На сайте ведутся работы Коллеги, по опыту: походы с Клиентами и развлечения в ресторанах - это действительность или распространенный стереотип? | ОБЩАЯ СТРАНИЦА | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Коллеги, по опыту: походы с Клиентами и развлечения в ресторанах - это действительность или распространенный стереотип?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-08-22 16:50:24
Зудин Александр » Всем
Коллеги,
Очень интересно Ваше мнение относительно опыта работы с крупными клиентами и /или потенциальными партнерами. Дело в том, что мое начальство уверено, что для эффетивной работы просто необходимо, чуть ли не с первого раза везти клиента/партнера в ресторан и что делать это должна привлекательная смышленая девушка (для клиентов женщин - соответственно наоборот). Я уверен, что это последний вариант, который можно использовать, но интересно мнение - это такой просто стойкий стереотип поведения или реальная действительность, где без, простите "попойки" клиента/партнера не получить желаемого результата (подписания договора, к примеру)
2004-08-23 11:12:55
Георгий Соколов » Зудин Александр

Уважаемый Александр!

После ознакомления со статьей: Викентьев И.Л., Функциональный подход при решении творческих и бизнес-задач, прошу Вас ответить: какие еще конкурентоспособные предложения - кроме ресторана - делает фирма и ее руководство?

Успехов!

2004-08-23 12:22:48
Зудин Александр » Георгий Соколов
Никаких предложений, кроме ресторана и так, называемого менеджера по работе с клиентами (как правило девушки с широкой улыбкой) и не поступало...
Спасибо за статью, собственно я и предполагал увидеть взгляды других специалистов и постараться предложить иные варианты. Хотя инерция мышления, как раз здесь сильна
2004-12-20 23:42:32
Наталья Еремина » Зудин Александр

Уважаемый Александр,

Вне зависимости от чьего-либо мнения, этот метод работает.  Особенно распространен в политике, в "мажорных бизнесах":  например, рекламщики его любят. Правда, обычно пить приходится не девушке, а высшему руководству. Важно еще уметь развлечь байками и т.д.

Еще есть откаты, правда их век, говорят, кончается. Ура цивилизованному бизнесу.

С уважением,

2005-12-29 13:03:51
Ольга Воропай » Зудин Александр

 Здравствуйте, Александр!

 Давно была  затронута эта тема, но я решила ее поднять.

Никогда не использовала такую возможность. Я считаю, что это не деловое общение. Как то  не очень этично.....

 Есть коллеги, которые (по слухам) используют такие возможности. Может и будет у них пока прибыль больше, НО - главное ведь качество предложенных услуг, ответственность за взятое на себя обязательство перед Клиентом. Поэтому, пока другие развлекают в ресторанах рекламодателей - мы работаем!) И считаем это правильным.

 Исключения составит корпоративный банкет для множества рекламордателей, организованный по важному случаю.

2005-12-30 08:50:23
GMN » Всем
Вспоминаются (как устойчивое понятие, практика) знаменитые японские "деловые кутежи", и нащ их аналог, который ярче всего иллюстрирует М. Задорнов ("Завтра в бане - подписание контракта"), а исторически это проистекает из римских терм. Пиры на Руси - тоже самое даже в детских мультфильмах. Можно без этого, но скучно, наверное. По-моему "необязательная традиция = стереотип".
Методы подбора контактного лица и ведения переговоров - большая отдельная тема, однако:
1 Баня или ресторан - могут быть как просто антуражем встречи двух боссов, когда собственно договорённость уже достигнута уровнем ниже. Иначе это способ ослабить оборону, надавить (одна из форм отката)
2 Баня или ресторан - могут быть одним из самых начальных этапов переговоров (самопозиционирование)
3 "Принцип противоположности пола" - тоже не догма. Две женщины смогут договориться, если у них один интерес и они не повздорят из-за посторонней, не имеющей отношения к делу, теме (схематичный пример: две банкирши: "собачница" и "кошатница")
2005-12-30 10:14:58
GMN » Всем
А стереотип? Это я о ресторане. Например, что для вас ресторан? Еда, отдых или развлечение? Эти три ассоциации наверное легко задвинут "место деловой встречи" и "место поразмыслить и принять решение" далеко на задний план".

PS
Может быть и излишнее развитие "кабацкой темы" (моё)

"Трактир на Парковой*

Вчера такой был день у нас
За три часа считали час
Но подтвердят мои друзья
Что жить иначе нам нельзя

Вечерний дождь отморосил
На что ещё нам хватит сил
На все дела рукой махнуть
Поговорить и отдохнуть

Припев:
Трактир на Парковой в тиши
Сегодня нас с тобою ждёт
Забудь про время, не спеши
Оно ещё своё возьмёт (+1 повтор)

За день что грел сегодня нас
Я год отдал бы не скупясь
Сегодня жизнь моя как сон
Сегодня я в неё влюблён

Возьму гитару я свою
Негромко для друзей спою
А за мой счет и за мой крен
Пусть не волнуется бармен

Припев:
Трактир на Парковой в тиши
Сегодня нас с тобою ждёт
Забудь про время, не спеши
Оно ещё своё возьмёт (+1 повтор)

И в будний день и в выходной
И светлым днём и в час ночной
Негромкий звук, неяркий свет
На все вопросы даст ответ

Я в праздник радость здесь найду
А может просто так зайду
И отдохну и расплачусь
Но обязательно вернусь… Куда?

Припев:
Трактир на Парковой в тиши
Сегодня нас с тобою ждёт
Забудь про время, не спеши
Оно ещё своё возьмёт (+1 повтор)

18.06.1995


Яндекс.Метрика