На сайте ведутся работы Используем Мобильный офис (ноутбук+принтер+сотовый) в PR-целях. Ваше мнение? | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Используем Мобильный офис (ноутбук+принтер+сотовый) в PR-целях. Ваше мнение?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-11-18 09:43:04
UK0IAI » Всем

Уважаемая Редакция, Уважаемые Господа.

Разрешите просить вас ответить на три вопроса. Суть идеи - начинающий предприниматель хочет продавать товары для офиса (как Агент) используя "Высокие технологии". А именно - Мобильный офис в составе:

  1. Ноутбук
  2. Портативный принтер
  3. Сотовый телефон (радиомодем)
  4. Компактное ПО класса "1С Торговля"
  5. Мультимедиа - комплект рекламных роликов, слайдов...

Цель - скорость  и качество обслуживание, "принимать, обрабатывать Заявки Покупателей и выставлять им Счета на предоплату..." - за 10 минут рабочего времени (норматив).

Цель - производительность труда, низкая трудоемкость 

Цель - собственный имидж, образ в глазах Покупателя.

Так как данный комплект стоит в пределах 2000$,  то бизнес-план в общем - не позволяет.

Однако - если при помощи Мобильного офис, Агент сможет "резко" (на порядок) увелить кол-во Новых Клиентов СРАЗУ - то все = ОК.

Итак три вопроса: (все другие аспекты (нужно_ненужно) прошу не рассматривать).

1. Если я узнаю, что ко мне пришел Агент с ноутбуком и хочет продать мне свой товар, а сделаю...

2. Если я увижу Агента с ноутбуком, я ....

3. Я не стану покупать товары у Агента с ноутбуком потому, что...

И еще, если не трудно - хочется сформулировать 40 приемов использования Мобильного офиса - как ..."Активатора" продаж.

Заранее благодарю

С уважением,

2004-11-18 10:10:25
antoniy » UK0IAI

Лично на меня впечатления агент с Мобильным офисом не произведет.

Может быть, я что-то у агента и заказал бы, но не потому что он с мобильным офисом. Поэтому испытываю сомнения, что удастся резко (на порядок) увеличить число клиентов за счет использования высоких технологий.

2004-11-18 10:17:34
Сергей » UK0IAI

Мне кажется, что целевая аудитория для вашего опроса не на этом форуме.

Боюсь, что большинство тех, чье мнение вы хотите узнать, вообще с трепетом относится к модному слову "Интернет".

2004-11-18 11:23:46
Надежда » UK0IAI

Уважаемый Коллега!

Вы написали, что основная задача мобильного офиса - это скорость оформления заказа и качество обслуживания. Лично для меня гораздо важнее скорость получения товара, и я пока не вижу, как в этом деле мобильный офис мне поможет. На практике мы обычно делаем заказ по телефону по каталогу, а счета получаем по факсу, и очень быстро. Чем помимо быстрого оформления заявки Вы еще можете помочь (каталоги с продукцией у нас на руках уже есть)?

Ответы на Ваши вопросы: 

1. Если я узнаю, что ко мне пришел Агент с ноутбуком и хочет продать мне свой товар, ... я попрошу его оставить информацию,  скажу, что "мы подумаем", и спрошу, почему купить у него мне выгоднее, чем напрямую в его фирме.

2. Если я увижу Агента с ноутбуком, я подумаю, что он: 1) выпендривается (как-то нерационально покупать агентам ноутбуки для выписки счетов, если есть интернет, факсы и пр., особенно если суммы заказов невелики), вот если бы он сразу с товаром приходил... 2) решил подзаработать на левых заказах.

3. Я не стану покупать товары у Агента с ноутбуком потому, что...1) я ему не доверяю (может, он вовсе и не агент никакой, тем более требует предоплату), 2) он может неправильно выставить счет (раз он автономен от общей базы данных, вдруг товар кончился), 3) я не понимаю, с кого мне потом спросить, если я оплачу счет, а товар не получу.

 

Успехов!

2004-11-18 12:31:36
Михаил Опанасенко » UK0IAI
Добрый день!
 

1. Если я узнаю, что ко мне пришел Агент с ноутбуком и хочет продать мне свой товар, а сделаю...

 
... Я залипну на "мобильный офис" и буду живо интересоваться скоростью передачи данных и технологией... Но может быть ничего у него не куплю...
 

2. Если я увижу Агента с ноутбуком, я ....

 
Никак не прореагирую.
 

3. Я не стану покупать товары у Агента с ноутбуком потому, что...

Я "стану или не стану покупать" - это относится к его торговому предложению, а не к наличию ноутбука.

 

Я бы посоветовал агенту с мобильным офисом найти "поток Клиентов", а не ходить с мобильным офисом по офисам. С такой аммуницией удобно обслуживать очередь.

 

С Уважением,

 

2004-11-18 14:30:05
UK0IAI » Надежда

Уважаемая Коллега!

Разрешите мне поблагодорить Вас за Ваше внимание, и Ваши подробные ответы.  Мне уже удается внести коррективы в свои планы. С Вашего позволения, я немного уточню постановку задачи:

1. Агент = Директор молодой фирмы, ООО, не имеющий в своем штате сервис-менеджеров.

Фирма, расположена в солидном бизнес-центре, ее "опекают" и рекомендуют солидные, авторитетные люди.

Фирма создана - как фирма "быстрого (мгновенного) обеспечения потребностей любого офиса  товарами с доставкой" и является "Дилером" ЦЕНТРА - Крупной Оптовой Фирмы (1 разряда... которая САМА все закупает у Производителя - исключительно для своих ...Дилеров).

2. Так как сервис-менеджеров нет, то Директор (агент) хочет САМ, находясь на территории клиента = "помочь" ему составить Заявку.

И тут же выставить счет на предоплату.

Мобильный офис позволяет:

1. Утром получить свежие складские остатки - на текущие сутки - по емайлу, от своего Поставщика (поставщиков)

2. Утром, внести коррективы в ценовую политику

.....

3. Визит в офис Нового клиента  - показ КАТАЛОГА.

3.1 Если у Клиента есть время - качественное обсуждение товаров и выбор Товара = Заявка

3.2 Если нет - оставляем Каталог, приходим ЗАВТРА

4. Клиент готов делать Заявку.

4.1 Если он хочет Правильно выбрать Товар - визит к нему в офис

4.2 Если визит состоялся - ВКЛЮЧАЕМ Мобильный Офис -> п.5

5 .  Ввод заявки в ПК в присутствие (работа ) с Клиентом

5.1 Радиомодем - Заявка послылается в Центр (10 минут) - резервирование, согласование...

5.2

  1 Вариант - ждем на территории клиента ответа из Центра, тут же 

      быстро печатаем ему счет и уходим.

      Паузу - заполняем интересными для Клиента диалогами на

                  разные  темы, показом видеороликов...слайдов...

  2 Варинт - не ждем, если суточный остаток = Большой, а

      Заказано _кол-во = МАЛОЕ  - ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЕ  - печаем счет на оплату.

  3  Варинат - не ждем ответа, но находим проблеммный товар у других операторов. (инфо по ИХ товарным остаткам уже есть!!)

5.3 Если ноутбук оборудован программой КЛИЕНТ-БАНК

      1. Если клиент надежный- можем сразу "оплатить все за него", 

          и вечером (на утро) уже привести товар

      2. Ести нет - ждем как обычно прохода  платежа по банкам.

 

Итак - вот примерный алгоритм организации бизнес-процесса, основанный на предположении, что:

 1. Клиент сможет потратить время - совместно оформить Заявку

 2. Клиент может быть "уговорен" сделать более расширенную заявку..

 3. Клиент будет очарован "список_параметров"

 4. Трудоемкость транзакции - не велика

 5. Скорость исполнения заказа = Высока.

 6. Качаство удовлетворения потребностей Клиента - максимальное, 

      ибо профи_товаровед с выездом на место...ведет диалог...

 7....

8. Гарантия...стабильность...цена... - это НЕ ЗАВИСИТ от факта "юзания" мобильного офиса.

Теперь "40" приемов.

1. Показ клиенту мультимедиа - ролики о "великой торговой сети..."

2. Показ самой идеи - что такое ноутбук

3. Паралелльно  - собственно реклама "избранной марки"ноутбука... в целя его дальенейшей покупки у нас ....

4. Диалоги на темы ....возможности Инета...

5. Диалоги на темы...обучение персонала...

6. Диалоги ...на темы 1С...сопровождения 1С...

....

С уважением,

     

2004-11-18 15:33:36
Надежда Левчук » UK0IAI

Уважаемый Коллега!

У меня возникло несколько вопросов в связи с уточнением ситуации:

1. Какого рода товары для офиса Вы продаете (канцелярия, техника, софт, мебель, ...)?

2. Обслуживаете ли Вы те фирмы, которые в Вашем же бизнес-центре и находятся? С них стоило бы начать (к соседям относятся с большим доверием, чем к посторонним).

3. Каким образом и кому Вас рекомендуют "солидные, авторитетные люди"? Что они про Вас обычно говорят?

4. Вопрос больше из любопытства, чем по задаче: Зачем арендовать помещение в солидном бизнес-центре, если Вы ориентированы на работу на выезде, или это временно? Какую работу Вы выполняете в офисе фирмы?

5. Вы пишите, что Директор ездит САМ, чтобы помочь правильно выбрать товары. В чем данная помощь заключается: он привозит и показывает товар или дает специальные консультации на месте? Являются ли эти консультации типовыми (можно ли составить перечень типовых вопросов-ответов)?

6. Вы уверены, что стоимость транзакции низкая? Если 1 визит=1 большая заявка, то, пожалуй, да, но если Вы хотите сперва привозить каталог, потом приезжать повторно и при этом работать поточным методом, это вряд ли рационально. К тому же большинство людей (по моему опыту) не склонно оформлять заявку для офиса немедленно при получении каталога. Им нужно время на "подумать".

Воспользуйтесь опытом AVON, Oriflame: сперва каталог (в Вашем случае можно курьером или по почте), потом звонок с уточнением "понравилось что-нибудь?", а затем в назначенный (!) день приход эксперта и показ с консультацией.

7. Не очень поняла про 40 приемов и активатор продаж.  Переформулируйте, пожалуйста, задачу. Что имеется в виду под словами "использование офиса": использование места (пусть виртуальное) с некоторым набором функций или просто комплекта техники? И для продаж чего Вам нужен активатор? 

2004-11-18 15:52:40
Андрей Жуков » UK0IAI
Добрый день!
 

1. Показ клиенту мультимедиа - ролики о "великой торговой сети..."

2. Показ самой идеи - что такое ноутбук

3. Паралелльно  - собственно реклама "избранной марки"ноутбука... в целя его дальенейшей покупки у нас ....

4. Диалоги на темы ....возможности Инета...

5. Диалоги на темы...обучение персонала...

6. Диалоги ...на темы 1С...сопровождения 1С...

Предполагаю, что реального опыта личных продаж у Вас пока нет. Верно?

С Уважением,

2004-11-18 20:09:31
UK0IAI » Надежда Левчук

Уважаемая Колега!

Отвечаю на ваши вопросы

1. Какого рода товары...

    2000 видов канцтоваров  + услуги в области Информационных технологий (модернизация ПК...обучение персонала, сопровождение 1С).

2. Обслуживаете ли Вы те фирмы, которые в Вашем же бизнес-центре и находятся? 

Да, конечно.. С них начинается отработка бизнес-процеса. Но все диалоги по существу начнутся в понедельник (22.11.2004) :-)))

3. Каким образом и кому Вас рекомендуют "солидные, авторитетные люди"? Что они про Вас обычно говорят?

По разному....главное что говорится...МЫ СОЗДАЕМ СВОЮ фирму по обслуживанию ВАС, это для Вас будет УДОБНО.. к Вам придет "НАШ человек - "крупный специалист...."....ВАМ будет с ним "Интересно".... 

4. Вопрос больше из любопытства, чем по задаче: Зачем арендовать помещение в солидном бизнес-центре, если Вы ориентированы на работу на выезде, или это временно? Какую работу Вы выполняете в офисе фирмы?

Просто я с хозяевами сотрудничаю много лет (по вопросам ИТ), мне - одобрили мою идею и оказывают реальную "дружескую" помощь. Так же мы имеет возможность свободно обсуждать самые разные Идеи. И трезво из оценивать.

Аренда - 8 кв.метров по цене 3$ за метр + "бесплатно" орг_техника, ...так как я одновременно оказываю платные услуги (по вопросам ИТ) ..."по ТРИЗ - просто используем дешевый ресурс"

Проект - новый, только-только создано ООО, идет обсуждение "огигинальных" приемов работы - ПАРАЛЛЕЛЬНО со Стандартными.

По Стандартным приемам работы - вопросов нет, Оптовик оказывает методическую поддержку, Друзья - тоже. " что на себестоимость пока не влияет".

Я, UК0IAI - Директор ООO.

5. Вы пишете, что Директор ездит САМ, чтобы помочь правильно выбрать товары. В чем данная помощь заключается: он привозит и показывает товар или дает специальные консультации на месте? Являются ли эти консультации типовыми (можно ли составить перечень типовых вопросов-ответов)?

Директор - хочет САМ, провести широкие диалоги с Клиентами. Так он живет в этом городе много лет, и работал на Большом Заводе - то его многое знают и помнят. Но - эмоции - не учитываются.

Якорем  (основой) является поставка товаров для офиса. В случае успеха - расширение спектра услуг.

Так как Директор имеет частное агентское соглашение с крупным поставщиком вычислительной техники - то он по возможности - реализует эти возможности.

В 2004 г Директор как частное лицо реализовал таких ПК на $20 000 "это вдохновило". 

Вы уверены, что стоимость транзакции низкая?

Нет - в этом есть противоречие. По условиям задачи - начинающий предприниматель - Директор - должен САМ все освоить. Он  один за всех. По этому вопрос ставится "не стоимость" - а трудоемкость. Производильность труда. Норма времени на 1 Заявку.

Вы хотите сперва привозить каталог, потом приезжать повторно и при этом работать поточным методом.

Именно так - есть Клиентская База, ее надо посетить в течении месяца. Повторно...несколько раз. И если Клиент "готов" - быстро оформить Заявку - при помощи Мобильного офиса - не теряя времени на ....перемещения...

Паралелльно -(скрыто или явно) - "реклама ноутбука российской сборки. ." ...как получится...

Но, в бизнес-центре однозначно существует стандартный сервис - прием Завявки по факсу, е-майл...это все будет работать также...

Не очень поняла про 40 приемов и активатор продаж.  Переформулируйте, пожалуйста, задачу. Что имеется в виду под словами "использование офиса": использование места (пусть виртуальное) с некоторым набором функций или просто комплекта техники? И для продаж чего Вам нужен активатор? 

Ну я подумал...в ТРИЗе есть канонический пример ...про Зонтик, где люди придумывают ему применение.
И мне показалось - что Мобильный офис - эта тема может быть пропущена через "Генертор Идей"  - как свод примемов...Активатора продаж (есть же Активатор клева) и все...
 
Вот я и поспешил немного ...
2004-11-18 20:24:43
UK0IAI » Андрей Жуков

Уважаемый Коллега

Предполагаю, что реального опыта личных продаж у Вас пока нет. Верно?

Совершенно верно. Исключая опыт продаж ПК и услуг - примерным объемом 50 000$ за период 6 лет. Это было достигнуто - в результате "длительных бесед в клиентами". Когда Клиенты убеждались и делали лучший выбор. 

Теперь это не главное, поставлена задача  - продать канц_товары.

Благодаря  "положительным рекомендациям" авторитетных людей - это возможно сделать на основе стантартных процудур. Но так как возможности Административного ресурса все таки ограничены - рассматриваются оригинальные методы  PR-мероприятий. Например - Тезис Высоких Технологий.

А так вопрос "логистики", "доставки", исполнения Заявки - собственно отлажены на 100% , то если будет "Заявка" - все будет ОК.

2004-11-19 09:34:38
Андрей Жуков » UK0IAI

Уважаемый UK0IAI!

 

В ТРИЗ нет "канонического примера про зонтик". Что есть в ТРИЗ - надо смотреть в первоисточниках.

 

В ТРИЗ также нет "генератора идей" и т.п.

 

40 приемов устранения технических противоречий предназначены для другого.

 

Успехов,

2004-11-19 09:38:04
Андрей Жуков » UK0IAI

Уважаемый UK0IAI!

Директор - хочет САМ, провести широкие диалоги с Клиентами. Так он живет в этом городе много лет, и работал на Большом Заводе - то его многое знают и помнят. Но - эмоции - не учитываются.

 

Мне представляется - это (в данном случае) Ваш главный ресурс. И это замечательно. Очень даже учитывается.

 

Успеха,

2004-11-22 11:24:50
Надежда Левчук » UK0IAI

Уважаемый UKOIAI!

Все-таки не очень понятно, для чего Директору САМОМУ ездить по клиентам. Допустим, он действительно известный в городе человек, и первый визит-знакомство с передачей каталога - вполне оправданное дело. Но если Вы решили отталкиваться от продажи канцтоваров, то для чего нужны повторные визиты Директора?

Вы не ответили на мой вопрос о том, в чем конкретно заключается его помощь. По-моему опыту, подбор канцтоваров для офиса обычно не вызывает никаких трудностей. Если мне нужно уточнить, например, размеры или фактуру, я консультируюсь по телефону.

Если мы говорим об обновлении 1С - это другое дело. Но тогда и упор надо делать на сопровождении программ, а канцтовары - дополнительная услуга. Иначе возникает ассоциация с продавцами "все по 10 руб.". Не обижайтесь, пожалуйста, возможно это особенности только моего восприятия.

Если Вы и в самом деле много чего можете предложить на качественном уровне клиентам, то, может быть, имеет смысл продвигать некую комплексную услугу (ей надо обязательно придумать специальное название, например "абонентское сопровождение офиса"). При этом надо четко прописть составные части этой услуги: канцелярия, обновление программ, техника и пр. Акцент должен быть не или/или, а и/и. (Логично было бы сюда добавить доставку воды, чая, кофе, сахара, заправку картриджей копиров и принтеров и т.п.). Каждому клиенту подбирается его "абонентский комплект" (или карта), и чем больше услуг в комплекте, тем лучше условия поставки.

Успехов!

2004-11-22 15:06:54
EVAkulova » Всем

Добрый день?

Мне хотелось бы уточнить, мобильный офис рассматривается в обсуждении как

1 Орудие производства.
2 Способ повышения престижа компании.
3 Способ отстройки от конкурентов.

Как вы находите потенциальных клиентов?

1 По рекомендации общих знакомых.
2 Предлагаете каким-либо способом свои услуги клиенту напрямую.
3 Иначе.

С уважением,

2004-11-22 17:53:55
UK0IAI » Надежда Левчук

Уважаемая Наталья

Постараюсь ответить на Ваш конкретный вопрос.

1. Ситуация - статистика показывет, что канц_товары обычно закупаются небольшими партиями 5 х 5 (5 строк в заявке по 5$ каждая).

2. В нашем Каталоге - имеется 2000  наименований товаров с разными ценовыми (качественным) параметрами, которые охватывают все "нужды офиса - от скрепки до пакетика чая."

3. При моделировании бизнес-плана, было предложено три статегии:

  1.  расчет на обычную заявку (5 х 5)

  2.  расчет на Заявку товаров редкого спроса (ламинаторы...доски...шрейдеры...дисплеи...)

  3. рачет на сезонный спрос (декабрь) ...папки, архивы...

Как представляется, Моб_офис, позволит в частности использовать элементы Планирования Закупки....когда при личной встрече с Клиентом...можно  составить Программу долгосрочной закупки...(разбить одну заявку на несколько....так что бы Клиент мог бы Заказать не только 5x5, но и товары редкого спроса...).

Такая тактика предполагает "длительные диалоги с Клиентом" с обсуждениями... 

Итак - в не зависимости от вариантов - директор хочет САМ провести все ПЕРВЫЕ диалоги. И мне кажется,  что если в процессе таких диалогов будет использован Моб_офис -это поможет.

В пользу стимулирования покупки товаров редкого спроса - имеются хорошие мультимедийные презентации.  Думается, что они отражают главную тему - Что Такое Современный Офис, какие офисные технологии существуют вообще - и как это Удобно....

Думается, что это можно использовать как..."активатор"

 Но если Вы решили отталкиваться от продажи канцтоваров, то для чего нужны повторные визиты Директора?

 

Строго говоря - "директор в кавычках" - он один за всех. И он все равно совершит повторные визиты ....так САМ делает Доставку товара.... И при этом всегда найдется много поводов для повторных, подробных бесед....  Тогда, эти "повторы" можно тактично использовать для самых разных целей..

Простейший повод - директор - он "спец" по компьютерам....и всегда найдутся причины для диалогов...(консультаций по ИТ) - а значит и для диалогов по каталогу канц_товаров...

.... (ей надо обязательно придумать специальное название, например "абонентское сопровождение офиса").

Это - "стандартная процедура" ...не требует Моб_офиса, - имеется рабочий лозунг "заправка для офисов"....да в нашем Каталоге есть все для нужд офиса...

Иначе возникает ассоциация с продавцами "все по 10 руб.". 

Спасибо, я обязательно это учту.

Итак - по видимому, Мобильный офисе - это все таки инструмент...для мобильной "обработки заявки" (в пути...) - учитывая то, что "директор"  физически будет не успевать...."вернуться в свой офис для обработки заявок полученых по факсу"....дескать для него - будет удобнее все решать прямо на месте ....

С уважением,

Александр

2004-11-22 18:09:27
UK0IAI » EVAkulova

Уважаемая EVAkulova

Вы задали мне очень хорошие вопросы. И хочется сказать что Моб-офис это инструмент для решения всех трех задач.

1 Орудие производства. - это понятно, так оно и есть
2 Способ повышения престижа компании - да, человек с ноутбуком - это звучит гордо...

Однако, как то у меня сломалась сигнализация, машину не открыть, не завести...вызвали мастера. Приехал парнишка, достал ноутбук...быстренько прочитал инструкцию...скачанную заранне  авто_сайта...раз - 5 минут и готово. И на меня это произвело сильное впечатление. Вот вам и слесарь-механик.....


3 Способ отстройки от конкурентов.

Пожалуй - это будет главным. Строго говоря, у нас тут все уже "окучено" известной компанией

И люди на словах жалуются ...дескать плохо обслуживают... И если ноутбук- это символ "скорости и качества проработки заявки" - то это может сработать..

С другой стороны - когда мой авторитетный товарищ будет меня представлять новым Клиентам ....то у него появляется масса вариантов проговарить некие....речевые модули,  "дескать щас к вам приедет "супер_товарищ"....он все наладит..."

Как вы находите потенциальных клиентов?

Еще никак!!. Вчера открыл расчетный счет, завтра оговорятся правила игры с моим Поставшиком (там свои спец_вопросы...). Есть три "домашних" клиента на которых отработаем "схему".  И с декабря - начнется свободный "полет".

С уважением,

Алекс 

2004-11-23 10:26:55
EVAkulova » UK0IAI
Добрый день, Алекс!
Как-то раз у нас в офисе прошла демонстрация пылесоса с водяным фильтром. Пылесос я не купила, но мне понравились следующие моменты.
1 когда менеджер договаривался, он сослался на рекомендацию общего знакомого, у которого до этого прошла демонстрация возможностей пылесоса, поэтому был принят более благосклонно.
2 окончив демонстрацию, он попросил рекомендовать его нашим знакомым и мы, поддавшись, его ненавязчивости и обаянию охотно это сделали.
Таким образом, он приобрёл новых клиентов.
Вы говорите, что у Вас есть конкурент. Вы изучили его слабые стороны? У вас, возможно. будет немного времени, прежде, чем Ваше нововведение не станут использовать другие.
С уважением,
2004-11-25 22:59:05
Дмитрий Пихто » UK0IAI

Думаю, попытка продавать канцтовары с помощью мобильного офиса приведет к:

  1. Обычным продажам канцтоваров, несущественно отличающимся от продаж стандартным путем.
  2. Периодически Вы будете продавать кому-то из клиентов поставленный бизнес-процесс «Продажи через мобильный офис» - вернее, не сам бизнес-процесс, а его техническое обеспечение (ноутбук + принтер + телефон …) и услуги по обучению сотрудников клиента. Подобным образом Вам «продал» эту штуку упомянутый парнишка из автосервиса, только в отличии от него, как я понял, Вы действительно продаете (без кавычек) наряду с канцтоварами и компьютерное оборудование и услуги.

  

Еще замечание – как я понял, у Вас есть опыт личных продаж компьютерной техники. Это, несомненно, поможет Вам успешно продавать и канцтовары. Через некоторое время (при нормальном стечении обстоятельств) Вы перестанете справляться с объемом заказов, объезжая клиентов самостоятельно. Не пропустите этот момент, и перед тем как взять себе помошника – первого сотрудника-агента, не считая Вас – озаботьтесь разработкой для него четких правил его деятельности, т.е. поставьте его бизнес-процессы.

Понимаю, что на данный момент это звучит как нечто очень далекое и не про Вас, но просто вспомните про этот пост перед тем, как нанять первого работника.

2004-11-26 08:52:54
UK0IAI » Дмитрий Пихто

Уважаемые EVAkulov, Дмитрий.

Благодарю Вас за Ваши  ценные замечания. Это очень важно для меня.  И должен отметить что, сама идея Мобильного офиса  - с течением времени...как то ...становится менее привлекательной :-). Она,так сказать, имеет свойство к трансформации. Например, оказвается что, всю эту системы - может с успехом заменить простой компакт-диск....(CD-RW), на который ....

1. утром копируются свежие остатки товара

2. Версии прайс-листов

3. Простенький интерфейс...Ввода заявки и расчета итоговой стоимости....

4. что то еще ( картинки...ролики...)

....

ПО ТРИЗ - мы здесь импользуем бесплатный ресурс  - ПК у клиента (и его принтер, почту... :-).

 Эту штуку можно оставлять у клиента и она будет работать...

Аргумент  - наши прайс-листы - это 30-40 листов распечатки ...причем крайне мелким текстом. И кажется, что электронная версия - может быть более дружелюбной к Клиенту...

С уваженим,

Алекс



Яндекс.Метрика