На сайте ведутся работы На старте нового бизнеса (всего два дня назад...) | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

На старте нового бизнеса (всего два дня назад...)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-02-03 12:12:56
Лена » Всем

уважаемые форумчане,

возникла идея создания собственного дела. хотелось бы узнать, с какой литературой вы рекомендуете ознакомиться? ее целая куча, глаза разбегаются, не знаешь, на чем остановиться.

о бизнесе. хочу поставлять восточные товары в наш регион, а именно: кальяны, костюмы для восточных танцев, эфирные масла и т.д. мода в нашем регионе на такие вещи только начинает формироваться. в принципе есть человек, через которого можно осуществлять поставку.

буду благодарна любым советам, т.к. пока есть только идея, пришедшая буквально 2 дня назад. заранее благодарна всем.

2007-02-03 18:36:49
Анна Каправчук » Лена
Уважаемая Лена!
В том, что касается костюмов и аксессуаров для арабских танцев, позвольте задать несколько уточняющих вопросов:
1. Какова численность населения города?
2. Сколько в городе студий восточного танца/танца живота/арабских танцев/беллиданс/арабского фитнеса? Рекомендуют ли их преподаватели приобретать специальную одежду или хотя бы пояса для занятий или же занимающиеся приходят в любой спортивной одежде?
3. Занимающиеся в этих студиях занимаются "для себя" или регулярно выступают? Есть ли уже в городе традиционные ежегодные шоу типа "Дыхание востока" или фестивали-конкурсы арабского танца?
4. Есть ли уже в городе традиция приглашать доморощенных "восточных красавиц" для украшения презентаций-корпоративных вечеринок-частных юбилеев?
5. Есть ли заведения, где восточные танцовщицы танцуют регулярно?
6. Каким образом те из них, кто регулярно выступает, обзаводится костюмами сейчас? (Привозят сами из Москвы, заказывают знакомым, едущим отдыхать в Турцию-Египет, покупают в ближайшем областном центре, заказывают по Интернет, шьют у местных портних, покупают б/у друг у друга?)
7. Что дает Вам основания полагать, что они дружно переключатся на покупку костюмов и аксессуаров для танцев у вас?
8. Вы намерены привозить товар "наугад" или параллельно наладить систему привоза конкретных цветов-моделей-размеров под заказ?
9. В некоторых студиях их преподаватели сами являются активными перепродавцами поясов и костюмов. Поговорите с ними, посмотрите, как они отнесутся к перспективе появления Вашего бизнеса - их опыт и их потенциальная оценка "емкости рынка" могут Вам пригодиться. 
Аналогично продумайте-просчитайте, много ли в городе/регионе тех, кто пробовал кальян и захочет его заиметь. Подумайте, достаточно ли будет увлеченных востоком для создания того потока Клиентов, который сможет обеспечить рентабельность Вашего бизнеса. По опыту своего города (по крайней мере того, что я наблюдаю в последний год), несмотря на четверть миллиона населения, явную моду, обилие студий восточного танца и, казалось бы, большое количество потенциальных клиенток (студии уже есть в большинстве ДК, в нескольких школах, в детсадах, в фитнес-клубах и даже в НИИ гигиены труда и профзаболеваний), нет предпринимателей, которые бы сделали ставку ТОЛЬКО на восточные аксессуары: аксессуарами для танцев ПАРАЛЛЕЛЬНО другому ассортименту торгуют отделы, основной ассортимент которых - либо женская одежда, либо сувениры-подарки-украшения. Кроме того, в соседнем областном центре есть магазинчик "Танцевальный мир" - но они занимаются не только костюмами для арабского танца, но и всем, что нужно другим танцорам: тренировочными и конкурсными костюмами-чехлами и портпледами для них-обувью-музыкой-видео-косметикой для увлеченных бальными танцами, продажей джазовок, обуви для народных танцев, "балеток", купальничков и юбочек для малышек, начинающих танцевать в детских хореографических коллективах, и т.п. Это существенно расширяет целевую аудиторию, а наличие "расходников" (косметики, средств для подкрашивания кожаной обуви, средств для укладки волос и т.п.) заставляет "бальников" возвращаться туда регулярно. Но нужно учитывать и то, что этот магазин действует непосредственно в выставочном комплексе, где проводятся несколько региональных конкурсов бальных танцев + на других выставках регулярно выступают "бальники".
Пообщайтесь с предпринимателями, которые уже сейчас работают в "смежных" сферах - торгуют аксессуарами, сувениркой-подарками, музыкой-видео, одеждой, танцевальной обувью и т.п. Спросите, есть ли интерес к той группе товаров, которую готовы предложить Вы, на каких условиях они готовы этот товар брать у Вас. Не обговорив это заранее, Вы рискуете оказаться в ситуации, когда в регион товар привезете, а партнеров по сбыту не найдете.
С уважением,
Анна Каправчук
2007-03-18 12:11:11
Яна » Лена

Добрый день!

Лена, а какой регион - если не секрет? :-)

У меня просто тоже есть такая идея, вдруг мы конкуренты :-)))))))

У нас некоторый стопор вышел именно на том, кого и куда отправлять закупать товары. Как-то тяжело мотаться часто в Турцию/Египет.  Если у Вас есть человек, который будет это делать - уже намного легче. Мы пока думаем работать через Москву, все-таки она ближе, переписываемся, ищем контакты.



Яндекс.Метрика