RRRRR - 54.159.154.210

Культура бизнес - образования и консалтинга

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-03-22 21:10:06
Татьяна К » Всем
Уважаемые колллеги!

Прошу Вас высказать свое мнение относительно существующего и должного качества услуг на рынке бизнес - образования и косалтинга. Если честно, то глядя на большинство существующих компаний хочется сказать : не пугай меня ночью ,я боюсь тебя днем!

Просто страшно представить, как таким компаниям и тренерам можно доверить самое ценное в компании - персонал!

Какие есть идеи по укреплению критерия качества выполняемой работы и по дальнейшему окультуриванию рынка?

Спасибо за свежий взгляд со стороны.

Татьяна К
2007-03-23 09:04:42
Редакция » Татьяна К

Уважаемая Татьяна!

Поглядите материалы:

Спасибо,

2007-03-23 16:32:31
Соколов Александр » Татьяна К
Уважаемая Татьяна!

В процессе подготовки и проведения ряда встреч бизнес-тренеров и консультантов, подобный вопрос задевался неоднократно. Многие давали экспертную оценку: 15% профессионалов и 85% непрофессионалов; ряд специалистов был еще категоричнее: рынок молодой, 3-5% профи, все остальные - нет...

Вот обзор, в котором перечислены ряд задач, без решения которых качество обучения вряд ли вырастет: Викентьев И.Л., Тенденции развития тренингового рынка: типичные проблемы  и возможные решения

Успехов!
2007-03-23 16:58:18
Татьяна К » Соколов Александр
Вы знаете, Александр, я поражаюсь с каждым днем все больше и больше.
Те решения, о которых пишет Викентьев я считала общепринятыми, ведь качество выполняемой услуги должно соответствовать понятию "Качество". И не понимаю, что людей подталкивает создавать тренинговые и консалтинговые компании, совершенно не осознавая того, что им нужно делать?!
Тут работаешь, как ежик, по 18 часов в сутки, чтобы все было выполнено должным образом, что бы результат радовал и удовлетворял не только Клиента, но и тебя! А кто-то, считая, что консалтинг - это бешенная прибыль при эффекте "ничего не деланья", мало того, что наносит ущерб Компаниям - Заказчикам, но и создает общий фон, извините за выражение "развода на деньги" на рынке тренинга и консалтинга!!!
Всегда поражалась людям, которые покупают тренинг за 100 долл с надеждой "волшебной палочки", которая решит все проблемы, а потом говорил, что тренинги - это потеря времени и денег.
3-5% профи!!!!!Зачем работать там, где ты позоришься? Почему бы не проявить себя в том, в чем ты на самом деле лучший?
2007-03-26 17:13:50
Соколов Александр » Татьяна К
Уважаемая Татьяна!

1) В целом я с Вами согласен.

Но сейчас, увы, барьер входа на относительно молодой рынок тренинга и консалтинга очень и очень низок... И не у всех совесть находится в работоспособном состоянии. Можете посмотреть материал: Соколов А.Б., Самооправдания бизнес-тренеров: как маскируют недостатки своих выступлений на конференциях и т.д.

2) Если у Вас есть либо появятся материалы о качестве тренингово-консалтинговых услуг - с удовольствием опубликуем...

Успехов!
2007-03-26 21:24:18
Тантьяна К » Соколов Александр
Спасибо, Александр! :)

Было бы очень грустно, если бы не было так смешно! Одесса отдыхает!

Ок, готова написать статью. А где будет публикация?

Про барьер входв Вы очень правильно сказали, об этом говорят все, и никто ничего не предпринимает. Знаете, очень хотелось бы, что бы ввели лицензирование на данные услуги ,тогда сразу же большая половина "консультантов" и "бизнес - тренеров" отсеялась бы. Ну осталичь бы там компании и с отлично привлеченными инвестициями, зато ситуация на рынке была бы достаточно прозрачной в отношении качества предоставляемых услуг. И тренинги из серии "Как стать стревой", или "Как стать реальным мачо" перестали бы наконец мелькать на профессиональных (ранее такими были) сайтах бизнес-образования.

Спасибо огромное!
Жду ответа!

2007-03-26 22:24:03
Татьяна » Тантьяна К

Уважаемая Татьяна К!

Я , конечно, не професиионал, и вообще не консультант и не тренер. Но глядя на то, как в нашей стране покупаются лицензии на что угодно, сильно сомневаюсь, что предложенные Вами действия сильно повысят профессионализм и качество тренерско-консультационных услуг.

А вот создать барьеры, например, для практиков, желающих и умеющих передать свой опыт, реально создадут.

С уважением.

2007-03-27 11:00:25
Александр Соколов » Тантьяна К
Уважаемая Татьяна!

4) Возможны публикации на портале TREKO.RU, где я редактор (и куда даю ссылки). В случае Вашей публикации, вероятно, ее стоит разместить на киевских страницах.

Успехов!
2007-03-27 11:14:21
Тантьяна К » Татьяна
Спаисбо, Татьяна!

Возможно у Вас есть идеи о том, какого рода барьеры должны быть? Что лично для Вас являлось бы критерием отбора консалтинговой, либо тренинговой компании?

2007-03-27 12:30:28
Юрий » Тантьяна К

Уважаемая Тантьяна К!

Прекрасно понимаю Вашу озабоченность данным вопросом (у кого, что болит...), но если заменить "консалтинг" на практически любую другую услугу, скажем медицинскую или парикмахерскую, то ничего не изменится. И там всё так же!

Барьеры... Так вот, к примеру, у жуликов всегда документы в порядке, а добропорядочный гражданин бывает забыл вовремя фогорафию вклеить...

Для меня лучшим критерием отбора поставщика услуг, кроме собственного впечатления, является РЕКОМЕНДАЦИЯ.

Юрий.

2007-03-27 12:39:16
Татьяна К » Александр Соколов
Доброго времени суток, Александр!

Ознакомилась с сылками.
Вы знаете, такое впечатление, что это тема, которую будут еще обсуждать и обсуждать, но никто ничего не собирается делать.
Вчера я делала сравнение реализуемых проектов нашей Компании и наших игроков на рынке. Знаете, какой я вывод сделала? Когда ты занимаешься делом всей своей жизни - результаты потрясающие. Наш уровень проектов гораздо выше и сильнее. Общаясь с участниками тренинга, я просто искренне радуюсь за то, что тотально влюблена в то, чем занимаюсь, в прочим, как и тренеры и большинство остальных сотрудников нашей компании. Для меня откровением было, когда мне позвонила барышня из огромной мировой компании и сказала - "Тань, Вы перевернули всю мою жизнь. И я поняла, что до этого я не жила." У тренеров такое случается очень часто. Когда-то одна участница тренинга даже пошутила: теперь 2 недели не принимать никаких важных решений! :)))
И самое главное - Клиенты чувствуют эту безумную преданность своему делу. Я знаю, как быть лучшими в своем деле.
И мне исренне жаль людей, которые совершенно не понимают значимость и ценность консалтинга и бизнес - образования и создают при этом компании. Для корабля, который не знает, куда плыть - каждый ветер будет попутным.

P.S. Куда отправить Вам статью? Есть предлагаемая тема, либо я буду писать о том, о чем хотелось - бы написать?

Спасибо.
2007-03-27 14:19:58
Татьяна К » Юрий
Фотография - это тоже о наболевшем? :)
Вы все правильно пишете!
По поводу рекомендаций - ок! При условии, что Вы доверяете рекомендодателю.

Спасибо Вам.
2007-03-27 17:56:24
Александр Соколов » Татьяна К

Уважаемая Татьяна!

Статью присылайте на адрес konf@treko.ru - тема на Ваше усмотрение. Главное - качество и начилие примеров.

2007-03-27 21:29:34
Татьяна » Тантьяна К

А я и не скрываю!

На данный момент мы обратились только в 2 такие компании: "Сычев и К" и "Триз-шанс". Критерий был один: прочтение и осмысление публикаций на данном сайте и книг уважаемых авторов по PR.

Мало того, я скажу - и в мыслях не было никуда обращаться, считали, что всё у нас нормально! Но начала я читать материалы сайта и...

Интересны мне  еще несколько консультантов, опять же книги которых по технологиям розничной торговли я прочитала, ответы от которых на форуме получила.

С уважением.

2007-03-28 12:07:55
Татьяна К » Татьяна
Татьяна, правильно ли я Вас понимаю? Вы считаете, что одним из самых важных критериев отбора консультанта\компании является наличие публикаций и книг?

Спасибо.
2007-03-28 20:55:03
Татьяна » Татьяна К
Для меня -да.
2007-03-28 22:12:37
Татьяна К » Татьяна
Татьяна, а если говорить о тренерах, как тогда быть с уровнем эмпатии и синергии тренера и группы? Как Вы, думаете, насколько результативность тренинга тогда сдвигается в ту, или иную сторону?
Мне крайне важно Ваше мнение с точки зрения Клиента.

Спасибо.
2007-03-29 21:23:03
Татьяна » Татьяна К

Уважаемая Татьяна!

Я вообще не понимаю о чем речь.

Меня интересовали приемы, методики, конкретные примеры.

Кстати, мне думается, что если бы я захотела посетить психологический семинар(тренинг), например по "Психологическому айкидо", меня интересовали бы опять же: приемы и методы+ разбор конкретных ситуаций. 

С уважением.

2007-03-31 13:10:18
Виктор » Татьяна
Прочитал всю ветку. Видно, что здесь профессионалы, каковым я не являюсь. Я ученик, а не учитель. И именно с точки зрения ученика, или даже абитуриента я смотрю на проблему качества услуг бизнес образования. Нет никакого сомнения, что сертификация услуг резко сократит предложение на рынке. Выиграет ли потребитель? Еще тот вопрос. На рынке останутся только крупные участники, а это путь к монополизации. Не всегда это плохо, но всегда это путь к стабилизации, что чревато застоем. Сегодня львиная доля занятий построена на примерах достаточно старых и как правило западных. К чему все это менять, если у конкурентов нет ничего лучше или тем более если нет самих конкурентов? Думаю что повышение качества может вызвать только большая привередливость клиентов в условиях конкуренции со стороны тех, кто предоставляет услугу. Для того чтобы клиент был привередливым, а не проглатывал любой крючок без наживки, он должен быть как минимум информирован о том, что его ожидает. Приведу пример - на сайте московской бизнес школы я смог узнать не только содержание предлагаемых семинаров и тренингов, но и подробную информацию о тренерах, их успехах, образовании и т.д. Конечно, написать можно все что угодно, я не призываю выбирать бизнес школу по ее рекламе, но именно наличие подробной информации позволяет проверить ее другими способами, в т.ч. рекомендациями знакомых и коллег, обращением в те компании в которых работают тренеры, ознакомлением с их публикациями - да много еще какими методами. Но если нет первичной информации, то и "зацепиться" просто не за что и как следствие выбора быть не может. А значит стоит разместить рекламу: "Научу чему угодно" и какой-то процент страждущих обязательно клюнет, ничего не получит на свои деньги и будет всем рассказывать, что все эти тренинги сплошное надувательство.
Информированность потенциальных клиентов и открытость учреждений бизнес образования - думаю это один из путей повышения качества услуг в этой сфере.
2007-04-02 10:08:20
Георгий Соколов » Виктор
Уважаемый Виктор!

1) Позволю усилить Ваш тезис, цитирую: "Информированность потенциальных клиентов и открытость учреждений бизнес образования - думаю это один из путей повышения качества услуг в этой сфере".

Когда мы проводим очередную Конференцию бизнес-тренеров и консультантов, где параллельно работает 2-3 секции и каждый Слушатель может в любое время перейти на другой Доклад, уровень Докладчка очевиден даже начинающим...

То есть усиление тезиса состоит в том, что при возможности СОПОСТАВИТЬ работу представителей различных фирм, выбор тренера/консультанта резко облегчается.

2) И еще, посмотрите: Викентьев И.Л., О качестве работы консультантов, тренеров

Успехов!

2007-04-07 10:53:11
Виктор » Георгий Соколов
Уважаемый Георгий! Согласен, сравнение это непременное слагаемое выбора. Любой студент, не первокурсник, обладая опытом обучения сможет классифицировать своих преподавателей. Но с другой стороны - от добра добра не ищут. К сравнению ведет, как правило, негативный опыт, если речь вести о консалтинге. Ведь если услуга оказана качественно, в следующий раз обратятся к уже известному специалисту.
2007-04-15 18:30:20
Татьяна К » Виктор
Уважаемый Виктор!
На счет консалтинга и негативного опыта я бы внесла некие коррективы. Дело в том, что сравнение может быть ввиду различных подходов к реализации проектов. Каждая компания видит решение по-своему. Вы бирают лишь ту, которая наиболее правильно услышала Клиента. )
По поводу негативного опыта - Вы мне напомнили одну притчу, когда Бога спросили: почему все так плохо? На Земле войны, люди гибнут, голодают, куча безработных и т.д. Ведь все так плохо!!! А Бог ответил: а как Вы узнаете, что у Вас все хорошо, если Вы не прочувствуете, что все плохо?)))))
А ведь на самом деле - даже во времена войны есть люди, которые живут пречудесно, согласны?

На счет конкуренции - согласна, просто я дорожу качеством, поэтому я завела весь этот разговор.
По поводу информированности - это верно, предлагаю еще и референц - лист вкладывать, что бы можно было связаться с участниками предварительных проектов и обсудить, насколько качествоенно и успешно была проведена работа.

Спасибо.

С уважением, Татьяна
2007-04-15 18:36:02
Татьяна К » Татьяна
Татьяна, да Вы настоящий боец!!!)))
Приемы, методы и разбор конкретных ситуаций - это должно быть в каждом тренинге, как неотъемлемая часть подачи материала! А как иначе?
Я говорила о первоначале тренинга - это то, насколько разумно и правильно тренер сможет подать информацию. Иначе, зачем идти на тренинг, если можно прочесть книгу и приложить все на личный опыт????

Спасибо.
2007-04-16 12:57:45
Галина Владимирова » Татьяна К
Уважаемая Татьяна К!

Да, ПЕРВИЧНЫЙ «кредит доверия» к тренинговой компании и тренеру нарабатывается качественными методическими публикациями, докладами, выступлениями, сообщениями на профессиональных Форумах и т.д.

Вы пишете: а если говорить о тренерах, как тогда быть с уровнем эмпатии и синергии тренера и группы? Как Вы, думаете, насколько результативность тренинга тогда сдвигается в ту, или иную сторону?

Это Вы про эффективное взаимодействие тренера с аудиторией? Конечно! Это тоже входит в профессию.

Есть даже специальные ПРИЕМЫ педтехники  и приемы PR, позволяющие управлять вниманием аудитории, в том числе:

- концентрировать внимание (особенно на входе)
- при необходимости переключать внимание
- рационализировать и мягко корректировать стереотипы аудитории
- делать «разрядку» «накалившейся» ситуации
- выполнять «обратную связь»
- добиваться выполнения желаемого действия (упражнений)
- создавать для Участников эмоционально комфортную (но обязательно РАБОЧУЮ!) атмосферу и т.д.

Для этого, повторю, есть технологичные приемы. (И даже «личная эмпатия» тренера – в этом смысле - дело наживное :-)).

Но владение предметом и его качественная подача – первично. Нельзя «приятными» эмоциями подменять содержание работы.

С уважением,
2007-04-16 14:54:08
Татьяна К » Галина Владимирова
Уважаемая Галина Владимировна!

Для меня содержание работы - это настолько естественный критерий, что я его даже не акцентирую. В этом и есть суть тренинга.
Возможно, в Украине и Росии немного отличается специфика работы, но у нас первичный кредит доверия нарабатывается качественной работой sales - консультанта и рекоммендациями. Да, все, что Вы указали, присутствует и должно быть, просто это не является критерием отбора тренера на проект.
По поводу методик - это написано в любой книге по социальной психологии. Можно наработать навык применения. Но я ставлю акцент на личность тренера, так как когда группа сложная - это один из решающих факторов, и я бы выделила мастерство держать удар. Ведь весь исход тренинга определяется в первые 3 минуты - во время самопрезентации тренера.

С уважением, Татьяна.
2007-04-16 17:13:00

Уважаемая Татьяна!

у нас первичный кредит доверия нарабатывается качественной работой sales - консультанта и рекоммендациями.

А ДО работы? В отношении Заказчиков, которые обращаются ВПЕРВЫЕ?

Высказанная здесь мысль проста: впервые(!) обращаясь в компанию, Заказчики, прежде чем заказать тренинг или консалтинг, зачастую хотят посмотреть публикации. Иногда спрашивают "С кем еще работали по этой теме?" Иногда спрашивают отзывы и рекомендации.

Но чаще заказы следуют после ознакомления с материалами сайтов, форумов, после посещения семинаров по схожим темам и т.д.

И не только в России.

По поводу методик - это написано в любой книге по социальной психологии. Можно наработать навык применения. Но я ставлю акцент на личность тренера, так как когда группа сложная - это один из решающих факторов, и я бы выделила мастерство держать удар.

Не поняла противоречия. Умение "держать удар" достигается теми же ПРИЕМАМИ. А наличие реальных результатов в своей предметной области только помогает этому.

О качествах творческой личности рекомендую посмотреть здесь.

С уважением,

2007-04-17 12:46:27
Татьяна К » Галина Владимирова
Уважаемая Галина Владимировна!
По поводу ДО, то могу сказать одно: вариантов очень много. И когда тренер достаточно восстребован, и его рабочий месяц включает в себя 2 выходных дня, в которые нужно попытаться отдохнуть, то времени на статьи и публикации просто не хватает. Я же говорила Вам что все эти публикации хороши, НО я не выделяю их, как основополагающий фактор. По поводу методик - то досконально их можно знать, а применить может далеко не каждый. Здесь проявляется мастерство тренера. Сейчас я говорю исходя из контура своего опыта. Да, в контуре возможностей есть еще масса вариантов, но на данный момент ситуация такова.
Большее место имеет опыт работы с другими компаниями - это факт.

Спасибо.
2007-04-17 13:12:59

Уважаемая Татьяна!

И когда тренер достаточно восстребован, и его рабочий месяц включает в себя 2 выходных дня, в которые нужно попытаться отдохнуть, то времени на статьи и публикации просто не хватает.

Типовое самооправдание. А писать (в том или ином формате) все ж таки надо. Чтобы не терять форму. И быть по-прежнему востребованным.

Я же говорила Вам что все эти публикации хороши, НО я не выделяю их, как основополагающий фактор.

Гораздо важнее то, что их выделяют многочисленные Заказчики.

По поводу методик - то досконально их можно знать, а применить может далеко не каждый.

У Вас есть конкретный ПЕРЕДАВАЕМЫЙ инструментарий, как тренировать не только знания, но и умение применять?

У нас есть. Об этом мы и говорим. А когда к нам обращаются, охотно делимся.

Наша беседа начинает напоминать рассуждения на "отвлеченную тему". Какую ЗАДАЧУ Вы хотите обсудить? Задайте, пожалуйста, конкретный вопрос.

Продолжить смогу через неделю (провожу тренинг в Москве).

С уважением,
2007-05-28 11:48:56
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

С результатами опросов на тему: "Я считаю, что надо выбирать тренинг или бизнес-семинар..." можно ознакомиться здесь.

Лидирующая (с большим отрывом от остальных) позиция говорит сама за себя...

С уважением,  

2007-11-01 23:40:28
Галина Савченко » Татьяна К
Здравствуйте Татьяна.

Больную Вы затронули тему о качестве и его критериях.
Прочитала здесь всю переписку и даже как-то растерялась, настолько все обсуждение ушло далеко от заявленной проблемы в какие-то частности!

Поэтому с Вашего позволения вернусь к проблеме ЧТО ДЕЛАТЬ?
Хочу поделиться собственным опытом. Оговорюсь, я не тренер и не руководитель консалтинговой фирмы. Я являюсь специалистом в области человеческих отношений, консультирую и даю экспертные оценки в построении бизнес коммуникаций. Я психоаналитик и бизнес консультант.
Мои коллеги аналитики и все психоаналитическое сообщество давно живет в системе профессиональной ассоциации, которая , выражаясь языком бизнеса, и занимается разработкой стратегии , формирует стандарты и сертифицирует специалистов.
Это очень удобно - быть членом большой профессиональной семьи, всегда чувствовать поддержку коллег, укреплять свою профессиональную идентичность и иметь возможности для профессионального роста и пространство для обмена опытом.
По этой схеме и в подобной системе уже более 100 лет живут все мировые психоаналитические сообщества.
Ассоциация защищает нас от недобросовестных клиентов, от клиентов, которые желают обесценивать работу консультанта, в свою очередь клиенты могут всегда получить достоверную информацию о квалификации любого специалиста Ассоциации, они защищены от недобросовестных специалистов и, обратившись в комиссию по этике, всегда могут обжаловать действия специалиста любого уровня.

Вся эта система покоится на трех китах:
1. Этические принципы ( стандарты ) работы, на которые ориентируются все специалисты данной Ассоциации.
2. Этическая комиссия, которая наблюдает за выполнением стандартов.
3. Тренинговый комитет, который призван разработать критерии оценки профессионализма специалиста и проводить сертификацию специалистов по уровню их профессионального мастерства.

Может стоит сделать что-то подобное для бизнес тренеров и консультантов?

Когда есть система, то понятно кто за что отвечает, понятно какой продукт продается, есть гарантии качества и главное есть куда направить претензии в случае некачественно произведённой услуги или откровенно плохого "втюханного" товара.
2007-11-06 11:31:13
Татьяна К » Галина Савченко
Вы знаете, Галина, я только ЗА! Вполне согласна с Вами, что система, четка и прозрачная - это отлично. Если я правильно Вас поняла, то эту систему можно сравнить с механическими часами - когда множество пружинок и деталей работают в практически идеальной системе, при этом каждая деталь отвечает за свою функцию и является в то же время неотъемлемой частью системы.
Если посмотреть на область бизнес - образования сейчас, то это те же часы, только в разобранном варианте, и каждый пытается слепить свои часы... :). Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Расскажу Вам о своем последнем шоке: одни мои Клиенты решили заказать тренинг для ТОПов по личной эффективности. В итоге им дали базовый тренинг по коммуникациям, поиграли в "сказку" и в ролевую игру "в чем отличается восприятие информации мужчиной и женщиной"... А когда тренеру HR сделала замечание, тренер ответила, что не думала, что группа так интеллектуально развита. А зачем диагностику проводить нужно было тогда? Что бы задать один - единственный вопрос "чего Вы хотите от тренигна"? Смешно!!!
Вопрос: с кем комитет созадавать? )))
Галина, мне кажется, что проблема качества лежит далеко за рамками области деятельности, где-то в ментальности народа, его инфантильности, нежелании сделать на шаг больше, превысить ожидания Клиента, сориентировать себя самого на качество в работе и внимание к деталям. Ведь похожие проблемы встречаются практически в каждой сфере бизнеса. А "срубить бабла" да побыстрее - это народ не только любит, но и хорошо умеет. )))
В данный период времени я склонна на примере нашей компании показать, КАК качественно работать. Клиенты видят результат и говорят об этом. За время существования компании (с мая 2005 года), практически все Клиенты остались работать с нами, не говоря уже о доле новых Клиентов. Я думаю, что это показатель. Еще выросла цена сотрудника нашей компании на рынке: к примеру, парень, который работал у нас менеджером проектов, теперь работает внутренним тренером одного крупнейшего банка.
А если мы уже и прийдем к предложенной Вами системе, то предлагаю создавать такую ассоциацию вместе с HR - ми компаний, так как среди них, к счастью, тоже встречаются очень компетентные и профессиональные специалисты. А в сотрудничестве мы практически неразделимы и наши цели и задачи взаимосвязаны.

Спасибо Вам за Ваш ответ!

2007-11-06 14:37:37
Анна Буздыкина » Всем

Татьяна и Галина!

1. Пришло время создать "ассоциацию и поделить рынок". Да?

2. "В чем отличается восприятие информации мужчиной и женщиной"...  - это халтурка. Согласна.

3. проблема качества лежит далеко за рамками области деятельности, где-то в ментальности народа, его инфантильности - а это не халтурка?

Доброго здоровья,

2007-11-07 21:37:13
Галина Савченко » Анна Буздыкина

Здравствуйте Анна.

Мне показалось, что Вы как-то негативно воспринимаете сегментацию рынка?

Вам нравиться когда рынок психологических услуг для бизнеса больше похож на базар?

Когда все торгуют одним и тем же но в более привлекательной упаковке.

Кончено "поделить" рынок!

Тогда и конкуренция нормальная появиться и заиграем по правилам и шарлатаны сразу станут видны  и "своя" клиентура найдется.

Когда все для всех - это значит ни для кого!

Поэтому у клиентов такое  прохладное отношение к тому, что мы делаем. И у нас к друг -другу такое же!

Что мы друг про друга знаем в профессиональном плане?

Очень мало! А о том продукте, который продает как бы конкурирующая фирма? Только по упаковке!

2007-11-08 10:10:37
Анна Буздыкина » Галина Савченко

Ой, спасибо за откровенность!

Ведь мой краткий вопрос преследовал ту цель, чтобы "бизнесующие психологи" ( я - не психолог) не шаманили на Форуме, а прямо говорили, что они хотят.

Чтобы за шикарными терминами "культура", "личностный рост", "качество", "ментальность", даже "сегментация"  и проч. не прятались их настоящие проблемы, которые они стесняются проговорить.

На мой женский бизнес-взгляд, эти проблемы надо проговаривать так:

1. Мы (психологи) не понимаем бизнеса. Мы не умеем:
    • ни создать собственной конторы (т.к., мы боимся бухгалтерии, партнеров, собственных сотрудников и т.д., и мы не знаем как быть, когда они нас посылают и т.д.);
    • ни найти Клиентов в количестве, превышающем потребности кормления 1 фрилансера;
    • ни просто понять реальные задачи Клиентов;
    • .......
  2. Мы вообще часто сами не понимаем какой продукт на рынке B2B мы продаем;
  3. А в тех редких случаях, когда понимаем, мы не можем этого внятно объяснить публике;
  4. По причине пункта 3. мы ругаем публику за "неправильный менталитет"; иногда и Клиентов мы ругаем аналогично;
  5. Тем не менее, многие из нас не стесняются за деньги консультировать других людей по п.п. 1-4;
  6. Вместо того, чтобы научиться тому, чего мы не умеем (как обычно поступают нормальные здоровые люди, не отягощенные "манией консультирующего психолога"), мы занимаемся заклинаниями:

"Вам нравиться когда рынок психологических услуг для бизнеса больше похож на базар? Когда все торгуют одним и тем же но в более привлекательной упаковке. Кончено "поделить" рынок! (психолог бы сказал, что здесь фрейдисткая опечатка - А.Б.) Тогда и конкуренция нормальная появиться и заиграем по правилам и шарлатаны сразу станут видны  и "своя" клиентура найдется".

Я вот объясню, что надо делать, чтобы Клиентура появилась:

• Надо иметь продукт, решающий реальные задачи Клиента;
  • Надо иметь достаточно большое количество собственных оригинальных публикаций;
  • Надо иметь ИМЯ;
  • Надо уметь продвигать себя, свои публикации;
  • ..... и т.д. ....................................

А Вы говорите: "Надо иметь "ассоциацию" с целью поделить рынок".

Успешные специалисты в таких делах не нуждаются. Они перегружены и испытывают порой проблемы делегирования. А если неудачники соберутся в одном месте, то получится всего лишь большое собрание неудачников в одном месте. "Вы, друзья, как ни садитесь, все в консультанты не годитесь" (© Не- Буздыкина).

И потом, что Вы так базар ругаете? По мне, так многим психологам было бы полезно поторговать на базаре. Научиться продавать больше других, торгующих по соседству тем же самым и даже в той же самой упаковке, забывая на время "про ментальность".

Поэтому у клиентов такое  прохладное отношение к тому, что мы делаем. И у нас к друг -другу такое же!

Разве Вы еще не поняли почему?

Доброго здоровья,

2007-11-08 10:18:38
Редакция » Всем

Редакция просит Коллегу Анну Буздыкину выражать свои мысли более дружелюбно.

Большое Спасибо за понимание,

2007-11-08 10:51:46
Сергей В. Сычев » Всем
Уважаемые Коллеги!

Светлая мысль о "создании ассоциации с целью поделить рынок" посещает каждый сегмент при обострении конкуренции (ближе к точке бета S-образной кривой). Флаги - при этом - у всех «про качество», а качество у всех - ниже плинтуса. 

Примеры:
  1. Есть «ассоциация строителей России». Между тем «строители России» - это позор и с точки зрения качества их работы, и с точки зрения имиджа профессии. Строитель в России сегодня – это - увы - и жулик, и стыд по определению.
  2. Есть «ассоциация страховщиков». Кто пользовался страховыми услугами за рубежом, разницу чувствует почти физиологически.
  3. Есть «ассоциация риэлторов». А народ, как боялся риэлторов, как не любил их, так и не любит. 
  4. Есть ассоциации «PR-агентств», «ассоциация рекламных агентств»,  «программистов» и т.д., и т.п.

N. .... Гуглом еще можно найти N+Х разных ассоциаций, «защищающих рынок и Клиента от чего-нибудь недоброкачественного», но не создавших этого качества и даже не сумевших решить задач укрепления собственной репутации.

Психологи здесь не исключение. И дело здесь не в качестве.

Т.е., моя рекомендация заключается в предложении смотреть отстраненно на процессы (этапы развития рынка), а не вникать в каждую (повторяющуюся "из сегмента в сегмент") ситуацию.

Так, что когда в сегменте консалтинга говорят об очередной «Ассоциации», УМНОМУ консультанту, на мой взгляд, следует подумать не о ней, а о НАДСИСТЕМНОМ ПЕРЕХОДЕ, о НОВОЙ ТЕМЕ и о НОВОМ РЫНКЕ.

Спасибо,

2007-11-09 15:14:53
Галина Савченко » Сергей В. Сычев

Здравствуйте Сергей.

Извините, но мне не совсем понятен термин НАДСИСТЕМНЫЙ переход, и каким образом это понятие помогает возникнуть НОВОЙ ТЕМЕ и НОВОМУ РЫНКУ.

Я не математик и мыслю в других терминах.

Плохих  и не работающих ассоциаций  - море. Зачем все время оглядываться назад и кивать на неудачников?

Я понимаю, для человека часто незнакомое и опасное - синонимы.

Но знаете, как в том старом и немного неприличном анекдоте: "Ты это не говори никому, а то так слона никогда не продашь!"

Неужели ни кто ничего хорошего в создании ассоциации не видит?

Моя хата с краю , мне хватает на хлеб с маслом, а там - хоть трава не расти!

И еще, извините Сергей, мне не вполне понятно, когда Вы говорите о повторяющейся ситуации из сегмента в сегмент. Вы, какую ситуацию имеете в виду и какие сегменты?

2007-11-10 17:31:55
Сергей В. Сычев » Галина Савченко

Уважаемая Галина,

В определенном возрасте дети болеют ветрянкой, а участники рынка (на определенном этапе его развития) болеют ассоциациями.

И то, и другое проходит. Надо смотреть дальше.

Спасибо,

2007-11-19 13:21:00
Соколов Александр » Всем

Уважаемые коллеги!

Как редактор специализированного портала, посвященного тренингам и консалтингу, могу сказать:

1) Да, конкуренция в области приложений психологии к бизнесу, краткосрочному обучению и консалтингу нарастает.

2) Да, нарастание конкуренции сопровождается и рядом негативных явлений.

3) С.В. Сычев  считает, что перспективное решение -  это разработка новых продуктов, повышение квалификации, цитирую "...когда в сегменте консалтинга говорят об очередной "Ассоциации", УМНОМУ консультанту, на мой взгляд, следует подумать не о ней, а о НАДСИСТЕМНОМ ПЕРЕХОДЕ, о НОВОЙ ТЕМЕ и о НОВОМ РЫНКЕ".

4) Знаю, что многие участники рынка считают наиболее перспективным решением учреждение:

- Ассоциации, гильдии или профсоюза;
- рейтинга бизнес-тренеров и бизнес-консультантов;
- проведение сертификации бизнес-тренеров и бизнес-консультантов и т.п.

Могу сказать, что последние 2 года такие инициативы появляются ежемесячно.

5) Зная "изнутри" множество таких инициатив, могу сказать, что решения в стиле "учреждения чего-то и т.п." обладают обманчивой привлекательностью. 

Например:

- московские сценаристы, объединившись,  не склонны вполнять элементарные договорености;

- анализ различных Клубов HR-менеджеров, тренеров и консультантов показал, что, за редким исключением, они не могут решить своих собственных орг-задач и быстро распадаются;

- Российская Ассоциация Тренинговых Компаний (РАТК) не состоялась (в том числе,  по предсказанным экспертами причинам);

- при попытке "договориться о ценах"  консультантами по управлению, они с изумлением узнали, что качество их работы различно (это написал А.И. Пригожин, зав. кафедрой, выпускающей орг-консультантов);

- известные попытки сертификации бизнес-тренеров  также не смогли решить обыденных организационных задач.

6) В школе меня учили, что будущее - за производительным трудом в колхозе. Опыт ряда стран, где я бывал, говорит о том, что фермерское хозяйство может быть весьма эффективно...

7) Квалификация в тренинге / консалтинге - важнейший фактор успеха.

Творческих успехов!
Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика