На сайте ведутся работы Как не потерять чувство собственного достоинства и работу? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-03-16 19:23:30
Оксана » Всем

Здравствуйте!

У меня сложилась непростая ситуация. Прошу помочь.

Я директор (наемный) небольшой веб-студии. Фактически начинала ее с нуля, не знала об этом бизнесе ничего.

Учредитель компании мой хороший знакомый предложил мне должность директора, хотя я была не готова к этому, о чем не раз ему говорила. Он , кстати, тоже не работал в этом бизнесе.

Полтора года моей работы дало следующие результаты: 2 отдела (анимация и веб), 5 сотрудников, оборот по вебу - порядка 6000 в мес, анимация - много, но редко, постоянного дохода нет.

Моя зарплата за это время (оклад) выросла в 1,5 раза, хотя когда заказы по анимации прекратились, мне за эту все равно невысокую з/пл очень много трепали нервов.

Мои обязанности:

1. Руководство сотрудниками (дизайнеры, аниматоры, творческие люди)

2. Бюджет, распределение финансов ( в теории, кассы у меня нет и деньги на необходимые нужды приходится с долгими доказательствами их необходимости выпрашивать)

2. Рекламная компания от и до (ну кроме, естественно, дизайна макетов)

3. Бухгалтерия, секретарь, курьер и т.д. по мелочи

4. Работа с клиентами (от заключения контракта до сдачи проекта, решения всех конфл. ситуация). При этом, я не провалила ни одного договора, со всеми клиентами в прекрасныхотношениях и т.д.

5.Набор персонала, кадровое делопроизводство.

Плюс  юридическая ответственность как генерального директора

Сами понимаете, при таком наборе функций, на 100% каждую выполнять невозможно, но вопрос в том, что упрекнуть меня не в чем, все сделано.

Что происходит дальше - приходит учредитель и говоит, что-то не приносишь ты денег. Я не буду платить тебе таку зарплату.

Устанавливаем такой теперь порядок :

если нет заказов (ну вдруг такое случиться) - 400!!!! долл. гарантированный оклад (ну, т.е. наверное, за всю работу, кроме как с клиентами)

Если есть заказы - 20% от чистой прибыли по отделу веба (это теперь мой отдел) и 5% - от анимационных проектов, если я в них учавствую (чего мне дают, потому что самим хочется получить побольше), и никакого гарантированного оклада в этом случае не получаю. При этом чистая прибыль у нас рассчитывается не только по тому, какой был доход и расход в отделе веб-технологий. А так: доход от веб  - потому что другого нет в данный момент, расход - повсей фирме, даже по тем затратам , которые к моему отделу не имеют отношения (например, оплата мобильного телефона постороннего сотрудника). Может быть,это смешно, но при небольших деньгах - это существенно.

В итоге, по работе за месяц получилась моя з/пл 435 у.е.

Зачем мне работать, если не работая, можно получать 400.

Как объяснить руководителю, что он не прав. И какую схему мне предложить?

Иначе придется уходить, а мне бы не хотелось, потому что мне нравится моя работа.

заранее благодарна

2005-03-17 12:56:55
antoniy » Оксана

Оксана, я так понял, что анимация выделяется в отдельное направление, к которому Вы лично как руководитель отношения иметь не будете? Тогда есть ли человек из анимации, кто будет самостоятельно нести ответственность за отдел анимации?

2005-03-17 17:05:55
Оксана » antoniy

Да, анимация выделяется в отдельное направление.И ответсвенный человек будет.

2005-03-17 17:13:23
antoniy » Оксана

Тогда, Оксана, имеет смысл предложить руководству получать проценты не от чистой прибыли, а от валовой выручки отдела веба.

С чего Вашему отделу кормить ответственного сотрудника постороннего отдела?

Ведь если учредителю так хочется поддержать отдел анимации, пусть забирает себе прибыль Вашего отдела и сам перераспределяет по своему усмотрению. Но зарплату сотрудникам лучше платить с вала, иначе, Вы правы - у сотрудников пропадает мотивация.

Неужели недостаточно показать учредителю разницу между Вашим гарантированным окладом и реально полученными по новой схеме деньгами?

2005-03-18 14:18:28
Оксана » antoniy

Спасибо, постараюсь договориться

2005-04-05 17:54:29
Ксения Ткалич » Оксана

Добрый День, Оксана!

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы.

Каким образом Вы можете повлиять на:

  • увеличение заказов по отделу"веб" / "анимации"?;
  • (в каких границах) установление/изменение цены/наценки на услуги Вашей компании (по отделу "веб" / "анимации")?

Когда Вы ответите на эти вопросы, мы обязательно продолжим.

С Уважением.



Яндекс.Метрика