На сайте ведутся работы Советы начинающим консультантам. Как начать? | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Советы начинающим консультантам. Как начать?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-05-16 15:59:53
Daria » Всем

Добрый день! Сфера консалтинга интересует многих, но не всегда понятно, какие требования предъявляются новичкам при входе в отрасль. Нужен совет профессиональных консультантов.

Какие ключевые критерии при наборе консультантов? (Образование, опыт и др.).

При смене сфер деятельности, что важно понимать и помнить людям при уходе в консалтинг?

Насколько ключевую роль играет опыт и образование (диплом столичных или западных ВУЗов)?

Буду признательна, если напишите рекоммендации как профессионалы человеку, у которого есть желание заниматься управленческим консалтингом.

Спасибо

2005-05-18 10:37:44
Сергей Царан » Daria

Человек не отдаст деньги незнакомому консультанту. Особенно, если он слышит о нем впервые. Советую, для наработки портфолио, проконсультировать за бесплатно, или символическую плату, своих знакомых, занятых в бизнесе. Рекомендация, в консалтинге, - лучший способ рекламы.

Думаю, уважаемая Редакция подготовит вам список материалов про консалтинг, которые полезно было бы изучить. Поставьте себя на место клиента, подумайте почему бы вы не воспользовались услугой консультанта. Опросите знакомых бизнесменов, почему они не воспользовались услугой консультаната (возможны следующие стреотипы - у меня нет на это денег, невозможно отследить результат от работы, придется на время консультирования "замораживать" бизнес и т.п.) Эти стереотипы необходимо нейтрализовать в вашем рекламном предложении/личной беседе с клиентом.

Насчет перечисленных вами требований - диплом, образование на мой (подчеркиваю, это только мое мнение) взгляд не столь важны, как портфолио. Зачастую маркетинговое агентство из двух человек делает свое дело лучше, чем огромная компания с раздутым штатом. Хотя у клиентов возможны другие стереотипы по поводу диплома (изучите их).

А вот опыт действительно важен. Через некоторое время начинаешь разбираться в тех сферах, клиентов из которых обслуживал. Хотя до работы представляешь себе ситуацию в отрасли клиента немного иначе.

Дерзайте, Дарья. Главное, о чем должны помнить, что при работе цель - сделать клиенту хорошо. Тогда он отрекомендует вас другим. Особенно важно это помнить, работая в небольшом городе

2005-05-18 12:20:16
Редакция » Daria

Уважаемая Дарья!

 

Добавим еще одну рекомендацию: "Надо писать".

1. На этом Форуме несколько тысяч обсуждений и Вы наверняка сможете выбрать темы по которым смогли бы проконсультировать Коллег.

а) Можете не сомневаться, что после нескольких десятков продуктивных сообщений Вас заметят.

Как заметили уже

б) Редакция также Вас заметит после нескольких десятков продуктивных сообщений и тогда Ваша узнаваемость увеличится (сфокусируем).

 

2. Следующим шагом может быть написание 2-3 статей, которые (при условии их надлежащего качества) были бы размещены на сайте с указанием всех Ваших координат. Ссылки на них, при этом, попали бы в 15-ти тысячную специализированную рассылку.

 

Как Вы понимаете, начиная с определенного количества качественных материалов, вопрос "Какие ключевые критерии при наборе консультантов? (Образование, опыт и др.)" в отношении их Автора может стать риторическим.

 

Успеха,

2005-05-23 17:43:28
Александр Соколов » Daria
2005-06-03 16:01:44
Darya1 » Всем
Добрый день, сейчас работаю в рекрутинге, очень сильная подготовка в компании. Поняла, что мне нравится эта сфера. Не обзвоном, а именно проведением заданий с соискателями,составлений заданий, анализом человека. Не знаю, как стать тренером, с чего начать?
2005-06-03 16:26:00
Редакция » Darya1

Уважаемая Darya,

  1. начните отсюда,
  2. помогите Коллегам здесь и вот здесь,
  3. станьте 27-й здесь.

С Уважением,

2005-06-03 17:00:44
"станьте 27-й здесь."
- А какой курс обучения позволит стать 28-м? )) (там же)
2005-06-06 11:12:59
Редакция » Герасимов Михаил Николаевич (GMN)
"станьте 27-й здесь."
- А какой курс обучения позволит стать 28-м? )) (там же)

Три качественных материала. После публикации 3-х материалов, уважаемый Автор попадает в данный раздел.

 

С Уважением,

2005-12-30 14:33:52
Соколов Александр » Всем
Уважаемые коллеги!

Учитывая посещаемость этого материала - рекомендую прочесть выступление: Викентьев И.Л., О мастерстве бизнес тренера, консультанта и аналогичную подборку материалов - см. здесь.


Успехов!
2006-09-26 17:34:06
Дмитрий » Daria

Соглашусь с Сергеем Цараном:

Только имя на которое сначала работаешь ты, а потом оно на тебя (www.kabuz.ru)

2006-09-27 12:20:10
Борис » Редакция
Уважаемая Редакция,
 

Три качественных материала. После публикации 3-х материалов, уважаемый Автор попадает в данный раздел.

 
Давно пытаюсь найти тему и написать качественный материал, в соответствии с Вашими рекомендациями.
 
Опыта написания статей у меня нет. Опыт аналитической и методической  работы очень маленький. Что бы Вы мне посоветовали сделать, с чего начать, какие шаги написания такого "небанального" материала осуществить, что бы двигаться вперёд и в результате написать хотя бы одну статью? Поделитесь , пожалуйста, опытом и если возможно опишите шаги написания интересной и актуальной статьи.
 
Мои трудности, непонятно:
  1. Как выбрать тему на которую следует написать?
  2. О чём надо писать и о чём НЕ писать в статье?
  3. Где брать материал для  этого и что это должен быть за материал,  что бы статья была актуальной и интересной?
  4. Если у меня нет "своих, авторских приёмов", значит ли, что такая статья не имеет смысла?
  5. В каком случае статья считается удачной?
 
С уважением,
2006-09-27 13:50:56
Анна » Редакция

Здравствуйте.

Можно вклиниться?

Сложная услуга для нашего города - преподавание основ маркетинга в средних учебных заведениях.

С уважением.

2006-09-27 14:24:06
Редакция » Анна

Добрый день!

Сложная услуга для нашего города - преподавание основ маркетинга в средних учебных заведениях.

Сложность в преподавании или в продвижении?

С Уважением,

2006-10-02 09:29:18
Анна » Редакция

Здравствуйте, уважаемая Редакция!

Сложность в продвижении услуги.

С уважением.

2006-10-02 09:52:32
Редакция » Анна
Уважаемая Анна!
 

Сложность в продвижении услуги.

 

Составьте здесь более конкретны список соотв. сложностей:
 
Например, по такой схеме:
 
"Сложность-1": Потенциальные Клиенты (укажите кто это) обычно считают, что .... между тем ..... поэтому трудно ....."
 
"Сложность-2": Кроме того, потенциальные Клиенты (укажите кто это) обычно считают, что .... между тем ..... поэтому трудно ....."
 
.................................................................
 
"Сложность-N":  ...............................................................................................................
 
Успеха,
2007-01-31 11:58:19
Редакция » Борис

Уважаемый Борис!

Нажмите на эту ссылку.

Спасибо,



Яндекс.Метрика