9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 10780 Подписчиков

Политика конфиденциальности Этот сайт использует cookies, чтобы повысить удобство его использования Вами Понятно

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-09-05 07:35:42
Torneo » Всем
Здравствуйте!

Помогите придумать название для типографии. Типография крупная проработала 13 лет. Имеем множество направлений, на данный момент хотим в связи с переездом сменить название. Шеф хочет и с юмором и загадкой. Находимся мы во Владивостоке, но у шефа какие-то тяги к Чукотке. Привожу названия которые ему нравятся:

Чукотка
Начальник чукотки
Рыжий кот
Чукчаночка

Вобщем задача непростая. :)

2009-09-05 09:50:34
Дарья Звягинцева » Torneo
Здравствуйте.

А как все эти 13 лет люди называли типографию?

С уважением
2009-09-05 11:19:54
Torneo » Дарья Звягинцева

Типография была при заводе и была его частью. Соответственно, название было завода. и к нему отношения быть недолжно никакого.

2009-09-07 12:53:49
Андрей Лаптев » Torneo
  Здравствуйте.

Когда печетная машина штампует лист за листом, она издает звук, похожий на "Чук-чук-чук". Вот так и назовите.

С уважением,
2009-09-07 13:16:53
Александр » Torneo
Здравствуйте Torneo!

Предлагаю некоторые решения вашей непростой задачи. Вот варианты:
1. Нравится шефу "Начальник Чукотки" - предложите ему вариант "Печатник Чукотки".
 2. Вместо "чукчаночка" - т.е. жена оленевода, предлагается "Оленеводка" :)Шутка.
3. Мне нравится вместо "Чукотка" - "Северная Академия". И правда и солидно для типографии.
4. А вот вариант с интересом: Типография "ЧУКО." - читается "Типография "Чукоточка".
Буду благодарен за критику вариантов.
С уважением, Александр.

2009-09-08 12:26:36
Антон » Александр

Добрый день, Александр.

Считаю название "Печатник Чукотки" очень интересным.

С уважением, Антон!

2009-10-08 05:52:28
Torneo » Всем

Спасибо за ответы. Долгими вечерами решили отойти от тематики чукотки.

Есть такие варианты:

Сакура

Восток

Папирус

Рыжий кот

Typos

Grapho

Знак 

Остров

Морская

Индиго

Прайм

Жемчужина

Глянец

Често вобще мыслей 0. Никогда бы не подумал что придумать название для типографии так сложно.

2009-10-12 03:15:04
Torneo » Всем
Вобщем сроки прижали и руководящим составом склонились к названию "Сакура". 
2009-10-12 09:14:30
Павел Друбич » Всем

Вопрос ко всем. И тоже про Иммануила Канта, который перевернулся.

Какова по Вашему причина того, что отличное название "Печатник Чукотки" (решающее пучок задач) было отклонено Задачедателем (и даже проигнорированно в обсуждении)? (В конце концов, учитывая Владивосток, можно было выбрать "Печатник Востока") и др.

Но массово изнасилованное и тысячу раз отматросенное слово "Сакура" (к тому же, не имеющее никакой: ни географической, ни функциональной связи с означенной типографией) было выбрано?

Господь с ним с частным случаем. Давайте обсудим более общий феномен, когда просят решение, очевидно, выгодно отличающее от других, а в итоге выбирают серое и полностью замыливающее компанию среди уже существующих.

С пожеланиями,

2009-10-12 15:33:55
Андрей Лаптев » Павел Друбич
  Здравствуйте. Павел.

Возможно, ответ содержится в афоризме Анатоля Франса"Разумные доводы еще никого не убеждали".

Попробую перевести задачу в практическую плоскость. Задача: есть заказчик, которому нравится название "Сакура". Надо продать ему название "Печатник Чукотки".

Возможный вариант: смоделировать страницу в рекламной газете, раздел "Полиграфические услуги". Сделать 10-15 одинаковых объявлений, отличающихся только названиями. Пусть эти названия будут: Дальполиграфсервис, Владивостокпринт, .........., Сакура, Элегия, ..... и среди них - Печатник Чукотки. Макет демонстрируется посторонним людям, желательно в присутствии заказчика. Каждый должен сказать, куда бы он позвонил в первую очередь. И если предлагаемое название не будет первым, признать свое поражение.   

С уважением, 
2009-10-16 04:32:14
Torneo » Всем

После последних 2-х сообщений, решение было приостановленно.

Тут немного сложная ситуация, шеф хочет чего-то необычного. Но сам непредлагает дельных вариантов. И вобще в процессе не сильно принимает участие. Ему некогда он производство перевозит. (как будто я не тем же самым занимаюсь)... Вобщем продолжаем думать искать варианты.. Но вариант Андрея поробую. спасибо!

2009-10-19 16:31:03
Ольга Дейнега » Torneo

Уважаемый Коллега,
можно провести опрос и предложить разным людям в перечне названий (включив "Сакура" и "Печатник Чукотки") отметить - с какой деятельностью они ассоциируются.

С результатом опроса ознакомьте руководителя.

Уверена, "Сакура" с типографией не будет иметь ничего общего.

С уважением,

2009-10-20 11:32:25
Александр » Всем
Уважаемые Дамы и Господа!

На мой взгляд, вы зря осуждаете выбор Torneo названия для типографии - "Сакура"! Ведь слово "сакура" этимологически похоже на  слово "закора - закорючка", а это вполне полиграфический термин. Поэтому пусть хозяин сам решает как назвать свой корабль.

С уважением, Александр.
2009-10-20 11:58:35
Андрей Лаптев » Александр
  Здравствуйте, Александр.

Вашу нетривиальную цепочку слов интересно включить в опросный лист. И определить количество людей, у которых "Сакура" ассоциируется с закорючкой. Ставлю на зеро.

С уважением,
2009-10-20 15:39:02
Александр » Андрей Лаптев
Уважаемый Андрей!

Отвечу вам, что в Японии вы бы проиграли, а в России, вы правы,  трудно найти человека, у которого такие ассоциации - я поспешил с выводами. В России вы победите.

С уважением, Александр.
2010-01-13 08:04:02
Torneo » Всем
Прошли новогодние заказы и каникулы и мы вновь вернулись к нашему названию. Посколько так и ничего не было придуманно :( Если у кого есть варианты буду рад услышать
2010-01-13 08:04:57
Редакция » Torneo
Уважаемый Коллега!

Поскольку Ваша позиция ленивая, мы тему, вероятно, закроем.

Спасибо,
2010-01-13 08:27:19
Torneo » Редакция

Моя позиция Вами выбрана неверно. :)  Компания переезжала + сезонная загруженность. Поскольку я в компании отвечаю  за очень многие вопросы временни попросту не было. Сейчас есть возможность заниматся вопросом намного плотнее.

2010-01-20 17:58:11
Галина В. Владимирова » Torneo
Уважаемый Коллега!

Сейчас есть возможность заниматся вопросом намного плотнее.

Берите "Печатника Чукотки" (если еще не занято). 

Сэкономите массу усилий (в том числе - по продвижению типографии в новой местности). Ибо:

а) из него понятно, что это типография,

б) что она в данном регионе - "главная" (в стереотипах Заказчиков!)

в) именно это Вам и надо.

...но у шефа какие-то тяги к Чукотке. Привожу названия которые ему нравятся:

г) и все вышеперечисленное этому не противоречит :)

Берите и не думайте.

С Уважением,
2010-01-22 02:28:58
Torneo » Галина В. Владимирова

Доводы у вас хорошие, но тут у меня появляется сомнение из за диалога 

-Тебе где так хорошо отпечатали!

- В печатнике чукотки.

Почему то мне кажется, что такое название не приживется. :)

будет так:

-Да у чукчей отпечатали :)

2010-01-22 09:45:51
Галина В. Владимирова » Torneo

Уважаемый Коллега!

будет так: 

-Да у чукчей отпечатали :)

Да, если отпечатаете плохо.

Но исходный вопрос: -Тебе где так хорошо отпечатали!

И если действительно хорошо, язык при ответе, скорее всего, "скономит": - В "Печатнике..." (мысленно с Большой буквы)

А это репутация в ЦГ!

Будьте Печатником с Большой буквы.

С Уважением,

2010-01-22 10:18:53
Павел Друбич » Torneo

Здравствуйте,

Если будут говорить "У чукчей", то это ведь отлично. Вы сразу отстроитесь от конкурентов. Сразу запомнитесь. При хорошем качестве и хорошем сервисе бояться нечего.

Другое дело, что может быть не будут так говорить. А жаль...

И потом. Почему тогда Вам нравились названия?

Чукотка
Начальник чукотки
Чукчаночка

?

С пожеланиями,

2010-01-22 10:23:07
Torneo » Павел Друбич

да вы правы.

Но дискомфорт от названия все равно какой-то есть.

2010-01-22 10:25:19
Torneo » Павел Друбич

Чукотка
Начальник чукотки

Чукчаночка

я против этих названий, это шеф баламутит.. 

2010-02-16 07:09:58
Torneo » Всем

устали ломать голову и сошлись на том, что не название все таки красит фирму, а то как оно преподнесенно. Теперь как юридически так и фактически будем называться "Первая Чукотская Типография" :) за идеи и рассуждения всем отписавшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО! без вас эта проблема затянулась бы еще минимум на месяц!

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика