На сайте ведутся работы Услуги креатора и копирайтера. Стоимость в Москве и в России в целом. | ОБЩАЯ СТРАНИЦА | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Услуги креатора и копирайтера. Стоимость в Москве и в России в целом.

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-09-10 17:06:22
Артём » Всем

Добрый день.

Прошу у тех, кто занимается предоставлением этих услуг более менее давно: подскажите, каково "ценовое" состояние этого рынка в Москве? Безусловно интересна ситуация и по России в целом. Но главным образом интересует Москва - я здесь работаю. Есть ли у кого маркетинговые исследования по этому поводу или хотя бы ссылки на оные?

Понимаете, мне необходимо сформировать "сетку" оплаты собственного труда, а для этого необходимо отталкиваться от общей ситуации на рынке. Агентства же (из тех, что предоставляют такие услуги) цен - даже усредненных - практически не дают ни в сети, ни офф-лайне. Косить же "лод дурика", обманывая и представляясь Перспективным Клиентов мне, честно говоря, некомфортно. Не люблю я оманывать:)

Буду благодарен любой инфе по этому поводу.

С уважением,

Артём.

2004-09-14 13:18:39
antoniy » Всем

Оплата Вашего труда зависит от того как Вы

себы спозиционируете.

За страницу А4 можно запросить 50 долларов, но отношение

к Вшему труду будет соответствующим.

За слоган можно запросить 500 долларов, а если Вы это хорошо обоснуете и, самое главное, хорошо презентуете результат Ваших усилий, то есть шанс эти деньги получить.

Единственное, что нельзя делать никогда - вносить изменения в Ваш труд (будь то текст для листовки или пресс-релиз) на глазах у Заказчика и бесплатно. Все изменения - только по письменной просьбе Заказчика! 

2004-09-14 13:48:46
Артём » antoniy

Добрый день, antoniy.

Не делать на глазах у заказчика свою работу, чтобы Таинство в представлении клиента не превратилось в Ничего Не Стоящую Хренотень, Котроую Может Любой Идиот?-)

Если же говорить серьезно, то стоимость услуг креатора и копирайтера действительно достаточно субъективна на нашем (возможно, не только нашем) рекламном рынке. Где-то за разработку цельной рекламной концепции просят 500 у.е., а где-то только за разработку концепции для билбордов от 1000 у.е. Неужели никто не мониторил этот рынок и негде взять готовые цифры по проведенному исследованию?.. Мне это говорит только о том, что рынок этих услуг находится на начальном этапе формирования.

С уважением,

Артём.

2004-09-14 14:15:03
antoniy » Артём

Результаты мониторинга этого рынка будут неверными!

Так как - да простят меня коллеги за откровенность -

есть такое понятие: НАСКОЛЬКО РАЗВЕЛ.

Неужели Вы никогда не слышали о продаже сценария фильма г-ном Константинопольским? Он запросил за него 10000 долларов, но получив отказ, согласился на 300. Это, может, и неправда, но общая тенденция именно такова.

Для моего руководства дизайнер (или райтер, без разницы) за 300 долларов - дилетант, какие бы талантливые работы из-под его пера бы ни выходили. А пафосный болван, только приходящий на встречу за 2000 долларов аванса - профессионал, умеющий ценить себя и свое время. При этом я-то знаю, что этот болван в итоге упадет в цене процентов на 70, если хорошо поторговаться. Но о профессиональном уровне цена услуг не скажет ничего, а вот презентовать средненький продукт такие люди умеют.

Это важно. 

Поэтому говорить об открытом рынке нельзя: людям со стороны объявляются одни цены, своим - другие.



Яндекс.Метрика