RRRRR - 54.167.159.180
@ Подписаться

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-12-24 09:46:31
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Здесь готовится разбор одной из задач данного обсуждения.

Спасибо, 

2007-12-24 12:11:43
Редакция » Катерина Аврутина (Дробот)
Уважаемая Катерина!

О непрогнозируемых заявках не мелкие работы от Клиентов.

Поступление заявки на редактирование аудиороликов от менеджеров текущего обслуживания – у нас есть Продакшн, который обрабатывает потоки заявок на создание аудиороликов в удаленном режиме, но часто бывают ситуации, когда нужно отредактировать аудиоролики на примитивном уровне и здесь не требуется квалификация звукорежиссера: достаточно простых навыков работы с ПО. Раньше мы ролики отправляли на доработку в Продакшн, но в ситуации, когда у нас там сейчас пишутся  десятки роликов, и мы срочно ждем их в расстановку, раздергивать Продакшн доработками уровня "вырезать/заменить фразу" или "сделать тише хвост ролика"  нецелесообразно. Поэтому технический специалист выполняет эти работы по заявке менеджера текущего обслуживания. Приоритет у подобной операции высокий.

Иногда заявку можно выполнить в режиме "на завтра", иногда она нужна "сейчас и быстро" (это уже форс-мажор). Нормы на этот вид работ уже практически есть, т.е. можно определить заранее сколько займет у сотрудника редактирование по типу X пачки роликов Y, но запланировать и поставить этот вид работы в план невозможно т.к. возникновение подобных заявок не прогнозируемо.

1. 
По почте направили возможный пример реализации. Если захотите подключить к "ANY-TRADE" его или переработанный Вами аналог, сообщите - это делается достаточно просто.

2. Кроме того, поглядите в "ANY-TRADE" пример реализации оператора по сборке заказов (склад). Точнее его "Рабочий лист" и  лист "Результативность по выработке". Смотрите, конечно, не складские работы, а способ учета многих мелких работ в течение дня.

Спасибо,
2007-12-24 13:29:24
Уважаемая Катерина!

О непрогнозируемых заявках на мелкие работы от сотрудников.

Поступление заявки пользователя о каких-либо проблемах с техникой/софтом в офисе ("принтер зажевал бумагу", "не могу зайти на ФТП", "пропал интернет" и т.д.) Приоритет у подобной операции высокий. Запланировать ее возникновение и поставить ее в план не вижу возможности. Норм на данный вид работ нет, и если честно пока слабо представляю себе как их вводить – ведь время обработки подобных заявок может быть очень плавающим. Форс-мажор ли это? Понятия не имею.

1.
Лучше выделить на это нормативное время N часов в месяц (!) и не учитывать поштучно, чтобы такие вещи не размножались.  Мы у себя выделили админу на это 8 нормо-часов в месяц (из 168). И больше не даем.

2. Кроме того, ввели стандарт для сотрудников (равно и для админа) о том, если речь идет не об аварии (например, "если не пропал доступ на ftp", а "ой, а я забыла, как отключить проверку орфографии" и т.п.), то такие консультации происходят только в понедельник (буквально). Сотрудник должен отправить свой вопрос по электронной почте, поставив в поле "Тема" письма: "@Понедельник". Такие письма (мы реализовали так) поступят к получателю в ближайший понедельник. И только в понедельник соответствующие консультации оказываются "оптом" утром в отведенное время. Т.о., все "неаварийные раздергивания" локализуются во времени.

Кроме того, сама по себе интересна накапливающая статистика (за несколько месяцев) "О чем спрашивают": видно чему учить.

Если ввести такой стандарт, то в режиме раздергивания останутся только "аварии", а если "аварий" будет много, то меняем админа.

Спасибо,

2007-12-24 13:53:17
Уважаемая Катерина!

Поступление заявки о проблемах на объекте (мы озвучиваем крупные магазины и размещаем в трансляцию рекламные аудиоролики). От "офисного" тех.сотрудника требуется уточнение заявки, ее обработка и выдача задания по ее устранению тех.сотруднику "на выезде", контроль за исполнением. Приоритет у подобной операции высокий. Запланировать операцию возможности нет. Причем как для "офисного" сотрудника, так и для сотрудника "на выезде".

Смотрите, как здесь. Предположительно аналогичная задача (решается также).

... помимо планирования возникает еще и проблема контроля качества выполнения удаленной работы (нередко бывает так, что заявки с одного и того же объекта поступают неоднократно в течение нескольких дней – на мой взгляд, это признак того, что проблема не была решена сразу в полном объеме) ...

Например, на листе "Качество" (должности "ANY-TRADE") можно завести строку: "Поступление заявки с одного и того же объекта в течение N дней с момента... (укажите)" и присвоить "вес" данной строке. Тогда подобные случаи сразу будут монетизироваться на листе "Калькулятор зарплат".

Спасибо,
2007-12-24 15:09:01
Уважаемая Катерина!

...... Также возникает проблема установки норм, т.к. выполнение одной и той же операции может занимать ощутимо разное время, и причины при этом могут озвучиваться самые разные вплоть до "очень долго ждал сотрудника магазина с ключами от серверной комнаты". Форс-мажор ли это? Скорее нет, чем да......

Нет. Выполнение одной и той же рабочей операции занимает одно и то же нормативное время. Другое дело, что нерабочие ситуации, поглощающие время, вроде той, что Вы описали ("очень долго ждал сотрудника магазина с ключами от серверной комнаты") действительно "делают свое дело". И тут важно:

а) все эти "ситуации" отделить от "работы", в том числе, в их учете;
б) блокировать "сочнинительство ситуаций".

Делается это так:
  • на работу выделяется нормативное время "без поглотителей" (т.е., это отдельные строки)
  • на перемещения (например, транспорт) и т.д. выделяется нормативное время (т.е., это тоже отдельные строки)
  • ... и т.д....
В случае спорных ситуаций, например: "А я два часа прождал сотрудника с ключами от серверной комнаты" и т.п., следует поступить так, как написано в  "ТЕМЕ 6. РАБОТА С «УВАЖИТЕЛЬНЫМИ» ПРИЧИНАМИ. ЖУРНАЛ СОГЛАСОВАНИЯ-РАССОГЛАСОВАНИЯ. АЛГОРИТМЫ ИНИЦИАТИВНОСТИ" (см. "ANY-TRADE", выведение шаманства...).

Спасибо,
2008-01-10 09:50:56
Катерина Аврутина (Дробот) » Редакция

Уважаемая Редакция!

Благодарю Вас за оперативный и полный ответ по моим вопросам и прошу прощения за задержку со своим ответом: с одной стороны череда праздников, с другой – загруженность по другим проектам не позволяет отвечать более оперативно (зато есть время на обдумывание информации в "бэкграунде").

1. По почте направили возможный пример реализации. Если захотите подключить к "ANY-TRADE" его или переработанный Вами аналог, сообщите - это делается достаточно просто.

2. Кроме того, поглядите в "ANY-TRADE" пример реализации оператора по сборке заказов (склад). Точнее его "Рабочий лист" и  лист "Результативность по выработке". Смотрите, конечно, не складские работы, а способ учета многих мелких работ в течение дня.

Благодарю за приведенные примеры реализации. Я детально изучила эти документы, и теперь хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю процедуру планирования работ / отчетности сотрудника и прояснить для себя некоторые моменты.
На основании приведенных примеров я вижу два варианта реализации данной процедуры:

Вариант 1:
Сотрудник составляет план рабочего дня с точностью до блоков работ без привязки к конкретному времени их выполнения. Он знает плановое время на выполнение данных работ – либо из установленных нормативов (когда они есть), либо из нормативов на уровне договоренности с руководителем (когда норматив не установлен и он попросту назначается). Имея перечень текущих работ с указанием планового времени их выполнения, сотрудник формирует список работ на день и заносит его в лист "График" разнося работы по соответствующим блокам с указанием текущей даты в качестве плановой. Таким образом, план на день можно посмотреть, настроив автофильтр по полю "плановая дата".
По окончанию рабочего дня сотрудник вносит выполненные работы в лист "Работы в нормо-часах", указывает "Результат на выходе" (т.о. идентифицирует конкретную работу), проставляет коэффициенты за приоритетность; в листе "График" заполняет фактическую дату выполнения работ.
Если предполагается блок мелких работ в качестве "Результата на выходе" идет ссылка на "Рабочий лист" за текущий день.
Руководитель при обработке отчета заполняет нормативное (или назначенное) время на выполнение одного задания и проверяет правильность указания приоритетности задания.
Таким образом, мы имеем понимание о том какие именно работы были выполнены в течение рабочего дня. Однако у нас нет данных о порядке выполнения работ и о реально затраченном на них времени (кроме тех работ, что зафиксированы в "Рабочем листе"), т.к. в этом варианте мы оперируем только лишь нормативным временем. Т.е. если сотрудник выполнил работу, уложившись в меньшее время, чем было запланировано – молодец, может гулять или взять дополнительную нагрузку. Если же не справился с объемом работ за день – либо остается после работы, либо проставляет в "Графике" более позднюю дату и ему снимаются баллы за нарушение по срокам (если же задержка вызвана уважительной с точки зрения сотрудника причиной – она фиксируется в журнале).

Вариант 2:
Сотрудник составляет план рабочего дня в листе "Рабочий лист" на текущий день (плановый объем заданий) и этот же лист является отчетом за рабочий день (фактический объем заданий). Нормативное время проставляется руководителем при согласовании плана работ. Данные из "Рабочего листа" переносятся диспетчером в листы "График" или "Результативность по выработке" (последний, правда, на мой взгляд, применим только для тех должностей, у которых предполагается однотипный набор функций, либо же нужно вести подобные листы по разным функциям сотрудника).
В этом случае мы понимаем, какие работы были выполнены в течение рабочего дня и когда они были выполнены т.к. отчет предельно детализирован. Здесь сразу становится видно реальное время выполнения каждой работы, и даже моменты переключений-перекуров-перерывов и проч.

На данный момент таково мое понимание порядка планирования-отчетности сотрудником с использованием тех формуляров, что предложены в качестве примеров реализации. Хотелось бы знать какой из вариантов правильный (а может, я вообще неверно понимаю эту процедуру?) прежде чем вводить подобную отчетность у себя в компании. Достоинства и недостатки каждого из вариантов я для себя оцениваю следующими критериями:

1. Информативность отчета для руководителя – второй вариант, конечно же, дает более полное понимание структуры рабочего дня персонала. Сразу видно правильно ли спланирован рабочий день сотрудника (у многих с этим проблемы). Видно временные сбои (как в плюс, так и в минус) буквально по каждой операции. Видна плотность выполнения работ по шагу между заданиями (т.е. можно оценить интенсивность работы и время на переключения между заданиями), хотя этот параметр сотрудник всегда может "подогнать". В первом варианте все эти особенности остаются за кадром – это как "черный ящик" где на входе блоки работ и плановое время, на выходе – информация выполнено / не выполнено в срок.
  2. Простота заполнения и обработки отчета – в этом плане первый вариант лучше для сотрудника т.к. заполнять отчет нужно дискретно: "набросал" план из блоков работ на день или на неделю, в конце дня скопом отметил, что из плана сделано, а что нет и почему (отметка уважительной причины). При обработке требуется для каждой работы указать нормативное время и проверить срок выполнения и приоритетность. Во втором варианте заполнять отчет нужно непрерывно в течение всего дня, т.е. начал операцию – зафиксировал начало выполнения в отчете, закончил – зафиксировал время окончания. Моя практика показывает что это "напрягает" сотрудников т.к. требует постоянной "возни с бумажками" (электронная форма отчета здесь еще более не удобна т.к. требует постоянного переключения между окнами открытых приложений). При обработке отчета информацию с "бумажки" нужно еще перенести в электронный файл, что привносит вероятность возникновения ошибки при переносе информации.
  3. Комфортность работы – второй вариант явно менее комфортен т.к. требует постоянной фиксации времени и формирует у персонала ощущение тотального контроля.
А быть может, я ошибаюсь, и оба варианта являются неправильными, а Вы имеете в виду некий промежуточный третий? Также очень может быть, что для разных должностей и функций следует использовать разные варианты. Например, для более творческих профессий – упрощенный первый, а там где преобладают рутинные операции (а они хорошо поддаются нормировке) – детальный второй. Где проходит граница контроля графика рабочего дня сотрудника?

По процедуре планирования незапланированных ситуаций напишу чуть позже.

С уважением,
Катерина
2008-01-10 11:00:00

Уважаемая Редакция!

1. Лучше выделить на это нормативное время N часов в месяц (!) и не учитывать поштучно, чтобы такие вещи не размножались.  Мы у себя выделили админу на это 8 нормо-часов в месяц (из 168). И больше не даем.

Правильно ли я понимаю, что Вы имеете в виду следующее: 168 нормативных часов – 8 нормо-часов в месяц на решение "аварийных" ситуаций = 160 часов он должен расписать по выполненным "НЕаварийным" работам за месяц.
Если так, то это существенно упростит учет. Однако норматив мне нужно брать не с потолка, наверное (у нас явно не будет 8 нормо-часов), а все-таки вывести путем поштучного учета таких работ в течение месяца-двух. Или как делается это "выделить"?

2. Кроме того, ввели стандарт для сотрудников (равно и для админа) о том, если речь идет не об аварии (например, "если не пропал доступ на ftp", а "ой, а я забыла, как отключить проверку орфографии" и т.п.), то такие консультации происходят только в понедельник (буквально). Сотрудник должен отправить свой вопрос по электронной почте, поставив в поле "Тема" письма: "@Понедельник". Такие письма (мы реализовали так) поступят к получателю в ближайший понедельник. И только в понедельник соответствующие консультации оказываются "оптом" утром в отведенное время. Т.о., все "неаварийные раздергивания" локализуются во времени.

Кроме того, сама по себе интересна накапливающая статистика (за несколько месяцев) "О чем спрашивают": видно чему учить.

Спасибо, это хорошая мысль. Надо подумать над реализацией.

Если ввести такой стандарт Если ввести такой стандарт, то в режиме раздергивания останутся только "аварии", а если "аварий" будет много, то меняем админа.

Но если "аварии" не учитываются поштучно – как понять что их стало много?

С уважением,
Катерина

2008-01-11 11:46:17
Уважаемая Катерина!

Правильно ли я понимаю, что Вы имеете в виду следующее: 168 нормативных часов – 8 нормо-часов в месяц на решение "аварийных" ситуаций = 160 часов он должен расписать по выполненным "НЕаварийным" работам за месяц.

Да. План составляется на месяц, а не на день. Нормы на работы и приоритетность устанавливаются 1 раз.

Если так, то это существенно упростит учет.

Конечно.

Однако норматив мне нужно брать не с потолка, наверное (у нас явно не будет 8 нормо-часов), а все-таки вывести путем поштучного учета таких работ в течение месяца-двух. Или как делается это "выделить"?

Вы имеете в виду в виду, как определить норматив на "аварийку" ? Или как определить норматив на основные работы?

Спасибо,

P.S.
Не можем не пригласить Вас на идущие "встык" февральские стажировки (как раз по теме):
2008-01-11 13:18:38
Уважаемая Катерина!

Вариант 1:

Сотрудник составляет план рабочего дня

План составляется на месяц.

с точностью до блоков работ

"Блоки работ" детализируются на работы с шагом не превышающем 30 минут.

без привязки к конкретному времени их выполнения.

Устанавливает норма, приоритет. А на листе график указывается дата окончания (внутри месяца).

Он знает плановое время на выполнение данных работ – либо из установленных нормативов (когда они есть), либо из нормативов на уровне договоренности с руководителем (когда норматив не установлен и он попросту назначается).

Пока нормативов нет, поступайте так.

Руководитель при обработке отчета заполняет нормативное (или назначенное) время на выполнение одного задания и проверяет правильность указания приоритетности задания.

Руководитель устанавливает приоритетность и проверяет время.

Т.е. если сотрудник выполнил работу, уложившись в меньшее время, чем было запланировано – молодец, может гулять или взять дополнительную нагрузку.

И соответственно больше заработать.

Если же не справился с нормативным объемом работ (оперируем месяцем) ...........

либо остается после работы (но это не считается сверурочными работами - это его проблема), либо думает, как перестроить свою работу, либо перестает сачковать и т.д.

проставляет в "Графике" более позднюю дату и ему снимаются баллы за нарушение по срокам (если же задержка вызвана уважительной с точки зрения сотрудника причиной – она фиксируется в журнале).

Да.

Вариант 2
больше годится для сотрудников, имеющих много разнородной и мелкой (относительно) работы, непрерыно приходящей извне (например, от Клиентов) - т.е., той работы, которую мы не могли запланировать на уровне месяца.

Спасибо,
2008-01-12 06:55:50

Уважаемая Редакция!

Вы имеете в виду в виду, как определить норматив на "аварийку" ? Или как определить норматив на основные работы?

Я имею в виду норматив на "аварийку". Пока единственный способ его определения я вижу в том, чтобы пару месяцев учитывать аварийные ситуации поштучно, а потом взять среднее время за эти два месяца. Но может быть есть способ проще? Или уже некие средние нормативы в зависимости от каких-то параметров.

P.S. Не можем не пригласить Вас на идущие "встык" февральские стажировки (как раз по теме):
• Разработка эффективных систем оплаты труда
• Проектирование бизнеса на базе ТРИЗ

Благодарю за приглашение, однако предполагаю, что в конце февраля на 7 месяце беременности мне будет несколько затруднительно приехать в Ростов-на-Дону на целую неделю :) Другое дело, если бы эти стажировки проводились у нас в Киеве. Я бы даже не раздумывала.

Спасибо.

2008-01-12 07:18:23

Уважаемая Редакция!

Благодарю Вас за комментарии по поводу вариантов реализации процедуры планирования / отчетности.
И хотелось бы еще раз уточнить задачу: речь я веду о сотрудниках, для которых невозможно составить план на месяц в силу определенного количества разнородной и мелкой (относительно) работы, непрерыно приходящей извне (например, от Клиентов) - т.е., той работы, которую мы не могли запланировать на уровне месяца, и процедуру продумываю как раз для таких должностей. Потому что с теми сотрудниками, для кого можно составить план на месяц и шаг работ в 30 минут является достаточным (программисты, например) – с ними все ясно и планирование / отчетность по их работе у нас организована аналогичным образом.
В том случае, который я разбираю сейчас, работу сотрудника нельзя спланировать даже на неделю, длительность многих операций измеряется минутами, а выполнение некоторых операций занимает меньше времени, чем фиксирование результата выполнения в отчете (например, редактирование тех же роликов в определенных случаях). Поэтому оперировать нормативным объемом работ в рамках месяца не представляется возможным.

Теперь о процедуре планирования незапланированных операций. Как я писала ранее, у сотрудников вышеописанного типа (должности при этом могут быть самыми разными) есть некий список блоков работ:
  1. Плановые и привязанные ко времени выполнения (например, составление неких ежемесячных отчетов);
  2. Плановые и НЕпривязанные ко времени выполнения (например, разработка неких документов);
  3. НЕплановые но срочные (например, оперативная реакция на срочные заявки Клиентов в режиме "сегодня-на-сегодня");
  4. НЕплановые и не срочные (например, реакция на заявки Клиентов, когда срок от "на завтра" до "надо бы сделать").
Работу по этим сотрудникам на месяц не спланируешь, минимальный шаг планирования – неделя. Поэтому я и писала что сотрудник самостоятельно группирует свои функции из списка, формирует некий план на неделю и утверждает его с руководителем. А по некоторым блокам работ, связанным с обработкой текущих заявок Клиентов план у нас составляется непрерывно в режиме "сегодня на завтра" и ежедневно обновляется. Т.е. вечером сотрудники сдают бумажные отчеты, где содержатся все заявки по Клиентам, которые курирует данный сотрудник и проставлены выполненные за текущий день стадии прохождения заявки (т.е. некая карта бизнес-процесса). Вечером же данные из этих отчетов переносятся в Excel, обрабатываются, и формируется новый отчет-план на следующий день, который утром выдается сотруднику. И так по циклу.

После ознакомления с присланными мне документами, процедуру планирования / отчетности по сотрудникам такого типа я понимаю следующим образом:
  1. Работы плановые и привязанные ко времени выполнения планируются раз в месяц и для них на этапе планирования на листе график указывается дата окончания (внутри месяца) и руководитель устанавливает приоритетность. Общее нормативное время выполнения подобных работ должно НЕ превышать некий порог (индивидуальный для каждой должности) чтобы у сотрудников было время на выполнение внеплановых работ.
  2. Работы плановые и НЕпривязанные ко времени выполнения прописываются где-то в отдельном документе и для них там же указывается (при отсутствии норм - назначается) нормативное время и приоритетность выполнения. Они нужны для того, чтобы "дозагрузить" сотрудника в том случае, если внеплановых работ в текущем периоде окажется меньше, чем мы выделили на них время.
    Не ясно, что же делать, если внеплановых работ окажется резко больше? В долгосрочной перспективе понятно: набрать персонал, но это минимум два месяца на подбор и обучение, поэтому ответ на этот вопрос в рамках краткосрочной перспективы меня тоже волнует.
  3. Работы НЕплановые но срочные добавляются сотрудником в отчет за текущий день и они имеют наиболее высокий приоритет по умолчанию, т.е. в тот же день должна начаться обработка заявки (анализ/уточнение и планирование работ по ней) и Заказчик (Клиент или менеджер) должен получить ответ о времени выполнения первой стадии работ по заявке. Разумеется, на следующий день работы по этой заявке уже будут в отчете как плановые.
    Здесь, наверное, все-таки должен быть рабочий лист за день наподобие того, который реализован в Варианте 2.
    Что делать если внеплановые работы, которые поступают в заявке от Клиента как "срочные" на самом деле таковыми не являются? Тут с одной стороны требуется участие руководителя уже на этапе начала обработки заявки, чтобы определить ее реальный приоритет, но с другой стороны это приведет к постоянному раздергиванию руководителя.
  4. Работы НЕплановые и не срочные накапливаются в течение дня и вечером добавляются сотрудником в план с указанием на графике срока выполнения.
Таким образом, мы имеем очень приблизительный план работ на месяц, несколько уточненный план работ на неделю и детальный план по сотруднику исключительно на завтрашний день. Также я вижу необходимость в ежедневном контроле плана руководителем с целью корректировки приоритетности.

Наиболее насущными являются вопросы:
  • Что делать в краткосрочной перспективе, если внеплановых работ резко больше, чем на них отведено время при составлении плана работ на месяц? Сейчас у нас эти работы часто "разрастаются" и занимают весь рабочий день так, что не остаются времени на выполнение плановых и привязанных ко времени работ.
  • Каким образом должен быть организован рабочий лист за день (а он, видимо, таки нужен) так чтобы его было удобно заполнять и обрабатывать?
С уважением,
Катерина
2008-01-15 09:30:51
Уважаемая Катерина!

Я имею в виду норматив на "аварийку". Пока единственный способ его определения я вижу в том, чтобы пару месяцев учитывать аварийные ситуации поштучно, а потом взять среднее время за эти два месяца. Но может быть есть способ проще? Или уже некие средние нормативы в зависимости от каких-то параметров.

Можно и так. Но одновременно попробуйте собрать "причины аварий" за прошлые периоды? Не будет ли среди них "повторяющихся  причин"?

Спасибо,

P.S.
В прошлом году были в Киеве много раз, но только по корпоративным заказам.

2008-01-15 13:00:53
Уважаемая Катерина!

Что делать в краткосрочной перспективе, если внеплановых работ резко больше, чем на них отведено время при составлении плана работ на месяц? Сейчас у нас эти работы часто "разрастаются" и занимают весь рабочий день так, что не остаются времени на выполнение плановых и привязанных ко времени работ.

Провести оптимизацию. Если все (или многие) операции растут синхронно с ростом входящего потока работ, то работы, вероятно, распределены неоптимально. При правильном структурировании, возрастание потока влияет только на определенные операции. Строго говоря, надо бы получить "портянку" таких работ за 2-3 характерных месяца.

Каким образом должен быть организован рабочий лист за день (а он, видимо, таки нужен) так чтобы его было удобно заполнять и обрабатывать?

Например, типизируйте работы и заведите в "рабочем листе" "блоки работ" (как в варианте 1). Ведь большинство работ повторяется и поэтому незачем их вписывать каждый раз. Нормы тоже можно задать заранее 1 раз. Таким образом, сотруднику остается только указать число "таких (такого типа)" заданий в ячейке напротив. Ну, укажет в конце дня - минута делов. Если ячейка пустая, значит таких работ не было.

Спасибо,

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика