На сайте ведутся работы Всем, кто пытается открыть новую газету или журнал. Пост о том, почему этого делать не надо! | Продвижение печатной продукции | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Всем, кто пытается открыть новую газету или журнал. Пост о том, почему этого делать не надо!

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-10-03 15:46:35
Андрей Жуков » Всем

Уважаемые Коллеги!


Запускать новые издательские проекты (несмотря на то, что техника подешевела, а печать становится оперативной и т.д.), на мой взгляд, бессмысленно. Это рынок уже третьеэтапный. 


Или поглядите здесь. С газетами/журналами = та же самая петрушка.


Только на этом Форуме 464 обсуждения о том, как бы запустить новое издание. И, наверное, столько же обсуждений уже удалено.


Рынок, имеющий будущее, так не выглядит.


Думайте о другом,

2010-10-03 17:41:48
Владимир » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Пожалуй, поддержу Вас. Если бы газеты не были придуманы до сегодняшнего дня то сегодня ни кто бы не догадался их придумать - просто в них нет необходимости.

Газета как источник новостей (считается что еще Юлий Цезарь начал "публиковать" «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа») с появлением интернета потерпела полное фиаско.

Есть еще немного места в мире для тематических газет (но это скорее профессиональный журнал), для рекламных газет (но это не новости, а некий еженедельный прайс-лист предприятий) и очень местечковые газеты (микрорайона, улицы и т.д.) но это тоже ненадолго да и бизнесом это не назовешь, скорее это самозанятость.

С уважением,

2010-10-03 22:27:02
Владимир » Всем

Уважаемая редакция!

Уважаемые посетители форума!

Позволю себе заглянуть немного дальше, как говорят на 1-2 уровня выше.

Зачем люди хотят открыть/создать/запустить газету? И хотят ли они этого?

Если разобраться то в 99% они хотят не газету, а хотят заработать денег. Пусть не сразу миллион, но в 2-3-5 раз больше средней з/п (на сегодня 15 000 рублей?) хотя есть случаи когда и средняя з/п вполне устроит.

Почему они выбирают газету в качестве старт-апа? Ответа я не знаю. Могу только предполагать.

Как заметил уважаемый Андрей, газеты сейчас находятся на третьем этапе и все технологии уже изъезжены вдоль и поперек. К тому же реально «подтянулось» «редакционное оборудование» - ПК, принтеры, интеренет. По большому счету для издания газеты сейчас достаточно 1-2 б/ушных ПК по $100-200 и принтера за $50. Вот и все средства производства. Еще комнатку квадратов 10-20 в аренду. Теперь точно все.

Какой еще старт-ап можно начать имея $500?

С уважением,  

2010-10-04 09:37:18
Андрей Жуков » Владимир

Добрый день!

Дело в том, что вот это

газеты сейчас находятся на третьем этапе и все технологии уже изъезжены вдоль и поперек. К тому же реально «подтянулось» «редакционное оборудование» - ПК, принтеры, интернет.

сущая правда.

А вот это

По большому счету для издания газеты сейчас достаточно 1-2 б/ушных ПК по $100-200 и принтера за $50. Вот и все средства производства. Еще комнатку квадратов 10-20 в аренду. Теперь точно все.

ошибка.

Не учтены затраты на продвижение и распространение, на привлечение рекламодателей, которые несоизмеримо выше $500. Не учтены затраты на контент. Не учтены зарплаты. Не учтено много еще чего.

С Уважением,

2010-10-04 10:53:21
Владимир » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!


ошибка.

Не учтены затраты на продвижение и распространение, на привлечение рекламодателей, которые несоизмеримо выше $500. Не учтены затраты на контент. Не учтены зарплаты. Не учтено много еще чего.

Нет здесь ошибки. Я конечно, сознательно, упростил ситуацию, но тем не менее это правда. Я в данный момент имею очень непосредственное отношение к одной газете, вся редакция которой состоит из гл. редактора, журналиста-корректора и дизайнера-верстальщика. Причем дизайнер-верстальщик появляется в редакции 2 раза в неделю, по вечерам с 17 и до упора (упор конечно наступает по разному бывает в 21 бывает в 03). Журналист-корректор тратит времени несколько больше, но тоже совмещает работу в газете с другой, основной, работой. В редакции 3 ПК, хотя можно обойтись и 2-мя, снимают комнатку 3х3 метра. Конечно есть еще два-три журналиста-внештатника, есть внештатный фотограф и... кажется все. Бухгалтерия - УСН - ведет сам гл. редактор, там все предельно просто.

Далее по порядку:  

1) продвижение и распространение - часть можно сделать самостоятельно, часть можно оплатить после оказания данных услуг, т.е. при старте этих расходов нет.

2) Привлечение рекламодателей - процент менеджеру, т.е. оплата после привлечения рекламодателей и к тому же возможно что через месяц после привлечения, в день выдачи з/п. Т.е. опять не при старте.

3) Контент - опять же оплата журналистам после выхода газеты, опять же через месяц после первого номера. Часть материалов пишет сам гл. редактор. Т.е. опять расходы не при старте.

4) З/п - все верное, есть надежда на з/п заработать. Снова не в момент старта.

5) Много еще чего - а чего, например?

Конечно есть огромный шанс "пролететь" т.е. за 1-2 месяца не заработать денег на з/п, аренду и т.д. но на старт достаточно $500. К тому же 1 ПК уже может быть устартапера, а может быть и два, например ноутбук, и может быть 1-2 рекламодателя, пусть и не больших но способных внести $100-200 до выхода газеты. Уложиться в $500 вполне реально. Конечно с некоторыми оговорками.

С уважением, 

2010-10-04 11:52:49
Павел Друбич » Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Это у Вас не бизнес. Это называется "сдается угол с видом на комнату".

С пожеланиями,

2010-10-04 12:23:32
Андрей Жуков » Владимир

Добрый день!

:) Стартовать-то можно, но деньги закончатся очень быстро.

Привлечение рекламодателей - процент менеджеру, т.е. оплата после привлечения рекламодателей и к тому же возможно что через месяц после привлечения, в день выдачи з/п.

Совершив 2-3 сделки в день (оптимистично), работая каждый день, такой агент заработает в месяц рублей ~ 9000 . Кому это надо?

продвижение и распространение - часть можно сделать самостоятельно,

Это как? Заключить несколько сделок с друзьями. Это не продвижение. Продвижение - это когда Вашим агентам, которые пришли в чужой офис не говорят: "Мы Вас не пустим" или "Мы о Вашем издании первый раз слышим". Не потратив ДЕНЕГ на продвижение на старте, Вы продвижения не получите. Можно выбрать ту или иную стратегию инвестирования, но стратегия "оплачу из будущих доходов" возможна только у проектов, которые находятся в начале II этапа S - кривой (и то не у всех). 

3) Контент - опять же оплата журналистам после выхода газеты, опять же через месяц после первого номера. Часть материалов пишет сам гл. редактор.

Это будет "боевой листок", а не издание, которое приносит прибыль. И потом, чем тогда журналист отличается от Вас? Зачем Вы ему? У него тоже есть 500 долларов и - если он рассуждает как ВЫ - то Вы все в ауте.

Но мой пост о другом. Он о надсистемной безперспективности любых газетных стартапов.

С Уважением,

2010-10-04 13:19:32
Владимир » Павел Друбич

Уважаемый Павел!

Вы совершенно правы, это не бизнес, это самозанятость. Тем не менее эта самозанятость позволяет гл.редактору иметь не самую дешевую иномарку (без кредита), два раза в год выезжать за бугор (не надолго, дней на 5-10) и т.д. Т.е. его можно назвать вполне обеспеченным человеком, его доход выше среднего, не знаю во сколько раз, но однозначно выше. Я не знаю почему человек не развивает (не открывает) другие направления, ему видимо достаточно.

И самое главное что 99% посетителей форума задающих вопросы об открытии газеты, хотят примерно того же - доход в 2-3 раза выше чем есть у них сейчас.

С уважением, 

2010-10-04 13:39:39
Владимир » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Вы совершенно правы что с точки надсистемы в долго- и среднесрочной перспективе у газет нет шансов. Но даже при условии нахождения газетной отрасли в III этапе S-кривой, новый проект так же проходит все три стадии.

По поводу любого журналиста. Я Вам больше скажу, в том-то и "фишка" что сейчас любой человек имеющий $500 может стать владельцем газеты. Даже суммой меньше чем $500. Это и есть подтверждение того что газетная отрась находится в III стадии S-кривой.

Но запустить бизнес это еще не гарантия что бизнес будет хотя бы существовать не говоря уже о том что бы жить. И журналисту придется нанимать еще 2-3 журналистов, корректора и верстальщика. Договариваться с фотографом, с типографией, с розницей, с арендой и т.д. Это требует не столько денег сколько времени - это работа, работа сложная и подчас тяжелая. Регистрировать хозяйствующий субъект (ИП, ООО, ОАО, ЗАО), сдавать отчетность.

Вот тут очень хорошо сказано про "арбузные корки". Так вот любому журналисту который возжелает быть гл. редактором/издателем придется с этими корками что-то делать. Но так как любой журналист и сам работает лишь за эти корки (захотел написал статью, не захотел не написал) то любому журналисту элементарно лень этим заниматься.

С уважением, 

2010-10-04 13:50:13
Владимир » Павел Друбич

Уважаемый Павел!

И еще, забыл небольшую деталь. Гл. редактора периодически (фактически еженедельно) куда-нибудь приглашают, где кормят-поят, дарят какие-то подарки. Где он общается с первыми лицами крупных и средних предприятий, а так же с администрацией города. С депутатами и прочими политическими деятелями. Нельзя сказать, что он с ними со всеми дружит, но его знают. Нельзя сказать, что его доход сильно больше владельца ларька у дома и в подчинении у него, как и у владельца ларька 2-3 человека.

Но он владелец газеты. Его социальный статус совсем иной, нежели статус высокооплачиваемого программиста. Понимаете о чем я?

С уважением, 

2010-10-05 09:37:41
Павел Друбич » Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Вы полагаете, что знакомства и репутация Вашего главного редактора - это то, что можно купить за $500 ? Вы можете купить себе 4 весьма приличных гитары за $500 - это не сделает Вас владельцем приличного квартета.

Мне, кажется, последнее сравнение вполне тривиальным, но почему же к издательскому делу такое отношение: "достаточно 1-2 б/ушных ПК по $100-200 и принтера за $50. Вот и все средства производства. Еще комнатку квадратов 10-20 в аренду. Теперь точно все" и будут меня "приглашать, где кормить-поить, дарить какие-то подарки. Буду я общаться с первыми лицами крупных и средних предприятий, а так же с администрацией города. С депутатами и прочими политическими деятелями" ?

Это и есть мечта об арбузных корках. Маниловщина и хлестаковщина в одном флаконе.

Я искренне рассчитываю на то, что Вы на меня не рассердитесь. Я отвечаю на Ваши аргументы.

С дружескими пожеланиями,

2010-10-05 10:43:20
Владимир » Павел Друбич

Доброе утро, Павел!

Конечно я на Вас не сержусь. Я сам именно об этом и говорю. 

Ни 2 ПК, ни принтер, ни даже 5-10-20 тыс А3, 8 полос ни есть гарантия чего либо.

Я говорю о том что для старта этого достаточно. А дальше надо работать, работать и еще раз работать. И, возможно, через 1-2-3 года что-то из этого и выйдет. Понимаете надо работать, работать на 14 часов в сутки эти самые 1-2-3 года и вот тогда будут приглашать, кормить и т.д. Возможно.

Назовите мне еще 1-2 "бизнеса" которые можно стартовать с $500?

Например можно снять 2-6 кв.м. в каком-либо магазине ($100) и на $400 купить кошачьего корма, наполнителя, когтеточек, лотков и т.д. на оптовой базе - что будет через 1-2-3 года?

С уважением, 

2010-10-27 22:31:29
Лада » Всем

Добрый день, Андрей и Владимир!

Очень зацепило ваше сообщение о том, что газеты - вчерашний день.

Да, я  владелица газеты в маленьком городе. Я согласна, что это не бизнес, а рабочее место.

Пока меня это устраивает, ребенок в начальной школе, забирать некому и. т.д. Тем более, я пишу, и шла в свое издание как журналист, а новостная ниша была не занята.

Совмещаю новости городка с рекламой. Газета успешна, но развития нет, я это понимаю, не ропщу. Занимаюсь и полиграфией.

Рядом - Санкт-Петербург, я уже обратила взоры  на СПб. Пока анализирую ситуацию. Рекламные СМИ  до сих пор возникают новые и новые. И удерживаются на рынке! Есть такая газета, причем пошла она из спального района СПб, дизайн интересный, цветная, рекламодатели хвалят т.к. работает, раскидывают по ящикам и на стойках. Вот какую я бы хотела газету, а Вы говорите, что они на пике уже не будут.

Вопрос вот какой: что дальше будет с рынком СМИ? Будет ли какое-то новое решение, формат?

Если о сайтах, Интернет-газетах и прочем, то тут некоторое противоречие. Интернет - все-таки для молодых, людей среднего возраста, а электорат на выборах - бабушки. Т.е. новостные  городские газеты должны быть на бумаге. Может быть останутся те, у кого свой издательский комплекс, печат.машины , а следовательно  реклама дешевле?

Среди рекламных газет в СПб большой разброс в ценах. Знаю, т.к. муж трудится в СПб, мы сотрудничаем с кучей газет.

Что Вы думаете? Спасибо. Наконец-то я решилась написать!

2010-10-28 10:42:39
Андрей Жуков » Лада

Уважаемая Лада!

Да, я  владелица газеты в маленьком городе. Я согласна, что это не бизнес, а рабочее место.... . Газета успешна, но развития нет, я это понимаю, не ропщу... Занимаюсь и полиграфией...

Вот Вы же сами все и описали.

Возможно моя идея покажется Вам "не из той области", но когда рынок загибается, все мы должны "выйти наружу":

Процитирую фрагмент редакционного сообщения из другой ветки:

"... Только на этом Форуме за последние годы число обсуждений на тему "Вот открыл газету. Как жить дальше?" исчисляется многими сотнями. (Правда часть из них мы удаляем). И никакой кризис этому делу не помеха. По нашему мнению, это происходит просто по причине существенного удешевления печатной техники. Газеты открывают, не думая о редакциях, о "редакционном портфеле", о продвижении; даже пишут с массовыми грамматическими ошибками (издавая газету).

Точнее о перечисленном не то, чтобы не думают, а ... ну, вот сначала открывают, а потом идут на Форум и спрашивают: "А что такое издательство?", "Как распространяются газеты?" Или "Мы назвались "Реклама плюс" ("Ваш шанс", "Шоппинг"  и т.п.), а потом оказалось, что такие уже есть..." и т.д.

Можно на эту тему, конечно, посмеиваться. Но факт есть факт: это не единичные случаи, а именно "поток". Поток небогатых частных предпринимателей, открывающих вдвоем-втроем очередную новую газетку. Иногда их шантажируют журналисты, сисадмины и типографии. Мало у них денег, немногие из них выживут; и каждый год будут появляться новые...".

Идея: Смотрим, описанный на Форуме вчера, прием "переход в надсистему". Отчего бы Вам (Вы же профессиональный журналист) не сделать 1 редакционный Web-сервис для всего этого роя новых маленьких газет из маленьких городов? Ведь уговорить их не делать газет, похоже, не получится. Т.е., собственно местные новости и рекламу пусть, конечно, сами себе собирают - это их бизнес, но учитывая поток их вопросов и потребность во взаимном общении, а также, принимая во внимание, что они (малые газеты малых городов) друг другу не конкуренты, могут, наверное, общаться на спец. сайте (немножко платном).

 

А Клиентам будет удобно размещать рекламу через Ваш сайт: недорого и сразу в газетах разных городов (многим такое надо), затем и Клиентам можно будет дать возможность поторговать... Т.е., даже, когда газетная волна схлынет, сервис будет живой.

 

Успеха,

 

P.S. И что это у Вас за слоган такой: "Развития нет, но я не ропщу" ?  Особая миссия и особый путь малого русского бизнеса :-)

2010-10-28 11:08:37
Лада » Андрей Жуков

Андрей! Спасибо за ответ! Я посмеялась насчет миссии... Я только что пришла к этому выводу, что развития нет. Я понимала, что в городе с населением 19 тыс. человек конкуренция ИП, и всяких ООО невелика. Но вы знаете, она есть. Плюс то, что о новостях никто не пишет.

Среди читателей и рекламодателей она популярна, я все для этого делаю, ничего не пробую просто так, все просчитываю (как мне кажется). Ну, например, контролирую распространение, чтобы дошла до целевых клиетов. Ее нет в мусорках пачками. Берут больше одной,я спрашиваю для чего, отвечают: для соседей, дом такой-то.

Но развития нет. Ни тираж увеличить, ни чаще выходить. Газете два года. Насчет радакционного Web-сервиса. Такой уже есть, для маленьких, районных газет. Мне постоянно шлют предложения выложить газету на этом сайте и.т.д.  Но почему не сделать еще один?  Да, я  подумаю. Спасибо.

А слоган у меня другой: я - фанат своего дела, я не могу не писать и обожаю полиграфию, издательский процесс. Плюс  личные организаторские  способности. А другого  не умею и не знаю.

Андрей! Меня еще вот что волнует. Видимо, Вы живете в миллионом городе. До маленьких городков, несмотря на то, что рядом СПб, Интернет в полной мере не докатился. Я только и слышу, мол, через год-два  он нами завладеет полностью. Но этого не происходит. У нас есть городские сайты. Они малопосещаемы. И кем? Молодежью? Развет такого клиента  желает  мой рекламодатель? Даже не у всех есть электронный адрес. Мне кажется, Вы очень далкеки  от нас. Я 8 лет в этом городке, до этого жила в СПб, до сих пор для меня откровение  - эта разница в жизненном уровне. А мы ведь не провинция.

2010-10-28 14:54:36
Андрей Жуков » Лада

Может быть и недалек.

Но примите во внимание и цитату, которая тут иногда появляется:

  • "В стране выросло новое поколение бабушек"

Это уже не "ветераны войны". Это те, кому было 35-40 лет во время московской олимпиады и те, кто уже "болел за Марадону и Платини" (если говорить о "новых русских дедушках"). И, потом, я ж не писал про Интернет. Я писал о том, что газетный бизнес становится не интересным; о том, что просто издавая газету, денег не заработать. Уже нужна другая бизнес-идея.

С Уважением,

2011-02-03 12:31:46
Иван » Всем

Друзья, а если газету объявлений запустить в городке, где 40-50тыс. жителей, в котором нет такой газеты и людям негде подать свое объявление (кроме как в местной газете за 150р каждое)? Развитие тут не так далеко ушло, может такая газета еще будет тут актуальна?

2011-02-03 12:40:00
Лада » Иван

Иван, я так и сделала. И достаточно успешна, но именно потому,что не рекламу считаю важной в своей газете, а новостную информацию. Я и редактор, и пишущий журналист. И ниша эта была, "новостная", как я ее называю. К новостям идет реклама, так и работаю. Но Вы говорите, местная газета. Что это за газета? Муниципальная? Может Вы ее недооцениваете? И еще. Параллельно я изучаю Интернет. Понимаю, что газете  лет  5 максимум. 

2011-02-04 16:11:43
Иван » Лада

Есть только одна местная 50-ти летняя муниципальная газета. Бесплатных объявлений там нет. Хочу сделать ставку на новости и объявления. Но такие темы про безнадежность данного направления не вселяют оптимизма...

2011-02-04 16:19:19
Лада » Иван

Люди,которые так говорят - это эксперты. Но живут они в крупных городах. Мы же в маленьких, даже рядом с мегаполисам, у нас все по-другому. И потом, долгоиграющий бизнес в России - это очень трудно. А в этой муниципальной как  с новостями? Сколько полос? Тираж?

2011-02-04 17:43:03
Иван » Лада

Тираж 4500, новости есть, 28 полос, новости местные ну и рекламы 40%. Но пихают эту рекламу куда только могут - и среди статей и среди программы телепередач. И мне кажется бесплатные объявления они не запускают, т.к. сразу выбьются из лимита в 40%. Как я вижу объявления очень необходимы, приходится многим расклеивать на улицах, вплоть до объявлений о продаже какого-нибудь принтера и прочее. А чем наполнена ваша газета кроме новостей?

2011-02-04 19:53:37
Лада » Иван

Иван, реклама +новости или наоборот. Объявлений бесплатных делать не буду, не та площадка и возни много. А что Вы, продавать собираетесь газету свою?

2011-02-05 06:44:12
Иван » Лада

Я вижу будущее газеты только если она будет распространяться через киоски. Пока не знаю, чего мне это будет стоить. Цену в рознице держать небольшую, рублей 10. Чтобы газета была популярной, ее должно быть легко найти, чтоб было удобно людям. Упор и раскрутку хочу сделать именно на теме бесплатных объявлений (отгородиться от конкурента), но и писать местные новости, проишествия, т.к. город все же небольшой, одних объявлений думаю будет недостаточно. 

2011-02-05 10:52:32
Лада » Иван

Мне кажется, это гораздо сложнее то,что Вы задумали. Люди сейчас плохо покупают газеты. Все есть в Ин-те. Я сама все читаю в Ин-те. Что должно быть в Вашей газете,чтобы я захотела ее купить? Объявления? Новости? Если есть бесплатная газета, я возьму ее, пусть в ней объявлений меньше. Сначала узнайте о киосках, просчитайте цены, посмотрите как подешевели газеты. Извините, все-таки это сложный и почти нереальный путь в данных условиях. Я могу ошибаться, я не эксперт.

2011-02-05 11:07:38
Иван » Лада

У нас нет бесплатных газет, у нас нет бесплатных объявлений. Ниша эта у нас обсолютно свободна. 10 рублей любой найдет для необходимой информации раз в неделю. Тем выше будет ценность газеты в глазах людей

2011-02-27 14:32:49
юрий » Лада

Лада!

В киосках люди, по моему наблюдению, покупают программу телевидения. И из печатной прессы этот рекламоноситель наиболее перспективен. Программу в Инете смотреть очень неудобно и долго. Еще надо учитывать, что многие соотечественники читают газеты в транспорте, на работе, и, пардон, в туалете... А Инет туда не протянешь. Поэтому телепрограмма в ближайшие годы все равно будет жить.

С ув. Юрий

2011-02-28 10:59:13
Лада » юрий

Дорогие мои! Вы где живете? Я  близко к СПб, 40 минут езды. Мне не тягаться с "Панорамой ТВ" и др. газетами с программой   за 8-10 рублей! А еще нюанс, ведь в газете реклама, а брать с ТВ программой будут бабушки, это не тот поток,который нужен моим рекламодателям. Я сейчас делаю интернет-газету со специалистом, хочу понять как продвигаются такие сайты, и что вообще может быть с журналистикой дальше. 

2012-07-24 17:07:18
Иван » Андрей Жуков

Уважаемые Коллеги!

Думайте о другом,

 

Мы сами будем решать о чем нам думать....

 

Назовите мне те рынки, которые находяться не на третем этапе????


Возьми сейчас любую сферу, конкурентов тьма тьмущая, начиная от самых низов и заканчивая федеральными сетями. И так же можно сделать вывод о том, что у рынков нет будущего....Гипермаркетов завались, бутиков с одеждой просто пруд пруди ну и тоже самое с газетами...

Но можно открыться, работать на совесть, внимательно к клиенту, повышать свой профессионализм, налаживать контакты с клиентом. Терпение и всё будет, и так в любом бизнесе. 

 

 

2012-07-24 17:25:07
Редакция » Иван

Мы сами будем решать о чем нам думать....

 

Уважаемый Иван! Вам предупреждение.

 

Спасибо за понимание,

2012-07-24 17:27:08
Андрей Жуков » Иван

Добрый день!

Рынков, которые НЕ находятся на третьем этапе очень много.

С Уважением,

2012-07-24 17:46:23
Иван » Андрей Жуков

Рынков, которые НЕ находятся на третьем этапе очень много.

 Если рынок связан например с нанотехнологиями, то он наверняка не на третем этапе. Логично.

2012-07-24 17:49:36
Иван » Редакция

Извините меня, ув.Редакция.

Человек который занимается издательским бизнесом, должен уважать своих только начинающих конкурентов, а не советовать думать о другом,

 может он(начинающий) намного лучше будет выполнять свою работу?, и рекламу новое издание сделает более эффективной?

С уважением ,

2012-07-24 18:02:36
Иван » Всем

III этап: система находится на пике своего развития по основным параметрам, но при этом замедляет, а затем и вовсе прекращает свой рост. Для человека это зрелость – он полон сил, многого достиг, но где-то упирается в потолок, выше которого прыгнуть уже не способен.

Рынок согласен находится на третем этапе, и находится на пике своего развития...

Но на этом пике должны находиться профессионалы.

С уважением! 

2012-07-24 18:17:32
Андрей Жуков » Иван

Иван,

я занимался издательским бизнесом с 1993 года и вышел из него в 2002 с хорошим доходом. Но в 2012 году я никому не посоветую заходить в газетный бизнес. Вы, конечно, можете сделать по своему.

А, например, НЕ-первоэтапными (и вполне доходными) являются вот такие издательские проекты:

Это хорошо, что Вы сами решаете и сами думаете. Важно еще уметь это делать.

Всего доброго,

2012-07-24 18:46:24
Редакция » Иван

Уважаемый Иван!

III - этап развития - это не метафора, а 3 часть конкретного графика, из которого следует, что темпы роста затрат превышают прирост результата.  Это не "вершина" - это очень плохая для бизнеса ситуация. Можно сказать предсмертная. Профессионалы, как раз, это понимают.

 

Бумажная газета - это был самый дешевый (газетная бумага дёшева) и один из самых быстрых способов узнавать новости (включая местные). В этом и была "фишка". Газета жила несколько дней, а хорошая газета (которая выходила каждый день) жила 1 день. А некоторые (имевшие и утренние, и вечерние выпуски) и полдня. Недаром говорили: "утром в газете, вечером в куплете" [или наоборот :)]. Мальчишки-газетчики (не в СССР) умудрялись на них зарабатывать только, если каждый день торговали "свежим".

 

Но сегодня новости из газет даже Вы не узнаёте. Узнаёте их из других источников. О чем справедливо пишет Коллега Владимир.

 

Конечно, в газетах есть не только новости, но, теряя свой новостной ресурс, бумажная газета теряет свой "парус" - то, что давало ей тираж, оборачиваемость и распространение. Уберите продукты питания из супермаркета и поток Посетителей резко сократится. Но, если продукты можно вернуть в супермаркет, то с новостями сложней - их теперь можно получить гораздо раньше и дешевле, чем на газетной бумаге (и даже настроить их под себя).

 

Поглядите как в 2001 году некоторые уважаемые Посетители Форума защищали пейджеры (или же искали нишу для пейджеров ("детский пейджер" и т.д.)). И какие бы профессионалы ими ни занимались, пейджеров больше нет.

 

Спасибо,

2012-07-25 12:34:05
Иван » Редакция

Я не много про другое...

Давайте про новости забудем, они вообще сейчас не актуальны! давайте говорить про то, что  приносит прибыль газете-реклама.

Новостные газеты у нас закрылись наверное в году 2005... 

А новости все читают в интернете. Точка. 

"прочувствуйте" то что я хочу донести! попытаюсь с разных точек зрения и под разным углом: 

 Первая точка: Вот у нас газета в городе, 250тыс.жит. 

основная газета в городе 130 полос, хозяин живет в испании... ну не будем о грустном-не наше это дело) .  + одна газета с бесплатным распространением. Вот та которая с бесплатным распространением - люди очень плохо делают свое дело. В чем это выражается, как минимум в том что в основных ТЦ города её нет, понимаете....не будем развивать эту тему

     Вы говорите сфера эта на пике своего развития, я хочу сказать что можно всегда создать газету которая будет эффективнее. На вашем форуме в 90% случаев пишут про рекламные газеты бесплатных объявлений и про газеты с бесплатным распространением.

Вторая точка зрения: Не надо рассматривать открытие газетного бизнеса как "однотипный" путь. Давайте рассматривать разные газеты, можно создавать тематические газеты или можно создать газету для ТЦ, путеводитель по всем ТЦ, создать газету скидок, газету 

 Третий угол зрения:  Тот человек который владеет изданием и ведёт свой бизнес плохо(обеспечивает не эффективную рекламу) должен как минимум потесниться с теми изданиями которые делают свое дело хорошо. И хоть вся сфера на пике сейчас, те люди которые работают хорошо, не обманывают с тиражом, не зажимают деньги на распространение ит.д. заработают деньги 100%.

Мое ИМХО по поводу первого поста Андрея Жукова:

1. Если создавать газету , капитал на расходы надо иметь на 1-1,5 года.

2. Не идти тем же путем как все газеты, т.е. то что было актуально 7-10 лет назад, сейчас этот "номер" не пройдет.

3. Если начинать издавать газету нужно обязательно помимо услуг размещения газеты предлагать другие услуги, например: печать визиток, полиграфия, изготавливать печати и.т.д. и т.п. Возможно продвигать свой бизнес в газете, например "каталожные" товары. Вариантов масса...

 4. Нужны какие то разновидности, газета должна чем то отличаться, должна быть необычной...

Бизнес сейчас требует больше денег, больше "тонкого" подхода, больше отдачи, более "идейные" предложения, работать надо больше и т.д.. Всё намного жестче и это надо понимать. 

Все "старт апы" имеют на жизнь, на каком бы этапе сфера не находилась!

  Знаете и советовать "думать о другом" , как то не прилично что ли.... 

2012-07-25 12:46:30
Иван » Андрей Жуков

Странно что вы вышли из него в 2002 году, только всё к "пику" подходило. 

Конкуренты не выдержали? 

2012-07-25 14:22:11
Иван » Андрей Жуков

Рынок, имеющий будущее, так не выглядит. 

 О чем сейчас люди думают при открытии своего дела?

(давайте не будем говорить о нанотенологиях, и суперинтернет проектах, это получается у единиц в городе) 

думаю самое популярное и приземленное::

1. Открыть магазин одежды(бутик) в ТЦ.

2.  Открыть парикмахерскую, салон красоты.

3. Открыть мастерские(от ремонта обуви, багетные, ремонт электроники ит.д.)

4.  Открыть мини продуктовый магазин, можно добавить кафетерий

5.  Авто сервис или шиномонтаж

6..................и ещё вариантов куча.

В каждой из этих областей сейчас пик, из-за очень сильной конкуренции....они работают на грани рентабельности.

Но всегда есть вариант, в услугах стать профессионалом, а бутик одежды открыть в хорошем проходном месте, продумать маркетинг, цены. в автосервис нанять профи. Как минимум сделать лучше сервис для клиентов.

Чем от этих сфер отличается газетный бизнес??? 

2012-07-25 16:21:52
Андрей Жуков » Иван

Добрый день!

Странно что вы вышли из него в 2002 году, только всё к "пику" подходило. 

Я всегда на пике и продаю. На пике продается дорого.

С Уважением,

2012-07-25 16:43:44
Андрей Жуков » Иван

Добрый день!

(давайте не будем говорить о нанотенологиях, и суперинтернет проектах, это получается у единиц в городе) 

Кроме Вас в этой ветке об этом никто и не писал.

В каждой из этих областей сейчас пик, из-за очень сильной конкуренции....они работают на грани рентабельности.

1. Я не уверен, что в каждом из перечисленных Вами пунктов сейчас "загиб".

2. Но когда у кого-то "загиб", надо продавать бизнес, а не заходить в него. Собственно, даже раньше, чем наступит "загиб".

Давайте про новости забудем, они вообще сейчас не актуальны! давайте говорить про то, что  приносит прибыль газете-реклама.

 

При падении тиража и исчезновении из газеты контента, который оправдывал газетную бумагу, реклама (которую удастся собрать) много прибыли не принесет. Можно, конечно, в качестве драйвера иметь в виду бесплатные частные объявления. Но там, скорее всего, будет как с новостями.

 

С Уважением,

2012-07-25 18:42:08
Иван » Андрей Жуков


Я не уверен, что в каждом из перечисленных Вами пунктов сейчас "загиб".

Загиба нет у тех, кто стоит в проходном месте, вложена серьёзная сумма в дело и делает свое дело профессионально.

2012-07-25 22:07:12
Анна Каправчук » Иван

Иван, Вы так упорны, что я не очень понимаю, что для Вас важнее:

  • "шашечки" или ехать?
  • создать прибыльный бизнес или назвать себя владельцем газеты?
  • зарабатывать или иметь с дела "яичный бульон" и ощущение "я при деле"?

Мерилом эффективности работы не является скорость верчения и усталость, мерилом эффективности бизнеса - наличие соседей-конкурентов, выглядящих живыми. Очень многие газеты сейчас выживают или делают вид что живы. 

Как наемный сотрудник, который может составить честь любой газете и за 16 лет журналистской карьеры публиковался не в одном десятке местных (город, как и у вас - 250 тыс. населения) и региональных изданий, я сейчас от "чистых" газет вынуждена отказываться из-за многомесячных задержек гонораров. Кормят меня и мою семью

- корпоративное издание очень богатого предприятия;

- издание, у которого бумага является рекламоносителем он-лайн версии (и то денег у них почти не водится, с них я чаще беру "натурой" - попаданием на дорогие мастер-классы, семинары и конференции, инфоспонсорами которых они являются);

- продающие тексты для сайтов; 

- тексты для полиграфической рекламы. 

Вы, конечно, можете использовать почти дармовой ресурс студентов-практикантов или тех, кому нужно набрать публикаций для творческого конкурса на журфаке (аналогично с верстальщиками), но после нескольких прочтений людям, чутким к слову, не захочется в очередной раз брать эту газету в руки даже бесплатно. А отказ потенциальных Клиентов от чтения Вашей газеты рекламодатели очень быстро прочувствуют. 

С дохлой лошади важно вовремя слезть, а не уговаривать себя, что она еще жива. 

2012-07-26 10:51:05
Иван » Анна Каправчук

Здравствуйте Анна! 

     В нашем городе нет новостных газет, одна платная(130 полос)+ одна бесплатная(16 полос),была новостная газета с объявлениями она закрылась, если я не ошибаюсь ещё в 2006году. 

     Газетные новости канули в небытие.... или так скажем они сейчас погибают под натиском интернета.

     80-90% создаваемых тем, на этом форуме- хотят открыть газету

во-первых -рекламную, во-вторых с бесплатным распространением.-

Именно про эти газеты я и говорю! Если к делу подойти качественно, с деньгами, креативно, не обманывать с тиражом, распространять,отчитываться перед рекламодателями. -

то на пике она или не на пике, будут деньги.

это лично моё ИМХО! 

     Приведу ещё такой пример, почему я считаю что рекламная газета будет жить: всегда и всю жизнь! будут стоять люди в ТЦ, переходах, в метро или на рынке, с флаерами или листовками какой-нибудь фирмы и всем проходящим раздавать.  Лично я не вижу разницы в том, если бы этот человек раздавал бы рекламную газету. Я надеюсь мысль моя ясна.

P.S. Да согласен, газета может быть "не интеллигентная", но, мне кажется, именно такой формат издания будет жить всегда.

2012-09-20 18:28:15
Андрей Жуков » Всем

Уважаемые Коллеги!

Обратите внимание в столичных аэропортах на сеть "Хорошие Новости" (стоящую на более, чем хорошем потоке):

  • Cколько стеллажей, на которых ранее стояли печатные издания, ныне отданы под чипсы-сникерсы;
  • Там, где были внутренние стелажи - теперь их нет = только по периметру;
  • На оставшихся "печатных стеллажах", сколько одних и тех же изданий стоит сразу в нескольких местах.

Успеха в отказе от бессмысленной деятельности,

2013-07-08 18:38:31
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Всем Читателям данной рубрики рекомендуем статью Ирины Пономарёвой "Как увеличить тираж газеты/журнала... Да, никак!".

Несмотря на "сердитый" заголовок, статья очень позитивная и полезная.

Спасибо,

2013-07-15 04:50:12
Анна Каправчук » Всем

Вот очень показательный график: http://image.slidesharecdn.com/speechsskachalovhbr12v1-2-121001002900-phpapp02/95/slide-8-728.jpg?1349069384

Печатная реклама в США откатилась на 50 лет назад, к показателям 1950 года. А ведь там количество и бюджеты рекламодателей (да и издержки на печать) не чета нашим. 

Один очень уважаемый мной редактор (в управляемом им холдинге и электронные, и печатные СМИ) еще лет пять назад говорил, что печатная газета становится рекламоносителем онлайн-версии. Судя по тому, что холдинг живет и здравствует, позиция оказалась очень верной. 



Яндекс.Метрика