9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 13875 Подписчиков

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-02-27 20:02:57
Prorab » Галина Владимирова

Галина Владимирова! Коль народ так волнует вопрос порядочности подрядчика , может есть смысл поднять его на форуме?

Есть рецепты , написанные кровью и потом многих людей , как срезать многие углы в этом отношении.

1. Как боротся с откатами в строительстве.

2. Как бороться с раздутием смет.

3. Как требовать качество.

Готов внести посильный вклад в развитие Вашего форума, ведь мы здесь, чтобы помогать друг другу. Интересно - напишите мне.

2007-03-09 10:36:40
Галина Владимирова » Prorab

Уважаемый Prorab!

Коль народ так волнует вопрос порядочности подрядчика , может есть смысл поднять его на форуме?

Есть рецепты , написанные кровью и потом многих людей , как срезать многие углы в этом отношении.

1. Как боротся с откатами в строительстве.

2. Как бороться с раздутием смет.

3. Как требовать качество.

Готов внести посильный вклад в развитие Вашего форума, ведь мы здесь, чтобы помогать друг другу. Интересно - напишите мне.

Спасибо! Слева на панели разместили три соответствущих обсуждения:

Как требовать качество у строителя? 
Как бороться с раздутием смет? 
Как боротся с откатами в строительстве? 

Если Вы напишете продуктивные рекомендации, то я - конечно - продуктивно подумаю над задачами увеличения продаж Ваших услуг.

Еще раз спасибо за предложение - принято.

Успеха,

2007-03-09 11:42:34
Prorab » Галина Владимирова

Основной способ подбора подрядчика - это тендер.

Заказчик просчитывает объемы работ в кв метрах, кубометрах и.т.д.

Потенциальный подрядчик должен предложить максимально низкую цену , не зная предложений конкурентов. Отсюда вытекает

совет №1: Определите грамотно срок проведения тендера, с БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ говорю, что потенциальный подрядчик , который не укладывается по срокам предоставления информации по тендеру, точно так же будет тянуть сроки и при выполнении работ, это должно ВАС насторожить.

совет № 2  Необходимо знать , располагает ли подрядчик необходимым количеством людей и техники , если их нет или не хватает это посредники , которые сами ничего делать не будут, в крайнем случае можно просто позвонить в офис и поинтересоваться , предпоположим насчет аренды экскаватора, ответ, поверьте даст много пищи для размышлений.

совет № 3 Основная уловка строителей указать в смете только на явные виды работ. Разберем пример с укладкой плитки на пол: подрядчик заявляет, что выполнит это работу по цене 300 руб/кв м. Когда дело доходит до работ , он заявляет, что тут нужно выравнивать стяжку , грунтовать, вывозить мусор и.т.д., делая упор на то что эти виды работ не указаны в договоре. В конце концов цена может возрасти в разы.

совет № 4  Где - то  20 процентов клиент переплачивает в случае если материал приобретает самостоятельно. Проще взять на работу снабженца с транспортом и требовать спецификацию по материалам у подрядчика , обеспечив всем необходимым объект самостоятельно.

2007-03-09 11:52:48
Сергей В. Сычев » Prorab

Уважаемый Prorab!

Большое Спасибо за полезную информацию. Но вот как мне воспользоваться советом?

Например, возьмем Ваш совет 3: совет № 3 Основная уловка строителей указать в смете только на явные виды работ. Разберем пример с укладкой плитки на пол: подрядчик заявляет, что выполнит это работу по цене 300 руб/кв м. Когда дело доходит до работ , он заявляет, что тут нужно выравнивать стяжку , грунтовать, вывозить мусор и.т.д., делая упор на то что эти виды работ не указаны в договоре. В конце концов цена может возрасти в разы.

Предположим, я-Клиент и я - НЕ специалист и мне трудно не то, чтобы отличить скрытые виды работ от явных, я и некоторые явные могу пропустить. Мне, что нужно сделать:

• изучить ЕНиР?
  • вписать в договор раздел о скрытых работах?
  • иное.... ? Что?

Спасибо,

2007-03-09 12:07:02
Prorab » Сергей В. Сычев
Cкрытые работы - неизбежны. Или нужно понять , что в реале стоимость увеличиться процентов на 30 и смириться с этим , или прописать в договоре что стоимость скрытых работ не должна превышать 10 % от сметы - иначе они не будут оплачены, это подтолкнет подрядчика к более вдумчивому составлению смет, на мой взгляд для неспециалиста проще заказать грамотную смету на стороне.
2007-03-09 12:18:09
Сергей В. Сычев » Prorab

Уважаемый Prorab!

на мой взгляд для неспециалиста проще заказать грамотную смету на стороне.

Еще одна услуга для Вас: "аудит смет". Только не составляйте прайс в процентах.

Спасибо,

2007-03-09 12:20:20
Сергей В. Сычев » Prorab

Cкрытые работы - неизбежны.

Это еще почему?

Или нужно понять , что в реале стоимость увеличиться процентов на 30 и смириться с этим ,

Тоже мне совет.

или прописать в договоре что стоимость скрытых работ не должна превышать 10 % от сметы - иначе они не будут оплачены, это подтолкнет подрядчика к более вдумчивому составлению смет,

Ага. Это полезно.

на мой взгляд для неспециалиста проще заказать грамотную смету на стороне.

А эту "грамотную сторону"-то как проверить?

C Уважением,

2007-03-09 12:27:13
Юрий » Prorab

Уважаемый Прораб!

Cкрытые работы - неизбежны - это точно! Но причем здесь строительство?

Сдавая ботинки в ремонт сапожнику я плачу за новую "профилактику", подразумевая, что туда входит: оторвать старую, выкинуть, вырезать новую, выкинуть обрезки, намзать клеем (открыв баночку с клеем), вымыть кисточку, приложить к подошве, прижать...

Скрытые работы - это недобросовестность подрядчика, если он их не указывает в смете.

Бороться с этим можно тщательной приемкой ( в Вашем примере на невыровненных полах плитка ляжет с отклонениями от утвержденных стандартов) и гарантийным сроком.

Желательно для приемки пригласить независимого (еще лучше зависимого от Вас) специалиста.

Юрий.

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика