На сайте ведутся работы То, чего не пишут о мозговом штурме | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-11-19 12:28:35
Ann » Всем

Любопытная работа господина Соколова на http://www.treko.ru/show_article_187.

К сожалению есть ньюанс, несколько снижающий радость от ее прочтения.

В списке литературы нет работ автора метода - Осборна. (Зато есть про морф анализ).

Надо полагать, в работе про морф анализ можно будет ждать ссылки на ваши труды про мозговой штурм?

Ребята, читайте первоисточники. Вы же специалисты?

А так - все здорово.

2004-11-19 15:55:14
Андрей Жуков » Ann

День добрый!

А я вроде нашел здесь http://www.treko.ru/show_article_187...

 

Цитирую: 

 

"Исторически первым методом поиска идей, получившим распространение, и явился знаменитый мозговой штурм (он же мозговая атака, он же брэйнсторминг), созданный Алексом Осборном (США) в 40-е годы 20-го века.

 

Там же:

 

"Проблема, которую хотел решить Алекс Осборн, заключается в следующем..."

 

Там же:

 

"Итак, основная идея Осборна проста: отделить процесс генерации идей от их критики..."

 

С Уважением,

 

2004-11-20 12:42:00
Ann » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Хорошо, что Вы нашли в тексте статьи что - то про А. Осборна. Но я ведь совсем о другом. Я о ссылках на работы и о цитатах.

Хотелось бы не пересказа из третьих рук:

"Проблема, которую хотел решить Алекс Осборн, заключается в следующем: творческая задача предполагает множество вариантов решений."

а например цитат из самого Осборна. Он ведь сам что-то говорил по поводу проблемы, которую хотел решить? А может быть даже давал какие - то рекомендации по особенностям работы со своим методом?

Вот понимаете, жил А. Осборн,  был совладельцем очень не слабой рекламной фирмы (BBDO), придумал простую, но интересную методику для своих рекламистов, написал по этому поводу пару книг, а его даже не могут процитировать.

Как принято спрашивать на этом сайте - не хотят, или не читали сами?

Вот и получается "Мозговой штурм с плесенью".

Всего доброго

2004-11-20 13:24:38
Андрей Жуков » Ann

Добрый день!

 

...написал по этому поводу пару книг...

Вы бы их назвали. Думаю всем будет интересно. А люди добавят в список литературы.

 

Всех благ,

2004-11-22 15:09:52
Александр Соколов » Ann
Уважаемый анонимный коллега!
 
Еще с начала 90-х годов у меня есть копия ряда страниц работ А. Осборна, но, к сожалению, на этих листах нет точной ссылки на его книгу. Скорее всего, мои знакомые "сэкономили" на обложке при размножении. 
 
Поэтому, если у Вас есть принципиальное дополнение: дайте цитату из А. Осборна, ссылку с точностью до страниц - я буду с благодарностью ссылаться. 
 
См. также дискуссию "Креативный метод "Мозговой штурм" - там А. Ершов рассказывал, но НЕ дал цитату о мозговом штурме...
 
Успехов!
2004-11-23 22:54:00
Ann » Александр Соколов

Здравствуйте, Андрей и Александр!

Любопытно, любопытно. Статью пишет один, а за отсутствие цитат критикуют другого…

Александр, я просто обратила внимание на то, что писать о методе и не давать ссылки на книги автора этого метода как то несимпатично (по моему). Еще удивительно, когда рассказывают о методе, не давая слово его автору, хотя информация вроде бы и есть.

Если правильно понимаю, то от цитирования Осборна Вас удерживает то, что не знаете из какой книги Осборна скопированы имеющиеся у Вас страницы. В принципе мне как пользователю было бы интересно узнать оригинальные мысли автора методики даже без очень точной ссылки. (Цитируют же люди: «Учиться, учиться и еще раз учиться» - Ленин. Мысль вполне понятна и без указания тома.) Конечно, если Вы вообще не уверены, Осборн ли это, тогда лучше не цитировать. Но тогда возникает вопрос – откуда знания о методе?

С уважением, Анна

2004-11-24 09:43:21
Михаил Опанасенко » Ann

Но тогда возникает вопрос – откуда знания о методе?

Информация о мозговом штурме довольно развернуто приведена здесь:

  • Джон К. Джонс, Методы проектирования, Москва, «Мир», 1986 г.

Так, что у меня, например, знания из этой книги.

Если Вы, Анна, можете порекомендовать еще какую-либо литературу, в том числе, книги А. Осборна, просто укажите ее здесь.

Всего доброго,

2004-11-24 09:59:27
Сергей В. Сычев » Всем

Уважаемые Коллеги!

Есть книга А.Осборна «Управляемое воображение: принципы и процедуры творческого мышления» (1953 г.). Насколько мне известно, на русском языке она не издавалась (могу ошибиться).

 

Поскольку Анна написала о "паре книг", был бы благодарен за информацию о второй.

 

Спасибо,

 

2004-11-25 01:00:15
Ann » Сергей В. Сычев

Уважаемые Сергей и все!

А. Осборн  написал за свою жизнь несколько книг. Наиболее значимой можно считать ту, которую Вы указали. Только мне кажется, что точнее было бы назвать ее

"Прикладное воображение; принципы и процедуры творческого решения проблемы".

На второе место можно было бы поставить такую:

"Ваша творческая сила: как использовать воображение" 

И, наконец, определенный интерес также представляеет: 
"Как стать более творческим; 101 полезный способ развить потенциал вашего таланта"

Но эта больше похожа на уже хорошо известные у нас в стране чудо - пособия по развитию всяческих креативных качеств.

Осборна переиздавали в США сотни раз (особенно его "Прикладное воображение"), поэтому возможны разнобои в ссылках на год, кроме того, ряд работ представляет собой перелицовку "базовых".

У нас в стране его не издавали. По моему основная причина в том, что он был активным антисоветчиком и метод свой опубликовал с надеждой на то, что это поможет борьбе американского народа против угрозы, которую представлял собой СССР. В "Прикладном воображении" у него время от времени встречаются интересные пассажи на этот счет.

Метод свой он видел не как вспомогательный, а наоборот, как технику, реализующую базовую процедуру решения задач вообще. Эта базовая процедура представляла собой многократно повторенное чередование этапов синтеза и анализа, проводимых на разном материале. В этом плане достаточно показателен сформулированный им перечень этапов решения задач (его на форуме, указанном выше А. Соколовским, приводил А. Ершов). 

Всего доброго и творческих успехов

Ann

 



Яндекс.Метрика