На сайте ведутся работы По итогам обучения мы выдаём - что? | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

По итогам обучения мы выдаём - что?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-11-29 13:29:29
Лапшин » Всем
Добрый день, уважаемые коллеги!

Наша фирма, помимо прочего, занимается краткосрочным обучением. Некоторое время просто проводили одно-двухдневные курсы, не выдавая никаких бумаг. Однако ученики требуют какого-то документального подтверждения того, что они прошли курс.

Разумеется, мы можем выдавать какие-то бумаги - дипломы, сертификаты или свидетельства - только НЕгосударственного образца. Вопрос в том, что стоит - и что можно - написать в заголовке этой бумаги.

Как вы полагаете, уважаемые коллеги, какой вариант лучше подходит для нашей ситуации:

1) Заголовок "ДИПЛОМ"
2) Заголовок "СВИДЕТЕЛЬСТВО"
3) Заголовок "СЕРТИФИКАТ"
4) Заголовок "ДИПЛОМ" либо "СВИДЕТЕЛЬСТВО" на выбор ученика
5) Отсутствие заголовка
6) Иной вариант

Какие варианты используете вы сами на ваших тренингах или семинарах?

Заранее благодарю.
2005-11-29 13:53:09
Екатерина Спирина » Лапшин

Думаю, правильнее ДИПЛОМ или СВИДЕТЕЛЬСТВО. И не на выбор ученика, а по Вашему выбору (это ведь станет одним из Ваших стандартов).

А СЕРТИФИКАТ, по моему мнению, предполагает некое испытание (экзамен) на соответствие каким-то стандартизованным требованиям к квалификации.

С уважением.

2005-11-29 14:02:53
Редакция » Лапшин

Уважаемый Коллега!

Мы поступаем также, как рекомендует Коллега Екатерина Спирина.

  • "Диплом" - тем, кто прошел обучение на семинаре.
  • "Сертификат" (разного уровня) - тем, кто освоил конкретную технологию. См., например здесь.

Успеха,

2005-11-29 14:04:17
Лапшин » Екатерина Спирина
> Думаю, правильнее ДИПЛОМ или СВИДЕТЕЛЬСТВО

Какой вариант из этих двух, на Ваш взгляд, предпочтительнее?

А если выдавать ДИПЛОМ или СВИДЕТЕЛЬСТВО в зависимости от курса - по какому принципу стоило бы выбирать, какой вариант выдаётся?

Спасибо.
2005-11-29 15:03:16
Екатерина Спирина » Лапшин

Мне больше нравится СВИДЕТЕЛЬСТВО.

Слово ДИПЛОМ у меня ассоциируется с некой наградой, победой. Для краткосрочного обучения это мне кажется слишком громким словом.

Но если в Вашем тренинге (семинаре) присутствуют какие-то соревновательные моменты, Вы могли бы наградить дипломом лучшего Вашего слушателя (наряду со свидетельством, которое получат все).

Вот из словаря:

ДИПЛОМ -

1. Документ, свидетельствующий об окончании высшего или среднего специального учебного заведения, а также о получении звания, ученой степени и т.п.
2. разг. Работа, исследование, проект и т.п., выполняемые для получения свидетельства об окончании высшего или среднего специального учебного заведения.
3. Документ, свидетельствующий о победе в соревнованиях, на конкурсе и т.п., об общественном признании кого-л., чего-л.
4. Официальное свидетельство о сделанном научном открытии или техническом изобретении.

С уважением.

2005-11-29 16:08:11
Анна Каправчук » Лапшин

Добрый вечер, Коллеги!
Из любопытства проревизовала "папочку тщеславия", в которую складываю документы о краткосрочном обучении. Семь дипломов и девять сертификатов. Никакой корреляции между сроками/содержанием/формой обучения и названием документа не обнаружила. Вплоть до того, что по итогам обучения у одного и того же преподавателя на курсе под одним и тем же названием несколько лет назад был выдан сертификат (выдавала иркутская фирма-организатор курса), а в этом году - диплом. Или, допустим, "Федерация интернет-образования" за курс дает диплом, а институт повышения квалификации работников образования, на базе ФИО организовавший этот курс, за те же три дня обучения выдает сертификат. Есть полученный за один день диплом (семинар Яндекса) и есть номерной! сертификат!! о том, что... прослушала лекцию А.Лебедева "Дизайн для людей". В общем, ощущение, что у кого какие бланки есть, те и выдают.

В документальном ящике обнаружены один аттестат, один диплом и два свидетельства. На аттестат пришлось учиться дольше всего :) Еще есть удостоверение - водительское. Тоже ведь документ об образовании. Для получения этих документов, в отличие от перечисленных в первом абзаце, пришлось сдавать экзамены.
В моем испорченном фестивалями и конкурсами сознании диплом - скорее наградной документ, чем свидетельство об успешном прохождении курса обучения. Но, возможно, это мое сугубо частное мнение.
Насколько я понимаю, хоть Вы выдаете документ и не гособразца, самое разумное - взять закон об образовании и другие нормативные акты и посмотреть, как нужно по закону. Наверняка какие-то рамки очерчены - на них и сориентироваться.
А еще, наверное, логично опрашивать не столько потенциальных клиентов, сколько кадровиков - специалистов рекрутинговых агентств, например, или начальников отделов кадров и менеджеров по персоналу. Правда, они, наверное, скорее смотрят на
- организацию, проводившую обучение
- тему
- ФИО преподавателя
- количество часов
- наличие/отсутствие пометки об итоговом экзамене или темы выпускной работы/проекта
а не на то, диплом это или сертификат. Хотя, конечно, это я так думаю, что они на это смотрят, а на что они на самом деле смотрят, у них надо спросить.
С уважением,
Анна Каправчук.

 

2005-11-29 16:51:57
Лапшин » Анна Каправчук
Спасибо за ответ, Анна.

> Семь дипломов и девять сертификатов

"Свидетельств" нет ни одного?

> взять закон об образовании и другие нормативные акты и
> посмотреть, как нужно по закону

По закону диплом выдаётся ВУЗами, свидетельство - профессиональными курсами, но и то, и другое касается лишь документов государственного образца.
2005-11-29 17:21:57
Анна Каправчук » Лапшин


"Свидетельств" нет ни одного?

Есть. Два. Одно - что у меня по основам делопроизводства и по машинописи было 5 и скорость надцать лет назад была 233 знака в минуту (до сих пор помню, что за две опечатки тогда 40 знаков из скорости заминусовали), второе - "пасведчанне", что я имею право преподавать на белорусском языке. Были, наверное, еще - в бытность мою школьным психологом я какие-то семинары посещала - но я их сейчас вряд ли раскопаю.

С уважением,

Анна Каправчук

2005-11-29 18:50:34
Лапшин » Анна Каправчук
То есть, если я Вас правильно понял, "Свидетельства" выдают скорее конторы "советского" или "государственного" образца, а "Дипломы" - разного рода курсы и семинары?
2005-11-29 19:17:37
Анна Каправчук » Лапшин

Оба свидетельства были получены еще в советские времена. Диплом (красный, с корочкой и вкладышем) - в постперестроечные. А остальные дипломы и сертификаты свидетельствуют о приобретении мной краткосрочных образовательных услуг.

Анна Каправчук.

2010-04-02 00:27:09
Елена » Лапшин

Сертификат. И никакого "на выбор". Это всё-таки не меню в ресторане. Диплом - это уж слишком очевидная помпа. Всё равно. что ПТУ переименовать в академию. Свидетельство - звучит не привлекательно и не так результативно как сертификат. Оно предполагает скорее какой-то факт из жизни слушателей. Факт, свидетелем чего, по воле случая, они являлись. Итак, сертификат.

2018-03-21 06:50:10
Ирина » Всем
Добрый день. Согласно закона "Об образовании" есть только два вида документов об образовании. Удостоверение о повышении квалификации и Диплом (об основном образовании, профессиональном или переподготовке ). Сертификат не является документом об образовании. 


Яндекс.Метрика