На сайте ведутся работы Частица "НЕ" в подзаголовке (на упаковке) | ОБЩАЯ СТРАНИЦА | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Частица "НЕ" в подзаголовке (на упаковке)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-07-01 19:01:31
Оксана » Всем

Коллеги, вероятно, кто-то сталкивался уже с проблемой написания (при создании нового продукта)этикетке/упаковке под названием продукта какого-то разъяснения, например, "не содержит растительных добавок". Поясню, у нас сливочное масло, которое по ГОСТ обязано содержать только  сливки. Дабы избежать путаницы продукции со спредами есть предложение  написать на пачке "не содержит..."

У меня здесь несколько опасений:

1. Частица "не" может пропускаться сознанием и в итоге, продукт получит негатив: "не" просто не заметят.

2. Покупатели могут обидится: "Мы же не слепые - написано уже "Крестьянское сладкосливочное".

3. Опять же на красной/черной икре никогда не пишут, что она "НЕ кабачковая".

Посоветуйте, где тут "покупательная" истина?

    С уважением, Оксана.

2005-07-02 09:21:10
Михаил Опанасенко » Оксана

Добрый день!

Вероятно, имеет смысл написать: "Содержит только настоящие сливки".

С Уважением,

2005-07-04 08:42:18
" "Мы же не слепые - написано уже "Крестьянское сладкосливочное"
- Если всё же считаете, что "НЕ" не заметят, то:
1 Попробуйте почитайте газеты и половите себя на мысли "сколько раз вы не поняли текст потому что "проглотили" "НЕ"
2 Я (или) покупаю телевизор. Надпись "Не включает в комплект пульт ДУ" пропускается сосзнанием "На Ура!" ?? Совсем не цепляется?
3 Маленький желтый стикер "Без сои" резко выделяет одну колбасу на фоне огромного прилавка. Почему обязательно "НЕ", когда есть ещё "БЕЗ"?
4 Покупатели обижаются когда пишут "Вологодское", или продавцы говорят "наше" (может и по ошибке.... со мной такое было)... Платишь, дома читаешь на обёртке: Новая Зеландия. Масло было, так сказать, "как масло". Я без претензий, но ситуация эта типа "Настоящие тульские пряники из Албании"
5 Другие варианты решения: (есть 2 простых визуальных решения, но попозже...Может сами догадаетесь "как" :)
2005-07-04 08:46:29
Вот что действительно сбивает с толку, так это не невозможность неправильно оценить прочитанное, но нежелание не искать простое решение там, кде его врядли не может не быть.
PS
А одно "НЕ", думаю, отчасти надуманная проблема. Это более-менее актуально при восприятии на слух.
2005-07-04 13:56:06
Оксана » Всем

Спасибо за то, что ответили на мое сообщение. Мне интересно, а для кого-нибудь из уважаемых коллег было аргументом для покупки пусть не "НЕ", а скажем "БЕЗ"?

Причем, если на воблер, стикер и шелфтокер скорее всего ппокупатель (я) отреагирует адекватно, но эта же надпись на продукте?

2005-07-04 14:00:11
Оксана » Герасимов Михаил Николаевич (GMN)

Вот что действительно сбивает с толку, так это не невозможность неправильно оценить прочитанное, но нежелание не искать простое решение там, кде его врядли не может не быть.

Простое и правильное, на мой взгляд, решение - перефокусировать внимание потребителя на другой посыл.

А одно "НЕ", думаю, отчасти надуманная проблема. Это более-менее актуально при восприятии на слух.

Проблема в самой надписи, а не в одном "НЕ".

2005-07-04 14:02:39
Оксана » Михаил Опанасенко
Михаил, на пачке это уже есть. А второй раз говорить, да ещё "только" - оправданием может прозвучать. Не правда ли?
2005-07-04 14:51:27
Займу сторону Михаила Опанасенко: фраза "Содержит только настоящие сливки", заменяющая состав и технологию выработки, пусть даже эта фраза и дублирует менее официальные рекламные заявления на пачке - нормальное решение. Немного пораскинув мозгами, решил ,что если я не найду на пачке ничего противоречащего (типа "срок хранения 3 года"), и масло будет "как масло" - я ваш потребитель. Надолго. Пока вкус не скажет что "это уже не точ то было раньше".
Что касается других вариантов, то присмотритесь как выделились глазированные сырки с желтой полосой. Народ ещё верит ГОСТам и это можно закрепить хорошей продукцией. Прямо так и вынести ГОСТ на лицевую часть обёртки. Каких годов стандарты сейчас действительны в этой области?
Ещё один вариант напрямую вытекает из нежелания покупать кота в мешке: хорошая хозяйка по цвету может предположить качество (прозрачный кусочек упаковки). Смотреться будет выгодно.
2005-07-04 15:15:51
Михаил Опанасенко » Оксана

Уважаемая Оксана!

 

Михаил, на пачке это уже есть. А второй раз говорить, да ещё "только" - оправданием может прозвучать. Не правда ли?

 

Нет. Не будет звучать оправданием, хоть 3 раза напишите. 

Но что означает Ваш риторический вопрос: "не правда-ли"?

Варианты:

а) Вы об этом написали здесь, а я не заметил?

 

б) Мне об этом должен был сообщить ангел? И Вы уверены в том, что он это сделал?

 

в) Иное?

 

Удачи,

 

P.S. Кусочек прозрачности в упаковке (как советует Михаил Герасимов) - точно будет полезен.



Яндекс.Метрика