На сайте ведутся работы Концепция нового магазина "Эконом-оптика" | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-04-23 06:12:36
TROY » Всем

Здраствуйте, Уважаемые!

У нас в городе мы практически монополисты, есть 3 магазина в средней и выше средней ценовой категории. Появляются много мелких магазинов, у них в основном все дешевое.

Мы решили открыть 2 салона и назвать их "Эконом-Оптика".

Задача придумать концепт для "Эконом-оптика". Конечно главная канва это "Низкие цены". Салоны будут располагатся в людных и оживленных местах города, так как и конкуренты тут же. Но потребители знают что у конкурентов дешевле.

Открытие запланировано на 15 мая.

 

Задача такая как открыться со Взрывом, зажиганием, чтоб все увидели пришли оценили?

Придумать какой то яркий СЛОГАН. Вот бъюсь ничего не выходит

Заранее благодарен тем кто поможет.


 

С уважением Алексей.

2008-04-23 06:13:50
TROY » Всем
И еще забыл добавить , что бюджет ограничен. Может какая то акция или еще что то.
2008-04-23 15:07:19
SWS » TROY
  • Недорогие очки для каждого
  • Недорогие очки для всех
  • Очки для каждого
  • ОЧЕвидное качество

........ Примечание Редакции: часть текста не отобразилась корректно. Мы приносим извинения Коллеге SWS за сбой (он уже устранен) и просим повторить сообщение. Спасибо.....

 

2008-04-23 22:12:15
Дарья Звягинцева » TROY

Уважаемый TROY

К сожалению, никто еще не придумал забойный слоган, который сам по себе решил бы все проблемы раскрутки. Это лишь типовая мечта рекламиста (уважаемая Редакция уточнит ее порядковый номер :))

Нужна еще и реальная фактура.

Пока понятно только то, что в этом сегменте у Ваших конкурентов преимущество по цене. А какое преимущество у Вас?

С уважением.

2008-04-24 04:21:24
TROY » SWS
Спасибо за моментальное реагирование СВС.
2008-04-24 04:31:47
TROY » Дарья Звягинцева

Уважаемая Дарья! Очень интересно узнать порядковый номер)))

Когда салон откроется, по цене практически не будем отличаться, разве что у нас более широкий выбор будет.


Но не в этом суть, надо концепт открытия салона, конечно придумали так стандартно.


Перерезание ленточки, выступление директора,члена администрации города, подарки первым покупателям, угощение гостей шампанским(правда я не думаю что это нужно),шарики с логотипом дарить, а потом пустить оставшиеся в небо. Может конкурс какой то, а то все так банально получается..

2008-04-24 11:26:19
Дарья Звягинцева » TROY

Уважаемый Алексей.

1. Значит, слоган все-таки не главное? Задача теперь в идее открытия? Что должны сделать (понять, запомнить, рассказать знакомым, купить, зайти и т.д.) присутствующие? Т.е. что решает мероприятие?

2. По отличиям. Если цены отбросим, остается Ваше преимущество в ассортименте и ... что еще? Может быть, у Вас проводятся какие-то несложные офтальмологические процедуры (просто наличие врача, наверное, уже не преимущество)? Или гарантии качества (и возврата в случае чего) у Вас серьезнее? Или Вы продаете очки в том же ценовом сегменте, но других производителей (например, у них Китай, у Вас - ...)? Что-то еще?


3. В Вашем магазине будут и солнцезащитные очки? Они тоже должны как-то "учитываться" при открытии или упор только на очки с диоптриями?

С уважением.

2008-04-24 12:23:37
TROY » Дарья Звягинцева

Уважаемая Дарья!

 

В самом начале я писал, что главное открытся со взрывом с зажиганием, слоган второстепенное, но тоже важное.

1. Что должны сделать (понять, запомнить, рассказать знакомым, купить, зайти и т.д.) присутствующие? Т.е., что решает мероприятие?

 

Вот именно это и решает открытие как вы и написали. Позволю себе добавить , что б люди запомнили что было что то неординарное запоминающееся, рассказали что у нас тоже цены вполне приемлемые и даже может быть и дешевле.

 

2. Да, проводятся такие процедуры как проверка зрения, осмотр глазного дна, как и конкурентов. Вот только одна проблема то что у конкурентов дешевле. Но если мы сделаем дешевле мед. кабинет то придется делать и в других салонах с дорогим сегментом. Так люди будуть предпочтительней ходить в эконом чем к дорогим салонам, что сильно повлияет на мед.направления в наших дорогих салонах. Гарантии качества да предоставляются, как и несложный ремонт.

Да, у конкурентов Китай, и эконом тоже преимущественно за такую цену у нас будет китай. Хотя на западе уже давно известно что Китай наращивает производство и увеличивает контроль над качеством всех товаров, и европейские бренды производят продукцию в Китае.

3. Конечно тоже будут как и очки корригирующие, как и СЗО на сезон лета их будет очень много. И так как Лето наступило Солнечные очки надо учитывать в первую очередь.

Спасибо, с Уважением Алексей.

2008-04-24 18:02:16
Редакция » TROY
Уважаемый TROY!
 

Очень интересно узнать порядковый номер)))

Как раз, 1.1. по классификации "Алгоритма решения маркетинговых и рекламных задач "Рекламное Измерение".


Типовая ошибка 1.1. "Сочинительство в отрыве от настоящей задачи"


 
Замещение довольно сложной творческой работы по формулированию и решению задачи "креативом низкого уровня" (выдумывание - сочинение чего-то "абстрактно необычного", "забойного", "оригинального"…)

Спасибо,

2008-04-25 09:55:45
TROY » Редакция

Спасибо, уважаемая редакция.

А значит что нибудь эффективное можете подсказать?

2008-04-25 10:39:15
Редакция » TROY

Уважаемый TROY!

Спасибо, уважаемая редакция. А значит что нибудь эффективное можете подсказать?

 

Надо делать открытие заранее.

Например, до открытия двух салонов прямо возле них можно проводить на улице (благо наступило теплое время года) бесплатную проверку зрения прохожим и жителям окружающих домов. Претензий к очереди не будет (т.к., бесплатно). Очередь обозначится - т.о. - прямо у будущего салона. Кроме того, будет определенное количество зевак, которые тоже "добавят массовку". Возможно начнет нарабатываться имидж, как раз, недорогого, но популярного  заведения.

Разумеется, все это д.б. на фоне нормального баннера с хорошо читаемой надписью "Популярная оптика" и датой открытия. Столь же очевидно, что каждый участник действа получает приглашение (на открытие) "для себя и двух друзей" со спец. ценами.

Cпасибо,

2008-04-25 10:47:57
Михаил Опанасенко » TROY
Добрый день!
 
В дополнение к предложенному выше.
 
1. Если Вам доступны для заказа где-нибудь кривые зеркала (как в комнате смеха), то купите их и разместите в витрине. Все прохожие будут подходить к витрине, толпиться и произносить радостные междометия. Разумеется, в витрине, кроме зеркала, есть еще Ваша продукция, а на самом зеркале написано: "Правильный взгляд на мир дают другие стекла" (и стрелочка на продукцию, которая в витрине).
 
2. Хорошо бы также провести вооруженную роту солдат-очкариков с транспорантом: "Мы никогда не промахнемся".
 
С Уважением,
2008-04-25 10:59:45
Андрей Жуков » TROY

Чуть вбок. Но я бы предложил завести Web-сервис для подбора очков (т.е., не "диоптрий",а красивой оправы).

 

Человек сам закачивает свою фотку на сайт. Это дело нехитрое - все уже научились. На том же сайте есть база изображений разных очков. Посетитель сайта может примерить очки на свою фотографию и выбрать то, что ему "идет", распечатать несколько вариантов, показать их друзьям/родным/девушкам = они выскажут свое мнение.

 

Разумеется на этом же сайте он может купить/заказать себе очки или оправу.

 

Если такой Клиент придет с распечаткой в салон офф-лайн, то он, конечно, получит скидку. И т.д., и т.п.

 

С Уважением,

2008-04-27 08:00:07
Анна Каправчук » TROY

Уважаемый TROY!

Открытие должно быть не просто "громким". Оно должно быть именно для тех, кто сейчас озабочен или вот-вот станет озабочен поиском очков.

Например:

  • приглашения на открытие (с упором на большой ассортимент солнцезащитных очков) можно раздавать в турфирмах и в местах продаж железнодорожных и авиабилетов;
  • можно окулистам вашего города, работающим в обычных поликлиниках, подарить блоки бланков для выписки рецептов на очки/линзы - с одной стороны стандартный бланк, с другой - адреса (схемы проезда) и режим работы Ваших салонов;
  • можно в школах, пока не закончился учебный год, раздать купончики на скидку при проверке остроты зрения или буклетики о гигиене зрения (с упором на то, что грамотно подобранные очки в детстве могут скорректировать начавшиеся проблемы) - с адресами салонов;
  • рекламу "компьютерных" линз без диоптрий и с диоптриями можно раздавать покупателям мониторов и обучающимся на курсах компьютерной грамотности и повышающим квалификацию, например, по овладению бухгалтерскими программами;
  • рекламу очков-антифар для водителей можно раздавать на курсах обучения вождению и во всех местах, где оказываются водители: ГИБДД, места техосмотра, места получения ОСАГО, автосервисы, автомойки, автозаправки и т.п.;
  • особая группа нуждающихся в доступных, но качественных очках - члены общества слепых и слабовидящих, учащиеся специнтернатов для слабовидящих, инвалиды по зрению и т.п.; можно проинформировать их через руководство их организаций. 

В Екатеринбурге в нескольких салонах оптики сталкивалась с предложением подарочного сертификата. Можно рекламировать его как "лучший подарок очкарику" и предусматривать возможность отоварить его как в эконом-салоне, так и с доплатой в более солидном Вашем салоне.


Еще один момент - очень многие люди очками пользоваться не умеют, а умения эти нужны не только тем, кто носит очки, но и их родственникам. Я, например, 16 лет замужем за очкариком, и только совсем недавно научилась качественно мыть очки.

 

Может быть, имеет смысл сделать одним из рекламоносителей памятку по правилам ухода за очками (мол, футляр подбирают так, чтобы ..., нельзя класть линзами вниз, не использовать такие-то моющие средства, вытирать только таким образом, при вот таких-то дефектах - нести к нам в ремонт, при вот таких дефектах - срочно менять на новые, пока это не сказалось на зрении, при вот таких ощущениях - очки не при чем, нужно провериться у окулиста, и, возможно, подобрать новые очки).

 

Такие памятки с координатами Ваших салонов можно распространять через поликлиники (например, всем больным сахарным диабетом или всем людям старше скольки-то лет, когда начинаются возрастные изменения зрения) или элементарно  раздавать на улицах всем людям в очках.

Если работать системно с РАЗНЫМИ потоками, то результат будет гораздо более долгосрочный, чем просто от яркого открытия.

Успехов!
Анна Каправчук, Ангарск

2008-04-28 10:41:27
TROY » Редакция

Уважаемая редакция!

Мы это уже запланировали, но не на улице а в самих салонах, на улице не очень удобно будет, так как улицы оживленные, не совсем удобно.(Проверка зрения на авторефрактокератометре). Вывеска будет "Эконом-оптика".


Имеете в виду каждый участник прошедший проверку зрения получает скидку? Да определенно это даст какое то кол-во покупателей.

Спасибо. с Уважением Алексей

2008-04-28 10:45:53
TROY » Михаил Опанасенко
Михаил спасибо спасибо за предложение особенно про роту)))
Был бы у меня дядя командир какой-нибудь части))

А насчет кривых зеркал, довольно проблематично найти их в нашем городе, и это на день открытия только. А в последующем я думаю не очень будет смотрется.
2008-04-28 10:50:23
TROY » Андрей Жуков
Андрей спасибо! За предложение, я думал над этим, работаем. Есть спец. программа для подбора очков, типа как подбор причесок, но она не совсем совершенство, так как люди закачивают разные фото, размер масштаб. даже если подойдет, то смотрится несколько иначе чем в реале.
С уважением.
2008-04-28 11:10:15
TROY » Анна Каправчук
Уважаемая Анна! Спасибо за предложения!
1. приглашения на открытие в местах продаж, надо ставить промоутеров, чтоб приглашали, а люди покупающие билеты вот скоро и уезжают возможно и не успеют купить.
2. Про рецепты , да это продумывалось и находится в разработке, вот только как с ними договорится? Думаем...
3. Школы это интересно, хотя дети не сильно озабочены своим здоровьем, скорее родители...выкинут купончики или потеряют.
4. рекламу линз для защиты излучения, да это возможно продумаю..
5. Да денег много надо, на промутеров, буклеты...
6. Это возможно.. продумаем..

Подарочный сертификат у нас уже есть.
Сначала мы делали по праздникам в виде открытки, и недавно сделали, подарочную карту с магнитной полосой, чтобы не делать каждый раз сертификаты.

Да такой буклет уже разрабатывается, плюс о вреде уф. излучений и прочего.

Был я как в Ангарске, а вы Анна работаете в этой сфере?
С уважением...

2008-04-30 04:07:56
Анна Каправчук » TROY

В сфере оптики не работаю, но свою первую рекламную статью для сети оптических салонов написала лет 10 назад, тогда же впервые задумалась о том, кому и как их нужно рекламировать. Плюс наблюдения за Вашими успешными коллегами.

Далеко не все раздачи в местах продаж делаются промоутерами и оказываются дорогими. Можно, например, разместить рекламу на конвертах, в которые при продаже вкладываются авиа или ж/д билеты - поскольку Ваша реклама на этих конвертах не будет единственной, это не слишком дорого. Для поиска дешевых решений можете использовать табличку из вот этой статьи:

С уважением,
Анна Каправчук
2008-04-30 20:08:57
Дарья Звягинцева » TROY

Уважаемый Алексей.

"Да денег много надо, на промутеров, буклеты..."

Насколько я поняла, речь идет о недорогой оптике. Следовательно и ЦА не та, что в других Ваших салонах... Тогда и рекламоносители не обязаны быть глянцевыми и полноцветными. Главное, чтобы они несли полезную информацию. Относительно недорогим, но достаточно эффективным способом может стать расклейка на автобусных (трамвайных, троллейбусных) остановках. Тем более, Ваша ЦА скорее пользуется общественным транспортом, чем ездят на крутых авто. Расклейка вполне может быть черно-белой (вплоть до лазерного принтера), если бумага будет яркой. Ну и макет приличным...

Кстати, если сделать отрывные талоны пригласительными на бесплатную процедуру (или давать за них скидку), то заодно и отследите эффективность.

С уважением.

2008-05-05 14:59:50
Наталья » TROY

Здравствуйте!

Недавно меня тоже "озадачили задачей" продвижения оптик. Но мы открываем оптики "по-тихому", (есть на то свои причины) и моя задача - их продвижение.  Хочу поделиться своей находкой, возможно она Вам пригодится.

Я оттолкнулась от медицинского аспекта.

Итак, дано:

1) в каждой оптике есть кабинет врача-офтальмолога, который кроме подбора очков и линз еще и осуществляет медицинскую практику  -осмотр глазного дна и т. д.

2) возможно это особенность нашего города, но чтобы попасть к офтальмологу в поликлинике, необходима предварительная запись за 2 недели. Впрочем, можно еще в 7 утра выстоять огромную очередь и (может быть!) добыть заветный талончик на рецептуре поликлиники...

3) Попытки договориться как с "тетенькой на рецептуре", так и с главным врачем, чтобы вручали всем желающим визитку оптики  -не удались. К сожалению.

Что придумали:

Мы напечатали свои талончики, по типу поликлиники (точно такие же, на такой же дешевой бумаге) но с нашим адресом и пометкой о скидке.

Эти талончики раскидали понемногу (без спроса! можно сказать намусорили) в офисах, подъездах и, в той же, поликлинике - на подоконниках, столиках, в курилках и т. д. Так, чисто случайно чей-то забытый, но такой драгоценный талончик.

Результат превзошел все ожидания - к офтальмологу на самом деле пришлось организовывать запись. Сработал условный рефлекс: нашел талончик  на халяву (хоть и понятно, что коммерческий!).

Мы добились главного: к нам пришла целевая аудитория, огляделась и,  -цифры это доказывают! - увиденное ей понравилось.

Ну о стоимости этой акции и говорить нечего - практически ничего.

Вот такой опыт. Может быть Вам пригодится?

Удачи!

2008-05-06 09:55:58
Редакция » Наталья

Увааемая Наталья!

Отличный пример! Вы - молодец!

Спасибо,

2008-05-06 10:20:33
Наталья » Редакция
Спасибо!
2008-05-07 08:22:25
TROY » Дарья Звягинцева

Уважаемая Дарья,

Спасибо за совет о котором мы уже позаботились.


Расклеили в поликлинниках, на остановках , в трамваях.
=)

С уважением,

2008-05-07 08:33:48
TROY » Наталья

Уважаемая Наталья,
Спасибо за очень интересное предложение.

У меня один вопрос, а услуги врачей-офтальмологов в поликлиниках и у вас отличаются по цене? Просто у нас в 2 раза больше стоит...

И сейчас врачи в поликлинниках работают в 2 смены, так очередей как таковых не наблюдается...


А ЦА туда как раз и ходят по причине дешевизны (

С уважением, еще раз спасибо

2008-05-07 13:50:48
Наталья » TROY

Добрый день!


У меня один вопрос, а услуги врачей-офтальмологов в поликлиниках и у вас отличаются по цене?

На 30 рублей. + по талону даем скидку 10%. Пока идет раскрутка оптики, вряд ли имеет смысл устанавливать большую цену. К тому же очки-линзы и прочее все равно покупают у нас. Может и Вам стоит "поиграть ценами"? Для  ЦА это будет важный аргумент.

И сейчас врачи в поликлинниках работают в 2 смены, так очередей как таковых не наблюдается...

Даже узкие специалисты? Вы проверяли или просто предполагаете? А механизм записи на прием в Вашем городе какой: в тетрадку на любое время или тоже бои "за взятие" регистратуры? И муниципальных офтальмологов достаточно? 

Что ж, если в Вашем городе такая чудесная система здравоохранения,  мне остается только позавидовать, а Вам хорошенько подумать, чем еще можно привлечь людей.  Вот пара первых пришедших в голову мыслей (так, в плане бреда!):

1) "Лекции". Школы и библиотеки обязаны отчитываться о количестве проведенных массовых мероприятий - помогите им! Организуйте школу здоровья: расскажите аудитории о здоровье глаз, проведите небольшой тренинг (гимнастика для глаз),  бесплатная диагностика зрения + купон со скидкой на покупку очков или линз в Вашей оптике.

2) "Сарафанное радио". Недавно проводила исследование стереотипов и наглядно увидела вобщем-то известную истину: пенсионерки - главные трансляторы слухов, причем далеко не только в социальной среде (вспомните, у них есть вполне успешные дети, внуки).  Была просто потрясена масштабом этого феномена... но это уже отдельная история. 

Хорошо бы выявить несколько боевых пенсионерок в районе и проявлять к ним повышенное внимание (поздравлять с днем рождения, предоставить именную карту скидок и т. д.). Хорошо бы если персонал знал их в лицо и называл по имени-отчеству.

У меня сейчас тоже горячая пора: скоро предстоит открытие элитной аптеки-оптики, этакий аптечный бутик. Здесь нужно придумать что-то необычное...  если у Вас уже есть какие-нибудь необычные находки в плане открытия - буду крайне благодарна.

С уважением,

Наталья

2008-05-08 05:22:02
TROY » Наталья

Здраствуйте!

 

У нас есть 2 салона Салона Оптики в средней и выше средней ЦК.
Цены на мед.обслуживание одни те же. Если мы уменьшим цены в салонах эконом-класса, то не пострадают ли Элитные салоны? Население города 400т.


Да здравоохранение не дремлет, офтальмологов достаточно, поликлинник новых построили, и к тому же государственная программа диспанцеризации (Проверка зрения на предприятиях, Административных учреждениях, Школах, и прочих с выездом врачей без отрыва от производства) Проводится бесплатно государство платит.

Спасибо за предложения, с уважением,

2008-05-08 05:33:26
TROY » Наталья

Уважаемая Наталья,

Идеи есть, но интересует ряд вопросов.

  1. Сколько население вашего города.
  2. Где будет находится бутик , в оживленном месте?
  3. Как он будет позиционироватся.

С уважением,



Яндекс.Метрика