9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 13839 Подписчиков


Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-08-03 00:47:04
Вера » Всем

Доброго времени суток уважаемые коллеги!

Появился очень важный вопрос!

Наши партнеры сообщили нам что, использование логотипов телевизионных каналов в телепрограмме газеты незаконно, без согласования самих телевезионных каналов. Так ли это?

Если так, то как согласовать с ними этот вопрос.

С уважением Вера.
2006-08-03 08:18:30
GMN » Вера
... для полноты картины:

- .. а использование в телепрограмме названий телепрограмм, авторских проектов надо согласовывать с их ведущими, продюсерами... А названий фильмов и кадров из них - с киностудиями.
ps
Если я убедителен, то это ещё не гарантия того что я абсолютно прав.
2006-08-03 08:53:33
Павел Друбич » Вера

Здравствуйте,

 

Наши партнеры сообщили нам что, использование логотипов телевизионных каналов в телепрограмме газеты незаконно, без согласования самих телевизионных каналов. Так ли это?

Я бы рекомендовал согласовывать. Использование товарных знаков (зачастую логотипы являются их графическим выражением) без разрешения владельца знака незаконно.

 

Если так, то как согласовать с ними этот вопрос.

 

Что тут сложного? Напишите людям письмо, позвоните...

 

С Уважением,

2006-08-03 09:15:56
Павел Друбич » GMN

Здравствуйте, Михаил!

- .. а использование в телепрограмме названий телепрограмм, авторских проектов надо согласовывать с их ведущими, продюсерами... А названий фильмов и кадров из них - с киностудиями.

Это согласовано. Например, программки - это вполне лицензируемый продукт, который цивилизованными изданиями покупается для публикации на своих страницах.

 

Касательно цитируемых названий и кадров, есть статья 19 "Закона об авторском праве и смежных правах", в которой описано каким образом и в каком объеме может быть осуществлено добросовестное цитирование, не требующее согласия Автора и выплаты авторского вознаграждения.

 

Вообще этот Закон весьма и весьма цивилизованный. Я бы рекомендовал уважаемым Коллегам познакомиться с ним, как с первоисточником, поскольку сведения на эту тему, почерпнутые из СМИ, Интернета, из обсуждений с третьими лицами и т.д. вполне способны ввести в заблуждение.

 

А зачем тратить эмоции на заблуждения?

 

С пожеланиями добрых Клиентов и крупных заказов!

2006-08-03 10:27:48
GMN » Павел Друбич
Стараюсь без лишних эмоций, но интересно узнать мнение человека, который "в курсе".
Т.е. каждая газета спрашивает разрешения использовать логотип канала ,чтобы разместить его телепрограмму?
Наверное очень хорошо ,что те, кто предоставляет программы уже решили проблемы как законно анонсировать в программе очередную серию "Не родись красивой".
Тонко!
2006-08-03 12:03:42
Павел Друбич » GMN

Т.е. каждая газета спрашивает разрешения использовать логотип канала ,чтобы разместить его телепрограмму?

 

Не так.

1. Газета сначала приобретает у канала или у правообладателя разрешение опубликовать программу.

 

2. В договоре по п.1. может быть упомянут и логотип.

 

3. Возможны и существуют и иные отработанные схемы.

 

Я вообще не вижу тут никакой задачи.

 

Всяческих благ,

 

2006-08-03 12:07:03
GMN » Павел Друбич
А я вижу ответ как для себя, так и для того ,кто также заинтересуется этими подробностями. Вопросы по запуску новых газет возникают регулярно. Спасибо.
2006-08-03 12:12:22
Павел Друбич » GMN
2006-08-05 01:03:31
Вера » Павел Друбич

Спасибо большое за ответ и интерес к этой теме!

Но, если мы покупаем телепрограмму в текстовом файле у посредников, а договор который мы заключили называется "Договор об информационном обслуживании" не предусматривает использование логотипов?

Вопрос второй-может ли канал запросить за свой логотип эннную суммочку?
2006-08-23 13:21:36
Павел Друбич » Вера

Вопрос второй-может ли канал запросить за свой логотип эннную суммочку?

Юридически может. Но не факт, что захочет. На обязательной публикации своего логотипа порой настаивают.

 

В любом случае, нам не стоит строить догадки. Лучше обратиться к правообладателю напрямую и спросить его.

 

С Уважением,

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!


Яндекс.Метрика