RRRRR - 54.161.175.236

Попросили провести анкетирование в хозяйственных магазинах

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-10-13 15:40:24
Александр » Всем

Опрос производится в целях выяснения потребности в молотках фирмы N. Объектом исследования в данном случае является покупатель в хозяйственном магазине. Я рекомендую проводить опрос рядом с хозяйственными магазинами в устной форме. Основными показателями, которые я хочу узнать в результате опроса, являются:

величина спроса на молотки фирмы N,

профиль клиентов,

требования покупателей к молоткам.

Опрос посетителей хозяйственного магазина  с целью выяснения потребности в расширении продукции.

1.  Пол опрашиваемого (отмечается анкетирующем без вопроса к респонденту):_____________.

2.  Сколько Вам полных лет? ______.

3.    Как Вы предпочитаете приобретать дорогие товары (в кредит, наличными, не покупаю дорогие товары)?

4.  Часто ли Вы пользуетесь молотком (каждый день, несколько раз в неделю, несколько раз в месяц, реже, вообще не использую)?

5.  Знаете ли Вы про молотки фирмы N (да, нет)?

6.  Возьмите в руки этот молоток, какие недостатки в нем Вы находите? ______________________________.

7.  Купили бы Вы этот молоток, если бы увидели его в  магазине (да, нет)?

8.  Какую сумму Вы готовы заплатить за этот молоток? _______.

Подскажите, пожалуйста, какие вопросы мне добавить и какие убрать? Заранее спасибо.

2006-10-14 15:51:39
Андрей Жуков » Александр

Уважаемый Александр!

1. Если целью опроса является выяснение этих позиций:

• величина спроса на молотки фирмы N,
  • профиль клиентов,
  • требования покупателей к молоткам.

, то почему Вы задаете этот вопрос: 3. Как Вы предпочитаете приобретать дорогие товары (в кредит, наличными, не покупаю дорогие товары)?

Опрос лучше провести не столько у хозяйственного магазина (основная часть посетителей которого - женщины), а у магазинов строй (отделочных) материалов и т.д. - то есть, там, куда приходят люди, которые делают ремонт.

Если этому нет препятствий, то поставьте панно или мобильный стенд с молотками (и читаемой надписью) в  ~10 метрах у входа/выхода. Так, чтобы незаинтересованные люди могли просто проходить мимо, а заинтересовавшиеся подходили - это поможет понять "профиль" Клиента. К тому же, многое непрогнозируемое сейчас прояснится по характеру вопросов задаваемых Клиентами.

Вероятно имеет смысл обратить внимание не только на "конечных жильцов", но и на ремонтные бригады и особо (в большей степени) на "частных шабашников", покупающих инструмент для себя. Предположительно требования к молоткам у этих целевых групп будут разными.

Успеха,

2006-10-19 18:49:17
Александр » Андрей Жуков

Большое спасибо, я приму ваши замечания к рассмотрению.

2006-10-19 19:11:32
Анастасия Броздецкая » Александр

Александр, определить величину спроса (если под этим вы подразумеваете емкость рынка) можно без опроса - через соотношние общих продаж всех молотков и конкретно ваших.

А вот определить способы влияния на рынок при помощи опроса можно - "Опишите идеальный молоток...", "Насколько важны для вас следующие характеристики молотка: размер, вес, цена,... (продолжите сами)?" (каждый параметр оценивается по шкале от 1 до 10), "Насколько молоток N соответствует вашим требованиям к размеру, весу, цене,...?" (та же шкала).

Пол-возраст интервьюер определяет самостоятельно (вам ведь по сути широкие возрастные интервалы будут достаточны: до 20 лет, 20-29 лет, 30-39, 40-49, 50 и более). А вот род занятий отдельно спрашивать стоит - требования "чайников", которые лишб время от времени что-то прибивают, будут отличаться от требований "профи".

Итого 4 вопроса: 3 паспортных + 3 тематических. Вот этот опрос реально проводить в магазине, он займет 5-7 минут, а ваш - нереально.

2006-10-20 06:14:31
Юрий » Александр

Уважаемый Александр, а это серьёзно про молоток или прикол?

Правда я не попадаю в категории "частных шабашников" или профессиональных строителей, но никогда и не слышал о конкуренции брендов в данной отрасли. Хотя...

И еще, Вы пишете:

Опрос ... с целью выяснения потребности в расширении продукции - это что имеется в виду?

Сделать линейку молотков с изменением массы головки с шагом 10 грамм?

Не хочу показаться грубым, но действительно не понял.

Юрий.

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика