На сайте ведутся работы Можно использовать в рекламе кинообразы? | Защита и оценка авторских и патентных прав, закон и реклама... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-07-24 13:25:12
Mariyka » Всем
Здравствуйте!  Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. В провинциальных городах очень часто в рекламных роликах используют к-л. известных персонажей типа Джеймс Бонд и т. д. Правомерно ли использование образа в радиорекламе (без цитирования произведения), например, Штирлица? 
2006-07-24 13:38:56
GMN » Mariyka
Мной замечено, что ряд рекламных роликов эксплуатирует не готовые образы ,а или узнаваемую, но изменённую музыку и\или узнаваемый атрибут героя или внешность, схожую с ним. Таким образом с экрана ,скорее всего без всяких авторских отчислений, звучит нечто ооочень напоминающее песенку "... и эта территория зовётся акватория...." и (в другом ролике) мальчуган в очках и "прикиде" Гарри Поттера.
2006-07-24 13:54:57
Mariyka » GMN

Надо полагать, такая реклама пользуется спросом, особенно в глубинке, где люди долго лелеят в памяти полюбившиеся строки, образы и т. д. Для них это своего рода какое-то событие (в провинции любое едва заметное происшествие - уже событие). Однако как такая реклама характеризует ее производителя? С другой стороны, в описанных условиях она может быть эффективной.

2006-07-24 14:01:24
GMN » Mariyka
как реклама кого характеризует - сложный вопрос... Кому-то резонанс любой ценой, кому...
Вот только что давал ссылку ... самореклама рекламистов.... если Вы впечатлительны - не смотрите! Ничего, правда, кошмарного ,но не перед обедом уж точно.
http://e-generator.ru/news/?3737
2006-07-24 14:23:33
Mariyka » GMN

Обязательно посмотрю ссылку, хотя я впечатлительна. Но попозже (как Вы рекомендовали - не перед обедом). Что касается песен в рекламе. Можно использовать, например, популярную детскую песню, но не в качестве джингла, а будто герой рекламы напевает ее?

2006-07-24 14:41:11
GMN » Mariyka
В упомянутом случае была именно музыкальная тема с узнаваемыми нотами. Я подобный плагиат слышу очень отчетливо ("откуда ноги растут").
Мы не слишком уклонились от вашего вопроса?
Полноценное использование авторского персонажа безусловно требует согласований.


Яндекс.Метрика