9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 13841 Подписчиков

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-06-07 13:37:58
София » Всем
Собираюсь писать  диплом на тему "Межкультурный тренинг" и для практической части необходима информация по предоставлению услуг межкультурного консалтинга и кросскультурных тренингов в России. Нашла только одно место в Москве, предоставляющее такие услуги. Неужели рынок так не развит? Или я плохо ищу? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!
2006-06-07 15:03:35
GMN » София
Можно немного подробнее "Что есть "Межкультурный тренинг", кого он готовит, и кому адресован межкультурный консалтинг?"
Т.е. Зачем этот тренинг и консалтинг существуют, для кого и какова Ваша проблема?
2006-06-07 15:44:05
София » GMN

Спасибо за отклик на мой вопрос!

Под межкультурным тренингом я понимаю ( в контексте свое работы) тренинг, который может быть создан в расчёте на следующую целевую аудиторию:

1. для экспатов и членов их семей : помощь в адаптации в стране пребывания и в  преодолении культурного шока

2. для бинесменов : деловая культура страны пребывания ( для экспатов) или страны, на рынок которой бизнес стремится войти; особенности культуры, языка, обычаев, этики, общения и т.п.

3. для туристов, учёных и ,вцелом, людей мобильных (по работе/по учёбе/туристов): принципы толерантного взаимодействия, обзор культуры принимающей страны, помощь в адаптации и преодолении культурного шока и т.п.

В целом, здесь ещё много чего можно добавить, т.к. межкультурная коммуникация является моей специализацией и мне она очень интересна.Как я уже говорила, хотела бы иследовать рынок предоставления подобных услуг в России  и обнаружила, что иследовать пока нечего. Или я не права?  (очень бы хотелось)

Однако,я точно знаю, что на Западе этот рынок очень сильно развит. Такого рода услуги востребованы. И поэтому обращаюсь со вторым вопросом: возможно есть какие-то данные (ссылки, названия организаций и т.п.) по развитию это сектора на  Западе? 

Спасибо.

2006-06-07 20:54:37
Соколов Александр » София
Уважаемая София!

На одной из наших Конференций было выступление коллеги из Германии, которая занимается подобными проектами:

Хайке Фицнер,  О Мастерстве бизнес-тренера;

Хорошего диплома!
2006-06-08 08:29:00
Анна Каправчук » София
София!
Я полагаю, что некоторый опыт подобного рода есть
- у общественных организаций, работающих в сфере помощи беженцам и вынужденным переселенцам (найти их можно через ресурсные центры поддержки общественных организаций, через сайты организаций-грантодателей, через национальные общины, национальные культурные центры и землячества)
- у организаций, оказывающих россиянам помощь и содействие в процессе эмиграции в Израиль, Германию и другие страны
- возможно - у отдельных организаций, предлагающих услуги по обучению иностранным языкам.
С уважением,
Анна Каправчук
2006-06-08 12:03:38
София » Соколов Александр

Уважаемый Александр!

Огромное спасибо за отклик!

Статьи, которые Вы мне советуете :) , я первым делом прочла, когда впервые зашла на этот сайт. И в результате у меня сложилось впечатление, что на данный момент межкультурные тренинги существуют в России в "сокращённом" варианте, т.е.:

1.устраиваются по заказу интернациональных корпораций для обучения всего персонала межкультурной компетенции путём заказа иностранных (и очень редко отечественных, знаю только одного из них) специалистов;

2. существуют внутри компании  в качестве элемента обучающей программы для новых сотрудников, входящих в многокультурный коллектив ( к примеру, в компаниях Siemens, Microsoft, -эти сведения из статей, упомянутых Вами)

Отдельно же коммерческих предложений на рынке, к примеру, Москвы, не существует. Не хотелось бы разочаровываться  :(

И если даже ситуация такова, то:

1. как это можно проверить?  к примеру, на этом сайте с ОЧЕНЬ обширной базой тренингов, я ничего не нашла...

2. можно ли как-то узнать о внутрикорпоративных тренингах по культурной толерантности, о которых я упоимнала ранее?

Очень буду ждать Вашего ответа, Александр и в целом комментариев!

Спасибо

2006-06-09 09:25:01
София » Анна Каправчук

Анна, благодарю Вас за ответ!

Попробую поискать ресурсы в заданном Вами направлении. Однако, может, Вы знаете какие-нибыдь ссылки? Поделитесь!

с уважением

София

2006-06-09 09:25:02
Галина Владимирова » София
Уважаемая София!

необходима информация по предоставлению услуг межкультурного консалтинга и кросскультурных тренингов в России

хотела бы иследовать рынок предоставления подобных услуг в России  и обнаружила, что иследовать пока нечего

Даже если информации мало, но у Вас эта тема, в дипломной работе можно, к примеру, рассмотреть:

1. Почему эта услуга становится все более востребованной (или: Почему в скором времени будет востребованной).

2. «Островки», «зачатки» этой услуги в России: кто и что, ассортимент предложений, отличия и т.д.

3. Типовые «узкие места» этого бизнеса (или: Проблемы этого бизнеса на Западе и что может ожидать Россию…)

4. Возможные направления решения этих задач (например, связанных с  повышением качества услуг, продвижением услуг, оргмоментами и т.д.)

5. Если бы какая-то Фирма в России решила заняться «межкультурным консалтингом», то ВОТ КАК она должна была бы продвигать это направление… (рекомендации)

6. Что еще предстоит сделать, нерешенные пока задачи…

И т.д. - с учетом западного опыта, опыта отечественных специалистов (и возможно из «смежных» областей консалтинга) и… Ваших наблюдений ситуации.

То есть в отсутствии самого объекта (рынка межкультурного консалтинга), можно описать  МОДЕЛЬ этого объекта: характерные признаки, задачи, направления решения. Как бы некоторое прогнозирование – в преддверие активной востребованности этой услуги в России и появления рынка. По каким-то же причинам эта тема оказалась в списке дипломных тем!

И еще такой момент.

Дипломная работа становится актульней, когда отвечает на вопрос: «Какого рода ЗАДАЧИ с ее помощью можно решить?». Это вопрос «крамольный», т.к. нередко дипломные работы сводятся к «описаниям» и «классификациям»: вот какие есть… (объекты по данной теме), вот их «сходства и различия» и т.д. Вопрос: ДЛЯ ЧЕГО проводилось это «исследование»?

Аналогично: кто и для каких ПРАКТИЧЕСКИХ целей сможет использовать Вашу дипломную работу? Как вариант - см. вышеназванные пункты.

Рекомендую Вам также на ЭТОМ сайте www.triz-ri.ru  статьи, которые содержатся в разделе «Зарекламье»

Они не совсем по Вашей теме – они скорее с «обратной стороны» (со стороны тех, кто эмигрировал). Начать лучше с этих:

С уважением,
2006-06-09 09:25:37
София » Галина Владимирова

Большое спасибо Галина Владимировна!

Пока буду обдумывать полученную информацию и делать какие-то дальнейшие шаги в написании работы. очень хочется сделать качественную вещь, а не халтуру или компиляцию.

София

2006-06-09 09:26:12
Анна Каправчук » София

Добрый вечер!
Попробую поискать ресурсы в заданном Вами направлении. Однако, может, Вы знаете какие-нибыдь ссылки?
Я - не знаю. Яндекс, наверное, знает :) Попробуйте поискать "проблемы беженцев" "проблемы вынужденных переселенцев", потом поискать в найденном "тренинг". Или элементарно обзвоните давно и многопланово работающие компании, чей бизнес - преподавание иностранных языков. Ну а эмигрантские организации типа "Сохнут" легко находятся.
По "Радио России" регулярно идут тематические передачи о проблемах беженцев и вынужденных переселенцев, о помогающих им организациях, о московской школе, где есть спецпрограмма адаптации для детей переселенцев. Поищите авторов этой программы на www.radiorus.ru - может быть, они что-то подскажут.
Анна.

2006-06-09 11:40:06
София » Анна Каправчук

Ок. Спасибо, Анна!

Буду "рыть" :) в заданном Вами направлении!

с уважением

София

2006-08-03 16:46:18
Ольга » Всем

Уважаемые коллеги! Я интересуюсь проблемами формирования межкультурной коммуникации у будущих специалистов на основе информационных образовательных технологий (немецкий язык). Если у кого-то возникнет желание поделиться своим опытом, буду очень признательна! Спасибо.

2007-02-21 17:41:27
Ильин Евгений » Всем

Уважаемые коллеги!

У меня вопрос и очень хотелось бы провести мониторинг по поводу такой темы:

Если проводить тренинг на командообразование для двух различных национальностей (разговаривают на разных языках и обладают разным менталитетом). В чем основные сложности такого тренинга и как их разрешить?

2007-03-02 17:36:52
Лариса » Ольга

межкультурная коммуникация, тренинги для студентов и потенциальных стажеров в Германии, в том числе , в рамках Президентской программы, - все это для меня и работа, и хобби

Буду рада единомышленникам

Лариса

2007-03-06 14:10:19
Ольга Волкова » Лариса

Здравствуйте, Лариса!

Знаете ли Вы и можете ли подсказать, какие самые последние научные исследования проводились в области "МКК"? Есть ли работы, посвящённые взаимосвязи МКК+новые технологии?

Что означает для Вас этот термин?

2011-06-09 19:43:38
Evgenia » София

Zdravstvujte, Sofija.

Ja stoju pered pohozej problemoj. Ne mogli by vy podelit'sja nahodkami, esli takovye imejutsja?

Zaranee spasibo!

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика