеет опыт работы с другими компаниями - это факт.

Спасибо.
2007-04-17 13:12:59
Галина Владимирова » Татьяна К

Уважаемая Татьяна!

И когда тренер достаточно восстребован, и его рабочий месяц включает в себя 2 выходных дня, в которые нужно попытаться отдохнуть, то времени на статьи и публикации просто не хватает.

 
Типовое самооправдание. А писать (в том или ином формате) все ж таки надо. Чтобы не терять форму. И быть по-прежнему востребованным.
 

Я же говорила Вам что все эти публикации хороши, НО я не выделяю их, как основополагающий фактор.

 
Гораздо важнее то, что их выделяют многочисленные Заказчики.
 

По поводу методик - то досконально их можно знать, а применить может далеко не каждый.

 

У Вас есть конкретный ПЕРЕДАВАЕМЫЙ инструментарий, как тренировать не только знания, но и умение применять?
 
У нас есть. Об этом мы и говорим. А когда к нам обращаются, охотно делимся.
 
Наша беседа начинает напоминать рассуждения на "отвлеченную тему". Какую ЗАДАЧУ Вы хотите обсудить? Задайте, пожалуйста, конкретный вопрос.
 
Продолжить смогу через неделю (провожу тренинг в Москве).
 
С уважением,
2007-05-28 11:48:56
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

 

С результатами опросов на тему: "Я считаю, что надо выбирать тренинг или бизнес-семинар..." можно ознакомиться здесь.

Лидирующая (с большим отрывом от остальных) позиция говорит сама за себя...

 

С уважением,  

2007-11-01 23:40:28
Галина Савченко » Татьяна К
Здравствуйте Татьяна.

Больную Вы затронули тему о качестве и его критериях.
Прочитала здесь всю переписку и даже как-то растерялась, настолько все обсуждение ушло далеко от заявленной проблемы в какие-то частности!

Поэтому с Вашего позволения вернусь к проблеме ЧТО ДЕЛАТЬ?
Хочу поделиться собственным опытом. Оговорюсь, я не тренер и не руководитель консалтинговой фирмы. Я являюсь специалистом в области человеческих отношений, консультирую и даю экспертные оценки в построении бизнес коммуникаций. Я психоаналитик и бизнес консультант.
Мои коллеги аналитики и все психоаналитическое сообщество давно живет в системе профессиональной ассоциации, которая , выражаясь языком бизнеса, и занимается разработкой стратегии , формирует стандарты и сертифицирует специалистов.
Это очень удобно - быть членом большой профессиональной семьи, всегда чувствовать поддержку коллег, укреплять свою профессиональную идентичность и иметь возможности для профессионального роста и пространство для обмена опытом.
По этой схеме и в подобной системе уже более 100 лет живут все мировые психоаналитические сообщества.
Ассоциация защищает нас от недобросовестных клиентов, от клиентов, которые желают обесценивать работу консультанта, в свою очередь клиенты могут всегда получить достоверную информацию о квалификации любого специалиста Ассоциации, они защищены от недобросовестных специалистов и, обратившись в комиссию по этике, всегда могут обжаловать действия специалиста любого уровня.

Вся эта система покоится на трех китах:
1. Этические принципы ( стандарты ) работы, на которые ориентируются все специалисты данной Ассоциации.
2. Этическая комиссия, которая наблюдает за выполнением стандартов.
3. Тренинговый комитет, который призван разработать критерии оценки профессионализма специалиста и проводить сертификацию специалистов по уровню их профессионального мастерства.

Может стоит сделать что-то подобное для бизнес тренеров и консультантов?

Когда есть система, то понятно кто за что отвечает, понятно какой продукт продается, есть гарантии качества и главное есть куда направить претензии в случае некачественно произведённой услуги или откровенно плохого "втюханного" товара.
2007-11-06 11:31:13
Татьяна К » Галина Савченко
Вы знаете, Галина, я только ЗА! Вполне согласна с Вами, что система, четка и прозрачная - это отлично. Если я правильно Вас поняла, то эту систему можно сравнить с механическими часами - когда множество пружинок и деталей работают в практически идеальной системе, при этом каждая деталь отвечает за свою функцию и является в то же время неотъемлемой частью системы.
Если посмотреть на область бизнес - образования сейчас, то это те же часы, только в разобранном варианте, и каждый пытается слепить свои часы... :). Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Расскажу Вам о своем последнем шоке: одни мои Клиенты решили заказать тренинг для ТОПов по личной эффективности. В итоге им дали базовый тренинг по коммуникациям, поиграли в "сказку" и в ролевую игру "в чем отличается восприятие информации мужчиной и женщиной"... А когда тренеру HR сделала замечание, тренер ответила, что не думала, что группа так интеллектуально развита. А зачем диагностику проводить нужно было тогда? Что бы задать один - единственный вопрос "чего Вы хотите от тренигна"? Смешно!!!
Вопрос: с кем комитет созадавать? )))
Галина, мне кажется, что проблема качества лежит далеко за рамками области деятельности, где-то в ментальности народа, его инфантильности, нежелании сделать на шаг больше, превысить ожидания Клиента, сориентировать себя самого на качество в работе и внимание к деталям. Ведь похожие проблемы встречаются практически в каждой сфере бизнеса. А "срубить бабла" да побыстрее - это народ не только любит, но и хорошо умеет. )))
В данный период времени я склонна на примере нашей компании показать, КАК качественно работать. Клиенты видят результат и говорят об этом. За время существования компании (с мая 2005 года), практически все Клиенты остались работать с нами, не говоря уже о доле новых Клиентов. Я думаю, что это показатель. Еще выросла цена сотрудника нашей компании на рынке: к примеру, парень, который работал у нас менеджером проектов, теперь работает внутренним тренером одного крупнейшего банка.
А если мы уже и прийдем к предложенной Вами системе, то предлагаю создавать такую ассоциацию вместе с HR - ми компаний, так как среди них, к счастью, тоже встречаются очень компетентные и профессиональные специалисты. А в сотрудничестве мы практически неразделимы и наши цели и задачи взаимосвязаны.

Спасибо Вам за Ваш ответ!

2007-11-06 14:37:37
Анна Буздыкина » Всем

Татьяна и Галина!

1. Пришло время создать "ассоциацию и поделить рынок". Да?

2. "В чем отличается восприятие информации мужчиной и женщиной"...  - это халтурка. Согласна.

3. проблема качества лежит далеко за рамками области деятельности, где-то в ментальности народа, его инфантильности - а это не халтурка?

 

Доброго здоровья,

2007-11-07 21:37:13
Галина Савченко » Анна Буздыкина

Здравствуйте Анна.

Мне показалось, что Вы как-то негативно воспринимаете сегментацию рынка?

Вам нравиться когда рынок психологических услуг для бизнеса больше похож на базар?

 Когда все торгуют одним и тем же но в более привлекательной упаковке.

 Кончено "поделить" рынок!

Тогда и конкуренция нормальная появиться и заиграем по правилам и шарлатаны сразу станут видны  и "своя" клиентура найдется.

 Когда все для всех - это значит ни для кого!

 Поэтому у клиентов такое  прохладное отношение к тому, что мы делаем. И у нас к друг -другу такое же!

 Что мы друг про друга знаем в профессиональном плане?

 Очень мало! А о том продукте, который продает как бы конкурирующая фирма? Только по упаковке!

2007-11-08 10:10:37
Анна Буздыкина » Галина Савченко

Ой, спасибо за откровенность!

Ведь мой краткий вопрос преследовал ту цель, чтобы "бизнесующие психологи" ( я - не психолог) не шаманили на Форуме, а прямо говорили, что они хотят.

Чтобы за шикарными терминами "культура", "личностный рост", "качество", "ментальность", даже "сегментация"  и проч. не прятались их настоящие проблемы, которые они стесняются проговорить.

На мой женский бизнес-взгляд, эти проблемы надо проговаривать так:

  1. Мы (психологи) не понимаем бизнеса. Мы не умеем:
    • ни создать собственной конторы (т.к., мы боимся бухгалтерии, партнеров, собственных сотрудников и т.д., и мы не знаем как быть, когда они нас посылают и т.д.);
    • ни найти Клиентов в количестве, превышающем потребности кормления 1 фрилансера;
    • ни просто понять реальные задачи Клиентов;
    • .......
  2. Мы вообще часто сами не понимаем какой продукт на рынке B2B мы продаем;
  3. А в тех редких случаях, когда понимаем, мы не можем этого внятно объяснить публике;
  4. По причине пункта 3. мы ругаем публику за "неправильный менталитет"; иногда и Клиентов мы ругаем аналогично;
  5. Тем не менее, многие из нас не стесняются за деньги консультировать других людей по п.п. 1-4;
  6. Вместо того, чтобы научиться тому, чего мы не умеем (как обычно поступают нормальные здоровые люди, не отягощенные "манией консультирующего психолога"), мы занимаемся заклинаниями:

"Вам нравиться когда рынок психологических услуг для бизнеса больше похож на базар? Когда все торгуют одним и тем же но в более привлекательной упаковке. Кончено "поделить" рынок! (психолог бы сказал, что здесь фрейдисткая опечатка - А.Б.) Тогда и конкуренция нормальная появиться и заиграем по правилам и шарлатаны сразу станут видны  и "своя" клиентура найдется".

Я вот объясню, что надо делать, чтобы Клиентура появилась:

  • Надо иметь продукт, решающий реальные задачи Клиента;
  • Надо иметь достаточно большое количество собственных оригинальных публикаций;
  • Надо иметь ИМЯ;
  • Надо уметь продвигать себя, свои публикации;
  • ..... и т.д. ....................................

А Вы говорите: "Надо иметь "ассоциацию" с целью поделить рынок".

 

Успешные специалисты в таких делах не нуждаются. Они перегружены и испытывают порой проблемы делегирования. А если неудачники соберутся в одном месте, то получится всего лишь большое собрание неудачников в одном месте. "Вы, друзья, как ни садитесь, все в консультанты не годитесь" (© Не- Буздыкина).

 

И потом, что Вы так базар ругаете? По мне, так многим психологам было бы полезно поторговать на базаре. Научиться продавать больше других, торгующих по соседству тем же самым и даже в той же самой упаковке, забывая на время "про ментальность".

 

Поэтому у клиентов такое  прохладное отношение к тому, что мы делаем. И у нас к друг -другу такое же!

Разве Вы еще не поняли почему?

Доброго здоровья,

 

2007-11-08 10:18:38
Редакция » Всем

Редакция просит Коллегу Анну Буздыкину выражать свои мысли более дружелюбно.

 

Большое Спасибо за понимание,

2007-11-08 10:51:46
Сергей В. Сычев » Всем
Уважаемые Коллеги!
 
Светлая мысль о "создании ассоциации с целью поделить рынок" посещает каждый сегмент при обострении конкуренции (ближе к точке бета S-образной кривой). Флаги - при этом - у всех «про качество», а качество у всех - ниже плинтуса. 
 
Примеры:
  1. Есть «ассоциация строителей России». Между тем «строители России» - это позор и с точки зрения качества их работы, и с точки зрения имиджа профессии. Строитель в России сегодня – это - увы - и жулик, и стыд по определению.
  2. Есть «ассоциация страховщиков». Кто пользовался страховыми услугами за рубежом, разницу чувствует почти физиологически.
  3. Есть «ассоциация риэлторов». А народ, как боялся риэлторов, как не любил их, так и не любит. 
  4. Есть ассоциации «PR-агентств», «ассоциация рекламных агентств»,  «программистов» и т.д., и т.п.

N. .... Гуглом еще можно найти N+Х разных ассоциаций, «защищающих рынок и Клиента от чего-нибудь недоброкачественного», но не создавших этого качества и даже не сумевших решить задач укрепления собственной репутации.

 
Психологи здесь не исключение. И дело здесь не в качестве.
 
Т.е., моя рекомендация заключается в предложении смотреть отстраненно на процессы (этапы развития рынка), а не вникать в каждую (повторяющуюся "из сегмента в сегмент") ситуацию.
 
Так, что когда в сегменте консалтинга говорят об очередной «Ассоциации», УМНОМУ консультанту, на мой взгляд, следует подумать не о ней, а о НАДСИСТЕМНОМ ПЕРЕХОДЕ, о НОВОЙ ТЕМЕ и о НОВОМ РЫНКЕ.
 
Спасибо,
 
2007-11-09 15:14:53
Галина Савченко » Сергей В. Сычев

Здравствуйте Сергей.

Извините, но мне не совсем понятен термин НАДСИСТЕМНЫЙ переход, и каким образом это понятие помогает возникнуть НОВОЙ ТЕМЕ и НОВОМУ РЫНКУ.

 Я не математик и мыслю в других терминах.

Плохих  и не работающих ассоциаций  - море. Зачем все время оглядываться назад и кивать на неудачников?

 Я понимаю, для человека часто незнакомое и опасное - синонимы.

Но знаете, как в том старом и немного неприличном анекдоте: "Ты это не говори никому, а то так слона никогда не продашь!"

 Неужели ни кто ничего хорошего в создании ассоциации не видит?

 Моя хата с краю , мне хватает на хлеб с маслом, а там - хоть трава не расти!

 И еще, извините Сергей, мне не вполне понятно, когда Вы говорите о повторяющейся ситуации из сегмента в сегмент. Вы, какую ситуацию имеете в виду и какие сегменты?

2007-11-10 17:31:55
Сергей В. Сычев » Галина Савченко

Уважаемая Галина,

В определенном возрасте дети болеют ветрянкой, а участники рынка (на определенном этапе его развития) болеют ассоциациями.

 

И то, и другое проходит. Надо смотреть дальше.

 

Спасибо,

2007-11-19 13:21:00
Соколов Александр » Всем

Уважаемые коллеги!


Как редактор специализированного портала, посвященного тренингам и консалтингу, могу сказать:

1) Да, конкуренция в области приложений психологии к бизнесу, краткосрочному обучению и консалтингу нарастает.

2) Да, нарастание конкуренции сопровождается и рядом негативных явлений.

3) С.В. Сычев  считает, что перспективное решение -  это разработка новых продуктов, повышение квалификации, цитирую "...когда в сегменте консалтинга говорят об очередной "Ассоциации", УМНОМУ консультанту, на мой взгляд, следует подумать не о ней, а о НАДСИСТЕМНОМ ПЕРЕХОДЕ, о НОВОЙ ТЕМЕ и о НОВОМ РЫНКЕ".

4) Знаю, что многие участники рынка считают наиболее перспективным решением учреждение:

- Ассоциации, гильдии или профсоюза;
- рейтинга бизнес-тренеров и бизнес-консультантов;
- проведение сертификации бизнес-тренеров и бизнес-консультантов и т.п.

Могу сказать, что последние 2 года такие инициативы появляются ежемесячно.

5) Зная "изнутри" множество таких инициатив, могу сказать, что решения в стиле "учреждения чего-то и т.п." обладают обманчивой привлекательностью. 

 
Например:

- московские сценаристы, объединившись,  не склонны вполнять элементарные договорености;

- анализ различных Клубов HR-менеджеров, тренеров и консультантов показал, что, за редким исключением, они не могут решить своих собственных орг-задач и быстро распадаются;

- Российская Ассоциация Тренинговых Компаний (РАТК) не состоялась (в том числе,  по предсказанным экспертами причинам);

- при попытке "договориться о ценах"  консультантами по управлению, они с изумлением узнали, что качество их работы различно (это написал А.И. Пригожин, зав. кафедрой, выпускающей орг-консультантов);

- известные попытки сертификации бизнес-тренеров  также не смогли решить обыденных организационных задач.

6) В школе меня учили, что будущее - за производительным трудом в колхозе. Опыт ряда стран, где я бывал, говорит о том, что фермерское хозяйство может быть весьма эффективно...

7) Квалификация в тренинге / консалтинге - важнейший фактор успеха.

Творческих успехов!


Яндекс.Метрика