На сайте ведутся работы Что пугает Пользователя Интернет? | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-11-22 11:47:05
БАМ » Всем

Дорогие коллеги,

Есть такой готовый поток  - Пользователи Интернет, частные и корпоративные. В дальнейшем (ПИ)

Прочитав статьи на  сайте посвященные созданию новых услуг, у меня возник можно ли создать страховую услугу для такого потока?

Что мы знаем:  Оперативное время.

ПИ регулярно оплачивают услуги Интернета в точках оплаты e-port, салонах связи, через Интернет, сберкасссах и других местах.

Частота потребления:Оперативное время. Оплата Интернета происходит ежемесячно.

Что мы имеем? Дробим ресурсы ПИ:

Пластиковые карты- иногда совершают покупки в Интернет

Время ПИ- когда ищут в ней информацию,

Коммуникатиные способности- когда общаются  через Интернет

Компьютеры, программное обеспечение, экраны, столы- все что использует человек во время работы с Интернет

Свое здоровье (глаза, позвоночник)-то что подвергается максимальной нагрузки

Чего нужно знать что бы создать страховую услугу:

Стереотипа понимания КАКОЙ БУДУЩЕЙ СИТУАЦИИ ПИ лишен?

Что пугает ПИ?

Что они теряют уже сегодня, не пользуясь страхованием?

Продолжая фразу " Я даже представить себе не могу сколько может это стоить?" О чем в случае ПИ может идти речь?

Какие проблемы ПИ могла бы решить страховка?

От каких проблем страховка могла бы избавить ПИ?

Пршу Вас дать свои соображения по поводу того, можно ли таким образом создать новую страховую услугу и дать ответы на какие-либо вопросы.

Лучшему разработчику-выплатим денежный приз, если редакция разрешит проводить конкурс.

2005-11-22 12:03:57
Михаил Опанасенко » БАМ

Уважаемый БАМ!

Я бы разделил: корпоративных и частных пользователей.

Страхи корпоративных пользователей более конкретны:

  • не "палят" ли сотрудники корпоративный трафик?
  • не получают ли они электронных писем с предложениями сменить место работы?
  • не "утекает" ли корпоративная информация во "всемирную сеть"?
  • ....................

Справедливости ради надо сказать, что есть альтернативные страхованию способы решения этих задач. (С другой стороны, неужели есть СК, которая могла бы такое страховать?).

Успеха,

2005-11-22 12:16:29
Екатерина Спирина » БАМ

К сообщению Михаила добавлю еще вирусы, хотя тоже не представляю, как бы это можно было застраховать.

С уважением.

2005-11-22 12:30:24
БАМ » Михаил Опанасенко
Уважаемые коллеги,
 
Спасибо за отклик. Про разделение -СОГЛАСЕН. Меня Интересуют Частники и Корпоративщики.  Наиболее доступны сейчас частники.
 
Надо заметить, что мной наверное совершена какая-то ошибка  в постановке задачи, так как я получил ответ не на те вопросы.
 
При создании страховых услуг ВАЖНЫМ МОМЕНТОМ являются ВЫДЕЛЕННИЕ:
  1. Объекта страхования- например, в случае медицинского страхования- это здоровье.
  2. Страховые случаи- например -потеря базы данных корпоративным клиентом.
  3. Ощутимые негативные Финансовые ПОТЕРИ- стоимость восстановления корпоративной сети.
  4. Отсутствие стереотипа о том, как действовать если наступит страховой случай. Пример страхование туристов- здесь главным является организация медицинской помощи.
Прошу Вас ответить еще раз обращая внимание на эту инф.
2005-11-22 12:31:40
БАМ » Всем
Может быть неверно создавать новые страховые услуги таким образом вообще?
2005-11-22 12:38:03
Екатерина Спирина » БАМ

Я ответила на вопрос, который Вы вынесли в заголовок. И Михаил, мне кажется, тоже. Дело в том, что текст Вашего первого сообщения несколько сумбурен, непонятно, то ли Вы к нам обращаетесь, то ли сами с собой говорите.

Второе же сообщение, хоть и структурировано более четко, вопроса так и не содержит.

С уважением.

2005-11-22 13:17:58
БАМ » Всем

Екатерина, спасибо за обратную связь.

Поставлю вопросы так:

А. На Ваш взгляд, поток каких однородных проблем можно встретить в потоке Пользователей Интернет?

1. частных

2. корпоративных

В. В каких из этих случаев Пользователям  было бы ВЫГОДНО использовать страхование- как способ решения возникших потерь?

Теперь более четко сформулировал вопрос?

2005-11-22 13:27:41
Михаил Опанасенко » БАМ

Уважаемый БАМ!

А. На Ваш взгляд, поток каких однородных проблем можно встретить в потоке Пользователей Интернет?

 

Интернет - слишком широкое понятие - там очень много потоков. Я заменю в Вашем случае слово "Интернет" на слово "Интернет-магазин".

 

В этом случае, типовым беспокойством существующим в потоке покупателей Интернет-магазина является "доставка" товара (в регион). Я оплатил в московский Интернет-магазин, а получу в свой регион эту покупку? И когда? И в каком состоянии? И ту ли?

 

Успеха,

2005-11-22 19:41:20
Анна Каправчук » БАМ

Согласна с Михаилом Опанасенко: есть страх, что при покупке
- пришлют не то
- испортят в процессе пересылки
- доставлять будут немыслимо долго
- в случае потери в процессе доставки непонятно, у кого и как надо будет добиваться возмещения.

Кроме того, есть страх сделать доступным для хакеров номер карты, которой производится оплата.

Может быть, это страхи только диал-апщиков, но:
1. Я боюсь, что связь прервется именно в момент оплаты, и - плакали денежки. Я знаю, как (по телефону) решается эта проблема с местным провайдером, но я не знаю, во что мне встанут междугородние переговоры при возникновении такой проблемы с удаленным интернет-магазином.
2. Я боюсь оказаться без связи в момент дедлайна, сдачи срочной работы. Это - потенциальная потеря денег, ущерб отношениям с работодателем и т.п.

Анна Каправчук.

2005-11-22 20:04:51
Ольга В. » Михаил Опанасенко

 Михаил - как представитель регионов, относительно московских интернет-магазинов - хочу сказать: вы немного неверно представляете себе это. ИМХО, если работаешь с известным сайтом, с конторой можно связаться по телефону, получить какое то пожтверждение - то никакого беспокойства.

 Очень удобно, когда нужно что то купить, чего у нас не завозят;) ,ехать некогда,  а через  инет можно выписать.

2005-11-22 21:53:34
БАМ » Всем

В очередной раз убеждаюсь, как мне трудно поставить задачу.

Попытаюсь еще раз. Может быть уважаемые коллеги, простят мне повтор, и помогут сформулировать задачу на создание страховой услуги.

Необходимо выявить такие события (страховые случаи), в результате которых Пользователи Интернет (частные и корпоративные) могут понести убытки.

  1. Опишите контекст.
  2. Перечислите возможные события
  3. Сообщите максимальный размер такого убытка

Если У вас есть свое мнение как ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ ВОПРОС, то сообщите сове мение, пожалуйста.

Причина по которой я ищу формулировку в следующем: мне необходимо в бижайшем будущем встретиться с владельцем большого потока клиентов. Его клиенты пользователи Интернет. Я могу провести там опрос.

но, КАК МНЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС, что бы выявить ЧТО МОЖНО БЫЛО бы страховать?

 

 

2005-11-23 10:38:18
Михаил Опанасенко » Ольга В.

Уважаемая Ольга!

 Михаил - как представитель регионов, относительно московских интернет-магазинов - хочу сказать: вы немного неверно представляете себе это...

Как пользователь Интернет-магазинов (живущий не в Москве) я этого (ниже) боюсь:

  • не пришлют (было 1 раз)
  • пришлют не то (было 1 раз)
  • испортят в процессе пересылки (было многократно)
  • долго (ну, да... долго или цена доставки выше цены покупки)
  • номер карты утянут (не было, но боюсь)

Если таких неправильно-запуганных много, то, вероятно, можно на этом заработать. Идею такого заработка, как я понимаю, ищет Коллега БАМ.

 

Успеха,

2005-11-23 10:57:27
Михаил Опанасенко » БАМ

Уважаемый Коллега БАМ!

Вроде бы, Вам ответили:

1. Здесь и здесь

2. Здесь и здесь

Добавлю про размер убытка:

  • не пришлют = размер покупки + доставки = в среднем, до 500 р.
  • пришлют не то = аналогично + потери времени
  • испортят в процессе пересылки = аналогично + потери времени
  • номер карты утянут = если кредитной, то в пределах кредитного лимита + проценты
  •  

    Успеха,

    2005-11-23 13:08:06
    БАМ » Всем

    Уважаемые коллеги,

    Мне необходимо дать сотруднику страховой компании в руки ИНСТРУМЕНТ в виде вопроса. Этот Вопрос должен  ВЫЯВЛЯТЬ и ОБНАРУЖИВАТЬ  проблемы клиентов в потоке. Затем я предполагаю использовать такие проблемы для создания новых страховых услуг в любом другом ПОТОКЕ.

    Пользователи Интернет- это модель.  

    Читал статью "догнать и перегнать застрахованных" и сотрудники страховой компании ее использовали при работе. Был сделан специальный вопросник - но результат оказался ничтожным. (Если надо я выложу вопросы этого вопросника.)

    Думаю, что возможно все дело в постановке задачи и вопроса. Получив Ваши ответы, у меня складывается мнение, что предыдущая формулировка вопроса опять не точна.

    Я так понимаю, что главное выявить стереотипы в потоке, а вернее, в случае страхования, отсутствие таких стереотипов на то, что человек будет делать в той или иной ситуации. Согласны? Это я взял из вышеназванной статьи. То, что необходимо выявить понятно, но не ясно как сформулировать такой вопрос, что бы получить ответ.

    Если спрашивать про страхи и опасения, то они не выявляют проблемы поддающиеся страхованию.

    Главная функция страхования - это ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ  связанных с потерей предмета страхования ( к которым чувствителен клиент) или РАСХОДОВ связанных с организацией  оказания необходимых услуг.

    С другой стороны, вероятность того, что человек что-либо потеряет невелика. Из этого извлекается прибыль  в страховом бизнесе.

    Тогда что же является Главным МОТИВОМ покупки? Страх. Страх того, что этого не избежать. Или высока вероятность того, что это случится. И в этом случае, вероятно, большую роль действительно играет стереотип. Например, машины воруют. Без ОСАГО- штрафуют. И т.д.

    Мой вопрос к коллегам: Как бы звучал идеальный вопрос для обнаружения бизнес-возможности для создания страховой услуги в потоке?

    2005-11-23 13:50:13
    Михаил Опанасенко » БАМ

    Уважаемый БАМ!

    1. Сколько людей опросили Ваши сотрудники?

    2. Где они их опрашивали?

    3. Какие вопросы задавали?

    Получив Ваши ответы, у меня складывается мнение, что предыдущая формулировка вопроса опять не точна.

     

    Сказать по правде, мне не понятна эта фраза. Вы спросили о том, что беспокоит "пользователя Интернет". Я сузил понятие "пользователь Интернет", задав для примера

    два контекста:

     

    Контекст 1. "Руководитель компании, обеспокоенный использованием Интернет в фирме"

    Контекст 2. "Обеспокоенный Покупатель в удаленном Интернет-магазине"

     

    Беспокойства, вроде, тоже перечислил.

     

    Сейчас у меня только одно беспокойство: боюсь, что Вам помочь я не в силах.

     

    Всего доброго,

     

    P.S. Все же, последняя попытка: опрашивая, забудьте о своем страховании, забудьте о том выгодно это Вам или нет. Сначала просто соберите беспокойства Клиентов. Не думайте о том получится ли из них услуга или нет. Возможно, имеет смысл посылать на опрос не работников страховой конторы. А то мысль о "главной функции страхования" мешает им услышать людей.

    2005-12-02 13:10:25
    Борис (БАМ) » Михаил Опанасенко

    Уважаемый Михаил,

    Я собрал перечень того, что беспокоит людей последовав Вашему совету (забыв о страховании).

    Их беспокоит:

    1. Отключения от Интернет, в случае если провайдер не может предоставить связь по причине ремонта, а пользователи оплатили услуги за этот месяц.

    2. Опасаются, что к ним попадет вирус в компьютер и им придется менять компьютер.

    3.Что их дети "насмотрятся всяких гадостей"

    4. Что у детей возникнет зависимость от компьютерных игр

    5. Что украдут деньги с электронного кошелька

     Какой следует задать вопрос далее, что бы понять - можно ли это превратить в выгодный для бизнеса страховой полис и как это сделать?

    С уважением,

    2005-12-10 14:53:43
    Михаил Опанасенко » Борис (БАМ)
    Уважаемый Борис!
     
    Я задал конкретные вопросы:
     
    • Сколько людей опросили Ваши сотрудники?
    • Где они их опрашивали?
    • Какие вопросы задавали?

    А Вы на них не ответили.

     

    Успеха,

    2005-12-22 03:46:16
    Анна Каправчук » БАМ

    Уважаемый БАМ!
    Статья по теме:

    http://interbiz.ru/2005/12/16/51

    Интернет-покупатель испытывает страх и желает все потрогать руками

    цитата:
    Пятью важнейшими факторами, которые останавливают или ограничивают интернет-пользователей от осуществления покупок онлайн в эти новогодние праздники, являются следующие:

    49% – воровство личных данных;

    39% – спам, в результате указания e-mail адреса при покупке;

    39% – воровство номеров кредитных карт;

    38% – установка шпионских программ (spyware);

    35% – необходимость «потрогать товар руками», пощупать его, как в обычном уличном магазине (супермаркете).

    Приведенные данные были получены в результате опроса американских пользователей Интернет, однако указанные выше 5 ограничительных факторов являются главенствующими и на российском интернет-рынке.

    конец цитаты

    Несмотря на то, что на Форуме опрошено было не 1005 человек, как в этом исследовании, ряд типичных страхов здесь Вам сформулировали довольно точно.

    С уважением,
    Анна Каправчук

    2005-12-22 12:04:10
    Борис » Анна Каправчук

    Уважаемая Анна,

    Вы обнаружили основные страхи Пользователя Интернет. Мне бы хотелось из этого сырья создать новые услуги, например страховые.

    Если ВЫ согласны, давайте попробуем смоделировать новую услугу в форуме и пройти все этапы ее создания.

    Вопрос, какой шаг следующий. Я думаю, что необходимо определиться с тем, что ожидает клиент в самом идеальном случае.

    Страховые услуги предназначены для возмещения ущерба или финансирования деятельности по устранению последствий.  Следовательно, конечная цель страховой компании определить, что она будет компенсировать и в каком размере или организацию какой помощи будет финансировать.

    Следовательно, в начале проектирования новой услуги (в данном случае страховой) клиента необходимо попросить ответить на вопросы АПРЗ:

    А.Что бы Вы как клиент хотели бы получить в идеальном случае?

    1. в случае воровства Ваших личных данных

    2. в случае если к Вам придет СПАМ

    3. В случае если у Вас украли  номер кредитной карты

    4. в случае если у Вас установили шпионскую программу

    5. в случае если к Вам привезли не то, что ВЫ ожидали

    В результате ответов на этот вопрос мы увидим, что ожидает клиент от новой услуги.

    Вы согласны с таким первым ходом?

    С уважением,

    Борис Майзель



    Яндекс.Метрика