RRRRR - 54.167.129.169

Авторские права при сканировании и передаче материалов прессы

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-04-25 17:30:21
Роман Васильев » Всем

Уважаемые колеги!

Мы планируем запустить следующий продукт:

Каждый день наши сотрудники вычитывают основные региональные издания и отмечают все статьи по определенной тематике.

Затем мы сканируем все рекламные и редакционные публикации.

Далее заполняется БД публикаций и упоминаний компаний (основа для контент анализа).

На выходе передаются заказчику:

Отчет в бумажном и электронном виде

БД публикаций по тематике и БД упоминаний компаний

Архив всех публикаций в электронном формате.

Вопрос:

Насколько законным является сканирование и передача Заказчику в электронном виде материалов из печатных СМИ?

Заранее благодарен, Роман Васильев, Самара, КГ "МАРКС"

2006-04-26 11:52:02
GMN » Роман Васильев
Единственной теоретической "отмазкой" для Вас могло бы послужить то, что копирование материалов в Вашем случае не является частью коммерческой услуги или иным способом извлечения прибыли ЛИЧНО ВАМИ или лицом, для которого Вы копируете эти материалы. Это может быть не легко, а хлопотно!

Для анализа и производства своих умозаключений я могу копировать (собирать) любые открыто доступные данные БЕЗ их дальнейшего цитирования и распространения.
Если я предоставляю эти данные моему заказчику ,который также соблюдает права авторов и не распространяет без их согласия их материалы и не извлекает прямо выгоду из их цитирования\тиражирования - то он находится тоже в довольно спокойной правовой обстановке, ибо он распространяет и делает товаром ТОЛЬКО свои собственные умозаключения (результаты анализа открытых источников).

В целом моё объяснение не абсолютно безупречно, но должно иллюстрировать допустимый вариант уважения авторских прав.

ЕСЛИ собранные данные просто способствовали принятию каких либо "прочих решений" - ситуация "можно быть спокойным". Вы продали как товар свою аналитическую работу и квалификацию, а не исходные данные.

ЕСЛИ собранные данные необходимо так или иначе цитировать или далее передавать в составе коммерческой услуги - согласования с авторами необходимы.
2006-04-26 13:17:40
Анна Каправчук » Роман Васильев

Уважаемый Роман!

1. Есть довольно много организаций в разных регионах, которые не первый год предоставляют услугу мониторинга прессы и предоставляют Клиентам и видеозаписи новостных сюжетов, и копии публикаций с ключевыми словами, и аналитические обзоры. Просто позвоните Коллегам в другие регионы и пообщайтесь с их юристами или руководителями.

2. Я полагаю, что аналогичный вопрос нужно выложить в форумы, где общаются юристы и специалисты по авторским правам. Полагаю, там Вы найдете более адекватный ответ на свои вопросы.

С уважением,

Анна Каправчук.

2006-04-26 14:10:32
Павел Друбич » Роман Васильев

Уважаемый Роман!

Насколько законным является сканирование и передача Заказчику в электронном виде материалов из печатных СМИ?

При воспроизведении в одном экземпляре, на мой взгляд, есть формальное нарушение только 1 права: "права воспроизводить произведение (право на воспроизведение)". (Хотя не думаю, что соотв. СМИ этим озаботятся). Все остальные авторские имущественные и личные неимущественные права (см. статьи 15, 16 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах") не нарушены.

 

Я бы рекомендовал передавать архив Заказчику не в электронном виде, а в виде вырезок с указанием первоисточников.

 

Успеха,

 

2006-04-27 06:02:24
Анна Каправчук » Роман Васильев

Уважаемый Роман!

1. Может быть, Вам сделать образцы своей продукции с выкопировками из конкретных изданий и разослать руководителям и юристам этих изданий - мол, будете ли Вы возражать против такого использования Ваших материалов.

2. Может быть, Вам заключать договоры с цитируемыми изданиями, оговаривающие Возможность цитирования Вами в определенном формате и с оговоренной формой их упоминания опубликованных ими материалов?

С уважением,

Анна Каправчук

2006-04-28 11:37:43
Роман Васильев » Анна Каправчук
Уважаемые коллеги!

Большое спасибо за разъяснение ситуации.

Я свяжусь с компаниями, оказывающими аналогичные услуги в других городах, хотя у меня есть сомнения. что они мне ответят мне более компетентно... :)

Я задался этим вопросом, так как стратегически планирую развивать это направление и, в будущем, скорее всего вывести его в отдельную компанию. Поэтому для меня архиважно проанализировать ситуацию. В некоторых компаниях с которыми я сталкивался к этому направлению относились намного менее серьезно...

Еще раз благодарю за оперативность и конкретность ответов.

Буду дальше копать :)
Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!


Яндекс.Метрика