На сайте ведутся работы Хочу привлечь новых спонсоров для проведения турнира по конному спорту | Продвижение СОБЫТИЙ, МЕРОПРИЯТИЙ, ПРАЗДНИКОВ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Хочу привлечь новых спонсоров для проведения турнира по конному спорту

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-10-27 23:06:52
Наталья Стрижнева » Всем

Добрый день Всем!

Прошу помочь советом, провожу турнир по конному спорту, есть один спонсор нужно привлечь еще. Зрителей собираем  больше 3000 человек: семьи с детьми, молодежь, среднего и пожилого возраста люди., у всех самое разное соц.положение от рабочих до бизнесменов. не могу определиться со списком компаний к кому лучше обратиться и мне не очень нравится текст моих писем и спон. пакетов, и не с кем посоветоваться. что то я запуталась и не могу разложить все по полкам!  Помогите с чего начать, и как оформить все так чтоб понравилась будущим спонсорам.

2011-10-28 15:36:02
Анна Каправчук » Наталья Стрижнева

Наталья!

Рекомендую «упражнение», которое помогало многим моим знакомым организаторам мероприйтий.

  1. Составьте список всего, что нужно было бы получить "натурой", чтобы провести блестящий турнир ВООБЩЕ БЕЗ ДЕНЕГ: билеты авиа, билеты ж\д, трансфер, гостиница, питание участников, подготовка ипподрома/трассы, транспорт для перевозки коней, автобусы для участников соревнований и зрителей, спецодежда обслуживающего персонала, услуги волонтеров и уборщиков, призы, страховки, точки продажи билетов, курьерская доставка билетов при коллективных и групповых заказах, экскурсия для иногородних участников, врач и ветеринар на площадке, озвучка площадки, мобильная связь, реклама в СМИ и интернете, наружная реклама, печать билетов и пригласительных билетов, печать дипломов и благодарственных писем, корм для лошадей, угощение и кейтеринговые услуги для финального банкета и т.п. Не скромничайте — как говорится, если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать

  2. По каждому пункту своих «хотелок» напишите список тех, у кого именно это "натурой" можно выпросить. У кого есть транспорт? Кого не затруднит напечатать десяток дипломов? Кому интересно выставить шатры для банкета со своей рекламой? Кто готов дать существенную скидку за кейтеринговое обслуживание в обмен на гарантию того, что его визитка окажется в руках первых лиц города, приглашенных на итоговый банкет турнира? Кто будет готов разместить рекламу в обмен на билеты на гостевую трибуну? Кому интересно попиарить Ваше мероприятие в социальных сетях, чтобы сложить еще один успешный проект в свое портфолио «менеджера по продвижению в соцсетях»? Кому интересно забрендировать мусорные баки, чтобы формировать имидж радетелей за чистоту и экологию?

    Иногда цепочки получаются небанальные — например, в постперестроечные годы железная дорога была должна многим предприятиям, и предприятия легко уступали долги железной дороги. Поэтому спонсорскую помощь у предприятий можно было взять долгами железной дороги — и за счет этого обеспечить билеты для участников мероприятия. Или, например, я полгода назад участвовала в организации «дармовой» однодневной экскурсии на Байкал для скульпторов — участников фестиваля деревянной скульптуры: управление культуры попросило на один день автобус у управления образования — и сэкономило оргкомитету фестиваля очень существенную сумму.

    Когда Вы напишете списки по п.1 и п.2, Вы будете

    - точно знать, к кому имеет смысл обращаться

    - точно знать, что у них имеет смысл просить, кроме/вместо денег

    - как повысить общий уровень проведения мероприятия, не раздувая его бюджет

    А когда еще и проведете ряд переговоров с теми, кого выписали в п.2 — Вам будет проще общаться с «жирными» спонсорами: Вы сможете не просто говорить «количество зрителей 3000 человек», а мотивировать: «Наши информационные партнеры — Х, У и Z; билеты на отборочные туры нашего турнира будут реализовываться в 20 торговых точках наших партнеров М и N, поэтому мы уверены в том, что число зрителей превысит …, а публикации и телесюжеты о событии увидят ХХХХХ горожан». Это будет звучать гораздо убедительнее.

Можете выложить сюда проект своего спонсорского письма — Коллеги наверняка подскажут, что в нем можно улучшить.

Успехов!

Анна Каправчук

2011-10-28 20:20:02
Наталья Стрижнева » Анна Каправчук

Добрый день Анна, Вы мне можно сказать порядок в голове навели, а то от обилия информации......!

Вот примерный грубый набросок писем и предложений спонсорам. Пока в одном варианте, так как еще не подготовила список возможных спонсоров, но благодаря Вам сейчас буду этим заниматься. Надеюсь получить советы по тексту.

Письмо № 1 . Типовое письмо ко всем организациям  с просьбой о помощи

Уважаемый __________________

Вот уже второй год подряд Федерация конного спорта Красноярского края совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики  будет проводить турнир по конному спорту  «Танцы на лошадях – Костюмированный Фристайл».

Место проведения : район Ветлужанка, ул.Стасовой 48/2 Учебно-спортивный комплекс коневодства Крас ГАУ

Благодаря отсутствию платы за вход и удачному месторасположению стадиона, до которого легко добраться на любом виде транспорта и даже пешком, посетить наше мероприятие может любой человек не зависимо от пола, возраста и социального положения.

А посмотреть  на то, как всадницы под музыку исполняют на своих лошадях сложнейшие элементы верховой езды, собирается больше 4 000 человек, ведь в наше время так мало проходит таких зрелищных и интересных мероприятий, да еще и бесплатно.

Принимая участие в нашем мероприятии, Вы помогаете нам обратить внимание органов власти на  развитие конного спорта в Красноярском крае.

Ведь главная  цель этого турнира показать, что конный спорт востребован,  и необходимо  открывать, больше  новых конноспортивных школ и секций. Это позволит многим детям заниматься верховой ездой бесплатно,  поможет стать им более самостоятельными, организованными и успешными в жизни.

Просим Вас оказать финансовую поддержку турниру в размере 20 000 руб

Вниманию бухгалтеров! Назначение платежа следует излагать так: «Благотворительный взнос по письму №......., НДС не облагается».

Если Вас заинтересовали наши предложения, просим Вас связаться с нами по тел .

Письмо № 2 к сети магазинов детских товаров

  

Уважаемый _____________

Вот уже второй год подряд Федерация конного спорта Красноярского края совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики  будет проводить турнир по конному спорту  «Танцы на лошадях – Костюмированный Фристайл».

Срок и место проведения : 19.05 – 21.05.2012 г., район Ветлужанка, ул. Стасовой 48/2  Учебно-спортивный комплекс коневодства Крас ГАУ.

Посмотреть  на то, как всадницы под музыку исполняют на своих лошадях сложнейшие элементы верховой езды, собирается больше 4 000 человек. Это и целые семьи с детьми, подростки, бабушки и дедушки со своими любимыми внуками – то есть примерно 3 000 человек вашей целевой аудитории. 

После такого зрелища каждый ребенок обязательно запросит лошадку. И тут как нельзя, кстати, родители читают на рекламном баннере или в буклете с программкой информацию о том, что в Вашем магазине именно сейчас проходит акция на игрушки фирмы «_____». Или они могут прямо тут на поле в Вашей торговой палатке приобрести нужную игрушку и осчастливить своего малыша.

Отсутствие платы за вход, большая вместимость спортивного стадиона (до 10 000 чел), удобное месторасположение позволяющее добраться на любом виде транспорта (автобус, машина, пешком) и грамотное оповещение населения о времени  проведения турнира в этом году  позволяет нам рассчитывать увеличить зрительскую аудиторию как минимум  в два раза.

Принимая участие в нашем мероприятии, Вы помогаете нам обратить внимание органов власти на  развитие конного спорта в Красноярском крае.

Ведь главная  цель этого турнира показать, что конный спорт востребован,  и необходимо  открывать больше  новых конноспортивных школ и секций. Это позволит многим детям заниматься верховой ездой бесплатно,  поможет стать им более самостоятельными, организованными и успешными в жизни.

Предлагаем Вашему вниманию тот спектр услуг, которые мы можем оказать Вам в рамках нашего турнира.

Предоставляем Вам право самим определить, тот набор рекламных услуг, который лучше всего будет отвечать целям именно Вашей рекламной компании.

Если Вас заинтересовали наши предложения, просим Вас связаться с нами

по тел. _______________ ,  e-mail: _____________________

С уважением Наталья Стрижнева, директор турнира, директор УСК коневодства Крас ГАУ

Перечень рекламных услуг предоставляемых во время проведения турнира:

1.Баннер

Место размещения: спортивная площадка для выступления  на ограждении по периметру поля (размер поля 70 м. на 45 м.):

  1.1. Размер баннера высота 1 м. , длинна может быть 3м, 5м, 10 м, 15 м.

  1.2. Количество размещаемых баннеров от 1 шт. до 10 шт.

  1.3. Срок размещения :   4 дня.

2. Буклет – программка:

    Буклет формата А4 , тираж 4 000 шт. (возможно больше)

    Места распространения : торговые центры наших партнеров за месяц до турнира, за две недели до турнира по организациям, фирмам и частным лицам, за неделю до турнира в оживленных местах, супермаркетах, торговых центрах

2.1. Логотип, текст объемом на 1/3 листа формата А4, сюда может входить фотография.

2.2. Логотип и абзац текста.

2.3. Логотип

3. Приглашения:

    Приглашения формата А6, тираж 3 000 шт. (возможно больше).

    Места распространения: по частным лицам, по организациям, фирмам, предприятиям, в торговых центрах наших партнеров.

3.1. центральное размещение логотипа.

3.2. логотип.

4. Афиша:

Формат А3, тираж 2 000 шт.

Места распространения:  автобусные остановки, информационные доски для объявлений, организации и торговые центры, школы, больницы, детские сады, внутри автобусов.

4.1. центральное размещение логотипа.

4.2. логотип 

5. Реклама на радио:

За неделю до турнира запуск объявления на авторитетном радио волна 102,8

Упоминание партнера как одного из организаторов турнира.

6. Реклама на телевиденье:

Телеканал ТВК – Домашний, эфирное время до и после программа Новости   ?

Размещение ролика о проведении турнира с указанием партнера как одного из организаторов.

7. Печатные издания:

Журнал «Пес и Кот», журнал «Стольник»

Упоминание партнера как одного из организаторов турнира во всех статьях о проведении соревнований.

8. Распространение собственных флаеров партнера  около входа на стадион.

По желанию партнера: обслуживающий персонал, который  раздает флаеры, будет одет в форму в соответствующей цветовой гамме с логотипами Вашей компании.

9. Розыгрыш лотереи с призами от Вашей компании:

 Проведение лотереи с несколькими призами от Вашей компании гарантирует что, материал на флаере прочтут несколько раз в поисках номера  и сохранят до лотереи, а не выбросят сразу. Также лотерея позволяет привлечь к Вашей компании более пристальное внимание со стороны зрителей и оценить качество вашей продукции.

10. Спортивная пара всадник – лошадь могут так же стать носителями Вашей рекламы.

Вы сами можете выбрать, какую пару вы будете спонсировать: либо это мастер спорта, неоднократный призер Чемпионатов России, Чемпионатов Сибирского Федерального округа, выступления которого хорошо знают зрители нашего турнира, либо начинающий перспективный спортсмен, только начинающий свою спортивную карьеру, но уже имеющий в своем архиве несколько знаменательных побед.

В течении всего турнира перед выступлением  всадника будет объявляться, кто является спонсором этой пары, во время выступления на снаряжении будет виден Ваш логотип.

Ну, а финал выступления -  музыка, костюм всадника и вид лошади, может быть разработан согласно духу Вашей компании.

Это большая творческая работа, результат которой может превзойти все ожидания, ведь фотографии и видеоролики этой пары вы сможете потом использовать в своих рекламных акциях., а то что пара запомнится зрителям это несомненно.

Краткая информация о турнире:

Организаторы :

Министерство спорта, туризма и молодежной политики

Красноярский государственный аграрный университет

Региональная общественная организация Федерация конного спорта Красноярского края

Статус мероприятия : Открытые межрегиональные соревнования

Участие принимают сильнейшие команды из  Республики Хакасия, Республики Алтай, Красноярского края, Алтайского края, Кемеровской области, Новосибирской области,  Иркутской области, Омской области.

Турнир проходит три дня , в первые два дня идут отборочные соревнования и по итога второго дня лучшие всадники допускаются участвовать в финале – в Костюмированном Фристайле.

 «Костюмированный  Фристайл ». Это соревнование, на котором всадник вместо  формы должен быть одет в  костюм, соответствующий тематики своей произвольной программы и музыкального сопровождения (например, костюм амазонки, гусара и т.д.). Лучшая пара (всадник - лошадь) будет награждена специальным призом от Титульного партнера соревнований сети обувных магазинов «Вестфалика»

2011-10-31 10:08:01
Анна Каправчук » Наталья Стрижнева

Наталья!

Попробуйте прочитать свое письмо глазами человека, главная забота которого — работоспособность/прибыльность его бизнеса, а не развитие конного спорта.

Вы пишете:
Благодаря отсутствию платы за вход и удачному месторасположению стадиона, до которого легко добраться на любом виде транспорта и даже пешком, посетить наше мероприятие может любой человек не зависимо от пола, возраста и социального положения.

Человек читает:«Может посетить — еще не значит, что посетит. Я тоже «могу» сейчас махнуть в Таиланд — а сижу здесь и мёрзну»

Вы пишете:

А посмотреть  на то, как всадницы под музыку исполняют на своих лошадях сложнейшие элементы верховой езды, собирается больше 4 000 человек, ведь в наше время так мало проходит таких зрелищных и интересных мероприятий, да еще и бесплатно.

Человек читает:

«Собирается 4000 человек? Когда собиралось? Что-то я ничего об этом не слышал».

Истина конкретна: если Вы напишете «На показательные выступления «Танцы на лошадях» в 12-15 мая 2010 года собралось более 3800 человек, в мае 2009 года — более 3200 человек», если проиллюстрируете это фотографией с трибуны — это вызовет гораздо большее доверие, чем обоснование «так мало проходит таких зрелищных и интересных мероприятий».

 Вы пишете:

Принимая участие в нашем мероприятии, Вы помогаете нам обратить внимание органов власти на  развитие конного спорта в Красноярском крае.

Человек читает:

«Опять пытаются решить свою проблему за мой счет. Всем от меня что-то надо, «Вы помогаете нам». Мне бы кто помог. Какое мне дело до внимания власти к конному спорту?»

Лучше напишите:

«Помогая этому мероприятию, Вы привлекаете внимание многочисленной публики и представителей СМИ к своей фирме, реализуемым ею товарам и оказываемым услугам»

Вы пишете:

Ведь главная  цель этого турнира показать, что конный спорт востребован,  и необходимо  открывать, больше  новых конноспортивных школ и секций. Это позволит многим детям заниматься верховой ездой бесплатно,  поможет стать им более самостоятельными, организованными и успешными в жизни.

 Человек читает:

«Заниматься конным спортом бесплатно» - значит, воспитывать халявщиков. Каждый должен понимать, что всё в жизни чего-то стоит. Я не занимаюсь гольфом, не коллекционирую оружие и моя дочь не играет на арфе, потому что я понимаю, во сколько бы мне обходились такие хобби. Почему за счет налогов, которые я плачу, кто-то должен заниматься дорогостоящим спортом бесплатно? Да у меня вон Марья Петровна — золотой и безотказный работник — зарплату получает меньшую, чем требует содержание одной лошади в месяц!»

Читателю безразлична та «главная цель турнира», которую заявили Вы — ему важно, какие ВЫГОДЫ получит его бизнес от спонсирования этого турнира.

В этом плане Ваше второе письмо уже гораздо лучше — по крайней мере, напрягши извилины, уже можно понять, что именно получит спонсор за свои вложения. Но неконкретных фраз в нем тоже многовато.

Чтобы лучше сформулировать предложения по спонсорским пакетам и понять, что еще можно «продать» на турнире, можете изучить вот этот материал,

а чтобы лучше сформулировать выгоды получателя письма — изучите раздел этого сайта по написанию коммерческих предложений и особенно вот эту статью.

В чем Вы, безусловно, молодец - в том, что спонсорами майского мероприятия озаботились в октябре. Уже в декабре (когда рекламные бюджеты на будущий год будут уже в основном свёрстаны) было бы совсем поздно.

Всего доброго!

Анна Каправчук 

 
2011-10-31 10:42:01
Наталья Стрижнева » Анна Каправчук

Анна , спасибо за советы. 

Вот возник еще вопрос: пример, нам необходимо привезти и установить трибуны. для этого необходимо : 3 единицы спецтехники, 200 литров солярки и 10 грузчиков.

Я выписала фирмы которые предоставляют такие услуги, как  и где найти информацию о благосостоянии этих фирм, оказывают ли они помощь, какую рекламную компанию проводят и т.д., что бы определить какие фирмы более вероятно помогут и распределить их на список №1,2 и т.д.

Хорошо если у них есть сайт и там есть хотя бы часть этой информации, а у большинства и сайта нет. что делать?


2011-10-31 11:22:02
Анна Каправчук » Наталья Стрижнева

Наталья!

Активная реклама — еще не гарантия того, что фирма готова что-то спонсировать, так что переговоры результативнее гипотез. Я бы не тратила много времени на «изыскания» в сети и местной прессе, а сразу начала бы обзванивать и пытаться договариваться с собственниками или директорами (для надежности — с несколькими фирмами, чтобы иметь запасные варианты). Может быть, вы выясните, что у фирмы есть спецтранспорт, но нет грузчиков — и тогда будете искать волонтеров-студентов, готовых пару дней поработать на благое дело. Может быть, вам скажут: «транспорт можем дать — но солярка за ваш счет» - и тогда вы к другим спонсорам пойдете с просьбой дать сертификат на заправку на определенной сети АЗС или проплатить счет на 200 л солярки.

2011-10-31 12:02:02
Наталья Стрижнева » Анна Каправчук

Спасибо!


2011-10-31 17:10:01
Наталья Стрижнева » Анна Каправчук

Посмотрите пожалуйста мои письма, вот что получилось!

Для компаний производителей мороженного:

Уважаемый  Сергей Иванович!

Вот уже второй год подряд Федерация конного спорта Красноярского края совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики  будет проводить турнир по конному спорту  «Танцы на лошадях – Костюмированный Фристайл».

Срок и место проведения: 19.05 – 21.05.2012 г., район Ветлужанка, ул. Стасовой 48/2  Учебно-спортивный комплекс коневодства Крас ГАУ.

20-22 мая 2011 года посмотреть  на показательные выступления «Танцы на лошадях» пришло более 4 000 человек.  Это и целые семьи с детьми, подростки, студенты, бабушки и дедушки со своими любимыми внуками – то есть примерно 3 000 человек вашей целевой аудитории.

Именно поэтому презентация нового ассортимента мороженного в преддверии жаркого лета, размещенная  на  баннерах, украшающих ограждения поля для выступления спортсменов или информация в программках о новой акции Вашей компании может оказаться как нельзя кстати.

Розыгрыш лотереи с небольшими призами в виде Вашей продукции, вручение детям воздушных шаров с логотипом Вашей компании, послужит хорошим напоминанием о Вашей компании.

Отсутствие платы за вход, большая вместимость спортивного стадиона (до 10 000 чел), удобное месторасположение позволяющее добраться на любом виде транспорта (автобус, машина, пешком) и грамотное оповещение населения о времени  проведения турнира в этом году  позволяет нам рассчитывать увеличить зрительскую аудиторию до 6 000 человек.

 (этот абзац меня очень смущает)

Помогая этому мероприятию, Вы привлекаете внимание многочисленной публики и представителей СМИ к своей фирме, реализуемым ею товарам и оказываемым услугам.

Предлагаем Вашему вниманию тот спектр услуг, которые мы можем оказать Вам в рамках нашего турнира.

Предоставляем Вам право, самим выбрать тот набор рекламных услуг, который лучше всего будет отвечать целям именно Вашей рекламной компании.

Если Вас заинтересовали наши предложения, просим Вас связаться с нами

по тел. 8 (908)  _______________ ,  e-mail:  ___________________

С уважением, Наталья Стрижнева

директор турнира, директор УСК коневодства Крас ГАУ

Для магазинов детских игрушек:

20-22 мая 2011 года посмотреть  на показательные выступления «Танцы на лошадях» пришло более 4 000 человек.  Это и целые семьи с детьми, школьники, бабушки и дедушки со своими любимыми внуками – то есть примерно 3 000 человек вашей целевой аудитории.

Именно поэтому презентация нового ассортимента игрушек, размещенная  на  баннерах, украшающих ограждения поля для выступления спортсменов или информация в буклетах и флаерах о новых летних скидках в Ваших магазинах может оказаться как нельзя кстати.

Розыгрыш лотереи с небольшими призами в виде Вашей продукции, вручение детям воздушных шаров с логотипом Вашей компании, послужит хорошим напоминанием о Вас.

А приобретение в Вашей торговой палатке небольшой игрушки, может порадовать любого малыша, а родителям даст возможность обратить внимание на качество Вашей продукции.

Для бутиков женской одежды:

20-22 мая 2011 года посмотреть  на показательные выступления «Танцы на лошадях» пришло более 4 000 человек, из них более 2 200 человек  -   это женщины (как молодые девушки, так и женщины элегантного возраста), которые стремятся всегда выглядеть модно и привлекательно. А при взгляде на прекрасных всадниц, каждая задумается о пополнении или смене летнего гардероба.

Именно поэтому презентация новой коллекции летних платьев  размещенная  на  баннерах, украшающих ограждения поля для выступления спортсменов или информация в буклетах и флаерах о новой акции в Вашем магазине может оказаться как нельзя кстати.

Розыгрыш лотереи с небольшими сувенирными призами от Вашего магазина, позволит Вам ненавязчиво напомнить о себе.

Для магазинов "Рыбалка и охота":

20-22 мая 2011 года посмотреть  на показательные выступления «Танцы на лошадях» пришло более 4 000 человек, из которых больше 1 500 человек, мужчины которые пришли отдохнуть со своей семьей.

А так как главное увлечение почти всех мужчин – это рыбалка или охота, то презентация нового ассортимента удочек, спинигов и резиновых лодок, размещенная  на  баннерах, украшающих ограждения поля для выступления спортсменов или информация в программках о новой акции Вашей компании может оказаться как нельзя кстати.

2011-10-31 17:50:02
Павел Друбич » Наталья Стрижнева

Здравствуйте,

Телефон 8-908... - мобильный, верно? И адрес офиса тоже не указан.

С пожеланиями,

2011-10-31 19:30:02
Наталья Стрижнева » Павел Друбич

Спасибо! конечно телефон мобильный и почта тоже! )


2011-10-31 20:44:02
Павел Друбич » Наталья Стрижнева

конечно телефон мобильный и почта тоже! )

Это надо исправить. Т.к., возникает стереотип, что у Вас нет офиса, ни корпоративной почты, ни всего остального...

С пожеланиями,



Яндекс.Метрика