На сайте ведутся работы Как назвать студию дизайна интерьеров? | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-01-06 01:22:26
Оксана » Всем
Всех с Новым годом и Рождеством!

Помогите, пожалуйста, с названием! Цель - создать имя, которое бы в будущем могло ассоциироваться с качественным брендом в области интерьера и экстерьера. На сегодняшний момент, открывается студия дизайна в центре города. Город 300 тыс., областной центр, целевая аудитория – в основном люди среднего и выше среднего уровня достатка, бизнесмены.

В студии дизайна будем заниматься профессиональным оформлением интерьеров, экстерьеров общественного и частного назначения. Также ремонт, подбор материалов, декора, мебели, большая часть товаров будет привозиться под заказ непосредственно нами. По соседству строится небольшой торговый центр, где часть помещений будет наша, планируется открыть там салон мебели, освещения и декора, и т.д. То есть в планах сделать небольшую империю, в которой есть все для человека, который хочет жить в стильном, функциональном пространстве.

При этом от керамической плитки до картины можно подобрать сидя в стильной студии с чашечкой кофе и конфетами. И что не мало важно (!) получить весь качественный товар со скидками. И вот для всего этого хочется одно имя! Которое бы было оригинальное, стильное, современное. и что не мало важно хорошо запоминалось бы. Много заказов в других городах, поэтому амбиции растут  и хочется действительно брендовое название.

У нас получалось примерно такие варианты:

1) Platinum design group (попсово и не запомнить).

2) Respect (то же самое).

3) СИТИ (ассоциации с супер-городами современности, это плюс, но как то не оригинально и думаю уже есть такое название, хотя вроде не плохо запоминается, но сразу не понятно о чем речь.)

4) Авеню стиля, парк стиля, авеню дизайна, …

Помогите плз! Может совместными усилиями к найдем мое имя! Всем спасибо!

2009-01-06 10:24:05
Сергеев Владимир » Оксана
Уважаемая Оксана!
В какой части России находиться Ваш город? Есть ли градообразующие предприятия? Если да, то какие? Какой объем стартовых инвестиций?
Сдается мне, что Вы небольшая группа вчерашних дизайнеров, которые решили самостоятельно заняться бизнесом. Т.е. Вы себе хорошо представляете весь объем работ? Уверены, что это Вам надо? Тем более в условиях нарастающего кризиса? У Вас уже есть структура Вашей компании? Бизнес-план?
А вообще какиеу у Вас будут отличия от других дизайн-студий? Почему клиенты будут идти к Вам, а не к конкурентам?
С уважением.
2009-01-06 20:19:48
Андрей Лаптев » Оксана
  Добрый день.
  Если планируется разносторонняя, многопрофильная деятельность, то так и назовите:
  • дизайн-студия "Многогранник"
2009-01-09 01:28:54
Оксана » Андрей Лаптев

Добрый день! Спасибо, Андрей Лаптев, за Ваш вариант, конечно именно так студию дизайна назвать как-то суховато, нет ощущения красоты, но слово "Грань" очень красиво звучить. Может покрутить именно это слово!? Ассооциируется с гранями бриллиантов, очень чистыми. прозрачными, хай-тэковыми настроениями. Но так же именно это слово  ассоциируется "за гранью бедности", "грань между жизнью и смертью", с какой-то безвыходностью.  Если использовать слово "грани", то негативное ощущение пропадает и остается только бриллиант :)

Может быть такие варианты??:
- Грани стиля;
- Грани интерьера (как-то непонятно, но логотип может получиться интересный)
Хотелось бы конечно одним словом...

2009-01-09 02:26:05
Оксана » Сергеев Владимир
Уважаемый, Сергеев Владимир, вопросы хорошие и нужные, большинство из них я себе давно задала и давно на них ответила, но все же: во первых инвестиции, их достаточно, и потом по поводу организаций точек продаж, то это скорее в будущем, а именно года через 2-3, особенно смотря на этот кризис, на сегодняшнем этапе есть собственное помещение с ремонтом, в котором я и мой супруг откроем студию дизайна, в которой будем работать мы вдвоем, пока будет запускаться рекламная компания и пока мы будем справляться с объемом заказов.

Будущая структура фирмы, на следующем этапе, обозначена очень четко и прозрачно, было изучено много компаний, и их структур, так как я работаю очень долго в данной сфере, я изучила на практики слабые и сильные места разных подходов, в общем-то я сколько себя помню всегда интересовалась всевозможными психологическими и экономическими причинами, раскладывала своих начальников по психотипам, видела их слабые и сильные места, предлагала в различных сложных ситуациях свои решения проблем и это приносило хороший результат, и вообще-то у меня есть экономическое образование, а у моего супруга юридическое.

У нас город живет за счет тяжелой промышленности. (По данным источника, который является главным инженером одного из этих заводов, заказы есть, и очень незначительная часть отпала, в основном по Украине, а продукция идет на Азиатский рынок), один завод по химпромышл. который в полной ... клиент, который занимает там неплохую должность, говорит, что расчитывать осталось только на госпрограммы, которые уже спасали его деятельность в минувшие кризисы, а так же есть пару крупных заводов по пищ.пром., город находится в Украине (это конечно значительный минус-----:))

400 тыс. населения. Заводы в основном имеют русских хозяев. В городе нет ни одной студии дизайна!!!! По крайней мере о них я даже не слышала. Больше года мы работаем примерно по такой схеме: дизайн, ремонт и заказная мебель у фирм-партнеров, комплектация всеми строй-материалами (от цемента, до плитки и паркета с обоями), освещение, системы "умный дом", двери.

В течении года планируем создать свою компанию по ремонтам, а по мебели с возможностью открытия торговой точки, но уже сейчас мы делаем оборот одной точки по мебели. И это при том, что я даю объявление, только лишь в газете. в рубрике дизайн!!!!!! То есть реклама абсолютно пока не задействована. Но у нас высокий уровень предоставления услуг, в этом смысле у нас пока вообще нет конкуренции! Но адский труд не иметь офиса при таком положения дел, а кататься как цирк с кучей образцов в машине и под кроватью места даже не осталось :)

Конечно кризис мы боимся, а еще больше наше "все нецензурные слова" правительство, это круче всех кризисов! Поверьте! Но тем не менее надо заниматься делом, или уже счастья в нашей стране не видать. Сегодня мы выбираем первое! И ждем помощи в названии для дизайн студии. Если очертить рамки, названия, которое мне бы хотелось, то это должно быть современное, даже немного  футуристическое, но не хотелось бы какой-то конкретики, мы ведь занимаемся и класическими стилями. Названия по типу: "Хай-тек", "Модерн" не подходят. Нравятся названия "линия", "контур", но хотелось бы большей оригинальности.

Всем спасибо за внимание!
2009-01-09 09:55:36
Андрей Лаптев » Оксана
  Здравствуйте, Оксана. Посмотрите здесь - 56 названий.
2009-01-09 10:45:56
Андрей Лаптев » Оксана
  P.S. Подснежник - хорошо на слух, попадает в тему "красота, изящество" и также в тему "расцвести". Плюс отражает то, что Вы - первые в городе.
2009-01-09 14:38:02
Оксана » Андрей Лаптев
Конечно из 56 понравилось - "Интерьер на 100%". Отражает суть, и разноплановость компании. Еще нравится "Переустройство". Но его неплохо было бы как-то покрутить, а то как-то неблагозвучно. Интересное название "Нескучный сад", но это сразу привязывает больше к ландшафтному дизайну, может "Нескучный дизайн", "Нескучный интерьер". Но звучит менее благозвучно. "Подснежник" - больше по-моему для флористики подходит, и нет никакого футуризма, потом мы не хотим быть первыми в плане открытия, мы хотим быть лучшими и прогрессивными, иметь высокую планку, ассоциации с детскими садиками, вроде даже такой есть в нашем городе.

Пока придется остановиться на названии "Интерьер на 100%", но может будут еще варианты, все таки уже такая студия где-то есть, хотелось бы эксклюзивности в названии.
2009-01-09 17:26:51
Андрей Лаптев » Оксана
  • Амфитеатр
  • Ансамбль
  • Аркада
и многое другое отсюда.
2009-01-11 11:36:23
Сергеев Владимир » Оксана
Уважаемая Оксана!

Очень хорошо, что Ваша компания будет первой на рынке дизайна. Только правда берут сомнения, что на Украине, в городе с нас 400 тыс.чел. нет разрекламирован дизайн-студии. Что будет с вашими градообразующими заводами при цене газа в 450 дол.? Но видимо Вы точно не останетесь без работы.

А клиенты будут согласны приезжать к Вам в офис? Проблема выездов решиться? Не будут ли многие производственные вопросы отвлекать вас от главного? То же не главное.

Мне верится, что название должно отражать сущность ваших реальных конкурентных преимуществ из словесного лексикона клиентов про ваш (дизайнерский) бизнес (т.е. словами клиентов). Иначе очень долго придеться объяснять и разъяснять что такое "подснежник". Хотя и мне тоже очень понравилось название. Начало весны/жизни.

Спасибо.
2009-01-11 17:59:02
Александр » Оксана
Уважаемая Оксана!

Осмелюсь предложить название для студии:


"Проспект"  - "Prospect"


С уважением, Александр. 
2009-01-12 23:09:11
Оксана » Всем

Александр, спасибо за вариант, мне такого типа названия очень нравятся, ведь проспект это авеню на французском, то есть это вариант, который я изначально хотела, но он к большому сожалению не отображает поле моей деятельности.

Сергеев Владимир
, у нас действительно нет в городе приличной студии дизайна, есть несколько неплохих дизайнеров в городе, но опять же, от их работ я не в восторге, а техническая подготовленность желает лучшего. Но этот рынок совершенно не заполнен! Считаю, что наша студия будет прорывом, событием для города. Если, конечно, украинских политиков не прорвет окончательно :(((  Наверное, у 99% населения желание подорвать всех депутатов.

Есть такие названия еще, покритикуйте, их пожалуйста!
 

  • Нескучный дизайн;
  • Мастерская интерьера;
  • Перспектива;
  • Ваш интерьер;
  • ИнтерСтиль; ИнтерДизайн (интер можно расшифровать как интерьер, либо интернациональный, так же есть позитивная ассоциация, один из известных каналов Украины имеет название Интер );
  • Эффект "Вау!" (в современном дизайне США, непременное условия создания интерьеров это эффект "Вау!", то есть какой-то креатив, изюм. Достаточно динамично, но не отображает в полной мере занятость компании)
Спасибо за внимание! Жду ответов!
2009-01-13 09:40:59
Павел Друбич » Андрей Лаптев

Здравствуйте, Андрей!

Посмотрите здесь - 56 названий.

Вы же не предлагали украсть чужое название? Верно? А что Вы предложили?

и многое другое отсюда.
 

Все эти названия не подойдут - т.к. не будут иметь патентной защиты по интересующему классу. Термины по родному классу не патентуются.  И в Украине тоже (да и во всех странах).

С пожеланиями,

2009-01-13 10:23:17
Андрей Лаптев » Оксана
  Добрый день. Показал Ваш список знакомым архитекторам, имеющим свои частные студии дизайна. Все дружно были за "Мастерскую интерьера".
2009-01-13 12:40:03
Михаил Опанасенко » Оксана

Добрый день!
 

  • Студия "Форма Жизни"
  • "Para Des"
С Уважением,
2009-01-13 14:12:46
Оксана » Всем
Спасибо всем за внимание! "Мастерская интерьера" мне очень нравится, но поняла, что это больше ассоциируется с классикой, поэтому хотя бы оформление студии дизайна должно быть таковым. У меня же оттенки красного-черного-серого, плюс много стекла, зеркала, глянцевый керамогранит, Хай-Тек светильники, сюрреалистическая живопись и некоторая мебель. И потом моему мужу оно не нравится :). 

Пока остановилась на названии "Ваш интерьер", каждый представляет все что хочет под этим именем, говорит о назначении компании. плюс имеет хорошую ассоциацию, так как самая популярная газета в городе  - "Ваш шанс". Прошу покритиковать это название и показать подводные камни! 

Михаил Опанасенко, спасибо за Ваши варианты, названия на иностранном языке, к сожалению не запоминаются, а "Форма жизни", я бы перефразировала в "Стиль жизни" или "Динамика жизни", "Ритм жизни", "Динамика homo sapiens", "Динамика спорта", "Динамика тела" и назвала бы так спорт-клуб, у меня почему-то такие ассоциации. Жду ответов!

СПАСИБО!
2009-01-13 14:38:03
Михаил Опанасенко » Оксана
Добрый день!


Михаил Опанасенко, спасибо за Ваши варианты, названия на иностранном языке, к сожалению не запоминаются, а "Форма жизни", я бы перефразировала в "Стиль жизни" или "Динамика жизни", "Ритм жизни", "Динамика homo sapiens", "Динамика спорта", "Динамика тела" и назвала бы так спорт-клуб, у меня почему-то такие ассоциации. 
  • Вы полагаете, что слова "интерьер", "стиль", "дизайн", "динамика", "ритм" и "homo sapiens" - это русские слова. Или Вы полагаете, что слово "парадиз" (например) плохо запомнилось?
  • Совершенно неважно, какие ассоциации у Вас и у Вашего мужа. Вы не друг другу будете продавать услуги.
  • Название "Ваш интерьер" плохо тем, что оно банально, очень распространено и (в силу общеупотребимости) не патентуется.
С Уважением,
2009-01-13 15:18:53
Оксана » Михаил Опанасенко
Михаил Опанасенко, Спасибо за плодотворное участие! Я с Вами полностью согласна! "Ваш интерьер" достаточно банально, но что будет не банально? Я думаю, название в первую очередь должно работать на компанию, а не наоборот. Те слова, которые Вы привели в пример уже раскручены кем-то, и есть понятными для обывателя, поэтому и работают, хотя и не являются исконно рускими. Вообщем, я думаю и жду Ваши варианты! Спасибо!.
2009-01-13 16:17:50
Сергей В. Сычев » Оксана
Добрый день!

Возможный алгоритм работы:

шаг 1. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный Клиент, во время использования Ваших или аналогичных услуг.

шаг 2. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный Клиент на разных стадиях совершения сделки: начиная от встречи с Вами и заканчивая расчетом.

Примечание: эти "стереотипы" важно не выдумать, надо именно записать реальные.

И когда Вы это напишете, мы сделаем шаг 3.

С Уважением,
2009-01-13 17:19:38
Оксана » Сергей В. Сычев

Сергей Валерьевич Сычёв! Очень удивлена! И рада! Вы - гений! Я восхищаюсь Вашей работой!

Шаг1.
Исходя из опыта в дизайне и мебельном бизнесе задают в основном такие вопросы: (Хотя стоит заметить! Что говорит и задает кучу вопросов в основном дизайнер) Сколько стоит дизайн-проект? Что входит в дизайн-проект? Как долго выполняется? Вы еще и чертежи делаете для прораба!? Реально ли будет его воплотить? Какие гарантии, что проект исполняем и в нем нет ошибок? Какой порядок оплаты? Какое качество материалов? Какая цена материалов? Когда мы сможем начать жить в квартите? Какие материалы вы посоветуете выбрать? Возможно ли заказывать нестандартную мебель? Какую компанию вы посоветуете? Высказывания: Какая необычная планировка! Никогда не думала, что так хорошо будет стоять в этом месте диван, стол, ТВ и т.д! Сколько появилось места! Какая интересная плитка, ламинат и т.д!

Шаг 2.
Встреча: Сколько стоит дизайн-проект? Что входит в дизайн-проект? Как долго выполняется? Вы еще и чертежи делаете для прораба!? Реально ли будет его воплотить? Какие гарантии, что проект исполняем и в нем нет ошибок? Какой порядок оплаты? Вы узаканиваете в инстанциях проекты? Какой опыт работы? Можно ли сделать проект за N количество дней? Где можно посмотреть ваши сделанные проекты? Вы делаете перепланировку?

Процес работы: Высказывания: Какая необычная планировка! Никогда не думала, что так хорошо будет стоять в этом месте диван, стол, ТВ и т.д! Сколько появилось места! Какая интересная плитка, ламинат и т.д! (Стоит заметить, что наибольшее количества удивлений происходит, когда делается кординальная перепланировка, и мебель переставляется в места, о которых клиент и не думал, но новые варианты всегда нравятся) А можно сделать более плавные линии, хочеться большего уюта, мебели. Сколько это стоит? Вы можете мне сказать во сколь выльется этот интерьер? Можно сделать быстрее? Какую фирму, материал, производителя вы посоветуете?
Окончания сотрудничества: Спасибо. Были моменты, когда предлагали сделать дизайн квартиры либо дома в другом городе.

Спасибо! Жду продолжения! С уважением.

2009-01-13 19:16:51
Дарья Звягинцева » Оксана
Уважаемая Оксана.

Думаю, что к любому названию должно прилагаться определение "интерьерная мастерская" или "мастерская интерьеров", или "бюро интерьерных разработок" или "студия интерьера"  (равно как к названию салона красоты добавляется "салон красоты"), так что слово "интерьер" не обязательно должен присутствовать в самом названии.

Если согласны, могу предложить:

- "Komnata", "The Room", "4 комнаты"
- "Пространство" или ("Пространство вкуса", "Пространство стиля")
- "Domus" (по-моему, так на латыни "домашний", но могу и ошибаться)
- "Светлица", "Горница"

С уважением. 
2009-01-14 11:54:39
Сергей В. Сычев » Оксана
Спасибо.

Шаг 3
. Здесь мне надо задать наивный вопрос. Если город 300 тыс., областной центр, то какая "интерьерная задача" у Вас по факту самая частая?"

Стили-то стилями, но, например, вдруг
  • часто по факту приходится искать решение на малой площади. И поэтому Клиенты пишут: "...Никогда не думала, что так хорошо будет стоять в этом месте диван, стол, ТВ и т.д! Сколько появилось места!" и т.п.
  • и/или (опять же, например) снижать затратность будущего ремонта без ущерба для качества и функциональности...
  • ......
Поправьте меня и составьте (по убыващей) свой список (5-6 позиций) именно частых задач (всех, естественно, не надо).

И еще.

В одном из северных российских городов среди Заказчиков мебели бродит устойчивое словосочетание "свежий диван", "свежая мебель". Вопросы, фразы Клиентов так и звучат: "А диван-то свежий?" или "Притаранили мне несвежий диван. Я их отправил". В объявлениях постоянно пестрит "Свежая мебель".

Это я к чему. Есть ли в Вашем городе тоже характерные стилистические и/или жаргонные устойчивые выражения (именно выражения, а не сказанное по сути) в отношении дизайна интерьеров, обустройства домов и офисов – те, которые используют Ваши Клиенты (в т.ч., общаясь между собой) ?

Пока в Ваших текстах можно выделить:

  • "нестандартная мебель"
  • "необычная планировка"
  • "хорошо будет стоять" (мебель)
  • "сколько появилось места"
  • "интересная плитка, ламинат"
  • "хочется большего уюта"
Но есть ли фразы уровня "свежих диванов" ?

После Вашего ответа продолжим.

С Уважением,

P.S.
Поскольку вопросы домашнего интерьера без женщин не решатся, то напишите, о чем часто спрашивают и что говорят дословно именно женщины?
2009-01-15 14:15:55
Оксана » Сергей В. Сычев

Добрый день!
В основном мне приходится решать такие задачи:
1. Сделать удачную перепланировку с расстановкой мебели. Задача: много пространства, но и достаточно много места для хранения.
2. Авторский надзор. Согласование чертежей и идеи с возможностями и квалификацией ремонтников.
3. Подобрать нестандартные материалы, с интересными свойствам, но не по заоблочным ценам.
4. Сделать какие-то "фишки" в интерьере.
5. Помощь в подборе мебели, декора.
6. Согласование перепланировки в БТИ.

У нас в городе нет каких-то жаргонных высказываний такого типа. В мебельном бизнесе в основном интересуются такими вопросами: Ваш магазин является непосредственно магазином производителя? Производство где находится? Какие материалы используются?

Интерьерный рынок только начинает формироваться, поэтому высказываний точно нет таких. В основном действительно 90% вопросов приходится решать с женщинами, они часто говорят: хочется, чтобы было много места и мебели (все такие!), хочется, чтобы было красиво и уютно, чтобы было не так, как у всех.
Спасибо!

2009-01-15 14:33:44
Андрей Лаптев » Оксана
  Добрый день.  У нас  4 из  5 заказчиков в конце встречи задают один и тот же вопрос: "А это стильно?". Еще всем важен престиж фирм-производителей плитки\ламината\сантехники\ ....Может быть, так и назвать:
  • стильные интерьеры
  • престижные интерьеры
2009-01-15 16:25:15
Оксана » Андрей Лаптев
Добрый день!
Вы знаете, у нас никогда не задают вопрос "А это стильно?", вероятно из-за того, что заказчики в основном не особо разбираются в стилях.
Но название "Стильные интерьеры" мне нравится, хотя посмотрела в интернете, там много таких названий. Еще дмуаю, может взять итальянское слово и прикрепить к нему слово дизайн, например
Trevi-дизайн, или какие-нибудь другие варианты итальянских слов. Я считаю, что в названии объязательно должно быть слово дизайн или интерьер, так как в печатных издания и в другой рекламе, бывает перечисляют просто фирмы, без уточнения деятельности.
2009-01-15 16:46:48
Андрей Лаптев » Оксана
  Тогда название должно начинаться словом "дизайн", а не заканчиваться им. Например, "Дизайн Inter".
2009-01-16 11:32:50
Сергей В. Сычев » Оксана
Уважаемая Оксана!

Клиенты:

  • Какой опыт работы? Где можно посмотреть ваши сделанные проекты?
  • Сколько стоит дизайн-проект? Какой порядок оплаты?
  • Что входит в дизайн-проект? Вы чертежи делаете для прораба!?
  • Вы узаканиваете в инстанциях проекты? Вы делаете перепланировку?
  • Как долго выполняется? Можно ли сделать проект за N количество дней? Когда мы сможем начать жить в квартите?
  • Реально ли будет его воплотить? Какие гарантии, что проект исполняем и в нем нет ошибок?
  • Какие материалы вы посоветуете выбрать? Какое качество материалов? Какая цена материалов?
  • Возможно ли заказывать нестандартную мебель?
Клиенты:
  • "хорошо будет стоять"
  • "сколько появилось места"
  • "интересная... "
  • "большего уюта..."
  • "чтобы много места..."
  • "красиво и уютно"
  • "не так, как у всех"

Вы:

  • Сделать удачную перепланировку с расстановкой мебели.
  • Авторский надзор. Согласование чертежей и идеи с возможностями и квалификацией ремонтников.
  • Подобрать нестандартные материалы, с интересными свойствам, но не по заоблочным ценам.
  • Сделать какие-то "фишки" в интерьере.
  • Помощь в подборе мебели, декора.
  • Согласование перепланировки в БТИ.
Пока при этих данных очень ложится вариант: " ТАК "
  • "ТАК Interior"
  • "ТАК Интерьер Груп"
  • "ТАК Interior Group"
Понимаю, что на Украине может вызвать "революционный стереотип", но не думаю, что это сильно.


Спасибо,


P.S.
А для себя бы выбрал "Кубометр Дизайн"

;
2017-12-08 15:19:11
Наталья » Оксана
по нумерологии это название подходит для благотворительных организаций
2019-11-24 16:55:05
Олександр » Андрей Лаптев
А что если только для шапок и аватарок? Где-то на ютуб, инстаграм, фейсбук, вк и т.д.


Яндекс.Метрика