На сайте ведутся работы Как продать альтернативные дома? | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-10-19 16:46:36
Сергей Геннадьевич » Всем

Господа здравствуйте!

Опять вынужден  прибегать  к помощи форумчан,  дабы  Ваши отличные советы  помогают в  нашей работе и они дельные, правильные и справедливые  ….

Прошу  выслушать нашу проблему и по возможности  помочь советом.

Наша компания производит основные  элементы для  Новой в России технологии дешевого частного домостроения  ( Северо- американская технология ).  Эта  современная  технология в корне отличается  от  традиционных  русских первое: -толщиной стен- наши дома имеют толщину стен всего  17   - 20 см. против русских каменных в два метра и домов из бруса… В следствии чего любого потенциального покупателя сразу срубает  этот факт и в голове вдруг всплывают картинки  с бандитами  расстреливающих из автоматов такой  дом или хулиганы с топорами на перевез  готовые вырубить дыры в стенах .. ну и  т.д.  в этом духе , хотя никто не задумывается, что в любой частный дом можно попасть просто разбив стекло в окне...  Такие тонкие стены отвечают и намного  превышают все строительные нормы в России. Такая стена способна заменить по теплоизоляции стену из кирпича толщиной 2,5 метра!

Второе: Покупатель откидывает на самый дальний план (или совсем не думает) о затратах понесённых в зимнее время на обогрев будущего дома.  В традиционных русских домах эти расходы огромны в силу потери тепла которое  вылетает на улицу через  теплопожирающие стены.  Такой дом даже на один день нельзя оставить без отопления, замучаешься затем прогревать ..  Цены на энергоносители постоянно растут, дешеветь все понимают, что никогда уже не будет… А что мы оставим детям ? Дом, который пожирает деньги каждой зимой?

В новых современных домах  «СИП»  нет необходимости применять  печи сжирающие уголь, соляру или газ…  Достаточно установить   БЕСПЛАТНОЕ солнечное отопление малоёмкие  эл. Приборы на случай ненастья… Посчитано, что такой дом (120-150кв.м.) окупается уже через 12-15 лет  экономией на отоплении!

Самый главный факт я считаю тот, что стоимость кВ.м. такого дома очень низка (480-600$).!

Обычные дома в России строят из кирпича и дерева. В которые  семья въезжает  только после 1,5 -2-х лет после начала стройки (дом должен простоять что бы осесть).  В современный дом из «СИП» можно въезжать уже ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ! После начала стройки! Человек не тратит нервы и время , все знают что значить даже просто ремонт . не буду говорить  о строительстве.. Современное время – это время  что бы зарабатывать деньги. Растить детей  наслаждаться жизнью и т.д. .. а что выходит когда мы начинаем строить дом?? …

Господа! Как поломать русский моразм, что дом не должен строиться на века!  Дом должен быть построен быстро, ДЁШЕГО, он красивый тёплый , светлый , любимый  …  и главное я думаю должен архитектурой опережать настоящее время.  Мы копим всю жизнь, строим его  5 лет, затем ещё 5  обставляем, и т.д.  …

 Через   25-30 лет  они уже не  будут красивы, дети разъедаться, дом будет пуст, вдруг район где Вы живёте испортиться,  экология изменится и т.д. , придётся уезжать  и т.д. .

Мой вопрос: что сделать,  как провести зимой  рекламную компанию в преддверии будущей весны 2008г.? Как построить рекламные ходы и  найти больное место у россиян?

Нами замечено, что при покупке дома  активную и решающую роль  решает женщина в любой семье… От её конечного решения приобретается такой совремееный дом.  (я думаю это можно принять во внимание как  слабое место в будущей рекламе)

Господа!

Заранее всем благодарен, за любые  Ваши вопросы, пожелания, ответы..

Рад ответить на возникшие у форумчан вопросы..

Всем спасибо!

2007-10-19 18:42:33
Галина Владимирова » Сергей Геннадьевич
Здравствуйте, Сергей Геннадьевич!
 

Как поломать русский моразм, что дом не должен строиться на века!  Дом должен быть построен быстро, ДЁШЕГО, он красивый тёплый , светлый , любимый  …  и главное я думаю должен архитектурой опережать настоящее время.  Мы копим всю жизнь, строим его  5 лет, затем ещё 5  обставляем, и т.д.  …

 Через   25-30 лет  они уже не  будут красивы, дети разъедаться, дом будет пуст, вдруг район где Вы живёте испортиться,  экология изменится и т.д. , придётся уезжать  и т.д. .

 
Возможно, стоит начать с тех сегментов, в котором люди:
 
- часто переезжают с места на место (в силу профессии или иных причин), и им пока смысла нет "строить на века", а потом, возможно, увидят, что этот вариант  и есть "на века" - кто эти люди, кроме военных и строителей?

- кто уже "в возрасте", "на жизнь хватает", но размер нынешних доходов таков, что на домовладение или улучшенный вариант жилья "все равно не скопить" (а у Вас кв. метр существенно ниже) – кто эти люди? где их можно встретить в достаточно большом количестве?
 
- кто собирается покупать квартиру детям-студентам (или даже молодоженам) с мыслью: "жизнь еще впереди, со временем себе что-нибудь другое купят, а сейчас надо где-то – хотя бы на время учебы – жить" – где можно встретить родителей студентов, думающих об этом для своих "детей"?
 
- жители центральных районов города со старым жилым фондом, которых будут расселять в связи с выкупом их территории застройщиками, и которые решают задачу остаться в центре или получить более качественное жилье (а у Вас опять-таки более льготные ценовые условия).   
 
И т.д.
 
А также организации, периодически вербующие сотрудников, у которых частая ротация кадров и у которых есть задача "где-то разместить контрактников".
 
И т.д. То есть все те, у кого и так (без нашего рекламного вмешательства) есть стереотип про "временное жилье" (они так ДУМАЮТ, что это "временно", а потом, возможно, увидят, что это не так – надежность стен, снижение расходов на отопление, оплата за квартиру и пр.).
 
То есть мы в рекламе (рассчитанной на эти сегменты) "временный" стереотип НЕ подкрепляем, а лишь используем.  
 
С Уважением,
2007-10-19 19:02:33
XOID » Сергей Геннадьевич

Больное место тут не у россиян а у банковской системы и  законодательства. В Северной Америке благодаря разнообразным инструментам типа only trust loan,  дом не крепость а товар.

а мой взгляд, лучше всего будет воздействовать на публику через заинтересованных застройщиков. Хотя и обычная реклама нужна, но поскольку Вы и сами указываете на существующую проблему восприятия, то лучше на мой взгляд сфокусировать усилия на распространение информации, поскольку образы тут по всей видимости не сработают. А женщины, конечно влияют, но почему вы думаете что они будут влиять в вашу пользу, а не наоборот?

2007-10-19 19:06:30
XOID » Галина Владимирова

Полностью с Вами согласен. Раз дом не подходит под традлиционное определение "на века" надо искать тех, кто эти века в нём жить не собирается. Однако я сомневаюсь что стоит делать ставку именно на женщин.

2007-10-19 20:00:39
Галина Владимирова » XOID

Однако я сомневаюсь что стоит делать ставку именно на женщин.

 
Можно понаблюдать и поспрашивать (опросить), КАК в семьях на этот счет принимают решение, какие доводы друг другу приводят (и дословно записать эти фразы "на карандаш").
 
В том числе, переговорить с агентствами недвижимости – у их агентов реальные картины "переговоров" между членами семьи и соседями.
 
А вообще, если размышлять не отдельно "женщинами" или "мужчинами", а ПОТОКАМИ и КОНТЕКСТАМИ (см. здесь):
 
- потоками родителей абитуриентов
- потоками жителей старого фонда
- потоками "квартируемых" военнослужащих

и т.д. - то важно зафиксировать дословные стереотипы каждого сегмента.
 
И в этих (практически ДОСЛОВНЫХ) выражениях к каждому сегменту обратиться. - На фоне общего  контекста "муж-жена" (как и "отец-с-матерью") договорятся.
 
С Уважением,
2007-10-19 21:07:55
XOID » Галина Владимирова

Согласен. Единственно что могу добавить, это строители, ведь дома эти строить будут они а следовательно соответствующие корпоративные мероприятия. Но последние в идеале должны опиратся на максимально точное знание потоков и контекстов.

2007-10-19 23:20:54
Дарья Звягинцева » Сергей Геннадьевич

Уважаемый Сергей Геннадьевич.

В данном случае я не столько рекламист, сколько тот самый Клиент. Для меня сейчас очень актулален вопрос постройки дома. Квартиру я не хочу ("а то потом уже точно не сподвигнусь на стройку" - кстати, стереотип), а классический вариант дома дороговато. Ваше предложение попало как раз в нужный контекст. Теперь объясню ход своих мыслей во время прочтения Вашего поста.

Эта  современная  технология в корне отличается  от  традиционных  русских первое: -толщиной стен- наши дома имеют толщину стен всего  17   - 20 см. против русских каменных в два метра и домов из бруса… Оооо, конечно, у них в штатах (всплывает картинка из голливудских фильмов) этого достаточно. А мы вымерзнем (откуда-то есть в голове, что у нас толщина стен должна быть не меньше 50 см)...

В следствии чего любого потенциального покупателя сразу срубает  этот факт и в голове вдруг всплывают картинки  с бандитами  расстреливающих из автоматов такой  дом или хулиганы с топорами на перевез  готовые вырубить дыры в стенах .. ну и  т.д.  в этом духе , хотя никто не задумывается, что в любой частный дом можно попасть просто разбив стекло в окне...  

Пока Вы об этом не заговорили, мне и в голову такое не приходило, теперь пришло. Может, не стоит об этом говорить, если Клиент сам не спросит. Вы абсолютно уверены, что это массовый стереотип, который нужно заранее снять? Кстати, до того как Вы сказали о том, что эту стену можно пробить топором (по крайней мере не опровергли это), я не задумывалась, что это за материал (металл, дерево, пластик, кирпич...). Какова его плотность. Но после этого мне сразу представился какой-то полый пластик.

Такие тонкие стены отвечают и намного  превышают все строительные нормы в России. Такая стена способна заменить по теплоизоляции стену из кирпича толщиной 2,5 метра! - Вот это убедительно, Вы практически сняли мой стереотип о холодах, если еще и подкрепите это мнение (кто подтвердил этот факт, кем доказано, кто гарантирует), будет совсем здорово.

Второе: Покупатель откидывает на самый дальний план (или совсем не думает) о затратах понесённых в зимнее время на обогрев будущего дома.  В традиционных русских домах эти расходы огромны в силу потери тепла которое  вылетает на улицу через  теплопожирающие стены.  Такой дом даже на один день нельзя оставить без отопления, замучаешься затем прогревать ..  Цены на энергоносители постоянно растут, дешеветь все понимают, что никогда уже не будет… А что мы оставим детям ? Дом, который пожирает деньги каждой зимой? - Замечательно, еще один плюс. Все знакомые владельцы коттеджей говорят о жутких суммах за отопление.

В новых современных домах  «СИП»  нет необходимости применять  печи сжирающие уголь, соляру или газ…  Достаточно установить   БЕСПЛАТНОЕ солнечное отопление малоёмкие  эл. Приборы на случай ненастья… Посчитано, что такой дом (120-150кв.м.) окупается уже через 12-15 лет  экономией на отоплении! - Еще лучше. Но непонятно, эти чудо-приборы поставляете Вы же? Они входят в стоимость дома? А достаточно ли у нас осенью и зимой солнца, чтобы обогреть целый дом?

Самый главный факт я считаю тот, что стоимость кВ.м. такого дома очень низка (480-600$).! Здорово! Но что к себе примерять: 480 или 600 (что входит в эти варианты)?

Обычные дома в России строят из кирпича и дерева. В которые  семья въезжает  только после 1,5 -2-х лет после начала стройки (дом должен простоять что бы осесть).  В современный дом из «СИП» можно въезжать уже ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ! После начала стройки! Человек не тратит нервы и время , Дальнейшие увещевания о наслаждении жизнью на меня не сильно повлияли. Порадовало, что въехать можно через месяц. Потому что пока строишь живешь на съемной квартире, тратишь дополнительные деньги (которые можно было бы пустить на тот же дом). Что не будет нервотрепки, не верю - она в моем понимании связана не с материалом, а со строителями, которые затягивают сроки и норовят "кинуть". То есть в Вашем случае нервотрепка должна быть просто короче. Хотя! Неужели наши местные умельцы знают, как работать с таким суперсовременным материалом? Накосячат, наверняка, чего-нибудь, и в месяц явно не уложатся. Более того, боюсь, когда я заикнусь им об этом материале, они начнут активно меня разубеждать (я-то в этом "лох", а они ж спецы), скорее всего просто, не зная ничего о нем.

все знают что значить даже просто ремонт . не буду говорить  о строительстве.. Современное время – это время  что бы зарабатывать деньги. Растить детей  наслаждаться жизнью и т.д. .. а что выходит когда мы начинаем строить дом?? …

Господа! Как поломать русский моразм, что дом не должен строиться на века!  Дом должен быть построен быстро, ДЁШЕГО, он красивый тёплый , светлый , любимый  …  и главное я думаю должен архитектурой опережать настоящее время.  - Вот это совсем не критично. Надоест, сделаю ремонт, обошью чем-нибудь снаружи. Фраза, что дом не должен строиться на века испортила все впечатление. Во-первых, изначально я поняла, что этот дом (не жрущий тепло) как раз и надо оставлять в наследство детям, а тут "не на века"! Во-вторых, что значит "не на века"? Он рассчитан на 10, 20, 30 лет? Что с ним будет после этого? Обрушится? Мы копим всю жизнь, строим его  5 лет, затем ещё 5  обставляем, и т.д.  …

Через   25-30 лет  они уже не  будут красивы, дети разъедаться, дом будет пуст, вдруг район где Вы живёте испортиться,  экология изменится и т.д. , придётся уезжать  и т.д. . Для большинства это очень важный момент. 1) Мало кто хочет переезжать с насиженного места (кроме людей, о которых говорила Галина), тем более, когда с"только в этот дом вложено" (стереотип). 2) Если даже мне придется уехать или моим детям дом не понадобится, его всегда можно будет продать, и чем дальше, тем дороже. А Ваши дома с "возрастом" дешевеют? То есть получается "все, что нажито непосильным трудом..." А как же американцы с их практичностью, они же кредит за дом выплачивают годами, а потом его даже не продать?

Если Вы развеете эти сомнения, я бы стала первым приверженцем.

Мой вопрос: что сделать,  как провести зимой  рекламную компанию в преддверии будущей весны 2008г.? Как построить рекламные ходы и  найти больное место у россиян?

Начните со сбора стереотипов (как и советовала Галина), я уже высказала свои.

Нами замечено, что при покупке дома  активную и решающую роль  решает женщина в любой семье… От её конечного решения приобретается такой совремееный дом.  (я думаю это можно принять во внимание как  слабое место в будущей рекламе)

Не уверена. Поскольку для меня это как раз актуальный вопрос, обсуждаю его периодически с "братьями по разуму", так вот из тех, кто собирается строиться или уже строится, ни в одной семье решение о выборе материалов не принимает женщина (если она не строитель). Женщина может решать вопросы планировки, цветов, дизайна, но не материалов и общения со строителями.

А если ее спросить о материале, то ее интересует: красивый ли он, и что останется детям.

Надеюсь, что смогла быть Вам хоть чем-то полезной.

С уважением.

2007-10-20 19:05:18
Сергей Геннадьевич » Всем
Уважаемые Господа  ! Всем огромное спасибо за Ваш интерес к нашей проблеме и  данные Вами  советы .
Постараюсь ответить:  Я допустил ошибку , не раскрыв  полностью  суть своих слов «дом не на века».
Такой дом способен выстоять  и 80 лет .
Правильно  Уважаемая Дарья,  к такому  дому  можно легко пристроить, надстроить, со временем изменить внешнюю обшивку, дети  спустя время могут в корне изменить легко его внешний вид  и т.д. …  У  таких домов масса жирных плюсов,  
Например не достаток  толщины  такого дома  позволяет  солнечному свету  с большим углом проникать в о все комнаты такого дома, против  традиционных толстых стен, которые дают более узкий пучок солнечного света, который  образуется  широкими откосами вокруг окна.
Такой современный  дом имеет малый вес, а  значит в случае землетрясения Вы 100% останетесь живы. Хотя дом и выдерживает  стихии до 8 баллов, но даже в самом страшном варианте Вы останетесь живы под элементами такого дома, что нельзя сказать о известных современных строениях.
И тот, кто утверждает, что и их в регионе более 100 лет  никогда не было землетрясений  я скажу так –  Что для нашей Земли 100 лет-  Это  всего 1 секунда в сравнении с нашей с Вами жизнью и Что может  случиться на её второй секунде ни скажет никто.  Нам повезло, ну а нашим детям?... Ясно всем, что из даже супер -новой новостройки останутся живы только единицы….
Дарья спрашивала из чего?  - Материал из которого строится современный дом  - сэндвич-панели,   Трёхслойный пирожок из специальной плиты , не горючего внутреннего тепло и звукоизоляционного  слоя. Такой пирожок  не нагревается летом на солнце и не остывает холодной зимой.  
Уже не первой зимой  в условиях севера России проверенно, что если на улице -24 и Вы оставили дом на сутки без отопления, то по возвращению Вы узнаете, что температура в доме понизится всего на 2-4 градуса. Современный дом –это термос в котором  и летом  хорошо и зимой.
В плане сгораемости таких домов  могу  сообщить следующее, что пожарный барьер  таких конструкций  40 минут и более,  а за такое время можно  и мебель из дома вынести , и пешком за пожарными сходить.. .шутка!
О быстром строительстве:  Парадокс, но русские  строители , точнее сказать руководители строит.компаний не горят огромным желанием знакомиться и переходить но новые технологии.
Любой строительной бригаде выгодно тянуть ризину  в виде денег из заказчика.  Пример:
Наша компания  так же производит  межквартирные  панели, которые позволяют сделать все межкомнатные стены в любой квартире всего за один день!  Строитель  будет строить   две недели (в лучшем случае) из традиционных материалов и способом, так  выходит  400 руб. кВ.м., а из наших панелей всего за 170 руб.  ( за один  день). Им это не выгодно – зато это ой как хорошо заказчику. Вот Вам и тормоз, который повторяет  ситуацию с нашими  домами.
Ваши опасения Дарья о том, что строители  «накосячат» может  быть защищён в двух вариантах:
Это  присутствие специалиста на стройплощадке (шев- монтаж) компании которая выпускает конструкции к этим домам, либо покупка готового домокомплекта с пронумерованными  элементами  подогнанными  уже в цеху ,  и строителям только потребуется его собрать согласно прилагаемой  инструкции на Вашем участке.
 
О  решающем «женском слове» скажу, что  это было сказано  руководителем  аналогичной компании  из другого региона, что погуляв по построенному дому  (ребята сначала строят , а потом продают уже готовые дома) конечное решение  в строну покупки,  принимает всё же женщина. Она «пилит» мужика  много дней, «разглаживает» его сомнения  и т.д. Покупают всё же.  …  
  Наша трудность в том, что  мы не строит сами такие дома. Мы производим все элементы,  готовые домокомплекты., а любая строительная бригада может пройти у нас обучение и строить  новые,  современные дома.
Наша задача выработать положительный интерес и доверие  к новой технологии как у  будущих заказчиков так и  у строителей.
Как советовала Галина Владимирова, мы с понедельника начнём опрашивать  компании по продаже недвижимости «под карандаш». Любопытно..
 
Рад общению с Вами и с не терпением жду Ваших  мнений, советов.
Спасибо.
2007-10-20 19:55:00
XOID » Сергей Геннадьевич

А насколько оптимальная у этих домов шумоизоляция в сравнении с толстостенными аналогами?

2007-10-20 22:33:14
Надежда Макатрова » Сергей Геннадьевич

Уважаемый Сергей Геннадьевич!

Вот еще несколько стереотипов относительно постройки домов (по наблюдениям в Московской области):

1. Люди со средним достатком не потому хотят дом на века, чтобы "детям осталось", а потому, что не хотят в старости, "когда ни сил, ни денег, ни здоровья не будет" ремонтировать обветшалое жилище. Ваши 80 лет гарантии вполне соответствуют желаемому. Поэтому была бы уместной успокаивающая фраза:  "и Вам, и Вашим детям хватит, не придется менять подгнившие бревна и растрескавшиеся кирпичи".

2. Относительно безопасности полностью согласна с уважаемой Дарьей: пока Вы об этом не написали, такой мысли в голове не было. Про землетрясения в Центральной России лучше не говорить -  вызывает усмешку. Вот пожаропрочность стоит подчеркнуть.

3. Еще имеет смысл отдельно выделить устойчивость материала к сырости, плесени, грибкам и т.п., а также сказать про токсичность. Почему-то как только прочитала про сэндвич-панели, невольно вспомнила запах пластмассы. Про токсичность имеет смысл сказать и в привязке к печам / каминам, как они друг с другом уживаются.

4. Про отопление: зря Вы ругаете недальновидность хозяев, на этот фактор практически всегда обращают внимание. Другое дело, что будущий владелец дома часто полагает, что от стен не так много зависит: "куплю нормальную систему, любой дом обогрею". Ваш пример про 2-4 градуса в мороз хорош, но нужны еще примеры с привязкой к отоплению и желательно образные, через понятные эталоны: количество дров, мощности газового отопления, обогреватели и т.п. 

Пример из жизни: летом купили дом, стены в два кирпича + теплоизоляция, дом отапливается дровами + батареи, вода для которых тоже греется печью. Только поздней осенью выяснилось, что для нормального обогрева дома в месяц уходит минимум 5 кубометров дров. Проблема - "глюки" в системе отопления. ВЫВОД: хочется ЗИМОЙ ощутить на себе, как дом сохраняет тепло, и что для этого требуется. У Вас есть демо-дома? 

5. Если Ваши технологии предназначены для строительных компаний, то непонятно, каким образом хозяева домов смогут достроить / перестроить свой дом в будущем. Смогут ли они сделать это самостоятельно или потребуется снова обращаться к строительным компаниям?

6. Не берусь говорить за другие регионы, но в Московской области будущие владельцы домов внимательно отслеживают новинки строительных технологий: что удобнее, надежнее, экономичнее. Сарафанное радио здесь развито очень хорошо, причем в большей степени мужское. Консерватизм потихоньку уходит, но нужно подробно и понятно рассказывать, как именно работать с новым продуктом, что с ним можно, а что нельзя делать, как его можно "подправить под себя", для каких целей он может быть "заодно" полезен и т.п.

С уважением,

2007-10-20 22:34:16
Дарья Звягинцева » Сергей Геннадьевич

Уважаемый Сергей Геннадьевич.

1) Где Вы нахоитесь? Москва? Регионы? В какой части страны? Есть ли у Вас представители (филиалы? Партнеры? Иное?) в других регионах страны? Логично было бы, чтобы эти представители, заинтересованные в продажах, имели бы в штате бригаду строителей. Тогда многие вопросы снялись бы.   По аналогии с теми же пластиковыми окнами: производитель находит продавцов, а те не только продают, но и устанавливают. Заработок штатных строителей был бы немалым (за счет скорости и большого количества заказов).

2) Присоединяюсь к вопросу Коллеги по поводу шумоизоляции.

3) И все-таки уточните, пожалуйста, из чего эти "сэндвичи"? Есть ли там металл или это что-то пластиковое? За счет чего жесткость конструкции? Может, это глупо: но "не поведет ли ее"?

4) А какой пожарный барьер, например, у деревянных домов? Сопоставимый?

5) По поводу землетрясений - замечательно. Но бесполезно пытаться убедить в возможности этого бедствия жителей Среднерусской возвышенности (условно), логичнее делать на это ударение в сейсмопасных районах (например, Дальний Восток). При этом, в первую очередь, делать упор на сейсмоустойчивость (8 баллов), а уж потом на легкость конструкции. Кстати, как соотносятся Ваши дома с теми, что строят там (сейсмоустойчивые)?

6) По поводу "не на века" Вы меня успокоили. Если так и говорить: 80 лет, а потом немного реконструировать - думаю, вопрос будет снят. Кстати: неужели Покупатели первыми поднимают вопрос долговечности? Или менеджеры сами начинают говорить об этом? Если такой Ст- действительно существует, один из вариантов коррекции:

 Еще до того, как Покупатель спросит, менеджер говорит: "Единственный недостаток таких домов - он вряд ли простоит 300 лет без реконструкции". Покупатель облегченно вздыхает: "Ну мне так много и не надо"... Таким образом, не только снимается Ст-, но и вводится управляемый недостаток (если я неправильно использую термин, уважаемая Редакция меня поправит): когда мы говорим только  достоинствах, это вызывает недоверие.

С уважением.

2007-10-21 09:00:59
Анна Каправчук » Сергей Геннадьевич

Уважаемый Сергей Геннадьевич!

Когда Вы начнете строить и демпинговать, наверняка появится антиреклама, проплаченная или заказанная конкурентами . Так что готовьтесь не только к обработке стереотипов покупателей, но и к антирекламным тезисам подкованных СНиПами экспертов-строителей и теплотехников. Нужно быть готовыми и к подсчету числа солнечных дней в году в конкретных регионах (либо предлагать системы отопления на выбор - от привычных до новаторских, либо с цифрами в руках доказывать, что даже при пасмурном небе солнечной батареи и пары обогревателей "Бархатный сезон" www.spmash.ru хватит)


Что касается стереотипов, то лично мои требования:

  • дом должен дорожать, а не дешеветь со временем
  • дом должен быть сейсмо-, пожаробезопасен; в нем не должно быть страшно во время ураганов, которые бывают у нас каждую весну и осень
  • дом должен легко переносить наш резко континентальный климат (разница дневных и ночных температур в 20 и больше градусов для нас норма), позволять легко регулировать температурный режим
  • в нем должно легко дышаться (я астматик и для меня это принципиально)
  • "срок годности" его конструктивных элементов и "начинки" должен превышать предполагаемый мной мой срок жизни (т.е., чтобы дом не сгнил, когда я буду стара и немощна, чтобы не "крякнула" солнечная батарея и не протекли трубы)
  • дом должен быть экономичен в эксплуатации
  • меня должен радовать вид из окон, в окнах должно быть много неба, а не только соседские заборы и дома
  • дом должен быть в районе, насыщенном социальной инфраструктурой и позволяющем без проблем обходиться без личной автомашины.

Учтите, что будут еще и неизбежные "косяки" и несоблюдения технологии у строителей или использование дешевых бригад. И тогда будет достаточно нескольких фото с китайцами,
таджиками или молдаванами, чтобы серьезно подкосить продажи.


Что касается путей продвижения технологии - предложите свои материалы и технологию МЧС и местным властям в районах недавних землетрясений. Кроме того, имеет смысл построить несколько "показательных" поселков вдоль нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан или в районе других масштабных строек, куда люди ездят вахтовым методом - дать людям попробовать пожить самим в таких домах и оценить их в жёстких погодных условиях. Можно в городах, где острая проблема с новым жильем и мало строится, построить "гостиницы", "социальное жилье" и сдавать его в наем - опять-таки, чтобы люди распробовали и убедились, что жить в нем вполне комфортно.


Еще один путь продвижения - начинать активно строить сблокированные дома в городах, где много ветхого и аварийного жилья и еще реализуются программы по обеспечению жильем бюджетников или молодых специалистов. В этом случае заказчиком выступает администрация города, приобретающая квартиры за счет бюджета, и чиновники заинтересованы в том, чтобы быстро отчитаться об улучшении жилищных условий максимуму людей за минимум денег. Можно даже пробить финансирование строительства из Фонда содействия реформе ЖКХ (см. принятый в июле Федеральный закон ФЗ-135). А позже в этих же городах можно строить и продавать индивидуальные дома "эконом-класса".


Об "оставить детям"... Ваш контингент - еще и холостяки средних лет, которые не хотят жить с соседями сверху и снизу, но перед которыми не стоит задача "оставить детям". Еще одна
группа - семьи со взрослыми детьми, которые собираются учиться в других городах или вот-вот замуж повыходят. У некоторых из родителей есть убеждения типа "Дети все равно в эту дыру не вернутся" или "Я не хочу строить "для детей": то, что я построю, моих детей с их запросами не устроит. Я своих детей воспитаю так, чтобы дома для себя они построили сами". 

С уважением,
 Анна Каправчук

2007-10-24 14:51:21
Сергей Геннадьевич » Всем
Спасибо.
 
 
Господа!
Прошу прощения за некоторое молчание…  после Ваших ответов,  в нашем коллективе состоялись    длительные  споры,  состав которых  попытаюсь описать:
Представляя новый материал  заказчикам  и строительным  компаниям, мы столкнулись    с массой недоверия к этим панелям,  толщина  и конструкция  которых никак не равнялась  с  традиционными стенами в  полметра толщиной.  Все   наши  убеждения,  о массе прекрасных качеств  наших панелей  пользу не приносили, а что отвечали строители, я описывал выше на форуме…
Как просили здесь на форуме, расскажу подробнее о панелях  «СИП». По русски  это «пирожок» с начинкой из экологически чистого, не горючего  пенопласта.  Вместо теста -  древесные влагостойкие  плиты  Канадского производства.  Внешне,  это крупные  древесные щепки,  склеенные под огромным давлением.
Все  эти «жидкие» три части нашего пирожка  склеиваются очень прочным  клеем под  давлением пресса, после чего получается  плита  размерами 1,22 х 2,44 метра и толщиной 17 см.
Такая панель способна выдерживать  большие нагрузки.  Если  до  склейки все составляющие «пирожка» были  довольно «жидкие»  их  легко  можно сломать (например пенопласт), то после склейки при определённой технологии плита  приобретает жесткость стальной балки и способна выдержать  вес  микроавтобуса.
Этой технологии уже  более 20 лет. Она  с каждым годом набирает обороты  по всему миру.
Эту технологию признали  строительные эксперты как наиболее  оптимальную для  среды проживания современного  человека.  В мире существует масса строительных технологий, но при строительстве международной исследовательской станции на Южном Полюсе где зимняя температура -60гр.С.  были выбрана именно  эта технология, а никакая  другая.
К современному  пенопласту  предъявляются  совершенно другие  требования, чем  он был раньше.  Прошу вспомнить хотя бы упаковку  из под  сублимированной лапши, кофейные стаканчики,  упаковка под фрукты и т.д.  Если всего 3 мм пенопласта защищают наши ладони от крутого кипятка в чашке,  и мы  можем легко её перенести.  Теперь представьте уважаемые Господа изоляцию  стены толщиной  в  170 мм.  Пенопласт  не впитывает влагу в отличие от традиционных стен. Он не может нагреваться или остужаться. 
Панель «СИП» из  этого материала  по теплоизоляционным свойствам сравнима с кирпичной стеной толщиной в 2,7 метра!  Ещё один важный фактор современного пенопласта тот, что  он не горит,  при наличии огня он плавится,   а если убрать огонь, он сразу самозатухает.  Температура его «плавления» всего около 900 Килоджоулей,  против 7000-8000  у дерева.  То есть,  при горении деревянного полена руку над огнём Вы держать не сможете,  над  плавящемуся пенопластом –да. Дом из «СИП»  в отличие от деревянных  очень сложно поджечь  и не факт, что он  затем ещё и разгорится…  Строители всего мира искали материал, который  способен сохранять тепло зимой, прохладу летом, прост в возведении , дешев и  долговечен – наконец нашли,  а мы  его всячески отвергаем…
 
Ух.., что то я  сильно разошелся….  Итак, я  вернусь к теме наших вопросов:
 
Для проведения рекламной(ых) компаний  требуется выбрать конечную (ые) цель(и)  в которых мы окончательно запутались и просим Уважаемых форумчан поставить нас на нужные «рельсы».
 
Изначально главной  задачей нашей компании стояло только производство  тех самых  строительных панелей «СИП»  (название  продукции «СИП» -структурные теплоизоляционные панели) из которых  возводятся  частные дома,  гаражи, не большие магазины, кафе, приморские домики и  масса др. строений.  Из  «СИП» строят  стены,  межэтажные полы, крыши,  перегородки, и т.д. ,  то  есть все  основные  элементы зданий.
  Вторая задача компании - это  производство  металлодеревянных несущих балок этажных перекрытий,  без которых  нельзя построить ни одно малоэтажное строение.
 Была идея продавать строительным компаниям,  частникам,  самим заказчикам панели «СИП» и балки перекрытий из которых они будут строить кому то и себе  или  т.д…
 
Так вот, наткнувшись на стену  отсутствия интереса к новой технологии в Приморском крае (город Владивосток , здесь находиться наше предприятие), мы решили попробовать перестроиться на производство домокомплектов – разобранных и пронумерованных  элементов  дома, которые привозит подрядная  строительная  бригада на участок к заказчику и выполняет  сборку согласно инструкцией за 1 месяц под ключ.  Выставочный кусок панели «СИП» в нашем офисе не производил никакого впечатления на посетителей…  Построив дом в цеху мы ожидали другого эффекта, так как вот он дом  вот я  хожу, всё реальных размеров….
  Собрали в цеху первый дом, но заказчик  наслушавшись  речей своих сотрудников передумал.  
Домокоплект соглашаются все,  это хорошо, но на его сборку-разборку, распиловку-подготовку уйдёт до 1 месяца в зависимости от сложности проекта.. .а если заказы дальше пойдут то всё!  Не справимся по срокам, а нанимать  на работу доп. раб.кадры  нет возможности в силу отсутствия  людей желающих  просто работать (В Приморском крае это страшная проблема, думаю как теперь и везде).
  Господа.! Так может и отказаться теперь сразу от идеи производства домокомплектов, «не приучать», а сосредоточить  свои силы на выпуске этих самых панелей  «СИП» и  несущих межэтажных балок? 
Видятся  ещё  и другие варианты работы:
Нам можно разработать  4-5  проектов домов разной площадью и дизайна. Создать спецификацию о количестве панелей «СИП»  и балок  конкретно для каждого такого проекта.
Лист раскроя для этих панелей.
    Строительные компании  или непорср. Заказчик покупают, и на  месте строительства  сама бригада раскраивает и нарезает панели, монтирует балки и т.д. … собирают  из  панелей дом. В результате получается  строение в которое только останется установить окна, двери, обшить стены и потолок  гипсокартонном ( материал повышает пожаробезопасную способность здания, стены и  без гипсокартона и так идеально ровные), сделать внешнюю обшивку    стен и крыши по вкусу хозяина. Всё это можно выполнить  всего через 1 или 1,5  месяца.
 Господа! Это пока все варианты видения  собственной  работы…
Хочется услышать  Ваше драгоценное мнение  о том, по какому пути направить нашему предприятию  шаги, возможно, что  у Вас  может  появиться другое мнение  относительно  вариантов  продвижения  этой строительной технологии.
Только зная  о том,  что нужно продавать, мы сможем строить дальнейшую рекламную компанию.
 
Ждём Ваших советов.
Заранее спасибо.
2007-10-24 19:10:33
Владимир » Сергей Геннадьевич
Уважаемый Сергей Геннадьевич!

1. В России на сегодняшний момент не принято жить в частном доме – нам подавай квартиру.

2. Для тех, кто мог бы переехать в такой дом огромная проблема, где его построить.

Решение мне видится следующем: надо искать места, где эти дома можно строить и продавать уже «комплектом» или как еще говорят «под ключ». Т.е. клиенту предлагается несколько мест на выбор и несколько домов на выбор. А дальше очень открыто и надежно через банк и ипотечный кредит строится дом. И через 1-1,5 месяца клиент может въезжать....

Вся проблема для России - нет мест с коммуникациями...

И цена дома в 500 у.е. за кв.м. довольно-таки для России велика. 100х5000 = 50 000 у.е. это цена 2х-комнатной квартиры. Конечно это в два раза дешевле... но частный дом это очень дорого в содержании. Опять же при строительстве небольших домов 70-150 кв.м. стоимость строительства наверное выше 500 у.е.? Надо 300 или даже 200...

Мне интересна полная стоимость покупки.

Я потенциальный покупатель. Я готов «поменять» свою квартиру на дом в два раза большей площади. Моя 2-х комнатная квартира стоит примерно 50 000 – 60 000 у.е. Вопрос что я могу за эти деньги получить? Сколько стоит участок? Сколько стоит разрешение на строительство? Сколько стоит подключение к коммуникациям? И вообще, есть эти коммуникации?
2007-10-24 19:36:36
Андрей Жуков » Сергей Геннадьевич

Добрый день!

Я бы присоединился к позции: надо самим продавать готовые дома (объекты).

 

Строители действительно упрутся рогом = им лишь бы затянуть сроки и смету надуть.  Значит надо продавать Ваши дома самим.

 

Потоки:

  • Тысячи дачников (в крупных городах), которые уже сидят на своих сотках с коммуникациями, получают за 1,5 месяца приличный дом. (Я сам такой, переехал бы к себе на дачу, которая уже заросла бурьяном и которую думаю продать по цене земли, т.к. строить мне некогда. Но 1,5 месяца - это очень быстро и меняет точку зрения).
  • Магазины/супермаркеты/гипер-даже маркеты = поглядите: их вообще из ангаров делают (какая там толщина стены :-)). Но ведь, возвести приличный store в N тысяч метров (пусть и за 6 месяцев) - это радикально влияет на бизнес-план любого торгового места.
  • Склады. Цеха. Быстровозводимые и теплые животноводческие фермы....  Другие сегменты, другие стереотипы. У Вас разговор будет с владельцем предприятия (который ненавидит строителя), а не со строителем, который разводит владельца предприятия.

Продолжите этот список...

 

С Уважением,

2007-10-24 19:52:34
Владимир » Сергей Геннадьевич
И еще надо идти на село!!!

Сейчас кое-где и кое-что оживает. Надо строить и/или восстанавливать.
Но рекламы на селе и в городах малых нет. С инетом у них там не столь туго сколь просто не кому.

Еще вариант - ТИР!!! Как ваши СИП-панели выдерживают "удар" пули?

Сделайте типовой проект тира - 10х60 метров. И продавайте практически как готовый бизнес. И реклама – тиры из наших панелей строят, а вы боитесь?
2007-10-25 09:28:08
Владимир » Сергей Геннадьевич
И еще:

1. Сделайте проект детского сада. Сейчас «беби-бум» главы администраций не знают, куда девать детей, очереди в детский сад 2-3 года, записываются в очередь с рождения.
А у вас готовый проект детского сада на 200 мест и строится за 1,5-2 месяца, а не 1,5-2 года.
Так же школы, поликлиники, больницы.

1а. Прокуратура, милиция, суд и т.д. Готовый проект! 1,5-2 месяца!!! И дешево.

2. Мотели. Вдоль дорого много строится. Делаете «готовый» бизнес. Причем модульный. В этом году можно купить кафе, душевую и 10 двухместных номеров. В следующем пристроить еще 10 номеров и бильярд. Еще через год еще 10 номеров и сауну. Возможны любые варианты. Кафе может быть на 10 , 20 или 30 мест. Жилые блоки могут быть из 2, 4, 6 или 8 номеров. Бильярдная может быть на 1, 2 или 3 стола. Т.е. надо смотреть, думать, считать.

3. Дом быта. Помню в советские времена были. Маленький «бизнес-центр». Сразу проектируете так, что бы в нем была парикмахерская, швейная мастерская, ремонт обуви, мини-типография (ксерокс, дубликатор, ламинатор, принтер, сканер), прачечная-химчистка, нотариус, фото на документы, место для терминала по приему платежей и т.д.
Все это 20х20 метров и в два этажа.

4. Малоквартирные дома. 2 этажа, 2 подъезда, 3(4) квартиры на площадке = 12(16) квартир. Квартиры на 2 этаже могут иметь мансарду? Сейчас на село активно заманивают молодежь. Врачей, учителей. Власти строят для них целые поселки. Что бы была социальная группа. Что бы молодежь и на селе была в среде себе подобных. Из таких домов можно строить поселки городского типа. Из таких домов можно строить элитные поселки, сократив количество квартир на площадке до 2.
2007-10-25 10:24:18
Анна Каправчук » Сергей Геннадьевич

Уважаемый Сергей Геннадьевич!

1. Солидарна с предложениями Андрея Жукова и Владимира. Особенно поддерживаю идею типового проекта детского сада, лучше даже малокомплектного (на 1, 2, 4 группы детей). Такие садики смогут приобретать и администрации, и частники. Дефицит во многих городах есть, года с 92-го садики практически не строились. А приводя каждый день ребенка в теплый сад с тонкими стенами, мама-папа задумаются, стоит ли вкладывать деньги в железобетон.

2. Поработайте с коллегами в других городах - обменяйтесь идеями планировочных решений. Тем более что строящие из того же материала организации свои планировки и не скрывают, открыто их публикуя в рекламной продукции. В нашем городе строят из этого же материала и одноквартирные дома, и двухвартирные, и даже один двухэтажный 43-квартирный для бюджетников и молодых семей. Создайте как минимум "альбом планировок", чтобы демонстрировать строителям возможности материала.

3. Найдите проектную организацию-партнера, которая сможет спроектировать несколько типов отдельностоящих и сблокированных домов и работайте на заказ: строительная организация или другое юрлицо приобретает у вас проект+рабочую документацию по проекту+материал для строительства, Вы получаете частичную предоплату - и уже под конкретный проект напиливаете и маркируете детали, чтобы их на месте только собрать. То есть можно иметь постоянное производство материала и временно нанимать под конкретные проекты "пиловщиков" и маркировщиков, которые будут работать, например, по ночам или в выходные.

4. Поработайте с геологами, энергетиками, дорожниками и другими "осваивателями новых территорий". Полагаю, что Ваши дома и домокомплекты им могут понравиться не меньше, чем используемые сейчас "вагончики", тем более что транспортировать их в глубинку благодаря малой массе может оказаться дешевле.

5. В моем городе стоимость квадратного метра в доме из Вашего материала - свыше 850 долларов. Тем не менее и эта цена приводит потенциальных покупателей в ступор: "Что это за дом и сколько он простоИт, если он стОит всего три миллиона?" А вот желающие иметь комфортную и быстровозводимую дачу на Ваше предложение действительно могут легко откликнуться.

С уважением,

Анна Каправчук

2007-10-25 11:03:58
SWS » Сергей Геннадьевич

Да вот, по-моему не все так просто с этими домами. Полядите - есть и противоречия

"... при строительстве международной исследовательской станции на Южном Полюсе где зимняя температура -60гр.С.  были выбрана именно  эта технология, а никакая  другая..."

и "...«СИП»  нет необходимости применять  печи сжирающие уголь, соляру или газ…  Достаточно установить   БЕСПЛАТНОЕ солнечное отопление малоёмкие  эл. Приборы на случай ненастья.."

Очень интересно узнать, а как же эти дома обогреваются в период полярной ночи? Замечу, что длинные ночи зимой весьма характерны и для России. Так что при планировании ареала размещения таких домов, либо всеже предусматривать какие-либо печи для обогрева.

2007-10-25 11:28:19
Владимир » SWS
Вы вырвали из контекста. Имеется в виду, что на Полюсе можно строить при -60. Это раз.

А два, это то, что на отопление достаточно солнечной энергии.

Продолжу:
5. Домики в пансионатах и санаториях. Увеличить номерную емкость можно очень быстро и относительно не дорого.
2007-10-25 12:22:14
А Листова » Владимир

Если есть возможность, можно построить себе офис по этой технологии.

Все будет наглядно!

+ слоган "Из наших панелей строят даже на ПОЛЮСЕ!

2007-10-25 12:29:00
А Листова » А Листова

В новых современных домах  «СИП»  нет необходимости применять  печи сжирающие уголь, соляру или газ…  Достаточно установить   БЕСПЛАТНОЕ солнечное отопление малоёмкие  эл. Приборы на случай ненастья… Посчитано, что такой дом (120-150кв.м.) окупается уже через 12-15 лет  экономией на отоплении

У нас недостаточно развит этот вид отопления и это скорее всего дорогое удовольствие.

 

2007-10-25 14:48:38
Сергей Геннадьевич » А Листова

У нас недостаточно развит этот вид отопления и это скорее всего дорогое удовольствие.

 

.. Наша компания второй год является офиц. представителем  компании " Сэнгл" -приборы работающие от солнечной энергии.. Уже второй год поставляем в различные регионы водонагреватели  марки "СЭНГЛ" для нагрева воды (для бытовых нужд) в течении круглого года.

По системам солнечного отопления  мы пока работаем...  в следующем году будут специальные приборы для России..

Например нагреватель на 160 литров стоит всего 19.600 руб.

есть 200, 220, 250 и ... хоть для целой гостиницы или того же детского сада.

2007-10-25 15:44:27
SWS » Владимир

Но если солнца нет месяцами, а это для ряда регионов страны - данность - чем будет отапливаться домик? Замечу, что именно на период плярной ночи основные холода и прходятся...

2007-10-25 15:50:05
Владимир » SWS
Ну что Вы привязались "к ряду регионов"? Вы к карте подойдите и посмотрите, сколько народу в этих регионах живет. Это раз

А два... не буду флудить сейчас по мылу отвечу...

2007-10-25 16:05:01
Редакция » Владимир

Уважаемый Владимир!

На данном Форуме принято уважительное обращение к Коллегам.

Спасибо за понимание,

2007-10-26 12:14:15
SWS » Владимир

Эти регионы для Вашей продукции весьма важны!  И с деньгами там расстаются намного легче.

Один из таких регионов - Норильск и окрестности - там мало людей, способных приобрести дома? Там мало организаций, которым нужно селить куда-то своих работников?

Или Вы только предлагаете сосредоточится на Москве и области?

2007-10-26 13:00:17
Анна Каправчук » Сергей Геннадьевич

Уважаемый Сергей Геннадьевич!

Обратите внимание, как болезненно Коллеги отнеслись к Вашей фразе о возможности отапливать дом солнечными обогревателями. Несмотря на то, что Ваша фирма их продвигает и для Вас они - хорошо знакомая и привычная вещь, не рекомендую в одном рекламном или информационном сообщении объединять и новый стройматериал, и непривычный тип обогревателей. Это повышает настороженность и тревожность интересующихся. Лучше говорить о чем-то более измеримом и объективном: например, на отопление дома из СИП площадью N квадратных метров в течение зимнего сезона в таком-то регионе тратится M килокалорий/килоджоулей энергии, в то время как аналогичный по площади кирпичный дом требует 5М кКал энергии, а брусовой - Н кКал энергии.  Значит, при отоплении газом "зимние" застраты жителя дома из СИП окажутся ниже в ___ раз, при отоплении электробойлером - в ___ раз. Разумеется, нужно будет писать про виды топлива, наиболее используемые в коттеджах в Вашем регионе (уголь? дрова? мазут?). А уже когда дойдет до приобретения дома, можно будет в качестве альтернативных вариантов предлагать и Ваш солнечный обогреватель тоже.

Всего доброго,

Анна Каправчук

2007-10-26 13:33:10
Владимир » Анна Каправчук
Прошу прощения, но кто из Коллег болезненно отнесся к отоплению солнечной энергией?

Уважаемый SWS решил "придраться" только и всего. Причем не верно (возможно в этом есть и вина автора) истолковал два факта выдернув их из контекста.
2007-10-26 13:35:30
Владимир » SWS
Причем здесь Москва? Предприятие вообще находится во Владивостоке...
2007-10-26 14:55:20
Редакция » Владимир

Уважаемый Владимир!

Делаем Вам второе замечание.

Спасибо,

2007-10-26 14:59:02
Анна Каправчук » Владимир

Уважаемый Владимир!

Настороженность возникла и у Дарьи, и у меня.

С уважением, Анна Каправчук

2007-10-26 15:23:20
Сергей Геннадьевич » Всем

 надо искать места, где эти дома можно строить и продавать уже «комплектом» или как еще говорят «под ключ». Т.е. клиенту предлагается несколько мест на выбор и несколько домов на выбор. А дальше очень открыто и надежно через банк и ипотечный кредит строится дом. И через 1-1,5 месяца клиент может въезжать....

 
Всё  так и есть Уважаемые Господа! …  нужны сады, нужны  фермы в деревнях. всё нужно в этой стране…  Так быть должно ! НО!  …  но не забудьте, что костность мозгов  большинства руководителей  администраций  на местах не даёт оперативно решать  вопросы с  решением земельных вопросов, коммуникаций  и  прочих  мероприятий.  Решение многих вопросов и наши рассказы  в каждом кабинете, что такие ДОМА  не горят, не ломаются, и долго прослужат  хозяину просто выматывают, и мы теряем драгоценное время.  Так уже 1,5 года  с резиной боремся…, а властные мужи (в том числе и архитектура) смотрят на нас как на инопланетян, свалившихся к ним в кабинеты…
 
 Выход вижу в наступлении на два фронта одновременно:
 Первый удар полагаю, нужен  в  том направлении  того, у кого уже решён вопрос с земельным участком и он  находится в ожидании наступления весны 2008 года для того чтобы начать строить.
 
 Информационное атаку   думаю  вести в течение всей зимы через статьи в различных газетах, Ролики на ТВ.  Наступит весна кто-то построится .. начнётся  цепной эффект «А это чо?»  или  « А у Петровых уже стоит ...  за месяц !» Радио заработает.
 
Второй фронт открыть на линии строительных компаний, архитектурных отделов, глав различных администраций.. .  через письма в адрес руководителей с коротким описанием сути дела и DVD диском с фильмом о…  Строительным компаниям говорить  что это быстро, просто и выгодно для них  …  Властям – о том,  что есть возможность решить быстро И НЕДОРОГО задачи так называемых федеральных программ…
 По крайней мере,  у властных товарищей есть много богатых друзей которым они,   на пьяных встречах могут и рассказать, что можно построить посёлок из 100-150 домов и деньги вернуть с лихвой уже к зиме….  
 
 
Будут ли у Вас варианты Господа?
С пожеланием  Всем крепкого здоровья,  БОЛЬШИХ  зарплат и приятных выходных!
 
 
Солодкий Сергей Геннадьевич.
Компания «РЕ-форма»
Г.Владивосток
2007-10-28 05:54:00
Анна Каправчук » Сергей Геннадьевич
Уважаемый Сергей Геннадьевич!
1. Предложенные Вами направления верны, но не факт, что вызовут горячий отклик этой же весной.
2. Я полагаю, нужно целенаправленно работать с теми, кто:
а) уже выиграл или выставляет документы на конкурсы/тендеры на малоэтажную застройку городских и пригородных земель (предлагать им проекты и бизнес-планы, демонстрируя, насколько больше они могут получить, реализуя дома, чем реализуя просто участки под застройку);
б) тем, кто имеет договоры длительной аренды земли; особое внимание нужно обратить на владельцев приморских баз отдыха, турбаз, детских оздоровительных лагерей и т.п. Им необходимо демонстрировать расчет: вот ваши затраты в марте-мае - вот на столько возрастает у вас количество койко-мест в летний сезон - вот столько вы сможете дополнительно заработать уже в этом сезоне. 
в) Возможно, имеет смысл проанализировать статистику пожарных и обратиться напрямую к бывшим собственникам сгоревших за прошедший год кафе, мотелей, столовых и т.п. Мол, по нашей технологии Вы отстроитесь заново всего за два месяца и снова начнете зарабатывать.
г) Может быть, имеет смысл объединить усилия Вашей и еще нескольких организаций (поставщики материалов для фундаментов, изготовители и установщики окон, поставщики кровельных материалов, сантехники и дружественная стройфирма) и продвигать новую технологию пулом, совместными усилиями и вложениями? На их рынках довольно тесно, а вместе с вами у них больше шансов на заказы, часть из которых будет стандартной + компактной. 
С уважением,
Анна Каправчук.
2007-10-30 14:27:41
Сергей Геннадьевич » Всем

Уважаемые Господа!

Хотел бы предложить  Вам  принять участие в  выборе внешнего вида

малоэтажных современных домов для разработки проектов.  Мы хотим отойти от традиционного дизайна частных домов. от башенок,  шпилей и арок...  Мы считаем, что  дом должен немного опережать своим внешним видом  и внутренним располодением настоящее время. Я думаю такой дом должен быть актуален и через 10-15 лет. В дальнейшем можно было бы сменить его обшивку, сменить например кровлю и он опять будет в духе нового времени... 

Если ВЫ готовы. я в течении двух дней дам ссылку на наш фотоальбом.

Вы можете обсуждать каждую фотографию ( будет порядковый номер). Возможные пожелания типо "отрезать" или "нарастить"  и т.д. ...

Спасибо всем!  жду Вашего решения относительно участия в  маленьком опросе.

2007-10-30 15:13:46
Андрей Жуков » Сергей Геннадьевич

Я бы поглядел.

С Уважением,

2007-10-30 15:41:41
Сергей Геннадьевич » Андрей Жуков

Прошу "входить"  на:   http://foto.mail.ru/mail/23-545/1/slideshow  в режиме слайд -шоу.

Жду Ваших  мнений.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Завтра будет ещё одна папка с проектами 2007-2008года (Япония)

2007-10-30 17:04:09
SWS » Сергей Геннадьевич

А домики действительно выглядят очень неплохо.

Теперь к подробностям:

Фото 51 - на крыше нечто синее - это та самая система солнечного обогрева? А как она работает зимой и как ее предусматривается чистить от снега? И вообще, нужно ли ее мыть от грязи - чтобы свет проникал куда надо?

На фото 2, 4, 73 - на крыше видна труба - это муляж или все же часть какой-то печи?

2007-10-30 18:00:20
Сергей Геннадьевич » SWS

Добрый вечер.

НА фото №73 труба  находится в зале - это камин. что соотв-но и на других увиденных Вами фотографиях.

На крыше дома № 51 - находятся солнечные панели для  получения бесплатного электричесва. Дом  в Японии-снегу мало... тёмная поверхность панелей позволяет в солнечный день растопить небольшой снег.

В РОсиии нужно делать другой угол наклона панелям и солнце зимой высоко не поднимается и снег свалится..

2007-10-30 18:12:32
Виталий Ворона » Сергей Геннадьевич

Уважаемый Сергей Геннадиевич!

Что является для вас самым "идеальным случаем"

- изготовление и продажа панелей "СИП"

- строительство "ультрасовременных" домов

- установка альтернативных энергосистем?

PS

Домики действительно впечатляют. Какова цена в сравнении с традиционными технологиями, хотя бы примерно. Традиционные технологии - ??? долл/кв.м., "ультрасовременные" - 480 - 600 долл/кв.м. (исходя из ваших предыдущих выступлений)

2007-10-30 18:44:34
Сергей Геннадьевич » Виталий Ворона

Уважаемый Виталий, всё. что Вы перечислили не является идеальным по причине  новизны вышеперичисленной деятельности..

 Солнечная энергия в нашей стране пока не актуальна по причине отсутсвия законов по которым Вам платит государство  потому,  что  на Вашем доме стоит что  то такое... (так  во всём мире  принято), или когда стоимость электроэнергии взлетит до небес... как на Камчатке например уже 18 рублей Килловат!!!! 

Стоимость домов однозначно сразу сказать нельзя. по причине отсутсвия конечного проекта... Мы сейчас и выбираем с Вами интресные виды домов для которых в дальнейшем и нарисуется архитекторами проекты, а дальше будет известна цена...

Спасибо .

ПРошу вы сказать ваши мнения относительно увиденных  фотографий. ЧТо больше запомнилось?

В каком доме Вы себя, семью, друзей представляете?

2007-10-30 19:02:32
Виталий Ворона » Сергей Геннадьевич

Спасибо!

Возможно, я немного не так поставил вопрос.

В самом идеальном случае что бы Вы хотели:

- увеличить количество продаж "СИП" панелей;

- увеличить количество построенных Вами современных домов;

- увеличить количество продаж альтернативных энергосистем?

2007-10-30 19:10:13
Сергей Геннадьевич » Виталий Ворона

- увеличить количество продаж "СИП" панелей;

 - увеличить количество продаж альтернативных энергосистем? 

Эти варианты  явл-ся главной   задачей...

2007-10-30 19:13:35
Виталий Ворона » Сергей Геннадьевич

ПРошу вы сказать ваши мнения относительно увиденных  фотографий. ЧТо больше запомнилось?

В каком доме Вы себя, семью, друзей представляете?

Проектов много и дизайн многих понравился. Признаться, я не рассматривал эти проекты  с точки зрения "для себя", а пытался понять что такое эти "альтернативные дома". Если вы хотите выбрать из этих проектов универсальные проекты с помощью наших (участников форума) мнений, то в таком выборе может быть ошибка. Т.к. мы не являемся целевой аудиторией.

2007-10-30 19:25:38
Сергей Геннадьевич » Виталий Ворона

нам достаточно мнения большинства о конктретных домах... на тех  вариантах и будет сделан выбор . Если понравилось больштнству форумчан-значит  ог 100% вызовет интерес у  ЦА.

2007-10-30 19:42:42
Виталий Ворона » Сергей Геннадьевич

Спасибо!

- увеличить количество продаж "СИП" панелей;

Мешает это сделать тот факт, что возможным потребителям, а также их клиентам не понятно что это такое. Им понятней традиционные технологии?

 - увеличить количество продаж альтернативных энергосистем? 

Тоже можно сказать и по поводу этой задачи.

Так?

Хорошо бы определить кто, где и для чего мог бы купить такие панели.

Очевидно.

- строители, которые строят дома

- строители, для возведения межкомнатных стен

- строители, для утепления...

- частные лица, для ремонта

...

Кто еще, если не затруднит.

И есть ли приоритет в оставшихся задачах. Что важнее продажа панелей или продажа энергосистем? Одновременно рассматривать обе задачи будет сложно.

2007-10-30 20:05:11
Дарья Звягинцева » Сергей Геннадьевич

Уважаемый Сергей.

Лично для себя я бы выбрала (абстрагируясь от цены) дома:

2, 13, 34, 35, 37, 39, 50, 52, 53, 71 (что-то маленькое, но симпатичное).

С уважением.

2007-10-31 03:27:47
Анна Каправчук » Сергей Геннадьевич


Уважаемый Сергей Геннадьевич!
>>
Хотел бы предложить  Вам  принять участие в  выборе внешнего вида


Высказать мнение готова, но учтите, что вкусы и предпочтения участников Форума могут быть очень далеки от вкусов и предпочтений жителей Вашего региона. 

>>
 Мы хотим отойти от традиционного дизайна частных домов. от башенок,  шпилей и арок... 


А что, в Ваших краях дома эконом-класса тоже строятся с башенками, шпилями и арками?

Мы считаем, что  дом должен немного опережать своим внешним видом  и внутренним располодением настоящее время.


НЕМНОГО!!! Революционности в дизайне и планировках люди, бОльшую часть жизни прожившие в хрущевках, могут не принять.

С уважением,
Анна Каправчук

2007-10-31 08:22:38
Андрей Жуков » Сергей Геннадьевич

Добрый день!

Мне понравилось. Выбрать есть из чего. Были бы готовые решения в моем регионе, купил бы (2,3,4,44,47). Возможно проинвестировал бы с целью получения дисконта от дальнейшей реализации (но только домов, а не панелей) - т.к. разница в цене и сроках дает возможность "встроиться".

 

Пока остаюсь при своем мнении = надо продавать "готовые решения". Такой сейчас рынок. Когда придут конкуренты, будете продавать им панели.

 

Успеха,

 

P.S. Покажите варианты для коммерческой недвижимости.

2007-10-31 18:56:38
Виталий Ворона » Андрей Жуков

Добрый вечер!

Пока остаюсь при своем мнении = надо продавать "готовые решения". Такой сейчас рынок. Когда придут конкуренты, будете продавать им панели.

Сама панель разве не "готовое решение". Прошло каких-то 5-7 лет и строители себе не могут предствить жизнь без гипсокартона. Тоже и с пластиковыми окнами, мягкой кровлей, тротуарной плиткой... примеров  масса.

Производство любых новых товаров сталкивается с вопросом подготовки надсистемы, которая займет определенное время.  Задача это время максимально сократить.

Чтобы это сделать необходимо иметь ресурсы и желательно подтянуть союзников. Тех кому этот товар потенциально интересен.

Согласен, можно строить дома, но это другой бизнес. И вряд ли логично построить сначала "проблему" в виде производства комплектующих а потом эту проблему начинать решать в виде предложений "готовых решений"

Я согласен с тем, что необходимо продвижение подобных домов (именно продвижение, но не строительство своими силами), создание курсов подготовки специалистов по сборке таких систем. Надеюсь смысл понятен. Не втягиваться в новые производства-строительства а ограничится пиаровскими методами. Это будет менее затратно но не менее эфективно.

2007-11-02 15:46:43
Андрей Жуков » Виталий Ворона

Добрый день!

Я согласен с тем, что необходимо продвижение подобных домов (именно продвижение, но не строительство своими силами), создание курсов подготовки специалистов по сборке таких систем. Надеюсь смысл понятен. Не втягиваться в новые производства-строительства а ограничится пиаровскими методами. Это будет менее затратно но не менее эфективно.

 

Если срок строительства таких домов = 1,5 месяца, то это лучший PR-ход. И не факт, что более затратный.

 

С Уважением,

2007-11-02 17:48:58
Виталий Ворона » Андрей Жуков

Здравствуйте, Андрей!

Хорошо, согласен. Однако тогда более логично было бы сначала создать строительную организацию, которая специализировалась бы на строительстве таких домов из сырья и комплектующих импортного производства, пройти "крым и медные трубы" на этом пути. Потом при развитии этого рынка создать собственное производство панелей.

Сейчас ситуация, как я понял наоборот. Производство есть, а рынка нет! Понятно, что все зависит от ресурсов компании-владельца этого производства. Сможет ли она себе позволить простой этого оборудования. А ведь самые опасные затраты - затраты на простой.

Для решения задачи максимум действовать нужно так как вы предлагаете - через продвижение домов, строений, а лучше всего - технологии. Мне вот не совсем понятна задача минимум. И этот вопрос к уважаемому Сергею Геннадиевичу.

Можете вы себе позволить простой этого оборудования, на время пока "раскачаете" надсистему (рынок)?

2007-11-03 17:01:16
Сергей Геннадьевич » Всем

Здравствуйте,  нам очень дороги любые Ваши мнения, ОГРОМНОЕ Всем спасибо!

Мнения различны, советы тоже...

МОгу сказать следуещее. что вопрос с  организацией своей бригады закрыт точно,  не возможно гнаться  за всеми  видами  деятельности сразу  ..толку не будет точно.

Цель выбрана следующая: это проведение рекламной работы среди общественных масс с целью доведения информации относительно новой  строительной технологии.  ВОПРОС  к коллективу форума - КАК?

Второй вопрос: -  обращение к строителем . На что давить  какая реклама  и опять же  КАК?

ПРоекты домов? Что нравиться и не нравится? Выложить Вам для просмотра другой альбом?

Уважаемая АНна !

Вкусы регионов отличаются лишь некоторым временем. Западная часть страны  быстрее принимает всё новое., а "волна" этого нового проходит остальные регионы "необъятной" с опозданием  в два и три четыре... Башенок и арочек конечно у нас давно нет, но архитектура частных домов хромает в целом по всей стране...  Я думаю найдуться  такие люди (как ВЫ  и большая часть всех ответивших) которым  с первого взляда понравились фото домов  представленных нами..  и  бУдут люди которые рискнут построить  дома по таким проектам.. на них посмотрит другой ... захочет тоже,  а там гляди и дизайн  новый привяжися..

Да, мы теряем время. теряем деньги, но  действительно. что время может работать на нас.. Сильно  активная реклама настораживает и вызывает недоврерие... точный, тонкий и умный  подход к проведению рекламы  распланированный например на 7-9 месяцев может дать гораздо больше результат в конце, чем  массовая атака сразу.

НАша задача найти первых инициативных заказчиков для  новой технологии строительства освещать например их строительство в какой то программе например по ТВ. Типо "дом 3" только поход по стройкам.. Будет например интересно как сменяются на глазах телезрителей объекты и растут из программы в программу. МОжет развиться  (хотелось бы) симптом  сериала",  зритель бежит  домой смотреть , а чо там уже построили? Причём можно не показывать в передачи конечный дизайн домов , а только после постройки... Как думаете?

С нетерпение ждём Ваших мнений !  ВСЕМ Хороших выходных!

Солокий Сергей.

Владивсток.

2007-11-03 18:02:20
Борис » Сергей Геннадьевич

Уважаемый Сергей Геннадьевич!

МОгу сказать следуещее. что вопрос с  организацией своей бригады закрыт точно,  не возможно гнаться  за всеми  видами  деятельности сразу  ..толку не будет точно.

Цель выбрана следующая: это проведение рекламной работы среди общественных масс с целью доведения информации относительно новой  строительной технологии.  ВОПРОС  к коллективу форума - КАК?

По опыту в своей отрасли могу сказать следующее:

ВЫ можете провести очень широкую и дорогую PR компанию в прессе для того, что бы привлечь сумму в 200 млн. долларов в результате IPO. А можете переговорить с 10 -20 крупными инвесторами и получить тот же эффект при меньших затратах по времени и деньгам. Причём эффекты будут отличаться в разы, так же. Особенно если компания уникальна на рынке капитала,  то тут даже сомнений нет, что это вызовет у инвесторов интерес.

Я не понимаю, зачем при таких ценах на готовый дом, вкладывать деньги в обработку общественных масс, когда можно найти 10-20 строительных бригад или 10-20 инвесторов, что готовы вкладывать свои средства в недвижимость, что бы продать затем готовый товар. Это займёт в лучшем случае 6 месяцев, а в худшем 12. Но ВЫ продадите всё это оптом.

Кроме того, я знаю из очень достоверных источников (раскрыть и назвать не могу), что в ближайшие 2-4 года на рынке строительства домов произойдёт революция, равной которой эта отрасль не знала со времён изобретения кирпича.

Во всяком случае мировые лидеры отрасли домостроения выстроились в очередь за заводами изготавливающими оборудование.  И времени на убеждение масс у Вас, по моему, просто нет, если Ваша цель получить прибыль, а не проводить агитацию.

Успехов,

2007-11-03 18:32:55
Андрей Жуков » Борис

Добрый день!

Насчет революций я не в курсе :-). А вот с этим согласен:

Я не понимаю, зачем при таких ценах на готовый дом, вкладывать деньги в обработку общественных масс, когда можно найти 10-20 строительных бригад или 10-20 инвесторов, что готовы вкладывать свои средства в недвижимость, что бы продать затем готовый товар. Это займёт в лучшем случае 6 месяцев, а в худшем 12. Но ВЫ продадите всё это оптом.

 

В том числе, и мелкие инвесторы с суммами в 2-3-5 млн. стремительно прокисающих рублей (которые сейчас и разместить-то негде) перекупили бы домиков с дисконтом.

 

С Уважением,

2007-11-04 14:55:22
Владимир » Сергей Геннадьевич
http://www.njk.ru/photogallery/standard_projects/

Да и сам сайт может быть полезен....
2007-11-05 13:01:36
Андрей Жуков » Всем

Уважаемые Коллеги!

Мне кажется, есть то, что роднит эту эту темой про дома и вот эту тему про врачей. Думаю, что данная ссылка иллюстрирует соответствующее единство.

 

Спасибо,

 

2007-11-14 13:55:56
Анна Каправчук » Сергей Геннадьевич

Сергей Геннадьевич!
1. Просто воспоминание. Когда на рынок нашего региона выходили популяризаторы то ли канадской, то ли немецкой технологии малоэтажного домостроения, они в дни то ли "Стройиндустрии", то ли "Байкальской строительной недели" строили дом непосредственно на территории единственного в регионе крупного выставочного центра - "СибЭкспоЦентра" и там же проводили семинары по новой технологии. Выставка прошла несколько лет назад, а дом с табличкой, увековичивающей этот факт, все эти годы служит офисом администрации выставочного центра, и туда регулярно ходят и журналисты, и все, кто подписывает договоры на аренду выставочных площадей на всех выставках. 
В каких местах, где тусуются строители и потенциальные покупатели, Вы могли бы поставить действующие образцы своих домиков? На рынках стройматериалов? На рынках-стоянках строительной спецтехники? На авторынках, коих в Приморье много? Подумайте на эту тему.
2. Цитата:
Россияне описали идеальное жилье
Дата: 7 ноября 2007
Источник: Lenta.ru
 Стали известны параметры "идеальных" домов, которые будут предложены россиянам в рамках нацпроекта "Доступное жилье". Об этом на интернет-конференции 6 ноября рассказал глава комиссии по развитию рынка доступного жилья при президентском совете по нацпроектам Александр Браверман.
Комиссия Бравермана провела по заказу президента РФ Владимира Путина исследование рынка жилой недвижимости в 11 регионах России, где планируется реализовать пилотные проекты по строительству жилья общей площадью 20 миллионов квадратных метров.

В ходе опроса 11 тысяч россиян выяснились их предпочтения, в том числе, по месторасположению, этажности, планировке квартир, количеству комнат, а также порядку оплаты. Так, многоэтажные многоквартирные дома интересны 60 процентам респондентов, а 40 процентов предпочитают малоэтажное строительство.

Стоимость доступного жилья для потенциальных покупателей, как ожидается, составит 31,6 тысяч рублей за квадратный метр. Благодаря помощи государства приобрести квартиры смогут 400 тысяч семей.

Согласно проведенному в августе 2007 года опросу ВЦИОМ, доступное жилье нужно каждому второму россиянину. При этом о существовании проекта "Доступное жилье" знают только треть опрошенных.

Конец цитаты.
Я полагаю, вполне реально раздобыть более полные результаты этого исследования и попытаться использовать их в продвижении Ваших домов.

Всего доброго,
Анна Каправчук.

2007-11-26 17:36:35
Ольга, "МИКРОМЕТАН" » Всем
Меня, если честно, интересует еще один вопрос - наша контора тоже двигает новое, революционное для российского рынка решение. Правда, не в строительном плане, но думаю, бюрократия везде одинаковая.
Мы два года пробиваем всевозможные разрешения и доказываем, что люди в других странах не идиоты, если используют такое оборудование повсеместно.

Поэтому чисто профессиональный вопрос - а не будет у строителей, которые захотят использовать Вашу технологию, проблем со стороны запретительно/разрешительных органов?
Как эта технология соотносится с существующими СНИПАМИ и нормами?

Я сама рада бы построить себе дом, поскольку ужасно надоели соседи. Все ,разом, вообще. Хочу маленький участок личной собственности. Думаю, я не одна в таком стремлении. С другой стороны, я не хочу привязываться к дому, т.е. мне необходима его ликвидность. Я - человек, который реально рассчитав, понял, что лет 5-8 с места двигаться вряд ли станет. Но никогда ничего не загадываю и всегда легко срываюсь на новые рубежи.
Мне интересно, чтобы дом был ликвидным в первую очередь, а это значит, что со временем он не должен дорожать.

Если бы вообще кто-то взялся за такой бизнес, чтобы настроить таких домишек, а потом сдавать их в длительное пользование - лет на 15-20... Я бы его даже выкупать не стала, а снимала бы и забот не знала...

А когда отобьются инвестиции, дом принесет свои проценты, его можно было бы снести и строить новый.

По большому счету, мне понравился дизайн, но сайт у Вас...
Прогулялась к вам...
Ну, скажите, что неработающие папки лучше делать неактивными, чтобы будущие клиенты не читали мыслей вслух Ваших админов :)

Тем более, что могу сказать - мой Босс тоже планирует строить свой дом, и он уже выбрал себе технологию, но он радостно изучает все новинки, общается по этому поводу на форумах и проч.

Если помните классическое распределение - то он из тех 3% раннего большинства, которые готовы рассмотреть и принять все новинки и все технологии опробовать.

Поскольку наш продукт тоже инновационный, мы пока также ориентируемся именно на таких людей - которые не побоятся попробовать, которые испытают и рискнут...

Так что сейчас - это верно, застройщики, программа "Доступное жилье" - входите в нее как можно активнее! - и работа на форумах-обсуждениях технологий. О Вас должны заговорить.

Но к весне Вы не успеете. Дай Бог, чтобы только начали, чтобы кто-то первый-второй-третий сподвигся.
2008-06-03 18:37:26
Алексей » Сергей Геннадьевич
Добрый день ! Меня интересует следующее: толщина OSP-3 плиты, в стене, в плите перекрытия. Можно ли на стены вешать навесную мебель и как?
Другими словами дом из СИП-панели, что он выдержит по сравнению с кирпичным и как в нем крепить скажем кухню, батареи, полочки для книг ( которые весят немало).
Какими методами это решать и решается ли? А проводка-скрытая или наружная ?
Внутренняя отделка чем-обои, гипсокартон ?
2008-06-11 16:29:20
Сергей Геннадьевич » Алексей

Алесей здравствуйте!

Спасибо за Ваши вопросы.  Толщина плиты ОСП -12 мм. Толщина  целой панели стен - 174 мм.  Прочность дома очень высока и она превышает современные   строительные нормы для  частных домов.  Если пробовать объяснить проще, то американцы  в рекламных роликах показыват отдноэтажный дом из СИП,  который выдерживает полтора  самых  крупных пассажирских лайнера "Боинг".  

Для крепления того, что Вы перечислили существуют различные простые способы, и поверьте это всё легко крепится и не падает...

Если Вы нуждаетесь в картинках о креплении - пишите на эл. мой адрес.

Проводка скрыта внутри  каждой панели СИП.  Сущ. вертикальные кабель-каналы  которые дают возможность на любой высоте разместить выключатели и розетки, и горизонтальные каналы. Оба  канала  диаметром 32 мм и позволяют  проложить любое кол-во проводов как эл., так  ТВ и прочих.

Внутренняя отделка только ГВЛ- и только не менее 12 мм. так как выполняет роль пожаробезопасного барьера.  Он крепится сразу на стену из СИП (без пространсва между стеной и ГВЛом) ТАким образом нет эффекта тяги в случае с огнём. Такой дом способен противостоять огню до 40-60 минут. Он становиться безопасней  традиционного деревяного. А за 60 минут простите, можно и мебель вынести и за пожарниками сбегать....

Будут вопросы - пишите!

2011-06-18 10:14:02
Анна Каправчук » Борис

Уважаемый Борис!

Прошло 4 года. Какую "революцию на рынке строительства" Вы писали в 2007, произошла ли она, отодвинулась ли из-за кризиса в сроках, ожидается ли?

Буду очень ждать ответа.

С уважением,

Анна Каправчук

2011-06-20 10:09:21
Борис » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!


Революция не произошла. Вероятно, я что-то упустил в оценке ситуации. Возможно те, кто её готовил "благополучно" исчезли из поля зрения.


Инерция мышления, моя переоценка ситуации или экономический кризис- не знаю.


В любом случае, Спасибо! С большим удовольствием прочитал Ваш пост. :)


С уважением,

Борис

2011-08-03 14:22:20
Андрей Осадчук » Борис

Исчез, я так же смотрю, и сайт.

Существует ли еще Ваша компания, Сергей Геннадьевич (Борис?)?

На мой взгляд компаниям, подобным Вашей, для развития нужно 3-10 лет. Может быть рано "сдались"?

На мой взгляд, сейчас еще более актуально стали вопросы доступного жилья, индивидуальной застройки, экологически-чистых материалов, единения человека с природой... Очень печально, если Вашей компании пришлось "уйти с рынка".



Яндекс.Метрика